Машина для упаковки штучных грузов в полиэтиленовую пленку

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов. Устройство включает основание, механизм передвижения, корпус, каркас для рулона пленки, привод подачи и растяжения пленки, включающий протяжные валики с резиновым покрытием, взаимодействующие с пленкой, механизм отключения привода подачи пленки, поворотный стол, снабженный приводом и механизмом установки и фиксации на нем груза. При этом привод подачи и растяжения пленки выполнен в виде цепной передачи, состоящей из трех звездочек, закрепленных на осях валиков с резиновым покрытием, в их верхней части, при этом один валик соответственно является приводным от ведущей звездочки, два других - протяжными, первый из которых постоянно контактирует с рулоном пленки, для обеспечения ее подачи ко второму и к направляющему валикам. Отношение числа зубьев звездочек, обеспечивающих вращение первого и второго протяжных валиков, равно трем, а направляющий валик установлен на выходе из корпуса и ось его в нижней части снабжена самоцентрирующимся подшипником, а в верхней - размещена в прорези подпружиненного рычага. Изобретение компактно, экономично, уменьшает затраты времени на упаковку. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку (типа "стрейч") штучных грузов при доставке товаров торговыми и другими компаниями, а также для упаковки коробок, сумок и т.п. ручной клади для защиты ее во время перевозок, и предназначено для использования в аэропортах, вокзалах и других местах отправления багажа и грузов.

Известна машина для упаковки грузов в растяжимую пленку (типа "стрейч") из описания к патенту РФ №2089475, МПК 6 В 65 В 11/04, 11/08, опубликованному 10.09.97, Бюл. №25 (прототип).

Машина и ее варианты (фиг.1, 5, 7) предназначена для упаковки как штучных грузов, так и для грузов с поддонами в растяжимую полиэтиленовую пленку и содержит основание с механизмом передвижения, корпус, в котором размещен каркас для рулона пленки, установленный на основании с возможностью замены рулона новым, привод подачи и растяжения пленки, включающий протяжные валики с резиновым покрытием, взаимодействующие с пленкой, имеющие разные скорости вращения, и механизм отключения привода подачи пленки, и поворотный стол, снабженный приводом и механизмом установки и фиксации на нем штучных или нескольких грузов.

Описанная машина предусматривает упаковку в две фазы: предварительную фазу - растягивание пленки с максимально возможным удлинением (от 2,5 - до 5-кратного удлинения) и перемотку пленки в узкий рулон, окончательную фазу - упаковка в подготовленную в предварительной фазе растянутую пленку штучных грузов или группы штучных грузов на поддоне. С предварительно растянутой в узкий рулон пленкой согласно диаграмме (фиг.3, 4) происходит частичное расслабление, что, по мнению авторов, "увеличивает сопротивление разрыву и проколу применяемого материала".

Машина имеет следующие недостатки: растяжение пленки до максимального 5-кратного увеличения, с целью экономии пленки, имеет негативные последствия, так как пленка должна иметь определенную плотность и сопротивление разрыву, а затем, при хранении в новом перемотанном рулоне она частично теряет эти свойства. Следовательно, такое оптимальное растяжение экономически нецелесообразно. Опыт показывает, что склеивающий эффект и экономический эффект от растяжения пленки появляется уже при 1,5-кратном растяжении пленки, а дополнительный эффект возникает от предотвращения ущерба, защиты грузов от вскрытия, а следовательно, от исключения претензий со стороны владельцев грузов, ручной клади, багажа и т.п.

Двухфазный процесс упаковки недостаточно эффективен и для упаковки багажа в сервисной службе обслуживания пассажиров, когда требуется быстрая качественная упаковка чемоданов, коробок, сумок и т.п. для обеспечения защиты поверхности груза от повреждений при перевозке (доставка к самолету, поезду), защиты от влаги, масла, пыли, от вскрытия. Описанная упаковочная машина не обладает мобильностью, что при наличии нескольких терминалов в пределах одного аэропорта является необходимым качеством.

Задача предлагаемого изобретения - создание компактной, мобильной и экономичной машины для упаковки в полиэтиленовую пленку штучных грузов и багажа, уменьшение затрат времени на упаковку. Машина предлагается к использованию в аэропортах, вокзалах и других местах отправления грузов и багажа.

Поставленная задача решается за счет того, что в машине, содержащей основание, механизм передвижения, корпус, каркас для рулона пленки, закрепленный на основании с возможностью установки на него взамен израсходованного нового, привод подачи и растяжения пленки, включающий протяжные валики с резиновым покрытием, взаимодействующие с пленкой, имеющие разные скорости вращения, и механизм отключения привода подачи пленки, поворотный стол, снабженный приводом и механизмом установки и фиксации на нем груза, привод подачи и растяжения пленки выполнен в виде цепной передачи, состоящей из трех звездочек, закрепленных на осях валиков, в их верхней части, при этом один валик соответственно является приводным от ведущей звездочки, два других - протяжными, первый из которых постоянно контактирует посредством прижимного механизма с рулоном пленки, для обеспечения ее подачи ко второму и к направляющему валику, причем отношение числа зубьев звездочек, обеспечивающих вращение первого и второго протяжных валиков, равно трем, а направляющий валик установлен на выходе из корпуса и ось его в нижней части снабжена самоцентрирующимся подшипником, а в верхней - размещена в прорези подпружиненного рычага, взаимодействующего с механизмом отключения привода подачи пленки при отсутствии ее натяжения и связи с упаковываемым грузом.

В машине скорости вращения привода цепной передачи и привода стола выполнены регулируемыми, а привод стола для удобства обслуживания снабжен тормозом.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен вид сверху на машину;

- на фиг.2 - вид сбоку;

- на фиг.3 - узел А на фиг.1 (рычаг отключения привода подачи пленки).

Машина для упаковки штучных грузов содержит основание 1, которое опирается на механизм перемещения - три колеса 2. Для маневренности переднее колесо 2 машины выполнено поворотным и снабжено тормозом 3. Привод перемещения машины осуществляется от аккумуляторной батареи с возможностью подзарядки от зарядного устройства.

На основании 1 закреплен корпус 4, выполненный в виде шкафа, задняя стенка которого имеет открывающиеся створки дверей. В корпусе 4 на основании 1 закреплен вертикальный каркас 5 для установки на него рулона 6 с растяжимой пленкой. Рулон 6 соединен с подпружиненным поворотным рычагом 7 с фиксацией его в рабочем положении и вместе с каркасом имеет возможность поворота за пределы корпуса 4, где вместо израсходованного или поврежденного рулона 6 на каркас надевается новый. На основании 1 закреплены валики 8 с резиновым покрытием, на осях которых, в их верхней части, закреплены звездочки 9, 10, 11, соединенные между собой цепной передачей 12, которая является приводом подачи и растяжения пленки. Ось валика 8, с ведущей звездочкой 9 в верхней части, соединена с редуктором, который в свою очередь соединен с двигателем (не показаны). Два других валика 8 являются протяжными и на их осях, в верхней части закреплены ведомые звездочки 10 и 11. Число зубьев ведущей звездочки 9 - Z=16, соответственно ведомой звездочки 10 - Z=12 и ведомой звездочки 11 - Z=36 зубьев. Это соотношение является оптимальным и подобрано опытным путем. При этом отношение числа зубьев звездочки 11 (Z=36) к числу зубьев звездочки 10 (Z=12), которые обеспечивают соответственно вращение протяжных валиков 8, на осях которых закреплены эти звездочки, равно трем.

На выходе пленки из корпуса установлен направляющий валик 13, ось которого в нижней части установлена в самоцентрирующемся подшипнике 14, а в верхней части ось размещена в рычаге 15, имеющем прорезь и снабженном пружиной 16. Подпружиненный рычаг 15 при отсутствии натяжения пленки, т.е. при окончании процесса упаковки груза контактирует с механизмом отключения привода подачи пленки (на чертеже не показан и не является предметом изобретения).

Двигатель с редуктором, являющиеся приводом цепной передачи 12, имеют электронную регулировку скорости вращения. Поворотный стол 17, на который устанавливается груз или багаж для ее упаковки в пленку, выполнен в виде круга с опорой на ролики и имеет раздвижные ограничители 18 с фиксаторами, регулируемые в соответствии с размером упаковываемого груза.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Упаковка штучных грузов начинается с установки рулона 6 пленки на основание 1. Для чего поворотный рычаг 7 с каркасом 5 отводится за пределы корпуса 4. На каркас надевается рулон 6 полиэтиленовой стрейч-пленки и рычаг 7 снова отводится в рабочее положение вместе с рулоном 6 и фиксируется. Рулон 6 с помощью пружины на рычаге 7 постоянно поджимается к протяжному валику 8. Свободный отрезанный край пленки запасовывается с внешней стороны валика 8, который приводится во вращение от цепной передачи 12 ведомой звездочкой 11 с числом зубьев Z=36, далее пленка протягивается по внешней стороне валика 8, который также приводится во вращение от цепной передачи 12 ведомой звездочкой 10 с числом зубьев Z=12, а затем по направляющему (выходному) валику 13 к ручной клади. Штучный груз устанавливается на поворотный стол 17 и с помощью ограничителей 18 его размера фиксируется на столе 17. Пленка сматывается с рулона 6, легко прилипает к грузу и дополнительно фиксируется скотчем. За счет разности скоростей протяжных валиков 8 происходит растяжение пленки, кроме того регулируется скорость вращения поворотного стола 17, что также обеспечивает растяжение пленки не менее чем в 1,5-2 раза. Во время упаковки за счет натяжения пленки подпружиненный рычаг 15 обеспечивает режим включения двигателя. После окончания упаковки поворотный стол 17 останавливается, конец пленки отрезается резаком, закрепленным у направляющего валика 13 (возможно также отрезание ручным ножом) и закрепляется скотчем. При этом натяжение пленки ослабевает, и направляющий валик 13 устанавливается за счет подшипника 14 в вертикальное положение, а пружина 16 с рычагом 15, в котором установлена ось направляющего валика 13, отключают двигатель с редуктором и соответственно привод цепной передачи и подачи пленки с рулона 6.

После установки на поворотный стол 17 нового багажа процесс повторяется. После того как рулон 6 будет израсходован (или в нем будет обнаружен дефект), в описанном выше порядке устанавливается новый рулон.

При необходимости машина может за счет наличия питания от аккумуляторной батареи легко перемещаться в другое требуемое место, а наличие тормоза 3 на переднем колесе исключает произвольное перемещение.

Машина прошла заводские и опытные испытания для условий упаковки различных грузов и показала маневренность, экономичность за счет растяжения пленки, быстроту и качество упаковки, что является преимуществом перед другими существующими устройствами и способами упаковки в полиэтиленовую пленку.

1. Машина для упаковки штучных грузов в полиэтиленовую пленку, содержащая основание, механизм передвижения, корпус, каркас для рулона пленки, закрепленный на основании с возможностью установки на него взамен израсходованного нового, привод подачи и растяжения пленки, включающий протяжные валики с резиновым покрытием, взаимодействующие с пленкой, имеющие разные скорости вращения, и механизм отключения привода подачи пленки, поворотный стол, снабженный приводом и механизмом установки и фиксации на нем груза, отличающаяся тем, что привод подачи и растяжения пленки выполнен в виде цепной передачи, состоящей из трех звездочек, закрепленных на осях валиков, в их верхней части, при этом один валик соответственно является приводным от ведущей звездочки, два других - протяжными, первый из которых постоянно контактирует посредством прижимного механизма с рулоном пленки, для обеспечения ее подачи ко второму и к направляющему валику, причем отношение числа зубьев звездочек, обеспечивающих вращение первого и второго протяжных валиков, равно трем, а направляющий валик установлен на выходе из корпуса и ось его в нижней части снабжена самоцентрирующимся подшипником, а в верхней - размещена в прорези подпружиненного рычага, взаимодействующего с механизмом отключения привода подачи пленки при отсутствии ее натяжения и связи с упаковываемым грузом.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что скорости вращения привода цепной передачи и привода стола выполнены регулируемыми, причем привод стола снабжен тормозом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области завертывания и упаковки изделий из гибкого материала. .

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для упаковки длинномерных материалов, наматываемых в рулон на периферической накатной машине.

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки изделия 30 в оберточный материал в виде полотна. .

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления. .

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в резинотехнической промышленности для бездорновой закатки ковриков, линолеума и других подобных материалов.

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку. .

Изобретение относится к упаковке различных предметов и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу упаковывания предметов и установке для его осуществления. .

Изобретение относится к устройствам для обмотки штабеля груза на поддоне в полимерную растягивающуюся пленку и может быть использовано в промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности, теплоизоляционных плит.

Изобретение относится к способу упаковывания товара в термоусадочной упаковке, а также к устройству для осуществления способа
Наверх