Состав для покрытия окатышей

Изобретение относится к металлургии. Состав включает водную суспензию карбонатов кальция и/или магния карбонатсодержащих пород, монтмориллонит щелочноземельной бентонитовой глины и оксид алюминия (III) каолиновой глины. Компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%: карбонаты кальция и/или магния карбонатсодержащих пород 3-5, монтмориллонит бентонитовой глины 0,02-0,03, оксид алюминия (III) каолиновой глины 0,05-0,07, вода - остальное. Изобретение позволит создать состав с высокими адгезионными свойствами, хорошими подвижностью и проницаемостью, температурной устойчивостью, обеспечивающего получение металлизованных окатышей с высокими показателями по спекаемости, восстановимости, реакционной способности, стойкости к самовозгоранию, наличию вредных примесей. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлизации железорудного сырья и может быть использовано в металлургии.

Известен состав для покрытия окатышей, содержащий карбонаты кальция и магния в виде пылевидных отходов доломитового обжигового производства (см. авторское свидетельство СССР №1147766, МПК С 22 В 1/24, С 21 В 13/00, опубл. 1985).

Недостатком состава является то, что его можно наносить только после металлизации в период охлаждения окатышей для защиты при транспортировке, и не обеспечивается защита окатышей в процессе металлизации от спекообразования, что снижает эффективность восстановления.

Наиболее близким к заявляемому является состав для покрытия окатышей перед металлизацией, содержащий водную суспензию карбонатов кальция и (или) магния в виде водной меловой суспензии (см. патент РФ №1383785, МПК С 21 В 13/00, опубл. 1994).

Недостатком этого состава является то, что его использование не обеспечивает получение окатышей с высокими показателями по спекаемости, восстановимости, стойкости к самовозгоранию, так как покрытие получается недостаточно прочным и качественным.

Задача изобретения - создание экономичного состава для покрытия окатышей, обладающего высокими адгезионными свойствами, хорошими подвижностью и проницаемостью, температурной устойчивостью, обеспечивающего получение металлизованных окатышей с высокими показателями по спекаемости, восстановимости, реакционной способности, стойкости к самовозгоранию, наличию вредных примесей.

Задача достигается тем, что состав для покрытия окатышей, включающий водную суспензию карбонатов кальция и (или) магния карбонатсодержащих пород, дополнительно содержит монтмориллонит щелочноземельной бентонитовой глины и оксид алюминия (III) каолиновой глины, причем компоненты состава содержатся в следующем соотношении, мас.%:

Карбонаты кальция и (или) магния
карбонатсодержащих пород3-5
Монтмориллонит бентонитовой глины0,02-0,03
Оксид алюминия (III) каолиновой глины0,05-0,07
Водаостальное

Для опытной проверки нового состава были приготовлены четыре состава покрытий:

- состав 1 (прототип) - водная суспензия карбонатов кальция и (или) магния (далее ККМ), плотностью 1,03 т/м3;

- состав 2 - водно-сырьевая смесь плотностью 1,02 т/м3, содержащая, мас.%: ККМ - 3, монтмориллонит бентонитовой глины - 0,02, оксид алюминия (III) каолиновой глины - 0,05, вода - остальное;

- состав 3 - водно-сырьевая смесь плотностью 1,025 т/м3, содержащая, мас.%: ККМ - 4, монтмориллонит бентонитовой глины - 0,025, оксид алюминия (III) каолиновой глины - 0,06, вода - остальное;

- состав 4 - водно-сырьевая смесь плотностью 1,03 т/м3, содержащая, мас.%: ККМ - 5, монтмориллонит бентонитовой глины - 0,03, оксид алюминия (III) каолиновой глины - 0,07, вода - остальное.

ККМ получали путем дробления и классификации мела и известняков месторождений КМА (Курская магнитная аномалия). Использовали щелочноземельную бентонитовую глину, содержащую 20% монтмориллонита, и каолиновую глину 3-го сорта (20% оксида алюминия) местных месторождений. Составы получали смешением компонентов.

Лабораторные и промышленные испытания проводились на окатышах ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОАО «ОЭМК»). Промышленные испытания проводились в шахтных печах цеха металлизации с использованием окисленных окатышей и последующей их плавкой в электросталеплавильных печах. Покрытие составом осуществляли перед загрузкой окисленных окатышей в высокотемпературную шахтную печь. Результаты испытаний представлены в таблице.

Таблица
№№п/пСвойства окатышейСоставы покрытий
1234
123456
1Восстановимость окатышей при 900°С, %94,295,295,595,8
2Количество спеков, %7,36,15,45,4
3Температура начала спекообразования, °С900910910910
4Реакционная способность (поглощение окатышами кислорода), м3/т×сутки1,091,021,001,00
5Количество возгорании за год, раз11нет данных3нет данных
6Общий расход покрытия с отходами, кг/т6555

Из таблицы следует, что использование для покрытия окатышей водно-сырьевой смеси нового состава позволяет получить окатыши с высокими показателями по спекаемости, восстановимости, реакционной способности, стойкости к самовозгоранию. Повысилась производительность шахтных печей. Улучшилась работа оборудования участка подготовки смеси: уменьшилось количество промывок фильтров и забивок насосов.

Состав для покрытия окатышей, включающий водную суспензию карбонатов кальция и/или магния карбонатсодержащих пород, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит монтмориллонит щелочноземельной бентонитовой глины и оксид алюминия (III) каолиновой глины, причем компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%:

Карбонаты кальция и/или магния карбонатсодержащих пород3-5
Монтмориллонит бентонитовой глины0,02-0,03
Оксид алюминия (III) каолиновой глины0,05-0,07
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к производству брикетов, используемых при производстве железоуглеродистого сплава. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .
Изобретение относится к области металлургии, преимущественно получению брикетов из дисперсных материалов, образующихся при дроблении ферросилиция и его фракционировании.
Изобретение относится к области металлургии, преимущественно получению брикетов из дисперсных материалов, образующихся при дроблении ферросилиция и его фракционировании.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно производству железорудных окатышей. .

Изобретение относится к способам окускования измельченного железорудного сырья для подготовки его к металлургическому переделу и утилизации железосодержащих отходов.

Изобретение относится к металлургическому, литейному производствам, в частности к способам брикетирования пылевидных и порошкообразных отходов металлургического производства.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .

Изобретение относится к брикетированию порошкообразных и пылевидных отходов производства ферросплавов, а именно к брикетированию порошкообразных отходов ферросилиция.

Изобретение относится к области утилизации отходов промышленности, а именно к переработке металлической, в частности титановой, стружки
Изобретение относится к области подготовки руд и концентратов к дальнейшей переработке, в частности к процессам окускования железорудных материалов, плавикового шпата и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также в химической промышленности
Изобретение относится к области подготовки металлургического сырья с использованием образующихся в металлургическом производстве железосодержащих отходов, содержащих замасленную окалину

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к утилизации металлургических отходов, которые могут использоваться как дополнительное сырье для доменного и сталеплавильного производства

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к утилизации металлургических отходов, используемых как дополнительное сырье для доменного и сталеплавильного производства
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для промывки горна доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к брикетированию и использованию железосодержащих отходов
Изобретение относится к черной металлургии
Наверх