Машина для мойки овощей, корнеплодов и фруктов

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к машинам для мойки собранных плодов. Машина включает привод, душевое устройство, валки, расположенные по двум концентрическим дугам окружностей и вращающиеся вокруг своих осей с различной скоростью, с эластичной лентой гребенчатого профиля. Машина также снабжена дугообразными обоймами, в которых установлены с возможностью вращения в одну сторону валки. Лента гребенчатой формы навита на смежно расположенных валках под разными углами подъема винтовой линии. Гребни ленты на каждом валке установлены напротив впадин между гребнями ленты смежных валков. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса мойки широкого ассортимента сельскохозяйственного сырья. 6 ил.

 

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, а именно к машинам для мойки собранных плодов и может использоваться в пищевой, консервной, овощесушильней промышленности и иных предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

Известна "Плодомоечная машина" по патенту № 1597159, кл. А 23 N 12/02, публ. 07.10.90, бюл. № 37, которая содержит валки, эластичный рабочий элемент в виде ленты гребенчатой формы, которая имеет в поперечном сечении П-образную форму, с разновеликими по ширине боковинами и спираль.

Однако известный аналог не обеспечивает достаточно эффективную мойку сельскохозяйственного сырья широкого ассортимента, различной формы, размеров и плотности.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является "Машина для мойки овощей и фруктов" по авт. свид. №443666, кл. А 23 N 13/00, публ. 25.09.74, бюл. №35, которая содержит душевое устройство, ряд размещенных по двум концентрическим окружностям, смещенных, установленных с возможностью планетарного движения вращающихся с различной скоростью валков, имеющих продольные пазы, и эластичные элементы П-образной формы, которые размещены в пазах валков.

Недостатками известного аналога являются конструктивная и технологическая сложность машины и повышенная материало- и трудоемкость ее изготовления.

Технической задачей настоящего изобретения является создание машины более совершенной конструкции с одновременным повышением эффективности мойки широкого ассортимента сельскохозяйственного сырья.

Решается техническая задача новой совокупностью конструктивных признаков, присущих заявленному изобретению, в котором помимо привода, душевого устройства, валков, расположенных по двум концентрическим дугам окружностей и вращающихся вокруг своих осей с различной скоростью, с эластичной лентой гребенчатой формы имеются новые, отличительные от аналога признаки, заключающиеся в том, что машина снабжена дугообразными обоймами, в которых установлены с возможностью вращения в одну сторону валки, при этом лента гребенчатой формы установлена (навита) на смежно расположенных валках под разными углами подъема винтовой линии, а гребни ленты на каждом валке установлены напротив впадин между гребнями ленты смежных валков.

Технический результат обеспечивается:

- за счет использования дугообразных обойм, в которых установлены с возможностью вращения в одну сторону валки, что обеспечивает конструктивную простоту машины, повышение технологичности и снижение материало- и трудоемкости ее изготовления, а также повышение надежности работы и удобства эксплуатации;

- за счет того, что лента гребенчатой формы установлена на смежно расположенных валках под разными углами подъема винтовой линии, что обеспечивает не только равномерное, режимное перемещение обрабатываемого сельскохозяйственного сырья от входа в сторону выхода из машины без применения дополнительных устройств и механизмов, но и одновременный контакт гребней ленты смежных валков с плодами под разными углами, в разных плоскостях, тем самым значительно повышается эффективность воздействия гребней ленты на загрязненную поверхность плодов;

- за счет установки гребней ленты на каждом валке напротив впадин между гребнями ленты смежных валков, что позволяет производить мойку плодов небольших размеров, так как предотвращается их затягивание между валками и выброс за пределы рабочего пространства, кроме того, повышается эффективность мойки.

Совокупность новых существенных признаков позволяет создать заявленную к патентованию машину для мойки овощей, корнеплодов и фруктов более совершенной конструкции, что обеспечивает наиболее высокую эффективность мойки широкого ассортимента сельскохозяйственного сырья.

На фиг.1 изображен общий вид машины в аксонометрической проекции; на фиг.2 - ряд смежно расположенных валков с гребенчатой лентой, вид спереди; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 и 5 - возможные варианты установки (навивки) гребенчатой ленты на смежные валки, вид спереди; на фиг.6 - вид А фиг.2, в увеличенном масштабе.

Машина для мойки овощей, корнеплодов и фруктов включает в себя две дугообразные обоймы 1 и 2, установленные на раме 3, имеющей две пары регулировочных винтов 4 и 5. Внутри машины размещено душевое устройство 6. В дугообразных обоймах 1 и 2 установлены по двум концентрическим дугам окружностей с возможностью вращения в одну сторону с различной скоростью набор смежно расположенных валков 7 и 8 (на чертежах условно обозначены двумя позициями), на концах которых установлены их приводы, например звездочки 9 и 10, соответственно соединенные с многовенцовой звездочкой 11 редуктора 12 и электродвигателем 13. Многовенцовая звездочка 11 имеет несколько венцов с разным количеством зубьев. На валках 7 и 8 установлена эластичная лента 14 гребенчатой формы с гребнями 15 и впадинами 16 (на фиг.2, 3, 4, 5 и 6 условно обозначены одной позицией). Лента 14 гребенчатой формы установлена (навита) на смежно расположенные валки 7 и 8 под разными углами подъема винтовой линии: на валках 7 задают наименьший острый угол подъема винтовой линии α, а на смежных валках 8 задают наибольший острый угол подъема винтовой линии β (фиг.2). При этом в зависимости от вида сырья и почвенных особенностей регионов, а также технологических возможностей машины лента 14 может быть навита под тупым углом подъема винтовой линии α (фиг.4) или навита под углом подъема близким или равным нулю (фиг.5), в этом варианте на валки 7 может быть также установлен, например, набор гребенчатых эластичных втулок или гребенчатый шланг. Порядок чередования валков 7 и 8 с навитой на них под углами α и β лентой 14 определяется технологическими требованиями. Гребни 15 ленты 14 на каждом валке 7 установлены напротив соответствующих впадин 16 между гребнями 15 ленты 14 смежных валков 8 (фиг.6).

Машина работает следующим образом.

На раму 3 устанавливают машину и с помощью двух пар регулировочных винтов 4 и 5 регулируют ее уклон. Задавая количество зубьев многовенцовой звездочки 11 редуктора 12, регулируют скорости вращения валков 7 и 8. Включают электродвигатель 13, который приводит во вращение валки 7 и 8 через многовенцовую звездочку 11 редуктора 12 и звездочки 9 и 10. При этом валки приводятся во вращение в одну сторону. Через душевое устройство 6 непрерывно подают технологическую воду. Овощи, корнеплоды или фрукты, предназначенные для мойки, подают через вход машины (показан стрелкой) в ее внутреннюю полость. Плоды попадают на эластичную ленту 14 с гребнями 15, с помощью которой плодам сообщается непрерывное поступательное движение от входа в сторону выхода из машины (показаны стрелками). В результате вращения валков 7 и 8 в одну сторону с различной скоростью плоды приобретают сложное вращательное и колебательное движения с одновременным их незначительным буксованием и осевым сдвигом вдоль валков 7 и 8. При вращении смежных валков гребни 15 ленты 14 в результате ее установки на валки 7 и 8 входят в контакт с поверхностью плодов, взаимодействуют с ними под разными углами в пересекающихся плоскостях (фиг.2, 4, 5 и 6), за счет чего увеличивается общая контактная площадь обработки плодов. Задавая величину угла α, можно изменять скорость перемещения плодов в сторону выхода из машины, изменяя тем самым время пребывания плодов в машине и ее производительность. Гребни 15 ленты 14, вращаясь напротив впадин 16 смежных валков, исключают затягивание плодов небольших размеров в зазор между смежными валками 7 и 8 и выброс их за пределы рабочего пространства машины. При вращении валков 7 и 8 эластичные гребни 15 ленты 14 при контакте с плодами частично деформируются, мгновенно восстанавливаются, копируют и интенсивно обтирают все неровности и углубления поверхности плодов, освобождая плоды от всевозможных загрязнений, которые одновременно и непрерывно смываются водой. В процессе мойки плоды двигаются непрерывно в направлении выхода из машины.

В целом технологический процесс позволяет значительно повысить эффект мойки сельскохозяйственного сырья широкого ассортимента.

Заявляемая к патентованию машина для мойки овощей, корнеплодов и фруктов благодаря наличию в ней совокупности новых конструктивных признаков и их взаимосвязи по сравнению с аналогами обеспечивает повышение качества мойки, снижение материало- и трудоемкости изготовления машины, повышение надежности работы, обеспечение удобства эксплуатации, а также обеспечение непрерывного и равномерного перемещения обрабатываемого сельскохозяйственного сырья от входа в сторону выхода из машины без применения дополнительных устройств и механизмов. Таким образом, машина для мойки овощей, корнеплодов и фруктов является эффективной в работе, совершенной в конструктивном исполнении, новой, промышленно применимой и патентоспособной.

Машина для мойки овощей, корнеплодов и фруктов, включающая привод, душевое устройство, валки, расположенные по двум концентрическим дугам окружностей и вращающиеся вокруг своих осей с различной скоростью, с эластичной лентой гребенчатой формы, отличающаяся тем, что она снабжена дугообразными обоймами, в которых установлены с возможностью вращения в одну сторону валки, а лента гребенчатой формы навита на смежно расположенных валках под разными углами подъема винтовой линии, при этом гребни ленты на каждом валке установлены напротив впадин между гребнями ленты смежных валков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др.

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений. .

Изобретение относится к области переработки плодоовощного сырья, а именно к устройству плодомоечных машин

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, строительных материалов, и может быть использовано в пищевой, сахарной, консервной, спиртовой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мойки сыпучих материалов, и может быть использовано для мытья, увлажнения, протравливания и т.д., например, хмеля, корнеклубнеплодов, зерна и др

Изобретение относится к машинам для мойки сельскохозяйственного плодоовощного сырья

Изобретение относится к сепарационному устройству для отделения камней, песка или других загрязнений от промывочной жидкости, несущей очищаемый продукт, и предназначено для очистки любых корнеплодов, в частности свеклы, картофеля и т.п

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе строительных материалов, корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в строительной, пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Перфорированный барабан изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех и более ломанных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех и более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций, смонтированных из двух подсекций. Подсекции выполнены из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонам перфорированных равнобедренных трапеций и перфорированных равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны. Секции соединены между собой большими основаниями перфорированных трапеций. Подсекции соединены в секцию так, что основания перфорированных равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций второй подсекции. Основания перфорированных равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций первой подсекции. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки сыпучих материалов. 5ил.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Барабан выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи перфорированного барабана под углом к оси его вращения в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения барабана. Барабан смонтирован из по крайней мере одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы одинаковой ширины, согнутой волнообразно по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом к оси вращения перфорированного барабана винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям. Карманы могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки корнеплодов. 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Устройство для мойки содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан. Барабан выполнен из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы, согнутой по размещенным под углом к ее кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей с центрами кривизны, расположенными внутри барабана в виде карманов криволинейной формы. Карманы по периметру барабана могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки сыпучих материалов. 7 ил.
Наверх