Скважинная насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт

Изобретение может быть использовано для добычи обводненной нефти и утилизации попутно добываемой воды. Обеспечивает повышение эффективности установки путем использования винтовых насосов с поверхностным приводом. Сущность изобретения: установка содержит насосы с возможностью их последовательного расположения в скважине, имеющие входные и выходные устройства, привод насосов и пакер. Пакер имеет возможность расположения между пластами в скважине. Один из этих пластов - водонефтяной смесью, а другой, нижний, - для приема воды. Согласно изобретению установка содержит винтовые насосы с их приводом на поверхности и полированный шток с сальником. Он соединяет червячный вал верхнего насоса с червячным валом нижнего насоса, входное устройство которого имеет радиальные отверстия для поступления водной фазы из водонефтяной смеси и пазы. Нижний насос имеет кожух, образующий канал для нагнетания воды в нижний пласт через этот канал и пазы входного устройства нижнего насоса при том же вращении червячного вала. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти и утилизации попутно добываемой воды.

Известно, что поступающая из нефтяного пласта жидкость в стволе скважины расслаивается на нефть и воду. Это создает возможность раздельного отбора нефти и воды из скважины во избежание их смешения и образования трудноразрушаемых стойких водонефтяных эмульсий.

Известен способ эксплуатации нефтяной скважины (см. патент США №4746423), согласно которому в скважину на разные уровни спускаются насосы и один из которых откачивает нефть, другой - воду.

Недостаток - способ предполагает бурение скважины достаточно большого диаметра для спуска двух параллельных рядов насосно-компрессорных труб.

Известно устройство для сепарации нефти и воды (см. патент США №6202744, МПК Е 21 В 43/40, Заявл. 06.11.1998; Опубл. 20.03.2001 г.). Особенностями данного устройства является привод обоих насосов одним электродвигателем, возможность увеличения расстояния от приемов насосов дол межфазного уровня "нефть-вода" и увеличения времени выдержки смеси для более полного расслоения пластовых жидкостей в стволе скважины.

Недостаток - тот же самый. Кроме того, расположение электродвигателя в скважине для привода насосов связано с трудностями обслуживания, а размещение электрокабеля в скважине способствует уменьшению полезного объема скважины, необходимого для осуществления спускоподъемных операций в аварийных ситуациях.

Цель изобретения - повышение эффективности работы установки путем использования винтовых насосов с поверхностным приводом.

Поставленная цель достигается тем, что скважинная насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт, содержащая насосы с возможностью их последовательного расположения в скважине, имеющие входные и выходные устройства, привод насосов и пакер, имеющий возможность расположения между пластами в скважине, один из которых с водонефтяной смесью, а другой, нижний, - для приема воды, согласно изобретению содержит винтовые насосы с их приводом на поверхности и полированный шток с сальником, соединяющим червячный вал верхнего насоса с червячным валом нижнего насоса, входное устройство которого имеет радиальные отверстия, для поступления водной фазы из водонефтяной смеси, и пазы, при этом нижний насос имеет кожух, образующий канал для нагнетания воды в нижний пласт через этот канал и пазы входного устройства нижнего насоса при том же вращении червячного вала.

Установка снабжена винтовыми насосами, установленными последовательно в скважине, при этом червячный вал верхнего насоса посредством полированного штока, проходящего через сальник, соединен с червячным валом нижнего насоса, при этом нижний насос снабжен кожухом для образования дополнительного канала, обеспечивающего поток нагнетаемой воды в нижний пласт при том же вращении червячного вала, причем привод насосов расположен на поверхности.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предполагаемого изобретения.

В скважину 1 на колонне насосно-компрессорных труб 2 спущены последовательно соединенные между собой винтовые насосы 3 и 4. Привод роторов обоих насосов передается через вращающуюся колонну штанг 5. Червячный вал насоса 3 соединен с аналогичным валом насоса 4 с помощью полированного штока 6, проходящего через сальник 7. Ниже насоса 3 расположено входное устройство 8 для ввода жидкости из скважинного пространства.

Ниже насоса 5 расположено входное устройство 9 с патрубком 10, проходящим через пакер 11. Пакер 11 расположен между пластами I и II. Нижний насос имеет внешний концентрический кожух 12, образующий герметичную камеру.

На фиг.2 и 3 изображены сечения входных устройств 8 и 9.

Работа устройства заключается в следующем.

Выходящая из пласта I водонефтяная смесь в стволе скважины расслаивается на нефть и воду. Нефтяная фаза, как более легкая жидкость, движется вверх и поступает во входное устройство 8 и откачивается из скважины насосом 3 по колонне насосно-компрессорных труб 2. Вращение червячного вала насоса 3 полированный шток 6 передается валу насоса 4. Водная фаза, занимающая нижнее положение в надпаркерном пространстве скважины, поступает на прием насоса 4 через радиальные отверстия входного устройства 9 и далее через герметичное пространство кожуха 12, пазы входного устройства 9 и патрубок 10 нагнетается в принимающий пласт II. Таким образом, попутно добываемая из пласта I вода, не поднимаясь на поверхность, утилизируется через эту же добывающую скважину.

Применение винтовых насосов позволит откачивать более вязкие нефти с высоким содержанием газа и механических примесей.

Кроме того, преимущества изобретения: малая мощность привода, сравнительно малая металлоемкость и простота обслуживания.

Скважинная насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт, содержащая насосы с возможностью их последовательного расположения в скважине и имеющие входные и выходные устройства, привод насосов и пакер, имеющий возможность расположения между пластами в скважине, один из которых с водонефтяной смесью, а другой, нижний - для приема воды, отличающаяся тем, что скважинная насосная установка содержит винтовые насосы с их приводом на поверхности и полированный шток с сальником, соединяющим червячный вал верхнего насоса с червячным валом нижнего насоса, входное устройство которого имеет радиальные отверстия для поступления водной фазы из водонефтяной смеси, и пазы, при этом нижний насос имеет кожух, образующий канал для нагнетания воды в нижний пласт через этот канал и пазы входного устройства нижнего насоса при том же вращении червячного вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для добычи жидких текучих сред из скважин с разделением их в сочетании с обратной закачкой разделенных сопутствующих материалов.

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов, преимущественно газоконденсатных и нефтегазоконденсатных. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а более конкретно к способам разработки нефтяных месторождений с высоковязкими нефтями. .

Изобретение относится к способам эксплуатации промысловых установок подготовки нефтяного газа с целью его утилизации, в частности при закачке в пласт для повышения нефтеотдачи пласта, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к способам третичной добычи нефти с использованием попутного нефтяного газа и может быть применено на нефтеперерабатывающих заводах , расположенных рядом с действующими нефтепромыслами.Цель изобретения - повышение эффективности способа за счет одновременного получения пара и водорода.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для продления безводного режима эксплуатации нефтяных скважин.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленностям, а именно к скважинному оборудованию нефтегазовых месторождений. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, эксплуатируемых при помощи заводнения. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, представленных неоднородными многопластовыми коллекторами. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для разработки и эксплуатации относительно неглубоких продуктивных пластов, а именно для закачки жидкости в нижний продуктивный пласт и отбора продукции из верхнего продуктивного пласта.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для раздельной эксплуатации двух пластов одной скважины. .

Изобретение относится к области добычи углеводородов (нефти, газа, газоконденсата, газогидрата) на многопластовых месторождениях и может быть использовано для одновременно-раздельной (ОРЗ) и/или поочередной (ПЗ) закачки рабочей среды (воды, газа, пены, пара, эмульсии, смеси и пр.) в один или несколько объектов (пластов) с целью поддержания проектного пластового давления (ППД) в зоне отбора флюида, и/или предупреждения или устранения конусов воды и газа, и/или утилизации избытка воды или газа, а также для комбинированного (совмещенного) способа "закачка (ОРЗ или ПЗ) – добыча (ОРД или ПД)" при наличии в нагнетательной скважине одного или нескольких временно добывающих пластов.

Изобретение относится к области добычи текучих и полезных ископаемых из двух продуктивных горизонтов, в частности водоносных, одной скважины, и может быть использовано также при бурении на минеральные воды и в нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации обводняющихся нефтяных скважин с многопластовой неоднородной структурой продуктивного интервала.

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости в нефтеносный пласт при его заводнении или нагнетании в него различных реагентов

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости в нефтеносный пласт при его заводнении или нагнетании в него различных реагентов

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости в нефтеносный пласт при его заводнении или нагнетании в него различных реагентов

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости в нефтеносный пласт при его заводнении или нагнетании в него различных реагентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины штанговой насосной установкой при разобщении ствола скважины над продуктивным пластом (ПП) пакером, в частности при одновременной раздельной эксплуатации двух ПП в одной скважине
Наверх