Лебедка ручная

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам с ручным управлением и может найти применение для перемещения различных грузов. Лебедка содержит корпус с приспособлением для ее крепления, барабан и рукоятку управления. Рукоятка управления содержит дополнительную ступицу для установки ее на приводном валу, размещенную на таком расстоянии от основной ступицы, устанавливаемой также на приводном валу, что оно относится к общей длине рукоятки управления как 0,8...0,5. Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации лебедки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам с ручным управлением и может найти применение для перемещения различных грузов, в частности для вытаскивания на берег катеров и лодок, для вытаскивания застрявших в условиях бездорожья автомобилей, а также для снятия и установки их агрегатов при ремонте в условиях индивидуальных гаражей.

Известна ручная лебедка (патент RU №2092425), содержащая корпус с приспособлением для крепления лебедки, выполненным в виде проушины, барабан, рукоятку управления, где с целью ускорения процесса сматывания и разматывания ненагруженного или слабонагруженного каната используются дополнительная рукоятка управления, установленная на приводном валу барабана и механизм отключения барабана от червячного привода. Недостатком данной конструкции является сложность ее изготовления.

Известна ручная лебедка (патент RU №2027659, МПК B 66 D 1/04), выбранная в качестве прототипа, содержащая корпус с барабаном и рукоятку управления. В данной лебедке использована рукоятка управления, в ходе вращения которой изменяется радиус ее вращения по оси крепления к приводному валу барабана. Недостатком данной лебедки является сложность конструкции и, следовательно, недостаточная ее надежность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности, удобства эксплуатации и упрощение конструкции ручной лебедки, позволяющей осуществлять ускоренное сматывание/разматывание ненагруженного или слабонагруженного каната при помощи рукоятки управления, выполненной с возможностью изменения радиуса ее вращения вокруг оси приводного вала барабана.

Для этого в ручной лебедке, содержащей корпус с приспособлением для крепления лебедки, барабан и рукоятку управления со ступицей, рукоятка управления выполнена с дополнительной ступицей, размещенной от основной на расстоянии, относящемся к общей длине рукоятки управления как 0,8...0,5, а приспособление для крепления лебедки выполнено в виде скобы с отверстием, установленной на оси с возможностью вращения вокруг последней.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 и 2 изображена ручная лебедка, с основной ступицей, установленной на приводном валу; на Фиг.3 и 4 изображена лебедка с дополнительной ступицей, установленной на приводном валу.

Ручная лебедка состоит из корпуса 1 со стяжной стойкой 2, на которой установлена скоба 3 для крепления лебедки с отверстием 4, барабана 5, установленной на приводном валу 6, рукоятки управления 7 с основной ступицей 8 и дополнительной ступицей 9.

Ручная лебедка действует следующим образом.

В транспортируемом состоянии скоба 3 повернута вокруг стяжной стойки 2 внутрь корпуса 1. Повернув скобу 3 вокруг стяжной стойки 2 на 120...140 градусов, ручная лебедка крепится к неподвижной базе либо буксировочному тросу с помощью отверстия 4. Закрепив лебедку, на приводной вал 6 устанавливаем дополнительную ступицу 9. Вращением рукоятки управления 7 осуществляем разматывание каната с барабана 5 на необходимую длину. Размотка проходит в ускоренном режиме, так как радиус вращения рукоятки по оси крепления к приводному валу 6 уменьшен. Завершив размотку и закрепив груз на канате, вращением рукоятки управления 7 в обратную сторону осуществляем сматывание каната на барабан 5 в любом из двух режимов: в ускоренном (если груз не значительный или отсутствует), когда на приводном валу 6 закреплена дополнительная ступица 9, или в обычном (если груз значительный), когда на приводном валу 6 установлена основная ступица 8.

Таким образом, предлагаемая ручная лебедка позволяет осуществлять ускоренное сматывание/разматывание каната при помощи рукоятки управления, выполненной с возможностью изменения радиуса ее вращения по оси крепления, благодаря дополнительной ступице. Оптимальное расположение дополнительной ступицы на рукоятке управления, найденное экспериментальным путем, позволяет осуществлять ускоренное сматывание/разматывание не только ненагруженного каната, но и каната с грузом, значительно меньшим грузоподъемности ручной лебедки. Наличие подвижных частей в конструкции лебедки сведено к минимуму, что увеличивает ее надежность и простоту изготовления. Выполнение устройства для крепления лебедки в виде скобы с отверстием, закрепленной на оси с возможностью вращения вокруг последней, позволяет сократить общий габаритный размер лебедки в транспортируемом состоянии, что повышает удобство ее эксплуатации.

1. Ручная лебедка, содержащая корпус с приспособлением для крепления лебедки, барабан и рукоятку управления, отличающаяся тем, что рукоятка управления содержит дополнительную ступицу для установки ее на приводном валу, размещенную на таком расстоянии от основной ступицы, устанавливаемой также на приводном валу, что оно относится к общей длине рукоятки управления как 0,8...0,5.

2. Ручная лебедка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для крепления лебедки выполнено в виде скобы с отверстием, установленной на оси с возможностью вращения вокруг последней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным рычажным лебедкам. .

Лебедка // 2237008
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам. .

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д.

Изобретение относится к средствам механизации всмогательных работ для подъема и перемещения различных грузов, которые могут быть ручными. .

Изобретение относится к оборудованию для подъема грузов. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к ручным лебедкам. .

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а более конкретно к ручным лебедкам. .

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок. .

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретения относятся к области грузоподъемных и тяговых ручных лебедок. Согласно изобретениям грузовой крюк соединяют с тросом через прорезную пружину сжатия. При этом смежные открытые корпуса редуктора и барабана лебедки образуют тремя параллельными боковинами, одна из которых является общей для этих корпусов. Изобретения обеспечивают устранение пиков динамических нагрузок на зубья шестерен редуктора и на тросе барабана. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх