Автоматическое оружие

Изобретение относится к автоматическому оружию с полусвободным затвором. Автоматическое оружие содержит ствол, ствольную коробку с боевыми упорами, механизм запирания, включающий затвор с боевыми выступами, затворную раму и возвратную пружину с направляющей, ударно-спусковой механизм, механизм питания, прицельное приспособление, надульное устройство, элементы удержания. Боевые выступы затвора и боевые упоры ствольной коробки выполнены с опорными поверхностями, расположенными с некоторым зазором между ними с возможностью смещения во время развития выстрела запертого затвора, подпираемого затворной рамой, назад на величину этого зазора. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции автоматического оружия, уменьшение его веса, габаритов и уменьшение рассеивания пуль при стрельбе очередью. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия.

Известен автомат Барышева - АБ, в котором применен "Запирающий механизм стрелкового оружия или артиллерийского оружия", патент RU 2002195, 18.09.93. Автомат не имеет газового двигателя и жесткого запирания ствола. В результате рассеивание пуль при стрельбе очередью у него в 2-2,5 раза меньше по сравнению с оружием с газовым двигателем. (МАСТЕР-РУЖЬЕ 61/02, с.52. Новый оружейный журнал МАГНУМ, 11/2000, с.60.).

Уменьшение рассеивания пуль достигается за счет отсутствия жесткого запирания ствола и газового двигателя. Энергия импульса отдачи пороховых газов передается оружию и стрелку через отходящую на некоторую величину назад личинку-рычаг, которая распределяет ее своими плечами между оружием и инерционным двигателем автоматики, при отсутствии импульса от газового двигателя. В результате отдача воспринимается стрелком как более "мягкая" и "растянутая", и ее легко компенсировать.

Недостатки автомата заключаются в сложности, нетехнологичности и необходимости увеличения габаритов.

Известен автомат Калашникова - АК (Мураховский В.И., Слуцкий Е.А. Оружие специального назначения. - М.: Элакос, 1995, с.44.) Из автомата можно вести стрельбу одиночными выстрелами или непрерывным огнем, длина очереди определяется стрелком.

Недостатки автомата заключаются в сложности конструкции и низкой эффективности стрельбы из-за большого рассеивания пуль.

Сложность конструкции определяется наличием газового двигателя, сообщающего движение затворной раме.

Большое рассеивание пуль определяется передачей стрелку через ствольную коробку и элементы удержания "жесткой" отдачи и импульса от газового двигателя, которые трудно компенсировать. В результате пули, следующие за первым выстрелом в очереди, из-за большого отклонения автомата в промежутках между выстрелами летят в сторону от цели и уменьшают эффективность оружия.

Задачей изобретения является упрощение конструкции автоматического оружия, уменьшение его веса, габаритов и уменьшение рассеивания при стрельбе очередью.

Поставленная задача решается конструктивным выполнением автомата с полусвободным (самоотпирающимся) "плавающим" затвором.

Сущность изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемых изобретением технических результатов.

Автоматическое оружие содержит ствол, ствольную коробку с боевыми упорами, механизм запириния, включающий затвор с боевыми выступами, затворную раму и возвратную пружину с направляющей, ударно-спусковой механизм, механизм питания, прицельное приспособление, надульное устройство и элементы удержания.

Изобретение отличается от наиболее близкого аналога (прототипа) RU 2236662 С2, F 41 A 3/26, 20.09.04 следующими признаками:

- боевые выступы затвора и боевые упоры ствольной коробки выполнены с опорными поверхностями, расположенными с некоторым зазором между ними с возможностью смещения во время развития выстрела запертого затвора, подпираемого затворной рамой, назад на величину этого зазора.

Кроме того, патронник ствола выполнен с продольными канавками Ревелли.

Направляющая возвратной пружины выполнена в виде стержня, проходящего сквозь отверстие в передней части затворной рамы, при этом его задний конец выполнен в виде упора-фиксатора, оперт в заднюю часть ствольной коробки и фиксирует ее крышку, а передний - помещен в отверстии в передней части ствольной коробки.

Стержень представляет собой трубку, внутри которой помещен шомпол.

Направляющая снабжена шайбой.

На фиг.1 изображен общий вид автоматического оружия; на фиг.2 - продольный разрез ствольной коробки; на фиг.3 - схема распределения энергии импульса отдачи пороховых газов.

Автоматическое оружие (фиг.1) содержит ствол 1, ствольную коробку 2, механизм запирания, включающий затвор 3, затворную раму 4, возвратную пружину 5 с направляющей 6, УСМ (ударно-спусковой механизм) 7, механизм питания в виде закрепленного на ствольной коробке 2 магазина 8, прицельное приспособление 9, надульное устройство 10, шомпол 11 и элементы удержания 12.

Ствол 1 (фиг.2) выполнен с патронником 13 на стенках которого имеются продольные канавки Ревелли.

Ствольная коробка 2 выполнена с боевыми упорами 14 и отверстием 15, в котором помещен конец направляющей возвратной пружины 6.

Затвор 3 выполнен с боевыми выступами 16, запирающим выступом 17 и снабжен ударником 18.

Между опорными поверхностями боевых упоров 14 ствольной коробки 2 и боевых выступов 16 затвора 3 имеется зазор l.

Затворная рама 4 выполнена с фигурным пазом 19, взаимодействующим с запирающим выступом 17 затвора 3. Фигурный паз 19 выполнен с вертикальной площадкой 20. В верхней части рамы 4 имеется канал для возвратной пружины 5, которая упирается передним концом, через шайбу 21 в затворную раму 4, а задним, через упор направляющей 6, в ствольную коробку 2. Передний конец направляющей 6 помещен в отверстии 15 ствольной коробки 2. Внутри пустотелой направляющей 6 помещен шомпол 11.

УСМ 7 включает переводчик огня 22, спусковой крючок 23 с шепталом одиночного огня 24 и шепталом боевого взвода 25, курок 26 с боевым взводом 27 и взводом автоспуска 28, автоспуск 29 с шепталом 30 и боевую пружину 31.

Магазин 8 представляет собой секторный коробчатый магазин, закрепленный на ствольной коробке 2.

Прицельное приспособление 9 известной конструкции включает мушку и целик.

Надульное устройство 10 известной конструкции установлено на дульной части ствола 1.

Элементы удержания 12 известной конструкции представляют собой цевье, приклад и рукоятку управления огнем.

Предлагаемое оружие работает следующим образом.

Оружие удерживается за элементы удержания 12. Прицельное приспособление 9 приводится в соответствие с условиями стрельбы. Затворная рама 4 отводится назад. При этом верхний патрон в магазине 8 подается на линию досылания, боевой взвод 27 курка 26 встает на шептало боевого взвода 25 спускового крючка 23.

Затворная рама 4 под действием возвратной пружины 5 двигается вперед, затвор 3 захватывает верхний патрон и досылает его в патронник 13. Затворная рама 4 взаимодействует с затвором 3, и канал ствола запирается с зазором l.

Запирание и отпирание затвора 3 основано на взаимодействии запирающего выступа 17 затвора 3 с фигурным пазом 19 рамы 4. Расклинивание исключается тем, что фигурный паз 19 имеет вертикальную площадку 20, которой упирается в запирающий выступ 17 при движении системы вперед. Начальный поворот во время запирания, затвор 3 получает от взаимодействия со скосом ствольной коробки 2.

Оружие готово к выстрелу.

Для стрельбы автоматическим огнем непрерывной очередью переводчик огня 22 устанавливается в гнездо АВ. При этом он блокирует шептало одиночного огня 24 спускового крючка 23.

Нажатием на спусковой крючок 23 освобождается боевой взвод курка 27, который под действием боевой пружины 31 поворачивается вперед и наносит удар по ударнику 18, происходит выстрел.

При развитии выстрела (фиг.3), под действием пороховых газов, пуля начинает движение в стволе 1. Одновременно гильза давит на зеркало затвора 3, передавая ему импульс отдачи пороховых газов I. Затвор 3 вместе с подпирающей его затворной рамой 4 отходит, выбирая зазор l между опорными поверхностями механизма запирания. При этом, необходимая часть энергии отдачи пороховых газов передается затворной раме 4 в виде импульса i1, а остальная энергия после остановки затвора 3 передается через опорные поверхности выступов 16 и боевых упоров 14 на оружие в виде импульса i2. Пока затворная рама 4 откатывается по инерции назад, выбирая свободный ход в сопряжении ее фигурного паза 19 и запирающего выступа 17 затвора 3, пуля покидает ствол 1 и давление в нем уменьшается. Затворная рама 4, получив энергию импульса i1, отпирает затвор 3, захватывает его и откатывается в крайнее заднее положение. При этом направляющая возвратной пружины 6 выполняет функцию направляющей передней части затворной рамы 4. Шайба 21 перемещается под действием затворной рамы 4 назад и сжимает возвратную пружину 5.

Изменение зазора l приводит к изменению отношения величин распределяемых импульсов i1 и i2. Затвор 3 извлекает гильзу. Гильза, встретившись с отражателем, удаляется из оружия. Одновременно взводится курок 26 и становится своим взводом автоспуска 28 на шептало 30 автоспуска 29.

После удара в заднем положении затворная рама 4 под действием возвратной пружины 5 накатывается вперед. Досылание патрона в патронник 13 происходит так же, как и при ручном перезаряжании. Когда затворная рама 4 приходит в крайнее переднее положение, она взаимодействует с автоспуском 29, который поворачивается, и его шептало 30 выходит из-под взвода автоспуска 28 курка 26, который поворачивается вперед под действием боевой пружины 31 и наносит удар по ударнику 18, происходит выстрел.

Циклы повторяются, пока нажат спусковой крючок 23 и в магазине 8 есть патроны.

Так как энергия импульса отдачи пороховых газов I передается оружию и стрелку через сначала отходящий назад, а затем остановившийся затвор 3, который распределяет ее между оружием и затворной рамой 4 при отсутствии импульса от газового двигателя, отдача оружия воспринимается стрелком как более "мягкая" и "растянутая", он ее компенсирует.

Таким образом, изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает упрощение конструкции автоматического оружия, уменьшение его веса, габаритов и уменьшение рассеивания пуль при стрельбе очередью.

1. Автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку с боевыми упорами, механизм запирания, включающий затвор с боевыми выступами, затворную раму и возвратную пружину с направляющей, ударно-спусковой механизм, механизм питания, прицельное приспособление, надульное устройство, элементы удержания, отличающееся тем, что боевые выступы затвора и боевые упоры ствольной коробки выполнены с опорными поверхностями, расположенными с зазором между ними и возможностью смещения во время развития выстрела запертого затвора, подпираемого затворной рамой, назад на величину этого зазора.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что патронник ствола выполнен с продольными канавками Ревелли.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что направляющая возвратной пружины выполнена в виде стержня, проходящего сквозь отверстие в передней части затворной рамы, при этом его задний конец выполнен в виде упора-фиксатора, оперт в заднюю часть ствольной коробки и фиксирует ее крышку, а передний помещен в отверстии в передней части ствольной коробки.

4. Оружие по п.3, отличающееся тем, что стержень представляет собой трубку, внутри которой помещен шомпол.

5. Оружие по п.1, отличающееся тем, что направляющая снабжена шайбой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов автоматического стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов стрелкового оружия

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к индивидуальному огнестрельному оружию, в частности к автоматическому огнестрельному оружию. Система действия для индивидуального огнестрельного оружия, такого как винтовка, содержит каретку (14), скользящую в осевом направлении в камере корпуса огнестрельного оружия. Затвор (10) связан со стволом (2). Упругий элемент (16) сжимается между кареткой (14) и затвором (10). В конфигурации огнестрельного оружия, готового для выстрела, с пулей в стволе, затвор (10) имеет свободный ход (D) сжатия для сжатия упругого элемента (16). Ствол (2) имеет свободный ход (С) для выстрела относительно упора (32) рабочей камеры (8). Достигается уменьшение соударения между стволом и корпусом оружия и повышение срока службы огнестрельного оружия. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову. Таким образом, огнестрельное оружие может обеспечивать быструю смену ствола. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 283 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к самозарядному оружию. Самозарядное оружие содержит ствол с патронником, цевье, механизм автоматики для отпирания и запирания патронника, извлечения стреляной гильзы, взведения курка и подачи патрона в патронник. Механизм автоматики включает затвор, затворную раму и упругий элемент. Величина хода затвора в затворной раме до завершения рабочего сжатия упругого элемента в процессе отката затвора больше величины хода рабочего сжатия упругого элемента. Перемещение затворной рамы в накате ограничено взаимодействием с коробкой в крайнем переднем положении затворной рамы, ограничивающем перемещение затвора в ней. Казенник снабжен ограничителем хода ствола для взаимодействия ствола с торцевой поверхностью коробки в своем крайнем заднем положении. Достигается повышение надежности функционирования и технологичности изготовления оружия, упрощение конструкции оружия. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх