Уличный светильник с питанием от солнечной и ветровой энергии

Изобретение относится к устройствам наружного освещения в темное время суток. Сущность: уличный светильник с питанием от солнечной и ветровой энергии содержит вертикальную стойку, консольный опорный рычаг с размещенным на нем единым модулем. При этом в модуле между лампами с питанием от солнечной энергии, содержащими фотоэлектрические панели, аккумуляторы, блоки управления и линейки светодиодов, размещена ветроэнергетическая установка с колебательным рабочим движением, электрически соединенная с аккумуляторами ламп. Технический результат: предложенный уличный светильник не требует подключения к электрической сети и автоматически обеспечивает освещение окружающего пространства в ночное время суток. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам наружного освещения в темное время суток. Известен светильник с питанием от солнечной энергии, содержащий вертикальную стойку, консольный опорный рычаг, панель с фотоэлектрическими элементами, смонтированную на консольном опорном рычаге, на дальнем свободном конце которого установлено осветительное устройство. Панель с фотоэлектрическими элементами соединена с электрической аккумуляторной батареей, которая при помощи блока управления обеспечивает питание осветительного устройства лампы (см. описание изобретения к патенту США №5191188, МПК F 21 L 15/08, опубл. 22.09.02 г.).

Недостатком известного светильника является его недостаточная экономичность и неспособность подзарядки аккумулятора при отсутствии солнечного излучения.

Известна лампа с питанием от солнечной энергии, содержащая единый модульный корпус, в котором под прозрачной для солнечных лучей крышкой установлена панель с фотоэлектрическими элементами, электрическая аккумуляторная батарея, соединенная через блок управления с осветительным устройством, выполненным в виде линейки светодиодов (см. описание полезной модели к патенту РФ №36487, МПК F 2IS 9/02, F 2IL 4/00, опубл. 25 июня 2003 г.).

Недостатком известной лампы, при ее высокой экономичности, является невозможность подзарядки аккумуляторной батареи при отсутствии солнечного излучения.

Известна модульная ветроэнергетическая установка с колебательным рабочим движением, с линейным электрическим генератором, в которой колеблющаяся под действием ветра внутренняя рамка связана с якорем линейного генератора таким образом, что при номинальной скорости ветра рамка совершает колебательные движения и линейный электрогенератор вырабатывает электрическую энергию для заряда аккумуляторных батарей (см. статью в журнале Теплоэнергетика №1 за 2003 г., стр.41-47).

Недостатком указанной конструкции является неспособность заряжать аккумуляторную батарею при отсутствии ветра.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание конструкции уличного светильника, способного заряжать аккумуляторную батарею и от солнечного излучения и от ветрового потока при высокой экономичности расходования накопленной в аккумуляторе электрической энергии на осветительном устройстве, выполненном в виде линейки светодиодов.

Сущность изобретения заключается в том, что в уличном светильнике, содержащем вертикальную стойку, консольный опорный рычаг, на котором в едином модуле установлены лампы с питанием от солнечной энергии, содержащие фотоэлектрические панели, аккумуляторные батареи, блоки управления, осветительные устройства в виде линейки светодиодов, таким образом, что между лампами размещена ветроэнергетическая установка с колебательным рабочим движением, электрически соединенная с аккумуляторами ламп.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на чертеже представлен предлагаемый уличный светильник с питанием от солнечной и ветровой энергии в аксонометрии и разрезе одновременно.

Уличный светильник с питанием от солнечной и ветровой энергии содержит вертикальную стойку 1, консольный опорный рычаг 2, на котором размещен единый модуль, состоящий из ламп с питанием от солнечной энергии 3, содержащих фотоэлектрические панели 4, аккумуляторы 5, блоки управления 6 и осветители в виде линейки светодиодов 7, при этом между лампами 3 размещена ветроэнергетическая установка с колебательным рабочим движением 8, электрически соединенная с аккумуляторами ламп 5.

Уличный светильник с питанием от солнечной и ветровой энергии работает следующим образом. Под действием солнечного излучения в фотоэлектрических панелях 4 вырабатывается электрическая энергия, которая накапливается в аккумуляторах 5. Под действием потока ветра ветроэнергетическая установка 8 вырабатывает электрическую энергию, которая также накапливается в аккумуляторах 5. В ночное время суток блок управления 6 включает питание от аккумуляторов 5 линейки светодиодов 7, которые освещают окружающее пространство. Утром блок управления 6 отключает линейки светодиодов 7, расходование накопленной энергии прекращается. При наличии солнца или ветра цикл заряда повторяется.

Таким образом, предлагаемый уличный светильник не требует подключения к электрической сети и автоматически обеспечивает освещение окружающего пространства в ночное время.

Уличный светильник с питанием от солнечной и ветровой энергии, содержащий вертикальную стойку, консольный опорный рычаг с размещенным на нем единым модулем, отличающийся тем, что в модуле между лампами с питанием от солнечной энергии, содержащими фотоэлектрические панели, аккумуляторы, блоки управления и линейки светодиодов, размещена ветроэнергетическая установка с колебательным рабочим движением, электрически соединенная с аккумуляторами ламп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам с встроенным источником энергии. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к осветительным приборам. .

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к осветительному горно-шахтному оборудованию индивидуального пользования. .

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к карманным фонарям. .

Изобретение относится к области светотехники, к конструкции герметичного осветительного прибора и позволяет повысить надежность в эксплуатации . .

Изобретение относится к области светотехники, а именно к конструкции карманного фонаря, и позволяет предотвратить самопроизвольное замыкание цепи питания источника света.

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам со встроенными аккумуляторами, в частности к взрывобезопасным головным аккумуляторным шахтным светильникам

Изобретение относится к устройствам освещения помещений и предназначен для использования, преимущественно, в аварийных ситуациях при отсутствии обычного (стационарного) освещения

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может быть использовано для целей общего и местного освещения

Изобретение относится к области светотехники, а именно: к малогабаритным автономным средствам освещения на электрохимических источниках тока

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света
Наверх