Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. Высевающий аппарат содержит высевающий диск на приводном валу. Сверху к ободу высевающего диска подведен семяпровод бункера. В корпусе аппарата установлены подающий, ведущий и натяжной ролики. Ведущий и натяжной ролики подпружинены относительно высевающего диска. По периферии их совокупного контура ролики охватывает эластичная лента, опирающаяся на левый участок обода высевающего диска. Ведущий ролик также опирается через эластичную ленту на обод высевающего диска. На ободе высевающего диска выполнена окружная проточка трапециевидного профиля. С правой стороны семяпровода имеется заслонка, утопающая в проточке. На левой стороны семяпровода выполнен вертикальный паз шириной, равной ширине проточки. На участке между пазом и сходящей с подающего ролика эластичной ленты выполнены вертикальные щитки, ограничивающие по бокам пространство. Использование высевающего аппарата позволит обеспечить равномерный сплошной высев мелкосеменных культур и уменьшить их повреждение. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосемянных культур.

Известны высевающие аппараты для мелкосемянных культур, снабженных высевающим диском (1), (2), (3) для точного их высева, но не способные производить сплошной высев.

Задача изобретения - обеспечение равномерного сплошного высева мелких семян, предотвращающего их повреждение.

Наиболее близкими по технической сущности является высевающий аппарат, содержащий высевающий диск, установленный на приводном валу в корпусе в вертикальной плоскости, и бункер с подведенным сверху к ободу высевающего диска семяпроводом (3).

Задача изобретения достигается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

В отличие от известного, в корпусе предлагаемого аппарата установлены подающий ролик, расположенный над высевающим диском слева от семяпровода, ведущий ролик, расположенный под высевающим диском по левую сторону вертикальной диаметральной плоскости диска, и натяжной ролик, расположенный слева от высевающего диска, которые охватывает в натянутом состоянии эластичная лента, опирающаяся на левый участок обода высевающего диска, причем ведущий ролик опирается через эластичную ленту на обод высевающего диска и подпружинен относительно последнего к его центру. При этом на ободе высевающего диска выполнена трапециевидная проточка, а на правой стороне семяпровода заслонка, утопающая в проточке, причем подающий ролик установлен с интервалами относительно семяпровода и высевающего диска, при этом на левой стороне семяпровода над проточкой выполнен вертикальный паз шириной, равной ширине проточки на ободе высевающего диска, а на уровне боковых кромок паза и проточки выполнены вертикальные щитки, ограничивающие по бокам пространство между вертикальным пазом и сходящим с направляющего ролика на высевающий диск участок эластичной ленты.

Технический результат изобретения: за счет правильного выбора высоты паза семяпровода и угла наклона боковых сторон проточки подаваемый ею через паз относительно рыхлый объем семян без повреждений уплотняется в проточке. Затем проточкой и опирающейся на семена натянутой с правильно выбранным усилием эластичной лентой равномерным потоком подается на высев с ведущего ролика. Ведущий ролик при правильно выбранном усилии его подпружинивания к ободу высевающего диска через эластичную ленту исключает их взаимное проскальзывание, предотвращая нарушение равномерности потока. Это и решает поставленную задачу в причинно-следственной связи совокупности признаков изобретения с техническим результатом.

На фиг.1 изображен схематично высевающий аппарат в вертикальном разрезе; на фиг.2 - частично разрез А-А на фиг.1

Высевающий аппарат устроен следующим образом.

Корпус аппарата выполнен в виде двух фигурных, взаимно закрепленных, вертикально расположенных пластин 1, между которыми установлены высевающий диск 2, обеспеченный приводным валом 3, подающий ролик 4, расположенный с интервалом над высевающим диском левее его вертикальной диаметральной плоскости, ведущий ролик 5, расположенный под высевающим диском левее его вертикальной плоскости, подпружиненный, опирающийся на обод высевающего диска, и натяжной ролик 6, расположенный левее высевающего диска, а опоры приводного вала 3 и осей роликов расположены на внешних сторонах пластин. При этом натяжной ролик 6 подпружинен относительно высевающего диска 2 к периферии от последнего, а упомянутые ролики 4, 5 и 6 охватывает по периферии их совокупного расположения эластичная лента 7, опирающаяся на 2 левый участок обода высевающего диска. На пластинах 1 выполнены пазы 8 и 9, ответные осям подпружиненных натяжного 6 и ведущего 5 роликов. Ведущий ролик 5 на обод высевающего диска 2 опирается через эластичную ленту 7, а на ободе высевающего диска выполнена окружная проточка 10 трапециевидного профиля. С интервалом справа относительно подающего ролика 4 к верху обода высевающего диска 2 подведен с зазором семяпровод 11 бункера 12. Над проточкой 10 на семяпроводе 11 на его противолежащей подающему ролику 4 стороне выполнен вертикальный паз 13, шириной, равной ширине проточки между ее кромками. Между вертикальным пазом 13 и сходящим с подающего ролика 4 на высевающий диск 2 участком эластичной ленты 7 на уровне кромок проточки 10 и боковых кромок вертикального паза 13 установлены закрепленные на семяпроводе 11 вертикальные щитки 14 с зазором относительно упомянутого участка эластичной ленты и обода высевающего диска. На противолежащей вертикальному пазу 13 стороне семяпровода 11 выполнена заслонка 15, утопающая с зазором в проточке 10. Под высевающим диском 2 справа ведущего ролика 5 в проточке 10 установлен клин 16 для сбрасывания семян. Подпружинивание ведущего 5 и натяжного 6 роликов может быть выполнено с регулируемым усилием подпружинивания.

Аппарат работает следующим образом.

При вращении высевающего диска 2 поступающие из семяпровода 11 в проточку 10 семена увлекаются через вертикальный паз 13 между щитками 14. Проточка 10, вертикальный паз 13 и щитки 14 формируют с запасом на уплотнение относительно рыхлый начальный поток семян, который уплотняется при взаимодействии со входящим с подающего ролика 4 на обод высевающего диска 2 участком эластичной ленты 7 и поступает в закрытую этой лентой проточку 10 в виде равномерно распределенных по поперечному сечению проточки 10 и вдоль нее семян, образующих равномерный поток, равномерно перемещаемый к ведущему ролику 5 на высев. Правильно выбранный (расчетно, эксперементально) запас на уплотнение семян предотвращает их повреждение.

Трапецеидальное сечение проточки 10 обеспечивает силы трения между семенами и боковыми стенками проточки, предотвращающие проскальзывание вдоль них семян при выводе из семяпровода 11.

Подпружинивание ведущего ролика 5 относительно высевающего диска 2, причем через эластичную ленту 7, исключает их взаимные проскальзывание, обеспечивая равномерность подачи семенного потока на высев.

Подпружинивание натяжного ролика 5 исключает провисание эластичной ленты 7 в процессе эксплуатации.

Предлагаемый высевающий аппарат не сложен в изготовлении, обеспечивает равномерный сплошной высев семян, защищая их от повреждения.

Библиографические данные

1. Авторское свидетельство СССР №1026681, кл. А 01 С 7/14, 1983.

2. Авторское свидетельство СССР №1423021, кл. А 01 С 7/04, 1988.

3. Авторское свидетельство СССР №1748698, кл. А 01 С 7/04, 1992 (прототип).

Высевающий аппарат, содержащий высевающий диск, установленный на приводном валу в корпусе в вертикальной плоскости, и подведенный сверху к ободу высевающего диска семяпровод бункера, отличающийся тем, что в корпусе установлены подающий ролик, расположенный над высевающим диском слева от семяпровода с интервалами относительно них, ведущий ролик, расположенный под высевающим диском слева от его вертикальной диаметральной плоскости, и натяжной ролик, расположенный слева от высевающего диска и подпружиненный относительно последнего к его периферии, а ролики охватывает по периферии их совокупного контура эластичная лента, опирающаяся на левый участок обода высевающего диска, причем ведущий ролик опирается через эластичную ленту на обод высевающего диска и подпружинен относительно последнего к его центру, при этом на ободе высевающего диска выполнена окружная проточка трапециевидного профиля, а на правой стороне семяпровода - заслонка, утопающая в проточке, при этом на левой стороне семяпровода над проточкой выполнен вертикальный паз шириной, равной ширине проточки между кромками последней, а между вертикальным пазом и сходящим с подающего ролика на высевающий диск участком эластичной ленты установлены вертикальные щитки на уровне кромок проточки и боковых кромок вертикального паза с зазором относительно упомянутого участка эластичной ленты и обода высевающего диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)
Наверх