Способ изготовления панели и панель, в частности половая панель со звукоизоляцией

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления панели со звукоизоляцией, в частности панели ламинированного пола, при котором на первом этапе изготавливают панель, а на втором этапе изготавливают звукоизоляцию за счет нанесения, по меньшей мере, одного жидкого материала на нижнюю сторону панели. С материалом нанесенной звукоизоляции соединяют наполнители, плотность которых выше плотности звукоизоляции. Причем материал звукоизоляции соединяется с нижней панелью за счет, по меньшей мере, частичного отверждения. Техническая задача изобретения заключается в облегчении изготовления панели со звукоизолирующим слоем. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу изготовления панели и к панели со звукоизоляцией, в частности жесткой половой панели, в частности, для ламинированных полов.

Известно улучшение неблагоприятных акустических свойств ламинированных полов за счет укладки специальных матов между ламинированным полом и несущей конструкцией (например, наливным полом). В результате должен быть снижен, с одной стороны, ударный звук - передача звука наливному полу - и пространственный звук - отражение звуковой энергии в находящееся над полом пространство. Неблагоприятные свойства панелей ламинированных полов возникают из-за высокой плотности применяемого высоко- или среднеплотного волокнистого материала (плита HDF или MDF).

Как правило, для звукоизоляции приходится предусматривать различные маты в отношении их плотности и свойств. Эти маты изготавливают отдельно, а затем либо в процессе укладки пола свободно укладывают под него, либо склеивают с ним для достижения дополнительных улучшений. Из уровня техники известно также склеивание матов с половыми панелями в процессе изготовления последних, что создает облегчение при укладке пола.

Из DE 20108668 U1 известно, что панель ламинированного пола покрывают с обратной стороны материалом для звукоизоляции, причем к материалу могут быть добавлены наполнители, плотность которых ниже плотности, которую имеет материал для звукоизоляции. Материал для звукоизоляции наносят при этом в жидком состоянии.

В изобретении поставлена задача создания способа изготовления панели со звукоизоляцией и самой панели, имеющей по сравнению с уровнем техники улучшенные акустические свойства.

Эта задача решается согласно изобретению посредством способа по п.1 формулы. Другие предпочтительные выполнения этого способа приведены в зависимых пунктах.

Изобретение относится поэтому к способу изготовления панели со звукоизоляцией, в частности панели ламинированного пола, при котором на первом этапе изготавливают панель, на втором этапе изготавливают звукоизоляцию за счет нанесения, по меньшей мере, одного жидкого материала на нижнюю сторону панели, и при котором с материалом нанесенной звукоизоляции соединяют наполнители, плотность которых выше плотности материала звукоизоляции, причем материал звукоизоляции соединяется с нижней стороной панели за счет, по меньшей мере, частичного отверждения.

Изобретение отличается тем, что звукоизолирующий слой перед соединением с нижней стороной панели имеется не в виде самостоятельного мата, а образуется только в процессе изготовления на обратной стороне панели. Поэтому отпадает один из этапов производства, что удешевляет и упрощает изготовление.

Точно так же поставленная задача решается посредством панели со звукоизоляцией с признаками п.13 формулы, причем и здесь предпочтительные выполнения панели приведены в зависимых пунктах.

Для этого на готовую обратную сторону половой панели наносят жидкий или разжижаемый материал. Это может происходить предпочтительным образом по всей поверхности в виде валиков или в виде сетки.

Ниже изобретение более подробно поясняется с помощью примеров выполнения, для чего осуществляется ссылка на прилагаемые чертежи, на котором изображают:

- фиг.1: в схематичном трехмерном виде две панели с нанесенной по-разному звукоизоляцией;

- фиг.2: в разрезе различные примеры расположения звукоизоляции.

На фиг.1 изображены различные примеры выполнения панелей со звукоизоляцией, изготовленных способом согласно изобретению.

Панель состоит, главным образом, из слоя 20 материала, который также может быть выполнен многослойным и может содержать слои ламината. Направленная на фиг.1 вниз верхняя стороны 1 панели соответствует лицевой стороне при использовании панелей, а направленная на фиг.1 вверх нижняя сторона 2 несет звукоизоляцию. Она может соответствовать покрытию 3 по всей поверхности или покрытию 4 и 5 в виде валиков, причем у покрытия 5 отдельные валики или жгуты материала несплошные. Покрытие в виде сетки может быть нанесено по диагонали к внешним кромкам панели (поз.6), параллельно (поз.7) или смешанно (поз.8).

Промежутки между отдельными покрытиями в выполнении в виде валиков и сетки могут быть согласованы с образующимися узлами колебаний с тем, чтобы достичь акустического оптимума в определенных диапазонах длин волн. При этом можно исходить, например, из диапазона звуковой частоты 1,0-4 кГц и скорости звука в материале панели 0,5-3,5 км/с. Размеры сетчатой структуры приводят тогда в соответствие с длинами основных волн в метровом или дециметровом диапазоне и с ее обертонами с более короткими длинами волн для достижения как можно лучшей звукоизоляции. При этом можно выбрать также изменяемое по поверхности расстояние между ячейками сетки.

Разжижаемым материалом может быть, например, термоплавкий клей (на поливинилацетатной основе или реактивный термоплавкий клей на полиуретановой основе), пригодны также жидкие материалы, такие как эластомеры, в частности двухкомпонентные эластомеры (например, полиуретаны). Названные материалы быстро отверждаются при последующем охлаждении и соединяются, тем самым, с поверхностью нижней стороны панели.

Для улучшения акустических свойств имеется возможность добавления наполнителей высокой плотности. Для этого пригодны минеральные наполнители (барит, кварцевый песок, оксид титана) и металлические наполнители (железо, алюминий). Наполнители могут наноситься в процессе изготовления в виде самостоятельного слоя. Для этого их рассыпают на разжиженную массу и соединяют с ней за счет отверждения материала.

Другая возможность заключается в том, чтобы смешать материал с наполнителями еще перед нанесением на панель, чем достигается однородная смесь наполнителя и материала.

Можно также нанести несколько различных слоев материалов, например материалов с различными видами наполнителей.

К тому же на еще жидкую массу можно нанести слой в виде полотнища. Это может быть, например, пленка для пароизоляции (полиэтиленовая пленка, алюминиевая фольга), мат для поглощения ударных звуков (экструдированный полиэтилен, мягкая ПВХ-пленка) или картон.

На фиг.2 изображены разрезы панелей со слоем 20 материала и соединенной с ним звукоизоляцией в различных формах выполнения.

На фиг.2а материал 10 выполнен в виде валиков и без дополнительных наполнителей.

Форма выполнения на фиг.2b состоит из покрытия по всей поверхности материала 11, в котором диспергированы наполнители 12. Наполнители 12 обозначены здесь схематично точками.

На фиг.2с звукоизоляция состоит из однородного материала 13, на поверхность которого нанесены наполнители 14 в виде отдельного слоя. Наполнители 14 обозначены здесь схематично точками.

На фиг.2d изображена комбинация двух слоев материалов, причем первый слой состоит из смеси материала 11 и наполнителя 12, а второй слой из материала 12 без наполнителей нанесен в виде валиков.

На фиг.2е также изображено многослойное выполнение, состоящее из первого слоя аналогично примеру 2d, отдельного слоя наполнителя 15, обозначенного здесь схематично косыми штрихами.

Пример на фиг.2f показывает нанесенную на звукоизоляцию 10 пленку 17, которая также может иметь звукоизолирующие свойства.

1. Способ изготовления панели со звукоизоляцией, в частности панели ламинированного пола, при котором на первом этапе изготавливают панель, а на втором этапе изготавливают звукоизоляцию за счет нанесения, по меньшей мере, одного жидкого материала на нижнюю сторону (2) панели и при котором с материалом нанесенной звукоизоляции соединяют наполнители (12, 14, 15), плотность которых выше плотности материала звукоизоляции, причем материал звукоизоляции соединяется с нижней стороной (2) панели за счет, по меньшей мере, частичного отверждения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкий материал наносят на всю поверхность.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкий материал наносят отрезками на нижнюю сторону (2) панели.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что жидкий материал наносят в виде валиков.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что жидкий материал наносят в виде сетки.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что сетчатую структуру приводят в соответствие с возникающими в данном диапазоне звуковых частот расстояниями между узлами колебаний внутри материала панели.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что наносят термоплавкий клей, который разжижают перед нанесением посредством нагрева.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что наносят эластомер, в частности двухкомпонентный эластомер.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнители (12, 14, 15) наносят на внешнюю поверхность материала звукоизоляции.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнители смешивают с жидким материалом перед их нанесением.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что на нижнюю сторону (2) панели наносят, по меньшей мере, два слоя жидких материалов, соединяющихся между собой и/или с нижней стороной (2) панели.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что на нанесенную звукоизоляцию наносят предварительно изготовленный слой в виде полотнища.

13. Панель, в частности панель ламинированного пола, содержащая образующий панель слой (20) материала и соединенную с нижней стороной (2) панели звукоизоляцию, причем звукоизоляция изготовлена способом по пп.1-12 и материал звукоизоляции содержит наполнители (12, 14, 15), отличающаяся тем, что плотность наполнителей выше плотности материала звукоизоляции.

14. Панель по п.13, отличающаяся тем, что звукоизоляция, по меньшей мере, частично состоит из жгутов (4, 5; 10) материала в виде валиков.

15. Панель по п.14, отличающаяся тем, что жгуты (4, 5; 10) материала расположены с распределением в виде сетки.

16. Панель по п.15, отличающаяся тем, что сетчатая структура приведена в соответствие с возникающими в диапазоне частот 1,0-4 кГц расстояниями между узлами колебаний внутри материала панели.

17. Панель по п.13, отличающаяся тем, что звукоизоляция состоит из термоплавкого клея.

18. Панель по п.13, отличающаяся тем, что звукоизоляция состоит из эластомера, в частности, двухкомпонентного эластомера.

19. Панель по п.13, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, два различных слоя звукоизоляции соединены с нижней стороной (2) панели.

20. Панель по п.13, отличающаяся тем, что со звукоизоляцией соединен предварительно изготовленный слой в виде полотнища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к горизонтальной рамной конструкции, на которую опираются примыкающие площади зданий. .

Изобретение относится к области строительства, к конструкции пола. Технический результат – повышение прочности пола. Конструкция пола на упругом основании содержит установочную плиту, выполненную из армированного вибродемпфирующим материалом бетона, которая устанавливается на двух, жестко связанных между собой, базовых плитах межэтажного перекрытия с полостями через слои вибродемпфирующего и гидроизоляционного материала с зазором относительно несущих стен. Между базовыми плитами межэтажного перекрытия проложен слой вибродемпфирующего материала. В полостях базовых плит расположены вибродемпфирующие вставки, выполненные в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости, демпфирующие диски, при этом крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования. Технический результат - повышение вибропоглощающих и звукоизолирующих свойств пола. Это достигается тем, что в конструкции пола на упругом основании, содержащем несущую плиту перекрытия, связанную со стеной, расположенное на несущей плите упругое основание, оно дополнительно содержит установочную плиту, выполненную из армированного вибродемпфирующим материалом бетона, которая устанавливается на базовой плите межэтажного перекрытия с полостями через слои вибродемпфирующего материала и гидроизоляционного материала с зазором относительно несущих стен производственного помещения, которые выполнены с отбортовкой, плотно прилегающей к несущим конструкциям стен и базовой несущей плите, причем полости базовой плиты заполнены вибродемпфирующим материалом, например вспененным полимером. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования. Технический результат - повышение вибропоглощающих и звукоизолирующих свойств пола. Вибродемпфирующая вставка для полых элементов строительных конструкций, например для конструкции пола на упругом основании, выполнена в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник. Вдоль оси сердечника жестко закреплены по всей длине полости демпфирующие диски, при этом крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты. Полости между дисками заполнены вибродемпфирующим материалом. 3 ил.

Изобретение относится к декоративным облицовочным звукоизолирующим материалам и касается защитного слоя со звукоизолирующими свойствами, в частности, для поверхностей из древесных материалов и ламината со звукоизолирующими свойствами. Защитный слой включает внешний слой из сетчатого полимера, образованного физическим или химическим способом, и, по меньшей мере, один функциональный слой, состоящий также из сетчатого полимера, образованного физическим или химическим способом, который расположен на нижней стороне внешнего слоя и имеет более низкую твердость по Шору, чем внешний слой. Изобретение обеспечивает создание защитного слоя, который имеет эффективную звукоизоляцию и высокое качество поверхности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным панелям для напольных покрытий. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационных качеств панели. Ламинированная панель выполнена в виде пластины, снабженной по боковым сторонам средствами соединения со смежными панелями типа шпунт-паз. Панель имеет слоистую структуру и содержит основную плиту из древесноволокнистого материала высокой или средней плотности, на верхней стороне которой размещены верхний покрывной защитный слой/слои и декоративный слой/слои с рисунком. Верхняя поверхность панели выполнена тисненой, а на нижней стороне основной плиты размещен нижний покрывной защитный слой/слои, непосредственно под декоративным слоем расположен огнестойкий слой, а под ним звукоизолирующий слой. Огнестойкий и звукоизолирующий слои перфорированы таким образом, что отверстия перфорации одного слоя расположены над сплошными участками другого слоя, а между нижним покрывным защитным слоем/слоями и нижней стороной основной плиты расположен дополнительный звукоизолирующий слой, при этом нижний покрывной защитный слой/слои и дополнительный звукоизолирующий слой перфорированы таким образом, что отверстия перфорации одного слоя расположены над сплошными участками другого слоя. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования. Вибродемпфирующая вставка для строительных конструкций выполнена в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник с дисками. Вдоль оси упругого сердечника жестко закреплены по всей длине полости цилиндра демпфирующие диски. Крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты межэтажного перекрытия. Промежуточные демпфирующие диски расположены равномерно с шагом, не превышающим внутренний диаметр цилиндра. Упругий сердечник, осесимметрично и коаксиально расположенный внутри цилиндра вибродемпфирующей вставки, выполнен комбинированным и состоящим из упругой части в виде стержня и демпфирующей части, выполненной в виде внешней коаксиальной оболочки из вибродемпфирующего материала, например полиуретана. Демпфирующие диски, жестко закрепленные по всей длине упругого сердечника, выполнены комбинированными и состоящими из упругой части в виде оппозитно закрепленных на упругом сердечнике дисков из твердого вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим», выполненных в виде дискового перфорированного каркаса из упругого материала, заполненного сетчатым демпфирующим элементом, расположенных между дисками из твердого вибродемпфирующего материала, и выполненной в виде диска из мягкого вибродемпфирующего материала, например губчатой резины, нетканого вибродемпфирующего материала, полиуретана. Изобретение позволяет повысить вибропоглощающие и звукоизолирующие свойства строительных конструкций. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх