Сливная арматура

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков унитазов, напольных чаш, видуаров. Техническим результатом является обеспечение возможности размещения этого устройства в разновысоких бачках любой конфигурации, повышение надежности в работе, снижение материалоемкости, упрощение конструкции, монтажа и регулировки. Сливная арматура смывного бачка содержит расположенный внутри бачка и соединенный с его сливным отверстием корпус с центральной направляющей, узел перелива с запорным клапаном, выполненный в виде двух коаксиально расположенных труб, на нижнем конце одной из которых укреплен запорный клапан, рычажный механизм подъема узла перелива, толкатель привода рычажного механизма, двойную кнопку пуска и механизм плавного опускания узла перелива. Последний выполнен в виде вертикально расположенной на корпусе и охватывающей узел перелива обечайки с окнами на ее боковой поверхности и установленного на обечайке стакана с центральным отверстием в его днище для возвратно-поступательного перемещения узла перелива, наружная труба которого имеет выполненный за одно целое с ней диск со сквозными отверстиями на его поверхности, размещенный внутри стакана с зазором относительно его внутренней поверхности. Между диском и днищем стакана расположен обратный клапан, выполненный в виде плоского кольца с Г-образными ограничителями степени открытия обратного клапана, пропущенными через отверстия диска наружной трубы узла перелива. 1 ил.

 

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш, видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Известна сливная арматура смывного бачка, имеющая отключаемый механизм промывки с обеспечением минимального расхода, который содержит смывной бачок со сливным отверстием, по кромке которого расположен уплотнительный элемент. В бачке установлен вертикальный корпус, разделенный перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры. В корпусе вертикально смещается запорный клапан, контактирующий с уплотнительным элементом кромки отверстия и приводимый в действие от кнопки пуска со штоком, имеющим на нижнем конце рычажный механизм, взаимодействующий с запорным клапаном. К клапану прикреплен поплавок, отводящий клапан от отверстия при выпуске воды из бачка. В верхней части корпуса расположена плавающая камера, в которой расположен указанный поплавок. Имеется также механизм быстрого слива из плавающей камеры, содержащий приводимый в действие нажимной кнопкой по меньшей мере один элемент. Около первого основания плавающей камеры расположено по меньшей мере одно первое отверстие. Указанный элемент смещается в рабочее положение для быстрого опорожнения камеры через указанное отверстие при уровне воды в бачке ниже этого отверстия и при нажатой кнопке. При отпускании кнопки поплавок опускается и клапан перекрывает воду при выдаче ее из бачка (US 5.305.474, кл. Е 031 1/14, от 26.04.1994).

Недостаток данного предложения заключается в том, что оно при наличии вышеприведенных конструктивных признаков усложняет его конструктивное исполнение, а следовательно, является излишне материалоемким, и кроме того, оно может быть использовано в бачках только определенного размера.

Известен сливной механизм для бачков различного объема и различной конфигурации по высоте, содержащий расположенный в бачке корпус, соединенный со сливной трубой и/или сливным отверстием бачка, сливной клапан, размещенный в корпусе, подъемный механизм, закрепленный на корпусе над сливным клапаном и установленный с возможностью взаимодействия с пускателем привода бачка, при этом вокруг сливного клапана выполнено ограждение, край которого расположен выше клапана, причем ограждение содержит средство для изменения высоты по меньшей мере части ограждения. Ограждение расположено с образованием чашеобразной полости, верхний край которой соединен с несколькими опорами. Сливной клапан содержит полый шток с верхним открытым концом для слива воды и уплотнительные средства, закрепленные на нижнем конце штока, корпус выполнен с патрубком, совмещенным со сливным отверстием бачка или соединенным со сливной трубой, причем полый шток размещен с возможностью закрытия уплотнительными средствами прохода из чашеобразной полости в патрубок корпуса, а верхний конец штока связан с поддерживающими его опорными элементами (US 5.502.846, кл. Е 031 1/14 от 02.04.1996 г.).

Однако данная сливная система является излишне материалоемкой.

Известна сливная арматура смывного бачка, включающая узел перелива с поплавком и запорным клапаном, колпак, кнопку пуска и рычажный механизм привода узла перелива, при этом узел перелива выполнен в виде двух коаксиально расположенных и регулируемых между собой по длине труб, на нижнем конце наружной из которых укреплен поплавок и запорный клапан, а внутренняя труба шарнирно соединена с рычажным механизмом, который, в свою очередь, шарнирно соединен с кнопкой пуска и при помощи жесткой подвески - с крышкой бачка, причем кнопка пуска установлена в крышке бачка при помощи подвижной в вертикальной плоскости подпружиненной втулки (RU 2.158.336, кл. Е 031 1/34 от 27.10.2000 г.).

Не умаляя достоинств конструктивного исполнения данной сливной арматуры, тем не менее следует отметить, что рычажный механизм привода узла перелива содержит усложненную рычажную систему, которая за счет этого является излишне материалоемкой, более сложной в конструктивном исполнении и, как следствие, менее долговечной.

Наиболее близким техническим решением является сливная арматура смывного бачка, содержащая расположенный внутри бачка и соединенный с его сливным отверстием корпус с центральной направляющей, узел перелива с запорным клапаном, рычажный механизм привода узла перелива, толкатель и двойную кнопку пуска (US 6.094.753, кл. Е 031 1/14 от 01.06.2000 г.).

Однако данное изобретение является менее эффективным, так как оно не обеспечивает возможности его реализации в бачках различной высоты, причем оно является излишне материалоемким и более сложным в конструктивном исполнении.

Наиболее промышленно применимым является предложенное устройство, которое лишено вышеуказанных недостатков, является наиболее компактным и легко осуществимым.

Задачей предложенного устройства является обеспечение возможности его размещения в разновысоких и любой конфигурации смывных бачках, повышение надежности в работе, снижение материалоемкости, упрощение конструкции и упрощение монтажа и регулировки.

Техническая задача и промышленная применимость предложенного изобретения обеспечивается тем, что сливная арматура смывного бачка содержит расположенный внутри бачка и соединенный с его сливным отверстием корпус с центральной направляющей узел перелива с запорным клапаном, выполненный в виде двух коаксиально расположенных труб, на нижнем конце одной из которых укреплен запорный клапан, рычажный механизм подъема узла перелива, толкатель привода рычажного механизма, двойную кнопку пуска и механизм плавного опускания узла перелива, выполненный в виде вертикально расположенной на корпусе и охватывающей узел перелива обечайки с окнами на ее боковой поверхности и установленного на обечайке стакана с центральным отверстием в его днище для возвратно-поступательного перемещения узла перелива, наружная труба которого имеет выполненный за одно целое с ней диск со сквозными отверстиями на его поверхности, размещенный внутри стакана с зазором относительно его внутренней поверхности, при этом между диском и днищем стакана расположен обратный клапан, выполненный в виде плоского кольца с Г-образными ограничителями степени открытия обратного клапана, пропущенными через отверстия диска наружной трубы узла перелива.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 - изображен общий вид сливной арматуры смывного бачка.

Сливная арматура смывного бачка содержит расположенный внутри бачка 1 корпус 2 с центральной направляющей 3, соединенный со сливным отверстием 4 днища бачка при помощи гайки 5 и прокладки 6. Узел перелива выполнен в виде двух коаксиально расположенных и регулируемых между собой по длине труб 7 и 8, зафиксированных между собой от продольного смещения манжетой 9, причем на нижнем конце внутренней трубы 8 укреплен запорный клапан 10. Рычажный механизм подъема узла перелива установлен на центральной направляющей 3 корпуса 2 и выполнен в виде поворотных в вертикальной плоскости рычагов 11, взаимодействующих с запорным клапаном 10. Толкатель 12 выполнен регулируемым по длине при помощи винта 13. Толкатель 12 регулируется по высоте до соприкосновения с площадкой 14 двойной кнопки пуска - малой 15 и большой 16. Двойная кнопка пуска установлена на крышке 17 бачка 1 при помощи жестко закрепленной в крышке бачка втулки 16, зафиксированной с внутренней стороны крышки контргайкой 19. Механизм плавного опускания 20 узла перелива выполнен в виде вертикально расположенной на корпусе 2 и охватывающей узел перелива обечайки 21 с окнами 22 на ее боковой поверхности и установленного на обечайке 21 стакана 23 с центральным отверстием 24 в его днище 25 для возвратно-поступательного перемещения узла перелива, наружная труба 7 которого имеет выполненный за одно целое с ней диск 26 со сквозными отверстиями 27 на его поверхности, размещенный внутри стакана 23 с зазором относительно его внутренней поверхности. Между диском 26 и днищем 25 стакана 23 расположен обратный клапан, выполненный в виде плоского кольца 26 с Г-образными ограничителями степени открытия 29 обратного клапана, пропущенными через отверстия 27 диска 26 наружной трубы 7 узла перелива.

Работа сливной арматуры смывного бачка осуществляется следующим образом.

При подъеме вверх узла перелива одновременно поднимаются, оторвавшись от корпуса 2, запорный клапан 10, диск 26 и плоское кольцо 26 обратного клапана. В это время вода, заполняющая смывной бачок, через отверстия 27 в диске 26, предназначенные для Г-образных ограничителей 29, будет поступать в полость между диском 26 и днищем 25 стакана 23. Если поднятые вверх трубы 7 и 8 узла перелива отпустить, то в первый момент они начнут падать вниз и под действием потока воды, вытесняемой из полости между диском 26 и днищем 25 стакана 23, кольцо 28 прижмется к нижней поверхности диска 26. После этого трубы с запорным клапаном начнут уже не падать, а плавно опускаться. Скорость опускания зависит от гидравлического сопротивления зазоров между отверстием в днище стакана и трубой 7 узла перелива, а также между наружным диаметром диска 26 и внутренним диаметром стакана 23. Для 6-литрового смывного бачка время опускания запорного клапана составляло около 3-х секунд, а для 9-литрового - около 5-ти секунд. Это для обеспечения большого слива, а для обеспечения малого слива узел перелива надо поднимать соответственно на меньшую высоту. Большой и малый сливы воды из бачка обеспечиваются двойной кнопкой пуска, позволяющей осуществлять двухступенчатый пуск воды. Регулировка по высоте труб перелива, толкателя и двойной кнопки пуска осуществляется независимо друг от друга.

Толкатель 12 регулируется по высоте до соприкосновения с площадкой 14 двойной кнопки пуска, установленной на крышке бачка, и передает от кнопки давление на рычажный механизм, который поворотными на осях 30 рычагами 2 поднимает узел перелива с запорным клапаном и открывает сливное отверстие 4.

Для ополаскивания унитаза открывание сливного отверстия осуществляется нажатием на малую кнопку 15.

Корпус 2 с центральной направляющей 3, а также обечайка 21 со стаканом 23 могут быть выполнены как за одно целое, так и могут быть выполнены разъемными.

Данное изобретение представляет собой компактное устройство упрощенной конструкции, простое в монтаже и регулировке при размещении в смывных бачках различной высоты, просто в эксплуатации, а также за счет замены металлических и резиновых деталей на детали из полимерных материалов имеет незначительную материалоемкость, облегченную и более долговечную конструкцию.

Сливная арматура смывного бачка, характеризующаяся тем, что она содержит расположенный внутри бачка и соединенный с его сливным отверстием корпус с центральной направляющей, узел перелива с запорным клапаном, выполненный в виде двух коаксиально расположенных труб, на нижнем конце одной из которых укреплен запорный клапан, рычажный механизм подъема узла перелива, толкатель привода рычажного механизма, двойную кнопку пуска и механизм плавного опускания узла перелива, выполненный в виде вертикально расположенной на корпусе и охватывающей узел перелива обечайки с окнами на ее боковой поверхности и установленного на обечайке стакана с центральным отверстием в его днище для возвратно-поступательного перемещения узла перелива, наружная труба которого имеет выполненный за одно целое с ней диск со сквозными отверстиями на его поверхности, размещенный внутри стакана с зазором относительно его внутренней поверхности, при этом между диском и днищем стакана расположен обратный клапан, выполненный в виде плоского кольца с Г-образными ограничителями степени открытия обратного клапана, пропущенными через отверстия диска наружной трубы узла перелива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств, а именно к запорным механизмам водосливных бачков унитазов. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств, а именно водосливным бачкам унитазов кнопочного типа. .

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к клапанным устройствам для выпуска воды из различного рода емкостей и предназначено для использования в санитарной технике в смывных бачках для слива воды в унитаз или напольную чашу.

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к сливным клапанам и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидких сред. .

Изобретение относится к сливным клапанам и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидких сред. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в смывных бачках для унитазов. .

Изобретение относится к клапанным устройствам для выпуска воды из резервуара и, в частности, может быть использовано в санитарной технике в смывных бачках для слива воды в унитаз.

Изобретение относится к области бытовой санитарной техники. .

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к сливным клапанам, и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидкостей. .

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам. .

Изобретение относится к санитарной технике. .

Изобретение относится к санитарной технике и касается предусматривающей повторное использование наименее загрязненной части сточных вод санитарно-технической установки, которая может быть использована на объектах жилищно-гражданского и коммунального назначения, а .также гражданской обороны.

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам. .

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам для промывки унитазов и напольных чаш. .

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам для промывки унитазов и напольных чаш. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств
Наверх