Система регулирования скорости этикетировочного автомата

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического регулирования с трехфазными электродвигателями. Техническим результатом является экономия рабочего времени, отсутствие простоя этикетировочного автомата, улучшение качества приклеивания этикеток, уменьшение энергетических затрат. Система регулирования скорости этикетировочного автомата, содержащая этикетировочный автомат, транспортер, дополнительно снабжена оптическими датчиками, установленными на транспортере и соединенными с преобразователем частоты, который в свою очередь соединен с электродвигателем этикетировочного автомата и служит для передачи сигнала от оптического датчика к этикетировочному автомату. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического регулирования с трехфазными электродвигателями.

В настоящее время в производстве на линии розлива перед этикетировочным автоматом стоит аппарат выбраковки. При попадании бракованной продукции в аппарат выбраковки оператор, следящий за контролем, останавливает аппарат выбраковки для снятия брака с линии розлива. В результате этого происходит простой этикетировочного автомата, если этикетировочный автомат останавливается или продолжает работать с той же скоростью, но без продукции, то на паллетах автомата засыхает клей. При засыхании клея на паллетах происходит неэффективное нанесение клея на этикетки, т.е. брак.

Задачей изобретения является экономия рабочего времени, отсутствие простоя этикетировочного автомата, улучшение качества приклеивания этикеток, уменьшение энергетических затрат.

Сущность изобретения заключается в том, что система регулирования скорости этикетировочного автомата, содержащая этикетировочный автомат, транспортер, дополнительно снабжена оптическими датчиками, установленными на транспортере и соединенными с преобразователем частоты, который в свою очередь соединен с электродвигателем этикетировочного автомата и служит для передачи сигнала от оптического датчика к этикетировочному автомату.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 приведена структурная схема системы регулирования;

фиг.2 - структурная схема линии розлива;

Как видно из фиг.1, устройство состоит из оптических датчиков 1, а также преобразователя частоты 2, который включает в себя выпрямитель 3, выходной генератор 4, шину постоянного тока 5, систему управления 6. Преобразователь частоты 2 подключен к электродвигателю этикетировочного автомата 7.

На фиг.2 представлена структурная схема линии розлива:

I - аппарат выбраковки;

II - объект автоматизации;

1 - оптические датчики;

7 - электродвигатель этикетировочного автомата;

8 - транспортер;

2 - преобразователь частоты.

Устройство работает следующим образом:

Датчик "А" (фиг.2) подает сигнал к преобразователю частоты 2 для включения и выключения электродвигателя 7 этикетировочного автомата. Частота вращения двигателя при включении устанавливается на преобразователе частоты (ПЧ). Оптический датчик 1 работает с задержкой по таймеру, например в 5 сек. Т.е. при попадании бутылки в зону действия датчика он подаст сигнал преобразователю частоты через 5 сек. При отсутствии сигнала в течении 5 сек ПЧ отключает двигатель этикетировочного автомата.

Датчик "Б" подает сигнал к преобразователю частоты 2 для уменьшения скорости вращения двигателя 7 этикетировочного автомата. Он работает по принципу: нет сигнала - включить, есть сигнал - выключить. Работает с задержкой по таймеру, например в 2 сек.

Датчик "В" подает сигнал к преобразователю частоты 2 для увеличения скорости вращения двигателя 7 этикетировочного автомата. Работает с задержкой по таймеру, например в 3 сек.

Время задержки на таймере устанавливается в зависимости от длины транспортера от этикетировочного автомата до аппарата выбраковки.

Техническим результатом работы системы является уменьшение энергетических затрат, увеличение экономических показателей, отсутствие простоя этикетировочного автомата.

Система регулирования скорости этикетировочного автомата, содержащая этикетировочный автомат, транспортер, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена оптическими датчиками, установленными на транспортере и соединенными с преобразователем частоты таким образом, что датчик "А" подает сигнал на преобразователь частоты для включения и выключения электродвигателя с задержкой, например, в 5 с, датчик "Б" подает сигнал к преобразователю частоты для уменьшения скорости вращения двигателя с задержкой, например, в 2 с, датчик "В" подает сигнал к преобразователю частоты для увеличения скорости вращения двигателя с задержкой, например, в 3 с, а преобразователь частоты, в свою очередь, соединен с электродвигателем этикетировочного автомата и служит для передачи сигнала от оптических датчиков к этикетировочному автомату.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаког вочной технике и может быть использовано , например, в линиях розлива жидкостей в бутылки. .

Изобретение относится к способу и устройству для подачи и прикрепления этикеток к контейнерам и контейнеру с прикрепленной к нему этикеткой. .

Изобретение относится к способу и устройству для подачи и прикрепления этикеток к контейнерам и контейнеру с прикрепленной к нему этикеткой. .

Изобретение относится к механизмам для нанесения этикеток на бутылки с одновременным нанесением маркировки на этикетки и может применяться на винно-водочных и пиворазливочных предприятиях.

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным.

Изобретение относится к области создания средств для автоматического заполнения различных емкостей жидкими продуктами и может быть использовано для дозированного заполнения рабочих емкостей до определенного уровня.

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при этикетировании бутылок с винно-водочной продукцией, безалкогольными и слабоалкогольными напитками.

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при этикетировании бутылок с винно-водочной продукцией, безалкогольными и слабоалкогольными напитками.

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или прикрепления ярлыков к изделиям, в частности к трубам. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки любой формы и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к этикетировочным машинам и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется клеить этикетки на цилиндрические бутылки.

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию, а именно к устройствам для наклеивания этикеток путем накатывания на них цилиндрических изделий. .
Наверх