Стеновая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен зданий безрастворным способом. Технический результат: повышение качества, ликвидация "мокрых процессов", снижение трудоемкости, стоимости стеновых конструкций и возможность работы в холодный период года. Стеновая конструкция состоит из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и двух попарно соединенных секций со сквозными вертикальными полостями, образованных центральной и наклонными к ней в плане перегородками, причем она снабжена прокладками, повторяющими форму горизонтального сечения блока и уложенными на их поверхности таким образом, чтобы их полости совпадали и, по крайней мере, одним фиксатором, установленным на центральной и/или наклонной к ней перегородках, и/или на продольной стенке каждого блока. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению стен зданий безрастворным способом.

Известна стена, состоящая из уложенных рядами пустотелых блоков с продольными стенками и поперечными перегородками, образующими вертикальные полости, при этом поперечные перегородки снабжены фиксирующими выступами (см. патент РФ №2179217, МПК7 Е 04 В 2/16, опубл. 10.02.02).

Недостатками такой кладки являются сложность изготовления блоков с фиксирующими выступами и неудобство их транспортировки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является сборная стеновая конструкция, состоящая из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и двух попарно соединенных секций со сквозными вертикальными полостями, образованными центральной и наклонными к ней в плане перегородками (см. патент РФ №2225485, МПК7 Е 04 В 2/16, опубл. 10.03.2004 г.).

Недостатками прототипа являются высокая трудоемкость, низкая производительность труда при кладке стен и высокая стоимость.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение качества, ликвидация "мокрых процессов", снижение трудоемкости, стоимости стеновых конструкций и возможность работы в холодные периоды года.

Решение поставленной задачи достигается тем, что стеновая конструкция, состоящая из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и двух попарно соединенных секций со сквозными вертикальными полостями, образованными центральной и наклонными к ней в плане перегородками, снабжена прокладками, повторяющими форму горизонтального сечения блока и уложенными на его поверхности таким образом, чтобы их полости совпадали, и, по крайней мере, одним фиксатором, установленным на центральной и/или наклонной перегородках, и/или продольной стенке каждого блока, при этом прокладки выполнены из упругого материала, а фиксатор - Н-образной формы.

Данное изобретение позволит повысить качество, ликвидировать "мокрые процессы", снизить трудоемкость, а также стоимость стеновых конструкций и создать возможность работы в холодный период года.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фрагмент кладки стены, на фиг.2 - прокладка, на фиг.3 - фиксатор.

Стеновая конструкция состоит из уложенных рядами блоков 1, выполненных в виде продольных стенок 2 и двух попарно соединенных секций со сквозными вертикальными полостями, образованными центральной 3 и наклонными к ней перегородками 4, прокладками 5, повторяющими форму сечения блока 1 в плане, и, по крайней мере, одного фиксатора 6, установленного на центральной 3 и/или наклонных к ней перегородках 4, и/или продольной стенке 2 каждого блока 1.

Кладку стеновой конструкции осуществляют следующим образом.

Устанавливают первый ряд блоков 1, затем на продольных стенках 2 или перегородках 3, 4 устанавливают, по крайней мере, один фиксатор 6, а сверху блока 1 укладывают прокладку 5, полости которой совпадают с полостями блока 1 так, чтобы она была зафиксирована тем же фиксатором 6. После чего устанавливается следующий ряд.

Прокладка 5 заменяет клеевой состав между блоками 1 в рядах и служит для гидро- и воздухоизоляции. Количество фиксаторов 6 определяют необходимой степенью фиксации блоков 1 и прокладок 5.

Использование предлагаемой стеновой конструкции по сравнению с прототипом позволит повысить качество кладки, устранить "мокрые процессы", снизить трудоемкость и стоимость кладки, а также создать возможность работы в холодный период года.

1. Стеновая конструкция, состоящая из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и двух попарно соединенных секций со сквозными вертикальными полостями, образованных центральной и наклонными к ней в плане перегородками, отличающаяся тем, что она снабжена прокладками, повторяющими форму горизонтального сечения блока и уложенными на их поверхности таким образом, чтобы их полости совпадали и, по крайней мере, одним фиксатором, установленным на центральной и/или наклонной к ней перегородках, и/или на продольной стенке каждого блока.

2. Стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что прокладка выполнена из упругого материала.

3. Стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен Н-образной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора. .

Стена // 2179217
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен зданий из опалубочных блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий, цоколей и фундаментов, в том числе для безрастворной кладки. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может найти применение при возведении стен из строительных блоков. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения кирпичных домов и отдельно стоящих стен, позволяет повысить устойчивость и декоративные свойства стен.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из каменных и теплоизоляционных материалов, образующих многослойную кирпичную стену

Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений. Технический результат: повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом. Корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устойчивому к взлому композиционному материалу, состоящему из нескольких наложенных друг на друга слоев, особенно в качестве обшивки для конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка, в котором композиционный материал содержит по меньшей мере одну первую гипсокартонную панель в виде гипсовой обернутой бумагой гипсокартонной панели, по меньшей мере один металлический лист, наложенный на первую гипсокартонную панель, и по меньшей мере одну вторую гипсокартонную панель в виде гипсовой древесно-волокнистой панели, расположенной на металлическом листе. Также описаны конструкция каркасной перегородки, крыши или потолка и применение указанного композиционного материала в конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх