Устройство для введения лекарственных веществ в полости органов размножения животных, например коров

Изобретение относится к ветеринарии. Устройство представляет собой цилиндрический наконечник с полостью для лекарственного вещества и шток с поршнем, в которых выполнен канал, разветвляющийся в поршне, а в конце штока завершающийся канюлей, прикрытой колпачком. Устройство позволяет повысить удобство и безопасность работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим введение лекарственных средств в полости органов размножения животных без опасности отравления человека токсинами и заражения возбудителями зоонозов.

Известен болюсодаватель (рис.3-5) и капсулодаватель (рис.3-6) для крупных животных (1)

Каждое из известных устройств имеет цилиндрический наконечник с неизменяемым размером отверстия впереди и скосом сзади, переходящий в ручку, внутри которой размещен с возможностью обратно-поступательного перемещения шток, снабженный впереди поршнем, сзади - небольшой ручкой.

Известные устройства имеют следующие основные недостатки:

- не предусматривают уменьшение диаметра наконечника впереди при вхождении в канал шейки матки, имеющей у коров неровные стенки;

- ими вводятся в полости органов сухие лекарственные вещества. Каждое из них попав в полость органа является инородным телом, раздражающим нервные окончания. При этом из кровеносных сосудов выходит эксудат, в котором постепенно растворяются и содержатся лекарственные средства в субтерапевтических дозах вначале, затем в супертерапевтических дозах, вызывающих отравления и гибель клеток слизистых оболочек с образованием эрозий и язв.

Ввиду отсутствия нужного устройства ветеринар, при необходимости, освобождает от одежды руку до плеча, надевает геникологическую перчатку и вводит рукой лекарственное вещество в полость матки при задержании разлагающегося последа, при ихорозном эндометрите и др. заболеваниях, при этом перчатка часто рвется в одном или нескольких местах

Цель изобретения - повышение безопасности и удобства работы ветеринара, введение в полости органа сухого или овлажненного лекарственного вещества, затем воды или раствора его растворяющего с образованием жидкости, содержащей лекарственные средства в терапевтических дозах.

Поставленная цель достигается тем, что наконечник устройства имеет верхние части, установленные с возможностью смещения к центру их свободных верхушек, а в штоке и поршне находится канал, разветвляющийся в поршне и завершающийся канюлей.

Устройство схематично на фиг.1 изображено в нерабочем состоянии с размещенным в полости наконечника лекарственным веществом, например свечой пенообразующей, на фиг.2 устройство показано во время начала введения наконечника в канал шейки матки и начала введения раствора в его полость, на фиг.3 устройство изображено в середине вывода из полости наконечника овлажненного лекарственного вещества.

Устройство имеет полость 1 наконечника 2 с верхними частями 3 и скосом 4, переходящим в ручку 5, завершающейся ограничителем 6 смещения руки оператора.

Внутри полости 1 наконечника 2 размещается с возможностью перемещения обратно-поступательно поршень 7, переходящий в шток 8 с каналом 9 внутри, завершающимся в поршне 7 разветвлением, а в конце - канюлей 10, прикрытой колпачком 11 с шарниром на одной и защелкой на другой стороне. Позицией 12 обозначено лекарственное вещество, например свеча пенообразующая, в полости 1 наконечника 2.

Работа устройства: в полости 1 наконечника 2 размещается нужное лекарственное вещества, например свеча пенообразующая 12, во влагалище коровы вводят влагалищное зеркало и под контролем зрения вводят переднюю часть наконечника 2 в полностью или частично открытый канал шейки матки, при этом его верхние части 3 смещаются к центру уменьшая диаметр, а ограничитель 6 предупреждает смещение руки оператора с ручки 5. При подходе к выходу из канала шейки матки или несколько ранее смещают на шарнире колпачок 11, присоединяют к канюле 10 резиновый или другого материала шланг, изгоняют из шприца раствор, который идет по каналу 9, расходится по разветвлению в поршне 7, выходит через отверстия и овлажняет лекарственное вещество 12, обеспечивая растворение в нем лекарственных и др. ингредиентов в терапевтической дозе.

После того как наконечник 2 окажется в полости матки, смещают вперед шток 8 с поршнем 7, он выдавливает в полость матки овлажненное лекарственное вещество 12. После этого при показаниях через устройство в полость матки вводится нужное количество воды или раствора, в которых растворяются лекарственные средства в терапевтических дозах.

При извлечении наконечника из полости матки задний скос 4 способствует продвижению его по каналу шейки с неровными стенками.

При введении лекарственного вещества 12 в полость влагалища описанную выше работу выполняют после введения влагалищного зеркала и наконечника 2 устройства.

После санитарной обработки посредством устройства вводят лекарственное вещество в полость органа размножения другого животного и т.д., при отсутствии такой необходимости устройство подвергают санитарной обработке, высушивают и сохраняют в сухом месте.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в практике ветеринарной медицины при удалении задержавшегося последа, лечении вагинитов и эндометритов у коров и др. крупных животных, предупредит заболевание ветеринарных специалистов зоонозами, повысит безопасность, удобство и культуру их работы.

Литература

1. Каталог ветеринарных, зоотехнических инструментов, аппаратов, приборов и оборудования стран-членов СЭВ. М.: Колос, 1972 г., с.38.

Устройство для введения лекарственных веществ во влагалище, в канал шейки матки, в полость матки, например коров, содержащее цилиндрический наконечник с отверстием впереди и скосом сзади, переходящим в ручку, и перемещающийся обратно-поступательно шток с поршнем, отличающееся тем, что цилиндрический наконечник устройства имеет полость для лекарственного вещества, а его свободные верхние части смонтированы с возможностью смещения к центру для уменьшения диаметра, при этом в штоке и поршне выполнен канал, разветвляющийся в поршне, а в конце штока завершающийся канюлей, прикрытой колпачком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия.

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к улучшению работы катетеров, вводимых (например) в мочевой пузырь. .
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения гнойного холангита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования, например, при создании катетеров, содержащих несущую осевую полимерную трубку с раздуваемым рабочей средой через отверстие в стенке трубки баллоном на одном конце и с клапанным узлом для удержания рабочей среды на другом конце.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано при промывании желудка, содержащего твердые предметы, в частности, при отравлении таблетированными лекарственными средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для декомпрессии тонкой кишки, интраоперационного энтеродиализа и энтеросорбции

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для дренирования просвета пищевода и одновременного энтерального питания больного при перфорациях нижней трети грудного отдела пищевода

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной
Наверх