Мисочка-клеточка для вывода и сохранения пчелиной матки

Данное изобретение может быть использовано в пчеловодстве. Задача: упростить и удешевить вывод маток. Сущность изобретения: мисочка-клеточка для вывода и сохранения пчелиной матки отличается тем, что собственно мисочка совмещена с крышкой клеточки и составляет с ней единое целое. Для вывода матки совмещенная с крышкой клеточки мисочка с личинкой фиксируется на поворотной планке прививочной рамки. В результате такого совмещения отстроенный пчелами маточник оказывается сразу же прикрепленным к крышке клеточки и для его изоляции после запечатывания достаточно присоединить корпус клеточки к ее крышке, не извлекая маточник из прививочной рамки. Положительный эффект при выводе пчелиных маток с помощью предложенного устройства достигается за счет сокращения промежуточных операций. 2 ил.

 

Заявляемое устройство может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в пчеловодстве.

Известны различные способы вывода пчелиных маток с использованием искусственных мисочек как из воска, так и пластмассовых [1, 2].

При этом искусственная восковая мисочка сначала с помощью промежуточного деревянного элемента (блока или клинышка) фиксируется на прививочной рамке, в мисочку шпателем переносится (прививается) однодневная личинка пчелы, а после запечатывания пчелами маточника маточник извлекается из прививочной рамки и помещается в стандартную маточную клеточку (клеточку Титова или пластмассовую клеточку). Клеточки с маточниками и (или) вышедшими из маточников матками закрепляются в рамке-питомнике, после чего вместе с этой рамкой помещаются в безматочную семью или термостат-инкубатор. Далее неплодные матки в клеточках раздаются в отводки и (или) нуклеусы для формирования новых семей. Аналогичные действия производятся и при использовании для вывода маток пластмассовых мисочек, в том числе при использовании мисочек из комплекта К.Джентера.

Изоляция маток необходима для их сохранения, так как первая вышедшая матка при отсутствии изоляции с помощью пчел уничтожит всех остальных маток, которые еще находятся в маточниках.

Такая многооперационная последовательность действий и операций при массовом выводе маток приводит к неоправданным затратам времени и снижает производительность труда матководов. Кроме того, размеры выпускаемых промышленностью клеточек таковы, что не каждый крупный маточник, которые как раз и представляют наибольшую ценность, можно разместить внутри клеточки.

Цель заявляемого технического решения - уменьшить затраты времени пасечника на вывод маток и тем самым снизить их себестоимость.

Это достигается тем, что в композиции мисочка-клеточка, состоящей из мисочки для вывода пчелиной матки и клеточки для ее сохранения, мисочка для вывода матки совмещена с крышкой клеточки для ее сохранения и составляет с ней единое целое. На фиг.1 изображен один из вариантов совмещения мисочки с крышкой клеточки. В такую мисочку личинка для вывода матки помещается с помощью шпателя. Для лучшего приема личинки пчелами в пластмассовую мисочку перед прививкой может быть вставлена и закреплена в ней на каплю расплавленного воска восковая мисочка.

При использовании в мисочке-клеточке мисочки с отверстием в ее дне, выполненным в виде тонкостенного цилиндрического патрубка, перенос личинки производится вместе с дном восковой ячейки сота путем вырезания донца ячейки патрубком мисочки.

На фиг.1 введены следующие обозначения: 1 - мисочка для вывода матки, объединенная с крышкой 2 клеточки, 3 - корпус клеточки, 4 - запечатанный маточник. Кольцевой паз в крышке 2 выполнен для соединения крышки с корпусом 3 клеточки.

На фиг.2 изображена совмещенная с крышкой клеточки мисочка для вывода матки, имеющая отверстие в дне в виде тонкостенного патрубка.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. Мисочка (фиг.1), совмещенная с крышкой клеточки, фиксируется на поворотной планке прививочной рамки, и в нее переносится шпателем однодневная личинка пчелы, после чего планка поворачивается горловиной мисочки вниз и прививочная рамка устанавливается в безматочную семью. Перед прививкой личинки поверхность мисочки следует протереть воском или окунуть мисочку в расплавленный воск.

После запечатывания маточника пчелами к крышке устройства крепится корпус клеточки с кормом - медом и (или) канди - в углублении на дне клеточки. Канди в этом случае размещается в патрончике без дна, который вставляется в отверстие в дне клеточки. Соединение корпуса с крышкой производится путем введения торцевой части корпуса в кольцевой паз крышки. Для более прочного соединения корпуса с крышкой кольцевой паз крышки может быть заполнен воском. Возможно также резьбовое соединение корпуса с крышкой.

Прививочная рамка с запечатанными маточниками, изолированными в мисочках-клеточках, становится рамкой-питомником и может быть оставлена в безматочной семье-воспитательнице до выхода маток или переносится в термостат-инкубатор.

При передаче мисочки-клеточки с маткой в отводок или нуклеус пчелы новой семьи съедают канди и объединяются с маткой. Диаметр отверстия обеспечивает выход матки из клеточки после того, как пчелы и матка освободят от канди проход для матки.

В варианте мисочки-клеточки с отверстием в дне мисочки, выполненным в виде тонкостенного патрубка (фиг.2), несколько меняется очередность действий по выводу матки по сравнению с первым вариантом. Здесь сначала патрубок мисочки внедряется в сот с однодневными личинками (или трехдневными яйцами с личинками на выходе) и углубляется в сот до тех пор, пока вырезанное дно восковой ячейки сота с личинкой (или яйцом) не станет дном мисочки, и только после этого мисочка с крышкой клеточки фиксируется на планке прививочной рамки. Дальнейшие операции аналогичны первому варианту.

При изоляции запечатанного маточника в момент присоединения корпуса клеточки к крышке с мисочкой в корпус клеточки можно поместить также несколько пчел, которые помогут матке выйти из маточника и будут ухаживать за ней на период вынужденного бездействия.

Таким образом, новое устройство "мисочка-клеточка", в котором мисочка для вывода матки совмещена с крышкой клеточки для ее сохранения, позволяет сократить число операций при выводе маток, позволяет использовать прививочную рамку как рамку-питомник, что сокращает расход времени на вывод маток.

Внедрение изобретения в практику пчеловодства упростит и удешевит вывод маток, позволит увеличить воспроизводство пчелиных семей на пасеках, увеличить производство меда, маточного молочка и других пчелопродуктов, позволит улучшить селекционную работу на пасеках и удовлетворить спрос на пчелопакеты и матки среднерусских и других рас пчел.

Источники информации

1. Малков В.В., А.Г.Мартынов, С.Н.Назин. Вывод пчелиных маток: практическое руководство. Рязань. Изд-во "Русское слово". 1994. - 103 с.

2. Симанков М.К. Использование сота К.Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел (Apis mellifera mellifera): Учебно-методическое пособие / Перм. гос.пед. ун-т. - Пермь, 2002. - 50 с. + Прил. (2 с.). - Библиогр.: с.44-46.

Мисочка-клеточка для вывода и сохранения пчелиной матки, состоящая из мисочки для вывода пчелиной матки и клеточки для ее сохранения, отличающаяся тем, что мисочка для вывода матки совмещена с крышкой клеточки для ее сохранения и составляет с ней единое целое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам
Наверх