Измельчитель

Изобретение предназначено для дробления и измельчения твердых сыпучих материалов с преимущественно упругими свойствами Измельчитель содержит поддон, в котором неподвижно установлен внешний конус, подвижный конус, свободно лежащий на плоской опоре скольжения поддона, на внутренней полой оси подвижного конуса с возможностью вращения установлен эксцентрик, на внешней цилиндрической поверхности которого также с возможностью вращения закреплен дебаланс, снабженный передвижным грузом, сопряженным с дебалансом посредством упругой связи, а приводной вал, расположенный соосно полой оси конуса с гарантированным зазором, превышающим максимальный зазор между конусами, сопряжен с эксцентриком посредством водила с роликом скольжения, входящим в радиальный паз эксцентрика. Изобретение позволяет снизить пусковой момент электродвигателя, создать высокую центробежную силу и повысить производительность. 2 ил.

 

Область применения - дробление и измельчение твердых сыпучих материалов с преимущественно упругими свойствами.

Известна конусная инерционная дробилка [1], содержащая корпус с наружными конусами, внутренний конус с центральной внешней осью, на последней с возможностью вращения закреплен дебаланс, сопряженный с приводом гибкой связью. Недостатком конструкции является прямая кинетическая связь двигателя и дебаланса, что приводит к возникновению высоких пусковых моментов за счет большого момента инерции дебаланса. Последнее ограничивает величину центробежной силы.

В качестве прототипа предлагается конусный виброизмельчитель инерционного типа [2], содержащий поддон, в котором установлен внешний конус, подвижный внутренний конус, установленный на внутренней сферической опоре качения, в конусе расположен дебаланс, консольно закрепленный на приводном валу, проходящем через сферическую опору внутреннего конуса. Недостатком виброизмельчителя является прямая кинетическая связь электродвигателя и дебаланса, что ограничивает величину неуравновешенной массы последнего за счет возникающего при пуске момента инерции и высокого пускового момента электродвигателя.

Задачей изобретения является максимальное снижение пускового момента на валу электродвигателя, создание высоких центробежных сил с целью повышения производительности и возможности переработки высокопрочных материалов.

Указанная задача достигается тем, что на внутренней полой оси подвижного конуса с возможностью вращения установлен эксцентрик, на внешней цилиндрической поверхности последнего также с возможностью вращения закреплен дебаланс, снабженный подвижным грузом, сопряженным с дебалансом посредством упругой связи, а приводной вал, расположенный соосно полой оси конуса с гарантированным зазором, превышающим максимальный зазор между конусами, сопряжен с эксцентриком посредством водила с роликом скольжения, входящим в радиальный паз эксцентрика.

На фиг.1 представлен вертикальный разрез измельчителя; на фиг.2 - вид А фиг.1.

Измельчитель содержит станину 1 с неподвижным поддоном 2, снабженным плоской опорой скольжения 3. Внешний конус 4 закреплен в поддоне 2 посредством резьбы. Внутренний подвижный конус 5 свободно лежит на плоской опоре поддона. Внутри подвижного конуса соосно жестко установлена полая ось 6, на которой посредством подвижной опоры закреплен эксцентрик 7 с радиальным пазом 8, а на внешней цилиндрической поверхности эксцентрика с возможностью вращения установлен дебаланс 9. На верхней плоской поверхности дебаланса посредством пружины 10 закреплен подвижный груз 11. Приводной вал 12 электродвигателя 13 снабжен водилом 14, на конце которого с возможностью вращения установлен ролик скольжения 15. Зазор между валом 12 и внутренней поверхностью полой оси 6 должен превышать максимально возможный зазор между конусами 4 и 5. Поддон снабжен разгрузочным патрубком 16.

При включении электродвигателя 13 водило 14 посредством ролика скольжения 15, находящегося в пазу 8, начинает вращать эксцентрик 7. Вращение эксцентрика 7 приводит в круговое плоскопараллельное колебательное движение дебаланс 9, который плавно ориентируется таким образом, что его центр масс совмещается с линией, проходящей через ось приводного вала и ось дебаланса, затем дебаланс начинает вращаться такой же угловой скоростью, что и эксцентрик. При вращении дебаланса на груз 11 действует центробежная сила, приводящая к растяжению пружины 10 и перемещающая груз 11 в положение, максимально удаленное от центра вращения, что позволяет плавно увеличивать центробежную силу дебаланса. Центробежная сила прижимает внутренний конус к внешнему и заставляет его обкатываться по нижней поверхности последнего, коаксиальной внутреннему конусу.

Сыпучий материал непрерывно подается в зазор между конусами и подвергается высокочастотному сжатию со сдвигом, что приводит к его разрушению. Измельченный продукт выводится через патрубок 16.

Наличие свободно вращающихся эксцентрика и дебаланса позволяет значительно снизить пусковой момент на валу электродвигателя за счет снижения момента инерции, непосредственно приводимых во вращение в момент пуска. Это позволяет применять дебалансы большой массы, создающие значительные центробежные силы, а также повысить скорость вращения приводного вала и, следовательно, частоту колебаний внутреннего конуса, что увеличивает производительность измельчителя и позволяет разрушать материалы высокой прочности.

Источники информации

1. Пат. 2004327 Российская Федерация, МПК7 В 02 С2/04 Конусная инерционная дробилка / Зарогатский Л.П.; заявл. 19.03.92 опубл. 15.12.93 Бюл. №45-46.

2. Пат. 2053849 Российская Федерация, МПК7 В 02 С 2/02 Конусный виброизмельчитель инерционного типа / Руднев С.Д., Герлинская Т.А., Рождественский И.А., заявл. 30.04.93; опубл. 10.02.96 Бюл. №4.

Измельчитель, содержащий поддон, в котором неподвижно установлен внешний конус, подвижный конус, свободно лежащий на плоской опоре скольжения поддона, отличающийся тем, что на внутренней полой оси подвижного конуса с возможностью вращения установлен эксцентрик, на внешней цилиндрической поверхности последнего также с возможностью вращения закреплен дебаланс, снабженный передвижным грузом, сопряженным с дебалансом посредством упругой связи, а приводной вал, расположенный соосно с полой осью конуса с гарантированным зазором, превышающим максимальный зазор между конусами, сопряжен с эксцентриком посредством водила с роликом скольжения, входящим в радиальный паз эксцентрика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления различных материалов и может быть использовано в горнометаллургической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам производства гранитного или диабазового щебня для строительства автомобильных и железнодорожных дорог с использованием конусных дробилок.

Изобретение относится к технике измельчения, смешивания и обеззараживания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки, в основном, зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использовано в мукомольной, комбикормовой и фармакологической промышленностях.

Изобретение относится к способам среднего и мелкого дробления материалов в конусных дробилках и к устройствам для его осуществления. .

Изобретение относится к технике измельчения и смешивания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей, и может быть использовано в мукомольной, пищевой и химической промышленностях.

Изобретение относится к конусным эксцентриковым дробилкам мелкого дробления, применяющимся для производства щебня из различных каменных пород. .

Изобретение относится к дробильному и измельчительному оборудованию, в частности к конусным инерционным дробилкам, и может быть использовано для технологических процессов, где требуется сверхмелкое дробление, например, для получения порошковых строительных материалов.

Изобретение относится к дробильному и измельчительному оборудованию, в частности к конусным инерционным дробилкам, и может быть использовано для технологических процессов, где требуется дробление пород различной прочности, например, в горнометаллургической промышленности.

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано в строительной и горно-обогатительной отраслях промышленности

Изобретение относится к дробилкам и может быть использовано для дробления руд, строительных и металлических материалов

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения материалов

Изобретение относится к области получения компактных материалов с ультрамелким зерном преимущественно в нанодисперсном и наноструктурном состоянии и, в частности, к созданию средств для измельчения до степени получения субмикронных и нанопорошков с помощью механических методов измельчения

Изобретение относится к способам и устройствам для тонкого измельчения строительных материалов и может быть наиболее широко использовано в строительной промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в комбикормовой, мукомольной, пищевой, медицинской, химической и горнодобывающей отраслях промышленности. Роторная дробилка включает корпус с приемной и разгрузочной камерами, ротором, подвижной колосниковой решеткой и просеивающей поверхностью. Дробилка снабжена установленной в корпусе дополнительной подвижной колосниковой решеткой. Ротор и подвижные колосниковые решетки в форме полумесяца выполнены с рифлением в виде усеченных конусов с вогнутыми верхними основаниями для принудительного захвата и предотвращения измельчения обрабатываемого материала. Решетки выполнены сменными. Решетки установлены с возможностью поперечного перемещения нижних и верхних их концов совместно с просеивающей поверхностью для регулирования степени измельчения материала путем фиксирования величины зазора между ротором и решетками. Корпус дробилки жестко установлен на раме. Использование изобретения позволит повысить качество измельчения сырья. 1 ил.

Изобретение относится к измельчительным устройствам, предназначенным для измельчения таких материалов, как скальные породы, строительные материалы и руды, и, в частности, к гирационной конусной дробилке. Гирационная конусная дробилка 10 содержит опорную раму 12 с вертикальной осью X и несущую конструкцию 14, жестко закрепленную в раме 12, дробильную головку 16, соединенную с несущей конструкцией 14 с возможностью сдвига, дробильную чашу 20, установленную в корпусе 24 над дробильной головкой 16. Центральная вертикальная ось несущей конструкции 14 совпадает с вертикальной осью X, при этом дробильная головка 16 содержит первую коническую дробильную поверхность 18, направленную вверх, а дробильная чаша 20 - вторую дробильную поверхность 22, имеющую форму воронки, направленную вниз и расположенную на расстоянии от первой дробильной поверхности 18. Дробильная чаша 20 установлена в корпусе 24 со смещенным центром так, чтобы центральная ось Z дробильной чаши 20 находилась под углом к вертикальной оси X. В дробилке обеспечивается повышение надежности, а также сокращение времени на техническое обслуживание и стоимости его работ. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх