Способ возведения здания

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу возведения зданий с помощью объемно-переставной опалубки, устанавливаемой на консольных подмостях. Способ возведения здания заключается в возведении монолитного каркаса заданной этажности с помощью подъемного крана, консольных подмостей и объемно-переставной опалубки, в проведении наружной кладки с последующими внутренними работами в помещениях до полной выводки этажа и возведения кровли. После возведения последнего этажа монолитного каркаса объемно-переставную опалубку краном снимают с консольных подмостей и на верхнем перекрытии монолитного каркаса возводят кровлю. На консольные подмости подают материалы, необходимые для выведения этажа. После проведения наружной кладки и проведения внутренних работ до полного выведения верхнего этажа консольные подмости краном переставляют в проемы нижележащего этажа монолитного каркаса. Далее работы по выведению этажа повторяют до выведения первого этажа здания. Изобретение обеспечивает улучшение качества и сокращение сроков работ, а также исключение вандализма и хищения стройматериалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к возведению зданий с помощью объемно-переставной опалубки.

Известен способ возведения зданий, при котором сначала возводят монолитный каркас заданной этажности с помощью крана, консольных подмостей и объемно-переставной опалубки, после чего объемно-переставная опалубка изымается из оборота и начинается обустройство первого этажа, которое включает кладку наружных стен с образованием оконных проемов, укладку выравнивающей стяжки, возведение внутренних перегородок, установку сантехнического оборудования, выполнение столярных и малярных работ и т.д. до полного выведения этажа. При этом следует учесть, что, начиная со второго этажа, возникает необходимость в установке дополнительных подмостей для ведения наружных работ и подмостей, устанавливаемых в оконные проемы, для подачи всех необходимых узлов и материалов для внутренних отделочных работ. После выведения всех этажей приступают к обустройству чердака и возведению кровли (см., например, жилой комплекс в западной части четвертого микрорайона г. Дзержинский, последний дом которого сдан в эксплуатацию 17.09.2003 г. организацией ЗАО "ЖИЛСТРОЙ", построенный по вышеуказанному способу).

Данный способ является прототипом для заявленного изобретения.

Недостатком данного способа является повышенные сроки возведения здания за счет установки дополнительных подмостей с ограждениями по всему периметру этажа здания и перестановки их с этажа на этаж. Кроме того, наличие сквозных коммуникационных отверстий в перекрытиях здания и непогода являются постоянным источником для промокания нижерасположенных этажей здания, что приводит, в свою очередь, к снижению качества и увеличению сроков строительных работ.

Предложенное изобретение свободно от вышеперечисленных недостатков.

Это достигается за счет того, что в способе возведения здания, заключающемся в возведении монолитного каркаса заданной этажности с помощью крана, консольных подмостей и объемно-переставной опалубки, в проведении наружной кладки с последующими внутренними работами в помещениях до полной выводки этажа и возведения кровли, после возведения последнего этажа монолитного каркаса здания объемно-переставную опалубку снимают с консольных подмостей и начинают возведение кровли, а после ее возведения на консольные подмости подают материалы, необходимые для выведения верхнего этажа здания, причем после проведения наружной кладки и внутренних работ до выведения верхнего этажа консольные подмости краном переставляют на этаж ниже и работы по выведению этажа повторяют до выведения первого этажа здания.

Предложенное изобретение позволяет полностью устранить вышеперечисленные недостатки, а также позволяет поднять уровень охраны труда, техники безопасности практически на всех видах работ и соблюдать технологический регламент за счет того, что отделочные работы ведутся в закрытом помещении. Кроме того, данный способ позволяет сократить уровень ручного труда и резко сократить сроки строительства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен фрагмент монолитного каркаса с объемно-переставной опалубкой, размещенной на консольных подмостях и установленной на уровне верхнего перекрытия монолитного каркаса;

на фиг.2 изображен вид сверху верхнего перекрытия каркаса с консолями подмостей без объемно-переставных опалубок.

Обозначения на чертежах следующие.

На консольных подмостях 1 установлена объемно-переставная опалубка 2, которая выкачена из под верхнего перекрытия 3 монолитного каркаса 4 здания. На консольных подмостях 1 шарнирно закреплено ограждение 5. Способ осуществляют следующим образом. После возведения монолитного каркаса 4 с консольных подмостей 1 краном снимают объемно-переставную опалубку 2, которую направляют на место складирования или на возведение очередного монолитного каркаса, возводимого снизу вверх по методу наращивания этажей, а у стены возведенного каркаса монтируют лифт для доставки рабочих на заданный этаж монолитного каркаса 4 с целью проведения строительных и монтажных работ. Затем начинается обустройство кровли и чердака. Материалы, необходимые для проведения этого вида работ, подаются краном. По окончании этих работ на консольные подмости, с предварительно выставленными ограждениями 5, краном подаются все виды строительных материалов - раствор, кирпич, оконные переплеты, двери, лестничные марши, электропровод и вся сантехника, которые транспортируют по площади перекрытия к месту их установки, а с наружной стороны, с консольных подмостей 1, начинают наружную кладку и установку оконных переплетов. Вслед за каменной кладкой выполняют выравнивающие цементно-песчаные стяжки полов в коридорах, лифтовых холлах, в квартирах и производят установку маршей в лестничных проемах.

Как только штукатурка подсохла, начинаются малярные работы, установка электрической арматуры, установка сантехблоков, т.е. ведется отделка "начисто" до полного выведения этажа, так как над зданием есть крыша. Таким образом, в закрытых по периметру и сверху крышей помещениях работа может вестись без нарушения технологии при любой погоде на улице. Для районов строительства, где 6-8 месяцев погодные условия неустойчивые (дожди, снегопады, снеготаяние), этот выигрыш во времени наиболее важен. Более того, при этом все виды работ ведутся с соблюдением технологической последовательности, что позволяет сократить сроки строительства в среднем в два раза и повысить качество всех видов работ.

После выведения верхнего этажа консольные подмости 1 краном переставляют в проемы нижележащего этажа монолитного каркаса 4, и работы по выведению этажа повторяют до выведения первого этажа здания.

Данный способ, кроме всех вышеперечисленных преимуществ, позволяет исключить вандализм и хищение стройматериалов за счет отсутствия лестничных маршей нижеобустраиваемого этажа.

Способ возведения здания, заключающийся в возведении монолитного каркаса заданной этажности с помощью подъемного крана, консольных подмостей и объемно-переставной опалубки, в проведении наружной кладки с последующими внутренними работами в помещениях до полной выводки этажа и возведения кровли, отличающийся тем, что после возведения последнего этажа монолитного каркаса объемно-переставную опалубку краном снимают с консольных подмостей и на верхнем перекрытии монолитного каркаса возводят кровлю, а на консольные подмости подают материалы, необходимые для выведения этажа, причем после проведения наружной кладки и проведения внутренних работ до полного выведения верхнего этажа, консольные подмости краном переставляют в проемы нижележащего этажа монолитного каркаса, и работы по выведению этажа повторяют до выведения первого этажа здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий, возводимых посредством подвижной опалубки со сборным или сборно-монолитным вариантом перекрытий.

Изобретение относится к области строительства, конкретно строительству здания из строительных модулей. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения каркасных зданий методом подъема перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для монолитного возведения зданий и сооружений. .

Изобретение относится к энергетическим установкам, более конкретно - к способам и устройствам монтажа и демонтажа этих объектов в защищенных от РА-излучения укрытиях.

Изобретение относится к производству строительных конструкций и может найти применение при изготовлении кирпичных блоков. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-монолитных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для возведения зданий и сооружений и может быть применено преимущественно для возведения панельных малоэтажных, например сельских, зданий.

Изобретение относится к строительству преимущественно двух-трехэтажных зданий со сборными элементами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения каркасных зданий методом подъема перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства крупногабаритных зданий и сооружений, монтажа и демонтажа частей данных сооружений, а также проведения реставрационных работ на большой высоте в труднодоступных местах и работ по техническому обслуживанию сооружений и содержит несущий канат, грузовую тележку, тяговый канат, обводные блоки, привод и элементы крепления.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения зданий каркасной системы с подъемом перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к работам по капитальным ремонтам, восстановлению или реконструкции промышленных зданий таких, как, например, ТЭЦ, ГРЭС.

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий каркасной системы с подъемом перекрытий, покрытий и др. .

Изобретение относится к области капитального строительства. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства и строительному элементу для его осуществления
Наверх