Прицельно-пусковое устройство к гранатомету

Изобретение относится к области вооружения, в частности к переносным гранатометам разового применения. Сущность изобретения заключается в том, что на устройстве установлен откидной прицел и оно снабжено стыковочным устройством крепления пускового контейнера, который выполнен на ложементе рукоятки в виде направляющих захватов, параллельно разнесенных в шахматном порядке по длине ложемента на левую и правую стороны, ответных направляющим захватам пускового контейнера. Средняя часть левого направляющего захвата рукоятки выполнена подвижной с выступающим упором и перпендикулярным продольной оси ложемента и правому направляющему захвату подпружиненным штоком, выступающим и застопоренным со стороны левого направляющего захвата. На шток со стороны правого направляющего захвата рукоятки жестко установлен рычаг предохранительной скобы, подвижно связанный с задним подпружиненным рычагом-зацепом отстыковки контейнера, установленным в рукоятке. В канале, выполненном в передней части рукоятки под ложементом, установлен подпружиненный передний зацеп отстыковки контейнера, а в пазу ложемента над каналом установлены электрические разъемы, ответные разъемам пускового контейнера. Реализация изобретения позволяет обеспечить многократное использование прицельно-пускового устройства. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения и учитывает все возрастающие требования по повышению совершенства их конструкций.

Известна конструкция ручного гранатомета (патент России №2202081 от 10.04.2003 г Бюл. №10, F 41 A 1/10, F 41 F 3/042), в котором прицельно-пусковое устройство к гранатомету выполнено в виде рукоятки со спусковым механизмом, жестко скрепленным с пусковым контейнером, содержащим гранату. После пуска гранаты гранатомет восстановлению не подлежит и выбрасывается.

Данная конструкция гранатомета при всех своих достоинствах, а именно: безотдачный запуск гранаты, увеличение скорости и прицельной дальности полета гранаты при постоянной длине пускового контейнера без увеличения пассивной массы гранатомета имеет небольшой, но существенный недостаток, а именно после пуска гранаты, гранатомет выбрасывается целиком, что исключает установку на него дорогостоящих специальных прицелов, тем самым ограничивает его применение, что является нерациональным.

Поэтому задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно: обеспечение многократного использования прицельно-пускового устройства к гранатомету с использованием более дорогих современных оптических средств прицеливания и создание унифицированного по посадочному месту крепления пускового контейнера различного применения с одинаковой баллистикой гранаты и сеткой прицеливания.

Указанная задача достигается тем, что на прицельно-пусковом устройстве к гранатомету, содержащем рукоятку со спусковым механизмом, согласно изобретению установлен откидной прицел и оно снабжено стыковочным устройством крепления пускового контейнера, выполненным на ложементе рукоятки в виде направляющих захватов, параллельно разнесенных в шахматном порядке по длине ложемента на левую и правую стороны, ответных направляющим захватам пускового контейнера, при этом средняя часть левого направляющего захвата рукоятки выполнена подвижной с выступающим упором и перпендикулярным продольной оси ложемента и правому направляющему захвату подпружиненным штоком, выступающим и застопоренным со стороны левого направляющего захвата рукоятки, на шток со стороны правого направляющего захвата рукоятки жестко установлен рычаг предохранительной скобы, подвижно связанный о задним подпружиненным рычагом - зацепом отстыковки контейнера, установленным в рукоятке, причем в канале, выполненном в передней части рукоятки под ложементом, установлен подпружиненный передний зацеп отстыковки контейнера, а в пазу ложемента над каналом установлены электрические разъемы, ответные разъемам пускового контейнера, кроме того, подпружиненный шток, выступающий со стороны левого направляющего захвата рукоятки, выполнен с многозаходной резьбой и застопорен по выступающему упору многозаходной гайкой, при этом прицельно-пусковое устройство снабжено дополнительным устройством крепления оптических приборов, на котором установлена регулируемая эксцентриками накладка, а направляющие захваты рукоятки выполнены в виде части профиля "ласточкин хвост".

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конфигурация прицельно-пускового устройства к гранатомету с унифицированным стыковочным устройством пускового контейнера на ложементе обеспечивает многоразовое его использование, принудительный оброс стреляного пускового контейнера и быструю его замену на другой, снаряженный гранатой различного применения, например: агитационной, осколочной, фугасной, противотанковой и т.д., за счет оригинальной конструкции ложемента с подвижным направляющим захватом, при котором любой пусковой контейнер жестко и надежно центрируется относительно продольной оси ложемента рукоятки с выбором всех допустимых зазоров, обеспечивая постоянный прицел, а также обеспечивает надежное крепление и регулировку (настройку) дополнительных оптических средств прицеливания и исключает несанкционированный пуск гранаты в походном положении, так как пусковой контейнер с гранатой и прицельно-пусковое устройство к гранатомету находятся раздельно.

На прилагаемых чертежах фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 приведена предлагаемая конструкция прицельно-пускового устройства к гранатомету, где:

1 - рукоятка со спусковым механизмом;

2 - откидной прицел;

3 - дополнительное устройство крепления оптических приборов;

4 - ложемент рукоятки;

5 - левый направляющий захват рукоятки;

6 - правый направляющий захват рукоятки;

7 - подвижная средняя часть левого направляющего захвата рукоятки;

8 - выступающий упор;

9 - шток с многозаходной резьбой;

10 - пружина штока;

11 - многозаходная гайка;

12 - рычаг предохранительной скобы;

13 - задний подпружиненный рычаг - зацеп остыковки контейнера;

14 - передняя часть рукоятки;

15 - канал;

16 - передний зацеп отстыковки контейнера;

17 - пружина переднего зацепа;

18 - пазы ложемента;

19 - электрические разъемы;

20 - регулируемая накладка;

21 - эксцентрики.

Работа ручного гранатомета осуществляется следующим образом: оператор (стрелок) из условия досягаемости выбирает цель, вынимает из специального подсумка, расположенного у него на поясе прицельно-пусковое устройство к гранатомету в виде рукоятки со спусковым механизмом 1 и подстыковывает его к пусковому контейнеру, внутри которого размещена граната. Для этого отводит рычаг предохранительной скобы 12, жестко связанной с подпружиненным пружиной 10 штоком 9, вниз до упора в задний рычаг-зацеп 13 отстыковки контейнера. При этом подвижная средняя часть левого направляющего захвата 7 рукоятки через подпружиненный шток 9 расфиксируется. Затем на ложемент 4 рукоятки устанавливают пусковой контейнер, совмещая передний зацеп 16 отстыковки контейнера, установленный в передней части 14 рукоятки в канале 15 под ложементом 4 рукоятки и подпружиненый пружиной 17, с ответным зацепом пускового контейнера. Усилием руки, преодолевая усилие пружины 17 переднего зацепа 16, вдвигают пусковой контейнер направляющими захватами контейнера с сечением "ласточкин хвост" в ответные разнесенные по длине ложемента 4 левый 5 и правый 6 направляющие захваты рукоятки до стыковки с задним рычагом-зацепом 13 отстыковки контейнера, при этом электрические разъемы пускового контейнера стыкуются с электрическими разъемами 19, установленными в пазу 8 ложемента 4 рукоятки. Затем рычаг предохранительной скобы 12 усилием пальца поднимают вверх в исходное положение, при котором подвижная средняя часть левого направляющего захвата 7 через подпружиненный пружиной 10 шток 9, вращаясь в многозаходной гайке 11, застопоренной выступающим упором 8, втягивает (прижимает) подвижную среднюю часть левого направляющего захвата 7 к правым направляющим захватам 6, разнесенным по длине в шахматном порядке, выбирая все зазоры по допускам и центрируя пусковой контейнер относительно продольной оси ложемента 4 рукоятки.

После чего гранатомет готов к бою. Оператор, отведя в сторону стационарно установленный откидной постоянный прицел 2 и удобно расположив его под свой правый глаз, прицеливается по мишени и производит пуск гранаты нажатием на спусковой механизм 1, размещенный внутри рукоятки и выполненный в виде малогабаритного импульсного генератора (МИГ). Для замены стреляного пускового контейнера на боевой необходимо нажать до отказа вниз рычаг предохранительной скобы 12, при этом произойдет расфиксация левого направляющего захвата 5 с подвижной средней частью 7, утапливание заднего рычага-зацепа 13, т.е. отстыковка пускового контейнера от прицельно-пускового устройства и дальнейший его отстрел вперед взведенной (сжатой) пружиной 17 переднего зацепа 16. Прицельно-пусковое устройство к гранатомету снабжено дополнительным устройством крепления оптических приборов 3 различных модификаций, которые устанавливаются на гостированную планку 20 с профилем направляющих "ласточкин хвост", закрепленную параллельно правым направляющим захватом ложемента рукоятки, двумя винтами, проходящими через эксцентрики 21, установленные в калиброванные отверстия на планке 20. Регулировка планки 20 в вертикальной плоскости производится одновременным вращением обоих эксцентриков в противоположные стороны, при этом выбираются вое зазоры и удваивается эксцентриситет регулировки. При этом откидной прицел 2 разворачивается на 180° вниз и не мешает оператору.

Шток 9 и гайка 11 выполнены с многозаходной резьбой для обеспечения быстрого прижима и центровки пускового контейнера при малом ходе рычага предохранительной скобы 12.

Таким образом, предложенная конструкция прицельно-пускового устройства к гранатомету обеспечивает:

- многоразовое использование прицельно-пускового устройства;

- унификацию стыковочного устройства под пусковой контейнер любого исполнения;

- надежное центрирование пускового контейнера относительно продольной оси ложемента рукоятки с выбором всех допустимых зазоров;

- быструю отстыковку стреляного пускового контейнера и замену его на боевой;

- крепление и регулировку по вертикали дополнительно установленных оптических приборов различных модификаций;

- раздельное от пускового контейнера ношение и хранение прицельно-пускового устройства в специальном подсумке, что исключает несанкционированный пуск гранаты.

1. Прицельно-пусковое устройство к гранатомету, содержащее рукоятку со спусковым механизмом, отличающееся тем, что прицел выполнен откидным и оно снабжено стыковочным устройством крепления пускового контейнера, выполненным на ложементе рукоятки в виде направляющих захватов, параллельно разнесенных в шахматном порядке по длине ложемента на левую и правую стороны, ответных направляющим захватам пускового контейнера, при этом средняя часть левого направляющего захвата рукоятки выполнена подвижной с выступающим упором и перпендикулярным продольной оси ложемента и правому направляющему захвату подпружиненным штоком, выступающим и застопоренным со стороны левого направляющего захвата рукоятки, на шток со стороны правого направляющего захвата рукоятки жестко установлен рычаг предохранительной скобы, подвижно связанный с задним подпружиненным рычагом-зацепом отстыковки контейнера, установленным в рукоятке, причем в канале, выполненном в передней части рукоятки под ложементом, установлен подпружиненный передний зацеп отстыковки контейнера, а в пазу ложемента над каналом установлены электрические разъемы, ответные разъемам пускового контейнера.

2. Прицельно-пусковое устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие захваты рукоятки выполнены в виде части профиля "ласточкин хвост".

3. Прицельно-пусковое устройство по п.1, отличающееся тем, что подпружиненный шток, выступающий со стороны левого направляющего захвата рукоятки, выполнен с многозаходной резьбой и застопорен по выступающему упору многозаходной гайкой.

4. Прицельно-пусковое устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным устройством крепления оптических приборов.

5. Прицельно-пусковое устройство по п.4, отличающееся тем, что на дополнительном устройстве крепления оптических приборов установлена регулируемая эксцентриками накладка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельному приспособлению гранатомета, используемому, в основном, в качестве дополнительных к основному оптическому прицелу. Прицельное устройство гранатомета содержит целик с прорезью или диоптром и мушку, установленную в основании мушки, закрепленной на стволе. Целик выполнен в виде единой детали, неподвижно закрепленной на ствольной коробке. Основание мушки выполнено U-образной формы, внутри которой на поперечной оси установлена с возможностью поворота в плоскости стрельбы мушка. В мушке закреплен подпружиненный по направлению к боковым стенкам фиксатор. Пружина фиксатора выполнена U-образной формы с загнутыми внутрь верхними концами, один из которых скреплен с фиксатором, а второй с мушкой посредством размещения в одном из двух гнезд, выборочно определяющих положение фиксатора у одной из боковых стенок основания мушки. В боковых стенках основания мушки выполнены лунки, определяющие при размещении в них головки фиксатора положение мушки, соответствующее конкретным дальностям стрельбы, значения которых нанесены маркировкой на наружных поверхностях боковых стенок основания мушки для различных типов гранат. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности ведения прицельной стрельбы из гранатомета гранатами, имеющими различные характеристики внешней баллистики. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх