Пресс для склеивания бруса

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Пресс для склеивания бруса снабжен в верхней части размещенными вдоль корпуса прижимными балками, каждая из которых закреплена к неподвижной плите, прикрепленной к верхним поперечинам рам корпуса. Подвижные прижимные балки установлены в нижней части и закреплены к подвижными плитам, которые имеют возможность вертикального перемещения посредством прижимных гидроцилиндров, соединенных с опорой, которая крепится с нижними поперечинами рам корпуса. Прижимные балки выполнены в виде уголков, полки которых взаимно перпендикулярны, причем вершины уголков балок расположены в одной вертикальной плоскости. Кроме того, полки уголков прижимных балок имеют в продольном направлении пазы, образующие гребенчатую форму полок уголков, причем гребни каждой полки одной из балок расположены напротив пазов другой. Нижние прижимные балки выполнены в виде отдельных секций, каждая из которых прикреплена к отдельной подвижной плите, которая в свою очередь прикреплена к отдельному прижимному гидроцилиндру. Технический результат заключается в том, что обеспечено оптимальное взаимное расположение и сочетание размеров основных рабочих узлов и силовых элементов, благодаря чему снижена металло- и энергоемкость с одновременным повышением точности и надежности, снижена трудоемкость настройки, регулировки и технического обслуживания, повышены производительность и безопасность эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию цехов по производству столярно-строительных изделий, преимущественно для одновременного склеивания пиломатериалов по толщине и по ширине для получения бруса полого сечения.

Известен пресс для склеивания бруса, содержащий корпус, в котором установлены гидроцилиндры, имеющие общий привод от двух гидростанций, прижимные башмаки для сжатия склеиваемого бруса в вертикальном направления (Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 1998. 299 с.).

Недостатками известного пресса являются его сложность, большая металлоемкость и энергоемкость, кроме этого приложение давления на склеиваемый пакет осуществляют только в вертикальном направлении.

Ближайшим аналогом является пресс для склеивания бруса, содержащий корпус, в котором установлены гидроцилиндры с прижимными балками для сжатия склеиваемого бруса в вертикальном направлении, боковые зажимы, служащие для горизонтального сжатия склеиваемого бруса, и систему управления гидроцилиндрами (Ковальчук Л.М. Производство деревянных клееных конструкций. - М.: Лесн. пром-сть, 1987. 248 с.).

Однако известный пресс специфичен и предназначен для склеивания досок в многослойные массивные брусья. Недостатками известного пресса являются сложность и большая длительность загрузки пакетов брусьев, их выравнивание и приложение давления.

Технической задачей изобретения является создание экономичного, эффективного и серийно пригодного пресса для склеивания бруса из различных видов пиломатериалов (досок, брусков, четвертей и др.).

Указанная задача решается тем, что пресс для склеивания бруса, содержащий корпус рамной конструкции, в котором установлены средства прижима в виде балок, прижимные гидроцилиндры, соединенные с опорами, и систему управления, снабжен в верхней части размещенными вдоль корпуса прижимными балками, каждая из которых закреплена к неподвижной плите, прикрепленной к верхним поперечинам рам корпуса, а подвижные прижимные балки установлены в нижней части и закреплены к подвижным плитам, которые имеют возможность вертикального перемещения посредством прижимных гидроцилиндров, соединенных с опорой, которая крепится с нижними поперечинами рам корпуса.

Предпочтительно пресс содержит восемь параллельно расположенных и отстоящих на некотором равном расстоянии друг от друга неподвижных рам, вверху и внизу продольно соединенных в корпус, в котором установлены неподвижные и подвижные прижимные балки, причем каждая прижимная балка выполнена в виде уголка, полки которого имеют в продольном направлении вырезы, образующие гребенчатую форму полок уголков, причем гребни каждой полки одной из балок расположены напротив пазов другой, при этом неподвижная прижимная балка выполнена цельной и прикреплена к неподвижной плите, которая прикреплена к верхним поперечинам рам корпуса, подвижные прижимные балки выполнены секционными и прикреплены каждая к отдельной подвижной плите, которая, в свою очередь, прикреплена к отдельному прижимному гидроцилиндру, причем прижимные гидроцилиндры соединены с опорой, которая крепится с нижними поперечинами рам корпуса.

Система управления выполнена с возможностью поочередного включения электромагнитов каждого трехпозиционного распределителя, а также включения-выключения насоса при достижении в поршневых полостях прижимных гидроцилиндров нижнего и верхнего значений давления соответственно, настройки регулирующего винта предохранительного клапана, встроенного в гидропанель.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в том, что обеспечено оптимальное взаимное расположение и сочетание размеров основных рабочих узлов и силовых элементов, благодаря чему снижена металло- и энергоемкость с одновременным повышением точности и надежности, снижена трудоемкость настройки, регулировки и технического обслуживания, повышены производительность и безопасность эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид пресса для склеивания бруса; на фиг.2 изображен общий вид рамы; на фиг.3 - плита; на фиг.4 - вид ребра жесткости плиты; на фиг.5 - аксонометрия и развертка прижимной балки.

Пресс для склеивания бруса содержит корпус, состоящий из неподвижных рам 1 (фиг.2), расположенных параллельно и отстоящих на некотором равном расстоянии друг от друга, вверху и внизу продольно соединенных. К верхним поперечинам рам 2 прикреплена неподвижная плита 3 (фиг.3), выполненная в виде сварной конструкции коробчатой формы 4, внутри которой закреплены ребра жесткости 5 (фиг.4), к ним прикреплена прижимная балка 6, выполненная из уголка, в полках которого в продольном направлении выполнены пазы с образованием гребенчатой формы полок, причем каждый паз одной полки расположен напротив гребня другой (фиг.5).

Подвижная балка 7 прикреплена к подвижной плите 8, которая посредством фланца 9 и гайки 10 крепится к штоку 11 прижимного гидроцилиндра 12. Прижимной гидроцилиндр 12 через опору 13 прикреплен к нижней поперечине рамы 14.

Прижимной гидроцилиндр связан с гидросистемой посредством трубопроводов 15, через коллектор 16 - с насосом, работа которого управляется через систему дросселей, встроенных в гидропанель.

Пресс для склеивания бруса работает следующим образом.

Перед началом работы настраивается усилие прессования в зависимости от сечения склеиваемого материала из условия, что удельное давление прессования равно 10 кг/см2. Это усилие определяется величиной давления в гидроцилиндрах 12 и регулируется с помощью регулирующего винта предохранительного клапана, встроенного в гидропанель.

Приблизительная синхронность хода прижимных гидроцилиндров или их частичное отключение обеспечивается настройкой регулируемых дросселей.

До начала работы должна быть проведена проверка целостности контактов и величины сопротивления изоляции обмоток электродвигателя насоса, которое должно быть не менее 0,5 МОм.

Перед загрузкой склеиваемых элементов брусьев или выгрузкой готовых изделий прижимные гидроцилиндры находятся в своих исходных положениях, а подвижные балки 7 - в крайнем нижнем положении, обеспечивающем возможность загрузки заготовок для изготовления бруса.

Пакет для склеивания заготовок в брус формируется на специальном подстопном месте. Сформированный пакет подается в пресс и укладывается на подвижную балку 7.

Нажатием кнопки "Вверх" пульта управления пресса включается гидростанция и выполняется синхронное выдвижение штоков гидроцилиндров пресса. В результате выдвижения гидроцилиндров подвижная плита вместе с прижимными балками, перемещаясь, производят опрессовку склеиваемых элементов бруса, оставляя их под нагрузкой до полного схватывания клея.

По истечении технологического времени полимеризации клея поочередным нажатием кнопок "Стоп", "Пуск" и "Вверх" включается электромагнит распределителя и рабочая жидкость из поршневых полостей через каналы распределителя и дроссели поступает на слив.

В результате настоящего изобретения разработан экономичный, эффективный и серийно пригодный пресс, а также расширен арсенал прессового деревообрабатывающего оборудования.

Одновременно расширены функциональные возможности пресса для обеспечения наиболее востребованных типоразмеров собираемых клееных брусьев с длиной 800-3000 мм. Причем брусья могут быть склеены как из досок, так и из секторов. Конструкция пресса обеспечивает четырехстороннее давление на склеиваемый пакет посредством вертикально расположенных прижимных гидроцилиндров. Четырехстороннее давление на склеиваемый пакет осуществляется благодаря применению предлагаемых прижимных балок, выполненных в виде уголков с пазами и гребнями.

При этом достигнуто оптимальное взаимное расположение и сочетание размеров основных рабочих узлов и силовых элементов, благодаря чему снижены металло- и энергоемкость с одновременным повышением долговечности, точности и надежности, облегчен доступ к рабочим зонам, снижена трудоемкость настройки, регулировки и технического обслуживания, повышены безопасность и степень автоматизации обслуживания, повышена производительность.

1. Пресс для склеивания бруса, содержащий корпус рамной конструкции, в котором установлены средства прижима в виде балок, прижимные гидроцилиндры, соединенные с опорами, и систему управления, отличающийся тем, что он в верхней части снабжен размещенными вдоль корпуса прижимными балками, каждая из которых закреплена к неподвижной плите, прикрепленной к верхним поперечинам рам корпуса, а подвижные прижимные балки установлены в нижней части и закреплены к подвижным плитам, которые имеют возможность вертикального перемещения посредством прижимных гидроцилиндров, соединенных с опорами, которые крепятся к нижним поперечинам рам корпуса.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что прижимные балки выполнены в виде уголков, полки которых взаимно перпендикулярны, причем вершины уголков балок расположены в одной вертикальной плоскости.

3. Пресс по п.2, отличающийся тем, что полки уголков прижимных балок имеют в продольном направлении пазы, образующие гребенчатую форму полок уголков, причем гребни каждой полки одной из балок расположены напротив пазов другой.

4. Пресс по п.3, отличающийся тем, что нижние прижимные балки выполнены в виде отдельных секций, каждая из которых прикреплена к отдельной подвижной плите, которая прикреплена к отдельному прижимному гидроцилиндру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных клееных строительных несущих конструкций. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологии изготовления клееных деревянных конструкций и может быть использовано при изготовлении щитов для производства мебели из некондиционных обрезков досок.

Изобретение относится к деревообработке, в частности к устройствам для модификации древесины, преимущественно ее поверхностного слоя. .

Изобретение относится к способам обработки древесины под давлением. .

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению заменителя древесины твердых лиственных пород из мягколиственной древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления шахтной крепи и деталей трения из модифицированной древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении клееных щитов, досок для полов вагонов, контейнеров, автомобилей, в промышленных и гражданских сооружениях, а также при изготовлении мебели, обшивки и других столярных изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется при изготовлении столярной плиты. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству клееных деревянных конструкций. .

Изобретение относится к способам изготовления изделий из древесины, предназначенных для изготовления, например декоративных изделий. .

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости или облицовывания поверхности плоских или фигурных строительных изделий
Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения разнотолщинности плитных или погонажных изделий типа фанера, доска, плинтус, обналичник, вагонка и другие, а также снижения шероховатости этих изделий, позволяющие снизить расход лакокрасочных материалов при отделке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к способам обработки древесины

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения изделий из модифицированной древесины, например подшипников скольжения, половых торцовых шашек и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано в строительстве в виде клееных панелей и других конструкций и перегородок в промышленных и гражданских сооружениях и других отделочных материалов, при изготовлении мебели
Наверх