Комбинированное ружье

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в огнестрельном многоствольном оружии револьверного типа для промысловой, спортивной и любительской охоты, а также в полицейских операциях. Комбинированное ружье содержит блок горизонтальных стволов, механизм запирания, барабанный магазин и ударно-спусковой механизм, включающий курок с пружиной, спусковой крючок и переводчик. Блок стволов ружья дополнительно оснащен парой вертикальных стволов разного калибра, отличных от калибра горизонтальных стволов, барабанный магазин совмещен с патронником, установленным в рамке, связанной передней стенкой с блоком стволов, горизонтальным стволам которого соответствуют каморы патронника, размещенные по окружности барабана, имеющей концентричное положение относительно окружности, которая описана центрами отверстий, расположенных для заряжания верхнего вертикального ствола между каморами для горизонтальных стволов. Нижний ствол размещен в направляющих втулках барабана и блока стволов с возможностью продольного перемещения вдоль оси барабана, а механизм запирания совмещен с ударно-спусковым механизмом и оснащен бойком для нижнего ствола, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в полости курка. Технический результат заключается в повышении надежности, универсальности и скорострельности многозарядного ружья. 7 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в огнестрельном многоствольном оружии револьверного типа для промысловой, спортивной и любительской охоты, а также в полицейских операциях.

Известны комбинированные многоствольные ружья, содержащие два, три или четыре ствола различного назначения (см. Маслов Ю. Оружие из Ферлаха // Мастер-Ружье. - 1977, - №21, - с.5-11). Стволы таких ружей соединены между собой, как правило, муфтой в казенной части и планками или хомутами по длине стволов.

Многозарядность этих ружей лишь отчасти влияет на скорострельность, так как все они переломные, и каждый ствол однозаряден.

Известны различные оружейные системы револьверного типа, позволяющие увеличить скорострельность огнестрельного оружия, например ружья, снабженные барабаном (см. Скрылев И. Револьверное ружье для охотника // Мастер-Ружье. - 1977, - №21, - с.67-70). Однако все эти ружья - одноствольные.

Известно двуствольное многозарядное ружье (см. патент РФ №2150654, F 41 C 7/00, 2000), которое содержит блок стволов, барабанный магазин с механическим приводом вращения обоймы, запирающий и ударно-спусковой механизмы. Ударно-спусковой механизм выполнен состоящим из пары курков с боевыми взводами и пружинами, пары шептал, переводчика и спускового крючка. Каждый из курков дополнительно оснащен боевым взводом, а спусковой крючок снабжен зацепом, при этом переводчик выполнен состоящим из двух секторов. Ударный механизм ружья снабжен также парой коромысел, которые шарнирно укреплены в корпусе ружья. Кроме того, ружье имеет механизм гашения отдачи, выполненный в виде рамы с пистолетной рукояткой и прикладом. Рама шарнирно прикреплена к корпусу ружья и подпружинена относительно него.

Перезарядка известного ружья осуществляется аналогично перезарядке помповых ружей за счет ручного силового воздействия путем подачи блока стволов вперед. После выстрела стволы подаются вперед до тех пор, пока гильзы не выйдут из патронников стволов. При дальнейшем движении стволов вперед обойма барабанного магазина проворачивается до совмещения патронов обоймы с патронниками стволов. При движении стволов назад осуществляется их зарядка патронами. Однако при этом не исключается возможность заклинивания ружья, что не позволяет судить не только о надежности ружья, но и о его скорострельности, несмотря на многозарядность и оснащение ружья двумя стволами. Ударно-спусковой механизм, кроме того, представляет собой сложную систему двойных качающихся рычагов. К числу недостатков ружья следует отнести также невозможность использования зарядов разного калибра и необходимость извлечения гильз из патронников стволов при перезарядке ружья.

Технический результат - повышение надежности, универсальности и скорострельности многозарядного ружья.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном комбинированном ружье, содержащем блок горизонтальных стволов, механизм запирания, барабанный магазин и ударно-спусковой механизм, который включает курок с пружиной, спусковой крючок и переводчик, согласно изобретению блок стволов дополнительно оснащен парой вертикальных стволов разного калибра, отличных от калибра горизонтальных стволов, барабанный магазин совмещен с патронником, установленным в рамке, связанной передней стенкой с блоком стволов, горизонтальным стволам которого соответствуют каморы патронника, размещенные по окружности барабана, имеющей концентричное положение относительно окружности, которая описана центрами отверстий, расположенных для заряжания верхнего вертикального ствола и между каморами для горизонтальных стволов, при этом нижний ствол размещен в направляющих втулках барабана и блока стволов с возможностью продольного перемещения вдоль оси барабана, а механизм запирания совмещен с ударно-спусковым механизмом и оснащен бойком для нижнего ствола, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в полости курка.

Заявляемое изобретение позволяет повысить скорострельность ружья за счет возможности применения различных типов боеприпасов в одном барабанном патроннике и посредством оснащения блока стволов дополнительно двумя вертикальными стволами. Конструкция барабанного патронника, предназначенного для обслуживания трех стволов, с заявляемым расположением камор позволяет наиболее рационально использовать объем барабана без увеличения габаритов барабана. Конструкция барабанного патронника позволяет исключить причину отказов работы самозарядных ружей при извлечении использованных гильз, так как при вращении барабана отпадает необходимость их извлечения, надежность ружья повышается. Благодаря заявляемой конструкции барабана повышается и универсальность комбинированного ружья за счет придания вертикальному стволу, установленному в зацеплении с пазом рамки, функции затвора и обеспечения возможности его продольного перемещения в направляющих втулках блока стволов и барабана

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид ружья сверху; фиг.2 - вид ружья сбоку с выдвинутым для заряжания нижним стволом; фиг.3 - схема расположения стволов в рамке ружья; фиг.4 - барабанный патронник, вид сзади; фиг.5 - разрез А-А на фиг.1; фиг.6 - то же со взведенным курком; фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.1 со взведенным курком для выстрела из нижнего ствола.

Комбинированное ружье содержит блок стволов 1, 2, 3, 4, ложе 5, барабанный патронник 6 с рамкой 7 и запирающий ударно-спусковой механизм. Горизонтальные стволы 1, 2 - гладкоствольные, имеют 20-ый калибр. Верхний вертикальный ствол 3 предназначен для стрельбы зарядами калибра 5,45. В направляющих втулках 8 блока стволов и 9 барабана 6 с возможностью продольного перемещения расположен вертикальный нарезной ствол 4, имеющий калибр 7,62. Вертикальный ствол 4, расположенный на оси 9 барабана 6, размещен во взаимодействии с рамкой 7 посредством рукоятки 10. Патронник 6 установлен в рамке 7 и связан передней стенкой рамки с блоком стволов. Рамка 7, в свою очередь, связана с ложем 5. В барабанном патроннике 6 для заряжания вертикального ствола 3 выполнены отверстия 11. Горизонтальным стволам 1, 2 соответствуют каморы 12 патронника 6, размещенные по окружности барабана, имеющей концентричное внутреннее положение относительно окружности, которая описана центрами отверстий 11. В барабане отверстия 11 расположены между каморами 12. Осевое отверстие барабана 6 оснащено секторными выточками 13, посредством которых с помощью собачки 14 запирающего ударно-спускового механизма осуществляется поворот барабана 6. Запирающий ударно-спусковой механизм ружья связан с рамкой 7 и содержит помимо собачки 14 казенник 15 с ползуном 16, курок 17 со спусковым крючком 18 и боевой пружиной 19, а также переводчик вида стрельбы 20. В казеннике 15 расположены три бойка 21 для воздействия на заряды соответственно горизонтальных стволов 1, 2 и вертикального ствола 3. В курке 17 с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен боек 22, предназначенный для воздействия на патроны ствола 4 через отверстие 23 в задней стенке рамки 7.

Работа комбинированного ружья осуществляется следующим образом. Для производства выстрела из стволов 1, 2, 3 необходимо взвести курок 17. При взведении курка 17 сжимается боевая пружина 19, воздействующая на спусковой крючок 18, посредством которого с помощью собачки 14, захватывающей один из секторных выточек 13 барабана 6, осуществляется поворот барабана до совмещения соответствующих камор 12 со стволами 1, 2 и отверстий 11 со стволом 3. При дальнейшем взведении курка 17 посредством поводка спускового крючка 18 по направляющим пазам рамки 7 перемещается вверх ползун 16. Казенник 15, приведенный в движение ползуном 16, продвигается вперед на 1-1,5 мм, воздействуя на барабан 6 с патронами. В результате этого зазор между барабаном 6 и стволами 1, 2, 3 перекрывается дульцами патронов, находящихся в барабанном патроннике 6. В крайнем положении казенник 15 окончательно заперт ползуном 16, при этом шептало курка 17 воздействует на шептало спускового крючка 18, боевая пружина 19 сжимается, и курок 17 оказывается в положении боевого взвода. В момент выстрела при нажатии на спусковой крючок 18 шептало курка 17 срывается с боевого взвода. Курок 17 наносит удар по одному из бойков 21 в зависимости от положения относительно стволов 1, 2, 3 переводчика вида стрельбы 20.

После выстрела спусковой крючок 18 нижней ветвью пружины 19 возвращается в исходное положение, ползун 16 при этом перемещается по направляющим пазам рамки вниз, воздействуя на казенник 15. Казенник 15, возвращаясь в исходное положение, освобождает барабан 6, который на 1-1,5 мм отходит назад. Ружье готово к заряжанию.

Для осуществления стрельбы из вертикального ствола 4 необходимо, чтобы ствол 4 с находящимся в нем патроном был прижат к задней стенке рамки 7. Рукоятка 10 ствола 4 должна быть в зацеплении с соответствующим пазом рамки 7. При взведении курка 17 боек 22 фиксируется относительно отверстия 23 в крайнее переднее положение. При нажатии на спусковой крючок 18 курок 17 бойком 22 наносит удар по капсюлю патрона, находящегося в стволе 4, и производится выстрел.

Для заряжания ствола 4 необходимо повернуть этот ствол вокруг своей оси на 90° за рукоятку 10. В момент заряжания ствол 4 выдвигают вперед, рукоятка 10 выходят из зацепления с соответствующим пазом рамки 7. Величина продольного перемещения ствола 4 определяется величиной, необходимой для размещения патронов соответствующего калибра, и представляет собой сумму двух величин: длина барабана и размер патрона.

Перезарядка барабанного патронника осуществляется его вращением вокруг оси при открытой дверце барабана.

Комбинированное ружье, содержащее блок стволов с горизонтальными стволами, механизм запирания, барабанный магазин и ударно-спусковой механизм, включающий курок с пружиной, спусковой крючок и переводчик, отличающееся тем, что блок стволов ружья дополнительно оснащен верхним и нижним вертикальными стволами разного калибра, отличными от калибра горизонтальных стволов, барабанный магазин совмещен с патронником, установленным в рамке, связанной передней стенкой с блоком стволов, горизонтальным стволам которого соответствуют каморы патронника, размещенные по окружности барабана, имеющей концентричное положение относительно окружности, которая описана центрами отверстий, расположенных для заряжания верхнего вертикального ствола между каморами для горизонтальных стволов, при этом нижний ствол размещен в направляющих втулках барабана и блока стволов с возможностью продольного перемещения вдоль оси барабана, а механизм запирания совмещен с ударно-спусковым механизмом и оснащен бойком для нижнего ствола, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в полости курка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к механизмам запирания стволов и взведения курков. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядном стрелковом оружии. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к оружию с откидным стволом, содержащему коробку (1), блок (2, 3, 4) стволов, установленный с возможностью откидывания на поворотной опоре на коробке (1), и съемное цевье (11), которое содержит на своем переднем конце запирающий механизм (12) и на заднем конце упорное устройство (13) для поворотной упорной установки на коробке (1)

Изобретение относится к спортивной винтовке. Спортивная винтовка содержит ударно-спусковой механизм, камеру, вильчатый элемент, ствол, приклад и средства крепления приклада к вильчатому элементу. Камера соединена с вильчатым элементом посредством сварного соединения. Вильчатый элемент содержит по меньшей мере один выступающий буфер. Буфер закреплен на внешней стороне вильчатого элемента и расположен за сварным швом по отношению к положению стрельбы пользователя. При установке вильчатого элемента на приклад буфер входит в соответствующую выемку, предусмотренную на прикладе. Технический результат заключается в устранении проблемы механических повреждений, в увеличении долговечности сварного соединения между камерой и вильчатым элементом, в обеспечении механически прочной блокировочной точки, а также в улучшении позиционировании камеры и ствола по отношению к прикладу. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх