Способ хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита

Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита. Проводят санирующую и реконструктивную операцию среднего уха и заполняют антромастоидальную полость трансплантатом, при этом в качестве трансплантата используют гранулы биоситалла, предварительно замоченные в течение 30-40 мин в растворе препарата «Культура клеток диплоидных человека для заместительной терапии», и этим же раствором орошают всю раневую поверхность. Данное изобретение способствует ускорению репаративных процессов, приживлению трансплантата и сокращению послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического деструктивного среднего отита.

В настоящее время проблема лечения хронических деструктивных средних отитов сохраняет свою актуальность из-за распространенности их в структуре лорпатологии с одной стороны и недостаточной эффективности консервативной терапии с другой стороны.

Однако функциональные и морфологические результаты оперативного лечения хронических средних отитов нередко бывают далеки от ожидаемых, так как в оперированном ухе возникают различные патологические состояния, такие, как большая трепанационная полость, нарушение ее самоочищения. Уменьшение объема трепанационной полости решают путем мастоидопластики - замещения удаленных участков кости различными трансплантатами, в качестве которых используют ауто-, алло-, ксеноткани, а также синтетические неорганические материалы. К материалам для облитерации полостей предъявляют высокие требования. Прежде всего, они должны обладать высокими биопластическими свойствами, т.е. в условиях репаративного остеогенеза быстро замещаться новообразованной костной тканью, а также низкой антигенной активностью и устойчивостью к патогенной микрофлоре инфицированной трепанационной полости.

Известен способ мастоидопластики (пат. №2074688 РФ, МКИ 6 А 61 F 11/00, "Способ мастоидопластики", бюл. №7, 1997 г.) по которому трепанационную полость заполняют трансплантатом из гребня подвздошной кости, орошают суспензией активированных аутологичных лимфоцитов, затем рану послойно ушивают наглухо. Недостатком данного способа является дополнительная травма при взятии костного трансплантата.

Существует способ лечения хронического отита (пат. №1263228 РФ, МКИ 5 А 61 F 13/00, "Способ лечения хронического отита", бюл. №38, 1986 г.), при использовании которого вскрывают полость среднего уха, из образованной полости удаляют все патологически измененные ткани. Затем моделируют пластинку-трансплантат из корундовой керамики и укладывают ее в рану вместо удаленной костной части.

Однако использование корундовой керамики может вызвать образование рубцов, соединительно тканых капсул, а в некоторых случаях и отторжение трансплантата.

Ближайшим, по мнению авторов, аналогом (прототипом) является мастоидопластика с использованием гидроксиапатита (ГА) и колапола. (М.П.Николаев, Р.М.Николаев, И.П.Василенко, Л.А.Титова "Мастоидопластика гидроксиапатитом и колаполом у больных хроническим гнойным средним отитом", сб. "Актуальные проблемы фониатрии и клинической сурдологии". М., 1998, с.129-131). По данному способу санирующую операцию уха проводили экстра- или эндауральным доступом. После ревизии барабанной и трепанационной полостей под микроскопом очищали последнюю от кариозной кости, полипов, грануляций. Вначале формировали малую тимпанальную полость с элементами тимпанопластики в зависимости от сохранения слуховых косточек. Затем формировали заднюю стенку слухового прохода из языкообразного фасциально-надкостничного лоскута, выкроенного из передней поверхности сосцевидного отростка, основанием связанного с тканевой основой слухового прохода и смоделированного титано-сетчатого имплантата, после чего разобщали аттиковое пространство от антральной полости путем запирания границы между ними пластиной колапола, обернутой в височную аутофасцию. В образованную антромастоидальную костную полость засыпали гранулы гидроксиапатита (ГА), смешанные с антибиотиком. Как правило, ГА смачивали аутокровью или физиологическим раствором. Костная рана сверху прикрывалась пластиной колапола и послойно ушивалась с выведением наружу из нижнего угла раны резинового дренажа на трое суток для выведения раневого секрета. Недостаток данного способа заключается в том, что гидроксиапатит медленно рассасывается и замещается костью лишь через 1-2 года, в зависимости от величины гранул, поэтому необходимо ускорение процесса остеогенеза за счет использования дополнительных элементов.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является ускорение репаративных процессов, повышение эффективности приживления трансплантата и сокращение послеоперационных осложнений при хирургическом лечении деструктивных форм хронического среднего отита.

Предлагаемый способ хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита включает проведение санирующей и реконструктивной операций среднего уха одним из известных способов, при этом в качестве трансплантата для заполнения антромастоидальной полости используют гранулы биоситалла, предварительно замоченные в течение 30-40 мин в растворе препарата "Культура клеток диплоидных человека для заместительной терапии" (ККД). Этим же раствором орошают всю раневую поверхность среднего уха.

При осуществлении данного способа, например, под местной анестезией осуществляют послойный заушный разрез кожи и мягких тканей до надкосницы, проводят языкообразную отсепаровку фасциально-надкостничного лоскута, основанием связанного с мягкими тканями слухового прохода от передней поверхности сосцевидного отростка и от задней и задневерхней стенки костного слухового прохода, после чего удаляют костную ткань для вскрытия антрума и аттика и заднюю стенку наружного слухового прохода. Ревизию вскрытых полостей проводят под микроскопом и удаляют все патологически измененные ткани (грануляции, холестеатомы и пр.). С помощью бормашины вычищают кариозно измененные участки кости до здоровой костной ткани. Первым этапом формируют малую тимпанальную полость с элементами тимпанопластики, используя для этого височную фасцию, тахокомб и протезы-колумеллы для передачи звука на основание стремени или ее головку. Для восстановления задней стенки слухового прохода и разобщения барабанной полости от антромастоидальной используют языкообразный фасциально-надкостничный лоскут, погруженный дистальным концом в область ложа задней стенки слухового прохода вместе с смоделированным имплантатом из титано-сетчатой пластины. Разобщение аттикального пространства от антральной полости осуществляют за счет пластины колапола, завернутой в височную аутофасцию. Антромастоидальную полость заполняют гранулами биоситалла (0,5-0,8 мм), которые предварительно в течение 30-40 мин замачивают в растворе препарата "Культура клеток диплоидных человека для заместительной терапии". Этим же раствором орошают всю раневую поверхность. На облитерированную полость накладывают пластину из колапола, а затем на рану накладывают швы. Через нижний угол раны выводится резиновый дренаж на трое суток для оттока раневого секрета. В наружный слуховой проход плотно вводят турунду на трое суток для фиксации титаново-сетчатой пластины.

В предлагаемом способе в качестве трансплантата используют гранулы биоситалла. Биоситалл - искусственная кость, неорганической основой которой являются кальций- и фосфорсодержащие материалы, проявляющие биологическую активность по отношению к живой костной ткани. Благодаря близости химических и структурных параметров к параметрам кости, биоситалл, имплантируемый в костную ткань, не капсулируется соединительной тканью. Этот материал обладает способностью интенсифицировать процессы остеогенеза (образования новой кости) и срастаться с костью при имплантации в живой организм.

После 3-4 месяцев пребывания в организме в результате сложных физико-химических и биологических процессов граница "имплантат-кость" исчезает, в области имплантации образуется единый костный фрагмент, прочно связывающий имплантат с костью. Биоситалл обладает уникальным качеством биологической совместимости и благотворно влияет на репаративный процесс. Применяют биоситалл по предлагаемому способу в виде гранул 0,5-0,8 мм для плотного заполнения трепанационной полости.

В предлагаемом способе гранулы биоситалла предварительно замачивают в течение 30-40 мин в растворе препарата "Культура клеток диплоидных человека для заместительной терапии". Культура диплоидных клеток представляет собой морфологически однородный состав клеток, имеющих частичную, морфологически фибробластоподобную дифферинцировку, выращиваемых на искусственных питательных средах. Препарат ККД используют в предлагаемом способе в качестве оптимизатора раневого заживления, что обусловлено высокой терапевтической активностью препарата: стимуляцией им белкового синтеза, выделением факторов роста (бета-FGF, бета-TGF, альфа-TGF), которые ускоряют процессы остеогенеза, пролиферацию эндотелиоцитов капилляров, их миграцию в коллаген; усилением регенераторного потенциала тканей. Нижний предел времени замачивания биоситалла в растворе препарата ККД 30 мин обусловлен тем, что за это время достигается оптимальная консистенция облитерационного материала. Увеличение времени свыше 40 минут не оказывает никакого дополнительного влияния на приготовленный трансплантат.

Стимулирующая активность диплоидных клеток способствует быстрому заживлению всей раневой поверхности среднего уха, которую в предлагаемом способе орошают раствором препарата ККД.

Использование предлагаемого способа хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита позволяет достичь хороших и стойких результатов в короткие сроки и свести к минимуму послеоперационные осложнения. Положительные результаты мастоидопластики по предлагаемому способу обусловлены хорошей приживляемостью трансплантата на основе биоситалла и стимулирующим действием препарата "Культура клеток диплоидных человека для заместительной терапии" на репартивные этапы в послеоперационной ране. Диплоидные клетки человека за отведенное время проникают в структуру гранул биоситалла и приводят к ускорению процессов остеогенеза, сокращая сроки до 3 месяцев.

Применение данного способа позволяет сократить временную нетрудоспособность и улучшить прогноз при лечении деструктивного среднего отита.

Пример. Больная Ф. обратилась с жалобами на снижение слуха, гноетечение из правого уха, частые обострения. При обследовании была выявлена правосторонняя кондуктивная тугоухость с явлением вторичной нейросенсорной тугоухости; КТ височной кости показала явления выраженного остеосклероза, барабанная полость целиком выполнена грануляциями. Был поставлен диагноз "правосторонний хронический деструктивный средний отит" и предложено хирургическое лечение.

Санирующую операцию проводили эндауральным доступом под местной анестезией путем инфильтрации 1%-ным раствором новокаина после предварительной премедикации. После освобождения костного слухового прохода от кожи путем Г-образного ее разреза проводили ревизию барабанной полости под микроскопом, а затем аттикоантротомию с удалением патологического содержимого. Кариозно измененные участки кости вычищали с помощью бора до здоровой кости. Затем формировали малую тимпанальную полость, а аттик и барабанную полость разобщали от антрума при помощи титаново-сетчатой пластины и аутофасции височной мышцы. Антромастоидальную полость облитерировали гранулами биоситалла (размер гранул 0,5-0,8 мм), замоченными в течение 30 минут в растворе препарата "Культура клеток диплоидных человека для заместительной терапии". Этим же раствором орошали всю раневую поверхность. Трансплантат поверх закрывали пластиной из колапола, на рану накладывали кетгутовые и шелковые швы. В слуховой проход на сформированную барабанную перепонку укладывали вначале резиновые полоски, на них ватные шарики с антибиотиком, а затем марлевые турунды. В верхний угол раны вводили резиновый дренаж на трое суток. Ассептическая повязка. В послеоперационном периоде проводили антибиотикотерапию, седативную терапию. При наблюдении больной в течение года выявлен стойкий положительный функциональный и морфологический эффект.

Способ хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита, включающий санирующую и реконструктивную операцию среднего уха и заполнение антромастоидальной полости трансплантатом, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют гранулы биоситалла, предварительно замоченные в течение 30-40 мин в растворе препарата «Культура клеток диплоидных человека для заместительной терапии», и этим же раствором орошают всю раневую поверхность.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к клеющим веществам, используемым, в частности, для хирургии. .
Изобретение относится к области фармацевтики адгезивных материалов и касается применяемых в области медицины клеящих веществ, используемых, в частности, для хирургии.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и ветеринарной фармакологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения гидрированных пиридо(4,3-b) индолов формулы (1) и формулы (2) в качестве средства для профилактики преждевременного старения, фармакологического средства на их основе, обладающего геропротекторной активностью, и способе профилактики преждевременного старения.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии. .
Изобретение относится к композиции для усиления роста, и/или укрепления ткани груди, и/или для подавления роста доброкачественных затвердений в ткани груди, и/или для содействия в их лечении.

Изобретение относится к области эмбриологии и касается способа управления качеством ооцитов и композиция для добавления в среду культивирования ооцитов. .

Изобретение относится к фармакологии, медицине и конкретно к композициям, включающим вещество, обладающее активностью регулирования, например ингибирования, пролиферации клеток, экспрессирующих AILIM, для подавления начала воспалительных заболеваний кишечника, в частности болезни Крона и колита.
Изобретение относится к медицине, частности к способу изготовления шовного материала или ткани, используемой в эндопротезировании, и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца, митральных и трикуспидальных опорных колец для анулопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может быть использовано при обработке культи главного бронха во время пневмонэктомии и повторных операциях по поводу послеоперационных бронхиальных свищей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, нейрохирургии для дренирования сосудов, протоков, полостей и полых органов.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии при лечении хрящевой ткани суставов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве местного гемостатического и ранозаживляющего средства при малоинвазивной хирургии внутренних органов с использованием эндоскопических методов.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и касается материала медицинского назначения, в частности носителя для клеток человека и животных, имплантированных в организм млекопитающего, или депо для лекарственных средств, представляющего собой полифункциональный биосовместимый гидрогель, содержащий поперечно-сшитый сополимер акриламида, метакриламида, и сшивающего агента - 2-гидроксиэтил метакрилата и N,N'-метилен-бис-акриламида и воду, а также способа его получения путем сополимерации указанных мономеров в три стадии.
Наверх