Способ получения антипирена

Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащиты древесных материалов. Способ получения антипиренов осуществляют путем смешения двух компонентов, один из которых - амидофосфат синтезируют взаимодействием карбамидоформальдегидного концентрата состава, мас.%: карбамид 21-25, формальдегид 54-60, вода - остальное с аммиачной водой, взятых в эквимолярном отношении по формальдегиду и аммиаку, при нагревании в слабощелочной среде в присутствии аминоспирта, выбранного из группы, содержащей моноэтаноламин, диэтаноламин, триэтаноламин, аминный модификатор АМ-1, добавляемого совместно с аммиачной водой в количестве 0,01-0,3 мас.% в расчете на карбамидоформальдегидный концентрат, с последующим вводом 1-10 мас.% карбамида в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата, охлаждении и нейтрализации реакционной смеси ортофосфорной кислотой до рН 6,0-8,0, а второй компонент - водная дисперсия акриловых или винилацетатных полимеров. Технический результат - оптимизация условий синтеза антипиренов с одновременным сохранением их высокой эффективности после воздействия на древесину воды. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащиты древесных материалов и может быть использовано в производстве огнестойкой плитной продукции, а также в строительстве при проведении мероприятий по огнезащитной обработке изделий из сухой древесины.

Известен [RU №2172242, кл. В 27 К 3/52, 3/34, С 07 F 9/22] способ получения антипирена для древесно-плитных и целлюлозных материалов путем конденсации в расплаве дигидрофосфата аммония, фосфорной кислоты, карбамида и никелевого катализатора с последующим охлаждением смеси до 60-70°С и растворением в воде до рабочей концентрации, причем дигидрофосфат аммония берут в количестве 36,3-39,7 мас.%, фосфорную кислоту - в количестве 20,6-48,4 мас.%, карбамид - в количестве 15,3-39,7 мас.%, а никелевый катализатор - в количестве 0,2-0,5% от общей массы сухих веществ, нагревают при перемешивании до температуры 120-125°С, выдерживают 15-25 мин, охлаждают и разбавляют до концентрации 30-60%.

Его недостатки обусловлены необходимостью проведения синтеза в расплаве, что создает значительные трудности управления производственным процессом.

Наиболее близким по технической сущности может рассматриваться способ получения антипирена, описанный в [SU №517491, кл. В 27 К 3/52, В 29 J 5/00] и предусматривающий сплавление при 135-140°С 0,9-1,5 мас.ч. карбамида и 0,8-1,2 мас.ч. ортофосфорной кислоты, причем карбамид вводят в два приема - в расплав и на стадии охлаждения и растворения антипирена в количестве 55-70 и 30-45 мас.% от всей мочевины соответственно.

Существенным недостатком получаемого продукта является образование значительных количеств аммиака в процессе прессования древесно-волокнистой плиты, что способствует загазованности производственных помещений, а присутствие избыточного карбамида вызывает ухудшение физико-механических показателей плитной продукции. Указанный антипирен характеризуется и повышенными потерями массы огнезащищенной древесины в процессе испытаний в огневой трубе. К тому же при контакте древесины с водой возможно вымывание огнезащитного состава, что негативно отражается на степени ее огнестойкости.

Технической задачей настоящего изобретения является оптимизация условий синтеза антипиренов с одновременным сохранением их высокой эффективности после воздействия на древесину воды.

Указанная задача достигается тем, что способ получения антипирена предусматривает синтез одного из компонентов огнезащитной композиции - амидофосфата конденсацией карбамидоформальдегидного концентрата с аммиачной водой при нагревании в слабощелочной среде в присутствии аминоспирта с последующим добавлением карбамида, охлаждением и нейтрализацией реакционной смеси ортофосфорной кислотой до рН 6,0-8,0, и его смешение со вторым компонентом - водной дисперсией акриловых, винилацетатных и других полимеров или с составами на их основе.

Сущностью предлагаемого технического решения является способ получения антипирена смешением двух компонентов, один из которых амидофосфат синтезируют путем взаимодействия карбамидоформальдегидного концентрата состава, мас.%:

карбамид21-25
формальдегид54-60
водаостальное,

с аммиачной водой, взятых в эквимолярном отношении по формальдегиду и аммиаку, при нагревании в слабощелочной среде в присутствии аминоспирта, выбранного из группы, содержащей моноэтаноламин, диэтаноламин, триэтаноламин, аминный модификатор АМ-1, добавляемого совместно с аммиачной водой в количестве 0,01-0,3 мас.% в расчете на карбамидоформальдегидный концентрат, с последующим вводом 1-10 мас.% карбамида в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата, охлаждении, нейтрализации реакционной смеси ортофосфорной кислотой до рН 6,0-8,0, а второй компонент является водной дисперсией акриловых или винилацетатных полимеров, причем смешение проводят до достижения их массового соотношении, равного 100:(1-300).

Согласно проведенным исследованиям основным продуктом конденсации карбамидофомальдегидного концентрата, аммиачной воды и ортофосфорной кислоты является амидофосфат, обладающий огнезащитными свойствами.

Об этом свидетельствует тот факт, что при нагревании карбамидоформальдегидного концентрата с аммиачной водой присутствующие в его составе метилолмочевины образуют смесь аминов различного строения - полиамин [RU №2228925, кл. С 07 С 211/13, 209/60], а непрореагировавший формальдегид связывается добавляемым карбамидом в метилолмочевины. При последующей нейтрализации полиамина ортофосфорной кислотой возникает амидофосфат. Аминоспирт обладает поверхностно-активным действием и улучшает диффузию антипирена вглубь древесины, смачиваемость ее поверхности.

Под влиянием пропитывающего раствора углерод лигнина и других высокомолекулярных компонентов древесины в условиях их возгорания карбонизируется и препятствует развитию горения незащищенной древесины. Использование карбамидоформальдегидного концентрата в качестве карбамидсодержащего соединения с высоким содержанием метилольных групп и ввод карбамида способствуют образованию карбамидоформальдегидной смолы, повышающей гидролитическую устойчивость антипирена от вымывания и атмосферных воздействий путем формирования плотного покровного слоя.

По указанной причине получающееся покрытие осуществляет свое огнезащитное действие в предповерхностном слое древесины и на поверхности, реализуя тем самым известный механизм огнезащитного действия в конденсированной фазе по теории каталитической дегидратации, а при наличии изоляции - согласно теории покровного слоя.

Ввод водной дисперсии полимеров защищает древесину от разбухания и предотвращает тем самым вымывание амидофосфата при попадании атмосферных осадков.

Декоративные свойства древесных изделий направленно регулируются путем добавления в огнезащитный состав окрашенного соединения - бихромата калия или другого пигмента.

Разработанная огнезащитная композиция предусматривает использование дешевых доступных компонентов, вырабатываемых в России, что открывает широкие возможности для ее внедрения.

В качестве карбамидоформальдегидного концентрата использовали продукт, отвечающий требованиям ТУ №2223-009-00206492-98 и полученный окислительным дегидрированием метанола в формальдегид в реакторе трубчатого типа на железомолибденовом катализаторе с последующей хемосорбцией формальдегидсодержащего газа в секционной колонне раствором карбамида [RU №2142964, кл. С 08 G 12/12].

При его исследовании установлено, что карбамид находится в связанном состоянии, преимущественно в виде ди-, три- и тетраметилолмочевин, а не вступивший в реакцию с карбамидом формальдегид идентифицирован как метиленгликоль, то есть в виде гидрата. Мольное соотношение карбамид:формальдегид равно 1:(4,9-5,1).

Аминный модификатор марки АМ-1 вырабатывается по ТУ №2423-017-00206492-2002 и является продуктом превращения оксазолидона-2 - отхода производства аммиака - в смесь аминоспиртов, основным компонентом которой выступает моноэтаноламин.

Он содержит, мас.%:

моноэтаноламин15-70
смесь продуктов превращения оксазолидона-2не более 50
в 1-(2-оксиэтил)имидазолидон-2 и 1-(2-оксиэтил)-
этилендиамин
водаостальное.

Среди водных дисперсий полимеров наибольший интерес представляют акриловые и винилацетатные, в частности:

акриловая марки "Рузин" по ТУ 2241-020-50685635, являющаяся водной дисперсией сополимера метилметакрилата, бутилакрилата и метакриловой кислоты с массовой долей сухого вещества 48-52 мас.% и условной вязкостью не менее 35 с на вискозиметре ВЗ - 246;

краска "Дорога" марки "А" на акриловой основе, вырабатываемая по ТУ №2316-008-50003914-2005 и представляющая смесь пигмента и наполнителей в водной дисперсии акриловых полимеров (полиметиметакрилата и полибутилакрилата) со следующими показателями качества:

массовая доля нелетучих веществ, мас.% не менее53
условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246не менее 40
при 20°С, сек
стойкость пленки к статическомуне менее 24
воздействию воды при температуре 18-22°С, час

дисперсия поливинилацетатная марки Д 50/Н по ГОСТ-18992, получаемая путем полимеризации винилацетата в водной среде в присутствии инициатора и защитного коллоида - поливинилового спирта с массовой долей сухого остатка не менее 50 мас.%.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется примерами, приведенными в описании и таблице.

Пример 1. В реактор объемом 6,3 м3 загружают 1130 кг аммиачной воды концентрации 27,7 мас.% и при интенсивном перемешивании 900 кг карбамидоформальдегидного концентрата, содержащего, мас.%:

карбамид22.3
формальдегид56.0
водаостальное

и 1 кг аминного модификатора АМ-1. Добавку карбамидоформальдегидного концентрата осуществляют с такой скоростью, чтобы температура реакционной смеси не превышала 60-65°С, а рН в конце процесса оставался более 11,5. После этого содержимое аппарата нагревают до 80-82°С и указанную температуру поддерживают в течение часа.

Температуру полученного раствора снижают до 60-63°С и вводят 38,7 кг карбамида (4,3 мас.% в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата). Содержимое реактора перемешивают при указанной температуре в течение 30-40 мин до полного связывания остаточного формальдегида, охлаждают до 22-25°С и нейтрализуют 310 кг 77,6%-ной ортофосфорной кислотой до значения рН, равного 6,9.

В полученный амидофосфат добавляют 2379,7 кг водно-дисперсионной краски "Дорога" с условной вязкостью 40 с. Массовое соотношение амидофосфат:водно-дисперсионная краска в полученной композиции равно 100:100.

Пример 2. Условия синтеза по примеру 1.

В качестве карбамидоформальдегидного концентрата взят продукт, содержащий, мас.%:

карбамид25
формальдегид60
водаостальное.

Количество введенного карбамида составило 5,3 мас.% в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата.

Вместо аминного модификатора АМ-1 использован триэтаноламин в количестве 0,5 кг. РН готового продукта составил 6,7.

Массовое соотношение амидофосфат:водно-дисперсионная краска "Дорога" равно 100:100.

Пример 3. Условия синтеза по примеру 1. В качестве водной дисперсии применяли акриловую "Рузин 16". Массовое соотношение амидофосфат:акриловая дисперсия равно 100:20.

Пример 4. Условия синтеза по примеру 3. Массовое соотношение амидофосфат:акриловая дисперсия "Рузин 16" равно 100:60.

Пример 5. Условия синтеза по примеру 3. Массовое соотношение амидофосфат:акриловая дисперсия "Рузин 16" равно 100:150.

Пример 6. Условия синтеза по примеру 1. Массовое соотношение амидофосфат:винилацетатная дисперсия Д 50/Н равно 100:30.

Оценку огнезащитной эффективности антипиренов проводили в соответствии с НПБ 251-98 "Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний".

Перед проведением испытаний образцы сосны предварительно выдерживали в течение суток в амидофосфате при 20-22°С и на них наносили два слоя антипирена.

Из описания изобретения и таблицы видно, что по заявленному техническому решению можно существенно упростить технологию получение антипирена и сохранить высокую огнезащитную эффективность после длительного выдерживания древесины в воде.

Таблица.

Свойства антипиренов по предлагаемому способу и прототипу.
Показательзначение показателя
прототиппримеры
123456
свойства амидофосфата
Наличие не связанного формальдегида-отсутствие
Плотность при 20°С, г/см3-1,171,181,171,171,171,18
РН-6,96,76,96,96,96,7
Коэффициент рефракции-1,4101,14121,14101,14101,14101,412
Температура замерзания, °С-Минус 15Минус 16Минус 15Минус 15Минус 15Минус 16
Расход для перевода древесины в 1 группу огнезащитной эффективности, г/м3-300300300300300300
Потери массы при горении, %: а) при отсутствии воздействия воды на образцы10,2-14,1*)5,24.55,25,25,24,5
б) после вымачивания образцов в течение трех суток-12,512,112,512,512,512,1
свойства антипиренов
Водная дисперсия-Краска "дорога"Краска "дорога"Рузин 16Рузин 16Рузин 16Д 50/Н
Массовое соотношение амидофосфат: водная дисперсия-100:100100:100100:20100:60100:150100:30
Потери массы при горении для времени пребывания образцов сосны в воде, %:
0 час-3,83,93,33,74,33,4
24 час-4,74,95,14,54,65,2
48 час-4,94,85,54,44,75,3
72 час-4,84,85,84,54,55,5
*) образцы на основе древесно-волокнистых плит.

Способ получения антипиренов для огнезащитной обработки древесных материалов, отличающийся тем, что способ осуществляют путем смешения двух компонентов, один из которых - амидофосфат синтезируют взаимодействием карбамидоформальдегидного концентрата состава, мас.%:

Карбамид21-25
Формальдегид54-60
ВодаОстальное

с аммиачной водой, взятых в эквимолярном отношении по формальдегиду и аммиаку, при нагревании в слабощелочной среде в присутствии аминоспирта, выбранного из группы, содержащей моноэтаноламин, диэтаноламин, триэтаноламин, аминный модификатор АМ-1, добавляемого совместно с аммиачной водой в количестве 0,01-0,3 мас.% в расчете на карбамидоформальдегидный концентрат, с последующим вводом 1-10 мас.% карбамида в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата, охлаждении и нейтрализации реакционной смеси ортофосфорной кислотой до рН 6,0-8,0, а второй компонент является водной дисперсией акриловых или винилацетатных полимеров при массовом соотношении амидофосфат:водная дисперсия полимеров 100:(1-300).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в производстве декоративно-отделочных тканей, применяемых в мебельной промышленности и оформлении интерьеров, а также в качестве наполнителя в производстве огнезащищенных композиционных материалов.
Изобретение относится к способу получения пленок на основе поливинилового спирта с повышенной огнестойкостью путем обработки фосфорсодержащими соединениями. .
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в качестве наполнителя при изготовлении огнезащищенных композиционных материалов и декоративно-отделочных текстильных материалов.
Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащитной обработки древесных материалов. .

Изобретение относится к способам получения антипиренов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности в производстве огнестойкой плитной продукции, а также в строительстве при проведении мероприятий по огнезащите изделий из сухой древесины.

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и промышленности стройматериалов, в частности, для защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биопоражения.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.

Изобретение относится к области обработки древесных материалов, бумаги и тканей огне- и биозащитными составами. .

Изобретение относится к получению огнезащитного состава для поверхностной обработки и пропитки горючих целлюлозосодержащих материалов - древесины, тканых и нетканых материалов из натуральных и смешанных волокон, бумаги.

Изобретение относится к способам получения антипиренов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а также в строительстве при проведении профилактических мероприятий по огнезащите изделий из сухой древесины.
Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащитной обработки древесных материалов. .

Изобретение относится к способам получения антипиренов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности в производстве огнестойкой плитной продукции, а также в строительстве при проведении мероприятий по огнезащите изделий из сухой древесины.
Изобретение относится к области деревообработки, в частности к способам защиты изделий из древесины, и может быть использовано в мебельной промышленности и строительстве.
Изобретение относится к защитным средствам для древесины. .
Изобретение относится к защитным средствам для древесины. .

Изобретение относится к средствам для обработки неметаллических поверхностей. .

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов от деревоокрашивающих и плесневелых грибов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и промышленности стройматериалов, в частности, для защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биопоражения.

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых.
Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для обработки деревянных изделий, таких как сваи, опоры связи и электропередачи, заборы, столбы, шпалы, настил мостов и т.п
Наверх