Чайник с невыпадающей крышкой (варианты)

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде. Чайник содержит корпус с носиком, ручкой, сплошным круговым уступом в заливочном отверстии, где установлена крышка, которая включает основание, головку сверху, фартук в средней части и имеет внизу цилиндрический выступ с двумя зацепами на внешних противоположных боковых стенках у торца. Все сопряжения элементов крышки с элементами корпуса выполнены с зазорами, обеспечивающими свободное перемещение крышки в корпусе чайника, необходимое для замыкания зацепов с корпусом чайника. Зацепы на крышке имеют разную длину, у малого зацепа она номинально равна величине зазора между наружным диаметром цилиндрического выступа в нижней части крышки и диаметром заливочного отверстия в корпусе, у большого зацепа она больше величины указанного зазора. Предусмотрена возможность автоматического замыкания малого зацепа с уступом в заливочном отверстии корпуса при скользящем перемещении крышки по уступу в сторону носика корпуса на величину упомянутого зазора за счет действия силы тяжести в начале наклонения чайника при разливе жидкости, а для ориентации крышки при начальной установке малым зацепом в сторону носика наверху корпуса в зоне носика и на крышке над малым зацепом нанесены метки. Во втором варианте выполнения чайника он дополнительно снабжен разомкнутым цилиндрическим упругим кольцом, установленным с натягом внутри цилиндрического выступа в крышке, при этом на кольце выполнены зацепы, имеющие разную длину. Обеспечивается упрощение конструкции и процесс обслуживания чайника. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к предметам быта и более конкретно к посуде, к чайникам, преимущественно для заварки чая, предназначенным для использования в быту и на предприятиях общественного питания. На сегодня для заварки в основном используются чайники с круглой крышкой без элементов, удерживающих крышку от выпадения при наклонении чайника, и корпусом со сплошным уступом в заливочном отверстии, а также чайники с одним зацепом на крышке и одним пазом в уступе в заливочном отверстии. В этих чайниках без зацепов и с одним зацепом из чайника нужно обязательно придерживать крышку, чтобы ею не разбить чашку и не обвариться кипятком.

Из патентной литературы известны конструкции чайников с элементами, удерживающими крышку от выпадения при наклоне чайника, например, по авторским свидетельствам SU 1521447 А1, А 47 G 19/14, SU 1811794 А1, А 47 G 19/14, SU 1811795 A1, A 47 G 19/14. В качестве прототипа предлагаемого изобретения принят наиболее близкий по конструкции чайник по авторскому свидетельству SU 1811795 А1, А 47 G 19/14 с невыпадающей крышкой, содержащий корпус с носиком, ручкой, сплошным круговым уступом в заливочном отверстии, где устанавливается крышка, которая включает в себя основание, головку сверху, фартук в средней части и имеет внизу цилиндрический выступ с двумя зацепами на внешних противоположных боковых сторонах стенки у выступа торца, при этом все сопряжения элементов крышки с элементами корпуса выполнены с зазорами, обеспечивающими свободное перемещение крышки в корпусе чайника, необходимое для замыкания зацепов с корпусом чайника.

При явном эффекте по обеспечению безопасности чайника-прототипа усложнение устройства его корпуса и крышки удерживающими элементами увеличивает общую трудоемкость изготовления чайника и время его обслуживания. Это в определенной степени затрудняет реализацию таких и подобных ему чайников в быту. Поэтому работы по совершенствованию конструкции безопасного чайника остаются актуальными.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и процесса обслуживания чайника с безопасным разливом жидкости без увеличения трудоемкости его изготовления и обслуживания по сравнению с типовыми чайниками простой конструкции.

В соответствии с изобретением указанный технический результат достигается тем, что корпус чайника имеет простую конструкцию корпуса известных типовых чайников с отработанной технологией изготовления.

Для достижения технического результата в первом варианте чайника, содержащем корпус с носиком, ручкой, сплошным круговым уступом в заливочном отверстии, где установлена крышка, которая включает основание, головку сверху, фартук в средней части и имеет внизу цилиндрический выступ с двумя зацепами на внешних противоположных боковых стенках у торца, при этом все сопряжения элементов крышки с элементами корпуса выполнены с зазорами, обеспечивающими свободное перемещение крышки в корпусе чайника, необходимое для замыкания зацепов с корпусом чайника, согласно изобретению зацепы на крышке имеют разную длину, у малого зацепа она номинально равна величине зазора между наружным диаметром цилиндрического выступа в нижней части крышки и диаметром заливочного отверстия в корпусе, у большого зацепа она больше величины указанного зазора, а также предусмотрена возможность автоматического замыкания малого зацепа с уступом в заливочном отверстии корпуса при скользящем перемещении крышки по уступу в сторону носика корпуса на величину упомянутого зазора за счет действия силы тяжести в начале наклонения чайника при разливе жидкости, а для ориентации крышки при начальной установке малым зацепом в сторону носика наверху корпуса в зоне носика и на крышке над малым зацепом нанесены метки.

Во втором варианте чайника, содержащем корпус с носиком, ручкой, сплошным круговым уступом в заливочном отверстии, где установлена крышка, которая включает основание, головку сверху, фартук в средней части и имеет внизу цилиндрический выступ, при этом все сопряжения элементов крышки с элементами корпуса выполнены с зазорами, обеспечивающими свободное перемещение крышки в корпусе чайника, необходимое для замыкания крышки с корпусом чайника, согласно изобретению он дополнительно снабжен разомкнутым цилиндрическим упругим кольцом, установленным с натягом внутри цилиндрического выступа в крышке, при этом на кольце выполнены зацепы, имеющие разную длину, у малого зацепа она номинально равна величине зазора между наружным диаметром цилиндрического выступа в нижней части крышки и диаметром заливочного отверстия в корпусе, у большого зацепа она больше величины указанного зазора, а также предусмотрена возможность автоматического замыкания малого зацепа с уступом в заливочном отверстии корпуса при скользящем перемещении крышки по уступу в сторону носика корпуса на величину упомянутого зазора за счет действия силы тяжести в начале наклонения чайника при разливе жидкости, а для ориентации крышки при начальной установке малым зацепом в сторону носика наверху корпуса в зоне носика и на крышке над малым зацепом нанесены метки.

Метки и в первом, и во втором варианте выполнения чайника могут быть нанесены краской в виде двух полосок или кружков.

Чайник изображен на фиг.1-7.

На фиг.1, 2 показан чайник по первому варианту с закрытой крышкой, но еще не удерживаемой от выпадения малым зацепом.

На фиг.3 представлен фрагмент чайника с закрытой крышкой, но уже удерживаемой от выпадения обоими зацепами.

На фиг.4 изображен фрагмент чайника в начальный момент установки крышки.

Предлагаемый чайник состоит из корпуса 1 и крышки 2. Корпус имеет типовые носик 3, ручку 4, заливочное отверстие 5 с круговым сплошным уступом 6 для размещения и удержания крышки. Крышка 2 имеет обычное основание 7, сверху которого располагается головка 8 для захвата, в средней части - фартук 9 в форме сплошного плоского кольца, переходящего внизу в цилиндрический выступ 10. У торца выступа с противоположных наружных поверхностей стенки расположены два зацепа разной длины, малый 11 и большой 12. Величины всех зазоров между сопрягаемыми элементами корпуса 1 и крышки 2 назначаются конструктивно из условий свободной установки крышки в корпусе, ее свободного скольжения к носику при наклонении чайника и надежного зацепления за уступ 6 в заливочном отверстии. На практике реальные зазоры в известных типовых чайниках, как правило, удовлетворяют указанным требованиям.

Для начальной установки крышки в нужном положении на верхних поверхностях корпуса и крышки наносятся метки 13, 14.

Пользуются чайником следующим образом. При установке крышка 2 берется за головку 8, наклоняется и большим зацепом 12 заводится под уступ 6 в заливочное отверстие 5 со стороны ручки 4 корпуса 1 чайника. Затем опускается малым зацепом 11 в заливочное отверстие со стороны носика 3 в корпусе. Все это выполняется одним плавным дуговым движением. Крышка ложится фартуком 9 на уступ 6 и принимает горизонтальное положение. При наклонении чайника на угол больше угла трения в начале разлива жидкости крышка под действием силы тяжести перемещается, скользя по уступу, к носику. Малый зацеп 11 заходит снизу под уступ 6, а большой зацеп, хотя и перемещается в сторону носика 3, но большей частью остается под уступом. Таким образом, крышка удерживается со стороны носика малым зацепом, а со стороны ручки 4 - большим зацепом. Тем самым выпадение крышки из корпуса чайника исключается. При съеме крышка за головку 8 отводится к ручке чайника, сторона крышки с малым зацепом приподнимается, и крышка снимается с корпуса чайника.

Для расширения технологических возможностей изготовления чайника по предлагаемому изобретению предлагается еще второй вариант чайника.

На фиг.5 расположена крышка чайника по второму варианту, с зацепами на упругом цилиндрическом раскрытом кольце, вставленном с натягом в крышку.

На фиг.6, 7 изображены упругое кольцо 18 и его развертка.

В этом случае зацепы 15, 16 располагаются не на крышке 17, а на упругом разомкнутом цилиндрическом кольце 18, вставляемом с натягом внутрь цилиндрического выступа в крышке, смотри фиг.5, 6, 7. В этом варианте для создания безопасных чайников могут использоваться известные типовые чайники без зацепов или с одним зацепом с установкой в их крышках упругих колец с зацепами и при необходимости с язычками 19.

1. Чайник с невыпадающей крышкой, содержащий корпус с носиком, ручкой, сплошным круговым уступом в заливочном отверстии, где установлена крышка, которая включает основание, головку сверху, фартук в средней части и имеет внизу цилиндрический выступ с двумя зацепами на внешних противоположных боковых стенках у торца, при этом все сопряжения элементов крышки с элементами корпуса выполнены с зазорами, обеспечивающими свободное перемещение крышки в корпусе чайника, необходимое для замыкания зацепов с корпусом чайника, отличающийся тем, что зацепы на крышке имеют разную длину, у малого зацепа она номинально равна величине зазора между наружным диаметром цилиндрического выступа в нижней части крышки и диаметром заливочного отверстия в корпусе, у большого зацепа она больше величины указанного зазора, а также предусмотрена возможность автоматического замыкания малого зацепа с уступом в заливочном отверстии корпуса при скользящем перемещении крышки по уступу в сторону носика корпуса на величину упомянутого зазора за счет действия силы тяжести в начале наклонения чайника при разливе жидкости, а для ориентации крышки при начальной установке малым зацепом в сторону носика наверху корпуса в зоне носика и на крышке над малым зацепом нанесены метки.

2. Чайник по п.1, отличающийся тем, что метки нанесены краской в виде двух полосок или кружков.

3. Чайник с невыпадающей крышкой, содержащий корпус с носиком, ручкой, сплошным круговым уступом в заливочном отверстии, где установлена крышка, которая включает основание, головку сверху, фартук в средней части и имеет внизу цилиндрический выступ, при этом все сопряжения элементов крышки с элементами корпуса выполнены с зазорами, обеспечивающими свободное перемещение крышки в корпусе чайника, необходимое для замыкания крышки с корпусом чайника, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен разомкнутым цилиндрическим упругим кольцом, установленным с натягом внутри цилиндрического выступа в крышке, при этом на кольце выполнены зацепы, имеющие разную длину, у малого зацепа она номинально равна величине зазора между наружным диаметром цилиндрического выступа в нижней части крышки и диаметром заливочного отверстия в корпусе, у большого зацепа она больше величины указанного зазора, а также предусмотрена возможность автоматического замыкания малого зацепа с уступом в заливочном отверстии корпуса при скользящем перемещении крышки по уступу в сторону носика корпуса на величину упомянутого зазора за счет действия силы тяжести в начале наклонения чайника при разливе жидкости, а для ориентации крышки при начальной установке малым зацепом в сторону носика наверху корпуса в зоне носика и на крышке над малым зацепом нанесены метки.

4. Чайник по п.3, отличающийся тем, что метки нанесены краской в виде двух полосок или кружков.



 

Похожие патенты:

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков. .

Изобретение относится к предметам домашнего обихода. .

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника. .

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая. .

Чайник // 1828737

Чайник // 1797482

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а частности к посуде, используемой для кипячения воды, заваривания и приготовления напитков, настаивания напитков и их употребления

Чайная чашка (1) согласно настоящему изобретению используется с кармашком (2), содержащим ситечко (3) для чайного материала. Функциональная форма чайной чашки (1) образована посредством основания (6, 7) V-образной формы, образующего две плоские стороны и обеспечивающего возможность размещения чайной чашки (1) в двух отдельных стоячих положениях, одно из которых предназначено для заваривания чайного напитка, а другое нейтральное положение предназначено для питья чайного напитка. Чайное отделение (4) размещено на внутренней стенке чайной чашки (1) на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. В способе выполнения чайной чашки (1) часть в виде чайной чашки (1) и часть в виде чайного отделения выполняют по отдельности. V-образное основание (6, 7) чашки выполняют таким образом, что оно образует две плоские стороны. Чайное ситечко (3) прикрепляют к чайному отделению. Чайное отделение выполняют и размещают на внутренней стенке чайной чашки на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. Обеспечивается возможность регулировки крепости чайного напитка, а также легкость заполнения чаем отделения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх