Способ упаковки артиллерийских малокалиберных патронов

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортирования, в частности к упаковке артиллерийских малокалиберных патронов для автоматических пушек в герметичную металлическую тару с крышкой. Сущность изобретения заключается в том, что ленту сворачивают патронами наружу, начиная с внутренней ветви, где выполняют перегиб. Силовой зажим сборки осуществляют крышкой через дополнительно введенную горизонтальную опору с выполненными в ней глухими гнездами под донья гильз патронов. Реализация изобретения позволяет расширить технологические возможности упаковки патронных лент разных типоразмеров в универсальную штатную тару за счет оригинальной формы и геометрии спирали и переориентирования сборки головной частью патронов вниз. 2 ил.

 

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортирования, а более конеретно к способу упаковки в герметичную металлическую тару с крышкой артиллерийских малокалиберных патронов, установленных в звеньях ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек.

Уровень данной области техники характеризует способ упаковки артиллерийских малокалиберных патронов, описанный в патенте RU C1 2186333, F 42 B 39/26, 2001 г., который включает набивку патронов в звенья ленты, сворачивание ленты по спирали в две параллельные ветви, установку головной и донной частей патронов в гнездах горизонтальных перегородок, оставляя при этом свободным последнее звено ленты, фиксируемое на сопрягаемом стержне, автономную установку одного патрона в гнездах перегородок, которые укрепляют сверху бандажом с ручками, формируя сборку.

Далее сборку за ручки бандажа устанавливают на донную часть металлической тары, герметично закрывают ее герметичной крышкой и осуществляют силовой зажим сборки посредством амортизаторов и рычажно-кулачковых запоров.

Формируемая сборка, связанная бандажом с ручками, представляет собой жесткую конструкцию моноблока как автономную комплектующую единицу, пригодную и удобную для ручной упаковки в штатную герметичную металлическую тару быстросъемной крышкой и мобильного извлечения для боевого применения патронов при стрельбе из автоматических артсистем.

При этом свободное звено фиксируют на дополнительном стержне, конгруэнтном макете заменяемого патрона, укрепляемом в сборке, что обеспечивает пространственное ограничение, исключающее несанкционированные его контакты с патронами в сборке. Это повышает безопасность и сохранность изделий при транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах и складировании тары.

Силовое замыкание сборки осуществляют через амортизаторы крышки при герметичном закрывании тары вручную посредством симметрично по торцам расположенных рычажно-кулачковых запоров, чем исключены относительные перемещения структурных элементов, предотвращая механические повреждения патронов.

Этот способ обеспечивает мобильность боевого использования укупоренных патронов в ленте за счет простой блочной упаковки патронов и извлечения сборки из быстроразъемной герметичной металлической тары, которая является возвратной.

Однако основным недостатком описанного способа является низкая вместимость артиллерийских малокалиберных патронов при укладке патронной ленты в штатную металлическую тару, например, марки Я-25/30У, в которую помещается лента, набитая только 20-ю патронами калибра 30 мм, потому что часть объема занята уплотнительными прокладками, которые между металлическим корпусом и моноблоком сборки устанавливают дополнительно, причем они препятствуют свободному извлечению последнего для использования патронной ленты по назначению,

Кроме того, снаряжение боекомплекта патронными лентами из описанных упаковок трудоемко и характеризуется низкой мобильностью, что снижает боеготовность артсистем, а именно:

- для доступа к патронной ленте в ошинованной бандажом сборке требуются режущий инструмент и дополнительное время;

- для снаряжения автономно упакованного патрона в свободное звено извлекаемой ленты перед ее сцеплением с лентой боекомплекта в количестве 500-600 штук необходима набивная машинка в комплектации каждой артсистемы.

Отмеченные недостатки устранены в способе упаковки артиллерийских малокалиберных патронов по патенту RU 2229681, F 42 B 39/26, 2004 г., который по числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога.

Известный способ включает набивку патронов в звенья ленты, сворачивание ленты по спирали, установку патронов головной и донной частями в горизонтальных перегородке и опоре соответственно, формирование сборки, расположение поверх сборки ручек, установку сборки за ручки на дно металлической штатной тары и осуществление силового зажима сборки посредством взаимодействующих с горизонтальной перегородкой сборки амортизаторов герметичной крышки и рычажно-кулачковых запоров.

Особенностью способа является то, что сворачивание ленты по спирали осуществляют в две ветви с формированием спирали вдоль большей стороны опоры, имеющей форму поперечного сечения металлической штатной тары, причем обе ветви спирали выполняют с параллельным перегибом из трех сопряженных звеньев, а установку патронов донной частью осуществляют в выполненные в опоре глухие гнезда и головной частью - в выполненные в горизонтальной перегородке сквозные окна. Ручки выполнены из тканого материала, которые в виде свободных петель укладывают поверх сборки.

В этом простом и мобильном способе за счет оптимизации профиля спирали ленты, геометрии горизонтальных опоры и перегородки, базирующих патроны, вертикально ориентированные головной частью вверх, а также за счет эквидистантного изгиба обеих ветвей спирали вместимость увеличена на четверть, причем все патроны сборки набиты в ленту.

Выполнение горизонтальных перегородки и опоры по форме поперечного сечения металлической тары позволило исключить уплотнительные прокладки и высвободить полезный объем для размещения дополнительного количества патронов.

Сформированная по описанному способу сборка представляет собой пространственно подвижную структуру, которую возможно гибко, смещая элементы в пределах люфтов, беспрепятственно перемещать ее вдоль стенок тары переменного профиля для установки на дно, удерживая сборку за петли ручек из тканого материала.

Пространственная жесткость сборке придается при укупорке металлической тары крышкой за счет силового замыкания ее структурных элементов посредством симметрично по торцам расположенных рычажно-кулачковых запоров через амортизаторы крышки.

Недостатком известного способа является его неуниверсальность, в частности сборка комплекта 30-мм патронов в требуемом количестве 25 шт., набитых в ленту звеньев марки Н-01-029 для артиллерийских систем морского базирования АО-18, не устанавливается в штатной металической таре Я-25/30У.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение технологических возможностей способа упаковки в универсальную металлическую тару разнообразных артиллерийских малокалиберных патронов, набитых в разные по форме и геометрии звеньев ленты.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном способе упаковки артиллерийских малокалиберных патронов, включающем набивку патронов в звенья ленты, сворачивание ленты по спирали в две ветви по периметру поперечного сечения штатной металлической тары, начиная с большей ее стороны, при этом обе ветви спирали выполняют с перегибом из трех сопряженных звеньев, установку патронов головной и донной частями в горизонтальных перегородке и опоре, снабженных сквозными окнами и глухими гнездами соответственно, формирование сборки, расположение поверх сборки ручек из тканого материала, установку сборки за ручки на дно металлической штатной тары и силовой герметичный зажим сборки через амортизаторы крышки рычажно-кулачковыми запорами, согласно изобретению ленту сворачивают патронами наружу, начиная с внутренней ветви, где выполняют перегиб, а силовой зажим сборки осуществляют посредством взаимодействия с горизонтальной опорой.

Отличительные признаки позволили расширить технологические возможности способа упаковки в штатную металлическую тару ("элеваторный ящик") более широкой номенклатуры лент с набитыми артиллерийскими патронами заданного количества, в частности ленты с 25-ю артиллерийскими 30-мм патронами к артсистемам морского базирования.

Примыкание амортизаторов крышки к горизонтальной опоре, в глухих гнездах которой установлены патроны донной частью гильзы, определяет ориентирование в сборке вертикально размещенных патронов головной частью вниз. При этом исключены перемещения патронов относительно звеньев ленты, геометрически замкнутых по центрирующему утолщению снарядов, в служебном обращении и при транспортировании, чем предотвращается истирание защитного покрытия.

Размещение патронов на внешней стороне спирали и выполнение изгиба в начале ее внутренней ветви позволило компактно свернуть ленту из центра, разместив сборку заданного количества патронов в габаритах штатной металлической тары, что определяет ее универсальность, упрощая боевую подготовку артиллерийских систем и снизив тем самым производственные затраты от сокращения дополнительной металлической тары с комплектующими.

Следовательно, каждый признак необходим, а их совокупность является достаточной для решения поставленной задачи с достижением новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, как новый сверхэффект, а не сумма эффектов признаков.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение не следует явным образом для специалиста по боеприпасам, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленного использования способа в серийном производстве упаковок артиллерийских малокалиберных патронов в универсальную штатную тару можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - схема размещения патронов в поперечных габаритах тары;

на фиг.2 - вертикальный разрез металлической тары.

Предлагаемое техническое решение поясняется примером упаковки в штатную металлическую тару марки Я-25/30У 30-мм артиллерийских патронов унитарного заряжания в количестве 2-5 штук, набитых в ленту марки Н-01-029 для оснащения артсистем морского базирования АО-18.

Металлическая тара 1 комплектуется герметичной крышкой 2, оснащенной амортизаторами 3 и двумя симметрично смонтированными на торцах крышки 2 и тары 1 рычажно-кулачковыми запорами 4-5 соответственно, а также горизонтальными опорой 6 с глухими гнездами 7 под дно гильзы патронов 8 и перегородкой 9 со сквозными окнами 10, где установлены полимерные втулки 11 для базирования головной части их снарядов. Перегородка 9, выполненная из листового материала, имеет упорные скобы 12.

Патроны 8 в количестве 25 штук набивают в ленту 13, которую затем сворачивают по спирали патронами 8 наружу в две ветви, в габаритах поперечного сечения штатной металлической тары 1, начиная с внутренней ветви и направляя спираль вдоль большей ее стороны.

В начале внутренней ветви спирали выполняют перегиб 14 из трех сопряженных звеньев, который параллельно повторяют при формировании внешней ветви спирали.

Затем ориентированные головной частью вниз патроны 8 устанавливают вертикально во втулках 11 окон 10 горизонтальной перегородки 9, которая опирается скобами 12 на технологический стол.

На патроны 8 сверху устанавливают горизонтальную опору 6, ориентируя ее глухие гнезда 7 по донной части гильз патронов 8.

Сформированную сборку охватывают поперек двумя петлями ручек 15 из тканого материала, предназначенными для переноски,

За петли 15 сборку переносят с технологического стола в металлическую тару 1 и опускают на ее дно. При этом сборка гибко перемещается вдоль стенок тары 1 переменного профиля и устанавливается скобами 12 на дно тары 1. Затем концы петель 15 укладывают в свободный объем тары 1.

Далее на открытый торец тары 1 устанавливают крышку 1, резиновые амортизаторы 3 которой примыкают к опоре 6. Посредством рычажно-кулачковых запоров 4-5 крышку 2 вручную перемещают вниз, сжимая амортизаторы 3, и смыкают с торцом тары 1. При этом сборка жестко фиксируется в таре 1, прижимаясь к ее дну.

Симметрично по торцам крышки 2 смонтированные рычаги 4 поворачивают вокруг закрепленных на боках металлической тары 1 кулачков 5, осуществляя их геометрическое смыкание с образованием запоров, закрытое положение которых фиксируется чекой и пломбируется.

Таким образом осуществляется силовой зажим всех структурных элементов сформированной сборки посредством амортизаторов 3 герметичной крышки 2 и пары симметричных рычажно-кулачковых запоров 4-5.

Далее металлическая тара 1 с упакованным в сборке описанной конструкции комплектом из 25-ти патронов 8, набитых в звенья ленты 13, свернутой по спирали, готова к переноске и складированию за поворотную скобу 16 крышки 2.

Металлическую тару 1, внутри которой зафиксирована предварительно сформированная сборка, герметично закрытая крышкой 2, размещают в транспортировочном блоке решетчатой деревянной конструкции, куда вручную устанавливают и откуда извлекают за скобу 16.

Для извлечения патронной ленты 13 для боевого применения комплекта патронов 8 описанные операции упаковки проводят в обратном порядке. Рычаги 4 вращательным движением наружу выводят из зацепления с кулачками 5, освобождая силовой зажим крышки 2, которую снимают с металлической тары 1 за скобу 16.

Затем за ручки 15 сборку извлекают из тары 1 и опускают на технологическую опору для формирования боекомплекта патронов 8 в ленте 13, применительно к использованию в автоматических системах из 20 или 24 аналогичных патронных лент 13, сцепляемых между собой.

Ленту 13 с набитыми патронами 8 освобождают от опоры 6 и перегородки 9, после чего соединяют с аналогичной лентой 13.

Перегородка 9 в сборе со втулками 11 и опора 6 служат для многоразового использования, их укладывают в возвратную универсальную тару 1, которую закрывают крышкой 2, фиксируемой затем запорами 4-5.

Предложенное техническое решение позволило расширить технологические возможности способа упаковки патронных лент разных типоразмеров в универсальную штатную тару за счет оригинальной формы и геометрии спирали и переориентирования сборки головной частью патронов вниз.

Способ упаковки артиллерийских малокалиберных патронов, включающий набивку патронов в звенья ленты, сворачивание ленты по спирали в две ветви по периметру поперечного сечения штатной металлической тары, начиная с большей ее стороны, при этом обе ветви спирали выполняют с перегибом из трех сопряженных звеньев, устанавливают патроны головной и донной частями в сквозные окна и глухие гнезда горизонтальных перегородки и опоры соответственно, формируют сборку, располагают поверх сборки ручки из тканого материала, устанавливают сборку за ручки на дно металлической штатной тары и осуществляют герметичный силовой зажим сборки рычажно-кулачковыми запорами через амортизаторы крышки, отличающийся тем, что ленту сворачивают патронами наружу и выполняют перегиб вначале ее внутренней ветви, а силовой зажим сборки осуществляют посредством взаимодействия амортизаторов крышки с горизонтальной опорой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в упаковочной таре для хранения и транспортировки малогабаритных патронов. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно к способу укладки в металлическую тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах боеприпасов, в частности в контейнерах "прыгающих" мин, в взрывающихся после вылета из земли, предназначенных для уничтожения бронетехники.

Контейнер // 2154253
Изобретение относится к конструкциям контейнеров и может быть использовано для хранения и транспортировки штучных изделий, например боеприпасов. .

Изобретение относится к упаковке в металлическую быстроразъемную тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов, укрепленных в звеньях спирально уложенной ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек

Изобретение относится к устройствам для подачи боеприпасов и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к устройствам для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к упаковке и хранению боеприпасов

Изобретение относится к упаковке для боеприпасов

Изобретение относится к области испытаний длинных изделий со смещенным центром тяжести относительно середины длины, в частности для виброиспытаний закрепляемых горизонтально боеприпасов при перевозке их в транспортировочной таре

Изобретение относится к области транспортирования и хранения реактивных снарядов

Изобретение относится к области конструирования упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки снайперских бронебойных патронов

Изобретение относится к хранению и транспортировке взрывоопасных изделий

Изобретение относится к упаковке с вкладышами ячеечного типа, предназначенной для хранения и транспортировки боеприпасов для стрелкового оружия
Наверх