Устройство для изготовления изделий из шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано в производстве строганого шпона для плетения изделий из него и найти применение в народных промыслах. Устройство для изготовления изделий из шпона включает станину, на которой закреплено приспособление для закрепления заготовки и приспособление для укладки шпона. Приспособление для закрепления заготовки выполнено из ложемента для заготовки, снабженного пружинным выталкивателем, держателей заготовки, подпружиненных с возможностью линейного перемещения по направляющим ножа для резания шпона, установленного в корпусе рубанка с возможностью перемещения по направляющим, причем нижняя плоскость корпуса выполнена ступенчатой, на толщину получаемого шпона. Направляющие для корпуса ножа и держателей расположены в разных горизонтальных плоскостях. Приспособление для укладки шпона содержит столешницу с прижимной рейкой, установленной на резьбовых штырях с возможностью прижима к полосам шпона на столешнице с помощью винтов с шайбами. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и технологию получения шпона. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве строганного шпона для плетения изделий из него, и найти применение в народных промыслах.

Известен лущильный станок по SU № 1691102, кл. B 27 L 5/00 от 21.09.1989 г., включающий станину, механизм зажима чурака, суппорт, траверсу с лущильным ножом и прижимной линейкой, узел осцилляции, подпорные ролики и привод, причем суппорт выполнен U-образным, траверса выполнена С-образной и нижним концом шарнирно соединена с горизонтальной полкой суппорта, прижимная линейка шарнирно установлена на кромке внутренней стенки суппорта и подпружинена относительно лущильного ножа, а узел осцилляции установлен на кромке наружной стенки суппорта и имеет нижний и верхний противовесы.

Однако этот станок сложен по конструкции

По SU №2136487, В 27 С 1/10 от 23.01.1996 г. известен механизированный рубанок, включающий корпус, вал с ножами, механизм регулировки глубины строгания и механизм привода, в котором корпус выполнен из двух стоек и крышки, при этом торец первой стойки снабжен кольцеобразным буртиком с возможностью соединения с приводом приводного механизма, например бензопилы, верхние поверхности стоек жестко закреплены между собой крышкой, на телах качения в отверстиях стоек установлен вал с ножами, на торцах вала рядом с буртиком первой стойки установлена соединительная тарелка с возможностью соединения с диском сцепления приводного механизма (бензопилы), за второй стойкой установлен шкив для насадки инструментов, выполняющих дополнительные операции, и механизм регулировки глубины строгания с помощью винтов, установленных в Т-образных пазах стоек.

Но и этот рубанок очень сложной конструкции.

Известно приспособление для плетения корзин, включающее поворотный стол с выдвижными штырями, которое снабжено скрепляемыми между собой полукольцами, соединенными со столом при помощи П-образных кронштейнов, при этом стол имеет радиальные отверстия для крепления последних (SU №1509251, кл. B 27 J 1/02 от 17.07.1987 г.).

Однако это приспособление не пригодно для плетения плоских изделий.

Известен станок для скрепления полос шпона термопластичной нитью (SU №1698057 B 27 D 1/10 от 31.01.1990 г.), включающий станину, механизм подачи и стяжки полос шпона, нитеводитель, нагреватель в виде полого корпуса со смонтированным в нем изолятором и элементом сопротивления и привод, в котором нагреватель снабжен зажимом, выполненным в виде серьги и стержня, которые установлены в полости корпуса, стержень размещен горизонтально, а серьга - вертикально, выполнена с отверстием, снабжена элементом перемещения относительно корпуса, при этом изолятор имеет уплотнительную насадку.

Этот станок тоже отличается сложностью конструкции.

По патенту SU №2125933, кл. В 27 М 3/02 от 06.05.1997 г. известно устройство для изготовления плетней, содержащее конвейер для продольных элементов, механизм ввода поперечных элементов между продольными и привод, причем механизм ввода поперечных элементов выполнен в виде вертикальных шатунов с проушинами на верхних концах, смонтированных снизу относительно рабочей поверхности конвейера, и магазина для поперечных элементов с питателем, размещенных на уровне рабочей поверхности сбоку конвейера, причем шатуны снабжены горизонтальными Г-образными направляющими поперечных элементов.

Известно устройство для изготовления изделий из шпона, включающее, станину, на которой закреплено приспособление для закрепления заготовки и приспособление для укладки шпона, RU 2090358, кл. B 27 L 5/00, 20.09.1997.

Однако эти устройства сложны и неэффективны при малосерийном производстве простых изделий из производимого по простой технологии листового шпона.

Изобретение решает задачу упрощения технологии получения шпона из древесины и изготовления из него, например облицовочных ковриков типа обоев, или ковриков для бани и ванных комнат и др., определенных размеров, например длиной 700 мм.

Технический результат при использовании изобретения заключается в упрощении технологии получения шпона и экологически чистых изделий из него.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для закрепления заготовки выполнено из ложемента для заготовки, снабженного пружинным выталкивателем, держателей заготовки, подпружиненных с возможностью линейного перемещения по направляющим ножа для резания шпона, установленного в корпусе рубанка с возможностью перемещения по направляющим, причем нижняя плоскость корпуса выполнена ступенчатой на толщину получаемого шпона, при этом направляющие для корпуса ножа и держателей расположены в разных горизонтальных плоскостях, и привода, а приспособление для укладки шпона содержит столешницу с прижимной рейкой, установленной на резьбовых штырях с возможностью прижима к полосам шпона на столешнице с помощью винтов с шайбами.

На фиг.1 изображено устройство для получения изделий из шпона;

на фиг.2 - схема устройства, вид сбоку.

Устройство для получения шпона и изделий из него состоит из станины 1, на которой размещено приспособление для закрепления заготовки, которое выполнено из ложемента 2 для заготовки-бруска 3, держателей 4, ножа 5 в корпусе 6 рубанка, направляющих 7 для корпуса 6 и направляющих 8 для держателей 4, расположенных в разных горизонтальных плоскостях, привода 9 с цепной передачей 10 через звездочки 11, и приспособление для укладки шпона, состоящее из столешницы, прижимной рейки 12 на резьбовых штырях 13 и винтовых "барашков" 14 с шайбами 15. Корпус рубанка 6 и держатели 4 выполнены с направляющими выступами - буртиками 16 и 17 для направленных движений по направляющим 7 и 8. Заготовку-брусок 3 надежно поджимает к нижним плоскостям корпуса 6 и держателей 4 пружинный выталкиватель 18.

Устройство для изготовления изделий из шпона работает следующим образом.

Когда заготовка-брусок 3 установлена в ложемент 2 и зафиксирована по вертикали нижними плоскостями левого держателя 4 и корпуса 6, передней его частью, пружина левого держателя 4 полностью разжата, а пружина правого держателя 4 максимально сжата. По вертикали держатели 4 и корпус 6 устойчиво удерживаются за счет своих продольных направляющих выступов-буртиков 17 и 16 в направляющих 8 и 7 станины 1. При включении привода 9 тяговым усилием цепь 10, закрепленная за переднюю часть корпуса 6, через звездочки 11 приводит в движение со скоростью, например 730 мм в секунду, корпус типа рубанка 6 с ножом 5, кромка которого срезает на пути ленту шпона 19 заданной толщины, например 0,4 мм. При этом движении направляющие выступы-буртики 16 и 17 корпуса 6 и держателей 4 плавно скользят и надежно удерживаются в направляющих 7 и 8. Дойдя до левого держателя 4, корпус 6 толкает его, сжимая его пружину, и кромка ножа 5 заканчивает резку шпона. Концевой выключатель (на фиг.1 условно не показан) выключает привод 9. Теперь заготовку-брусок 3, выдвигаемую вверх пружинным выталкивателем 18, удерживают и фиксируют выступающая часть нижней ступенчатой поверхности корпуса 6 и правый держатель 4, который под действием своей пружины был выдвинут влево сразу же после начала движения корпуса 6 с ножом 5 при включении привода 9. Далее, при реверсивном включении привода 9 корпус 6 с ножом 5 посредством цепи 10, закрепленной в правой части корпуса 6, возвращает его в исходное положение, как показано на фиг.2. При этом оба держателя 4 также занимают исходное положение. И процесс повторяется. Благодаря конечным выключателям (не показаны) процесс получения каждой ленты шпона занимает всего 2 секунды.

Полученные ленты шпона 19 укладывают на столешницу станины 1 и фиксируют прижимной рейкой 12, закручивая винты-"барашки" 14 через шайбы 15 по штырям 15. Затем методом плетения укладывают ленты шпона 19 перпендикулярно первым вплотную друг к другу, получая, например, коврик 700×700 мм типа обоев, у которого торцевые концы лент шпона клеющим средством соединяют друг с другом. А при производстве ковриков, например из сырой осины для бани (350×350 мм), концы лент шпона загибают без применения клеющего средства.

Устройство для получения шпона и изделий опробовано на экспериментальном образце. Изделия, получаемые таким образом, экологически чистые и эстетичны. Их можно применять как обивочный материал в жилых помещениях и по другому назначению.

Устройство для изготовления изделий из шпона, включающее станину, на которой закреплено приспособление для закрепления заготовки и приспособление для укладки шпона, отличающееся тем, что приспособление для закрепления заготовки выполнено из ложемента для заготовки, снабженного пружинным выталкивателем, держателей заготовки, подпружиненных с возможностью линейного перемещения по направляющим ножа для резания шпона, установленного в корпусе рубанка с возможностью перемещения по направляющим, причем нижняя плоскость корпуса выполнена ступенчатой, на толщину получаемого шпона, при этом направляющие для корпуса ножа и держателей расположены в разных горизонтальных плоскостях, и привода, а приспособление для укладки шпона содержит столешницу с прижимной рейкой, установленной на резьбовых штырях с возможностью прижима к полосам шпона на столешнице с помощью винтов с шайбами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию фанерного производства. .

Шпон // 2144459
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к строганому или лущеному шпону, и может быть использовано в производстве мебели, декоративных покрытий и т.д.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может использовано в изготовлении строганого шпона. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности при распиловке бревен на доски. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для раскроя ленты лущеного шпона на форматные листы и укладки их в стопу

Изобретение относится к способу изготовления шпона, к способу изготовления бруса в виде балки, из которого изготавливают упомянутый шпон, к шпону и к брусу в виде балки per se, которые изготовлены посредством упомянутых способов, а также к устройству для осуществления упомянутых способов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается способа изготовления строганого шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы
Наверх