Пуля бронебойного патрона

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. Пуля содержит подкалиберный бронебойный сердечник, установленный в стальной цилиндрический корпус и рубашку. Сердечник снабжен баллистическим наконечником из полимерного материала и выполнен тандемным, одна часть которого установлена по прессовой посадке, а другая - по скользящей. Корпус термообработан и имеет ступенчатую форму, а рубашка пули установлена сверху корпуса по прессовой посадке. Технический результат заключается в повышении бронепробиваемости пуль бронебойных патронов на дозвуковой скорости полета пули. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к патронам с бронебойными пулями.

Известна пуля бронебойного патрона (см. [1]), которая состоит из бронебойного сердечника, свинцовой рубашки и оболочки. Головная часть бронебойного сердечника закрыта оболочкой пули.

Известна также бронебойная пуля по патенту РФ №2133006 (см. [2]), которая состоит из бронебойного сердечника, алюминиевой рубашки и оболочки. Головная часть бронебойного сердечника открыта.

Эти пули обладают большой бронепробиваемостью на сверхзвуковых скоростях.

Наиболее близкой к заявляемой пуле является дозвуковая бронебойная пуля 9-мм патрона СП-6 (индекс 7Н9) (см. [3]). Пуля состоит из тяжелого бронебойного сердечника, свинцовой рубашки и оболочки. Головная часть бронебойного сердечника пули открыта.

Недостатком описанной бронебойной пули является низкая бронепробиваемость на дозвуковой скорости полета пули.

Изобретение решает задачу повышения бронепробиваемости пулями бронебойных патронов на дозвуковых скоростях.

Для решения поставленной задачи в пуле бронебойного патрона, которая включает в себя подкалиберный бронебойный сердечник, установленный в стальной цилиндрический корпус и рубашку, новым согласно изобретению является то, что, сердечник снабжен баллистическим наконечником из полимерного материала и выполнен тандемным. Одна часть его установлена по прессовой посадке, а другая - по скользящей. Корпус термообработан и выполнен ступенчатой формы, а рубашка пули установлена сверху корпуса по прессовой посадке.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена бронебойная пуля в разрезе.

Бронебойная пуля состоит из:

- подкалиберного тандемного (один за другим) сердечника, часть 1 которого, установленная в корпусе 3 по прессовой посадке, имеет заостренную головную поверхность А, поверхность с обратным конусом Б, а часть 2 сердечника имеет цилиндрическую форму и установлена в корпусе 3 по скользящей посадке;

- стального термообработанного корпуса 3 ступенчатой формы: ступенчатая форма внутренней поверхности увеличивает энергию сердечника за счет воздействия корпуса на поверхность В во время пробития;

- баллистического наконечника 4 из полимерного материала, установленного на коническую поверхность Б сердечника;

- рубашки 5, установленной на корпусе 3 по прессовой посадке.

Действие бронебойной пули следующее: во время встречи пули с броней подкалиберный бронебойный сердечник 1 головной частью «А» внедряется в броню, при этом баллистический наконечник 4, изготовленный из полимерного материала, разрушается, в результате чего сердечник 1, имеющий большую удельную нагрузку (отношение кинетической энергии всей пули к площади бронебойного сердечника) проникает в броню до встречи корпуса 3 с броней. После встречи корпуса 3 с броней он останавливается, а бронебойный тандемный сердечник выходит из корпуса 3 и пробивает броню.

Бронебойная пуля патрона СЦ-130 ВПС вышеописанной конструкции прошла испытания с положительным результатом. При этом получено увеличение пробития брони в сравнении с пробитием бронебойными пулями традиционной конструкции более чем на 50%.

Источники информации

1. А.Альбертин, А.Башмарин. Основания устройства материальной части стрелкового оружия, М., Государственное военное издательство, 1943.

2. Патент РФ №2133006, МКИ F 41 B 5/02, опубл. 1999.

3. Каталог «Оружие России», М., изд. Военный парад», 2001, стр.690 - прототип.

4. Патент РФ №2079805, МКИ F 42 B 5/02, опубл. 1997 - прототип.

Пуля бронебойного патрона, содержащая подкалиберный бронебойный сердечник, установленный в стальной цилиндрический корпус и рубашку, отличающаяся тем, что сердечник снабжен баллистическим наконечником из полимерного материала и выполнен тандемным, одна часть которого установлена по прессовой посадке, а другая - по скользящей, корпус термообработан и имеет ступенчатую форму, а рубашка пули установлена сверху корпуса по прессовой посадке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2251657
Изобретение относится к пулям для спортивно-охотничьих патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в кассетных боевых частях ракет и т.п., а более конкретно, к кассетным бетонобойным боеприпасам, предназначенным для поражения площадных прочных целей, например, взлетно-посадочных полос аэродромов.

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. .

Изобретение относится к области метательной техники и может быть использовано, в частности, для повышения эффективности метательных устройств и реактивной техники.

Снаряд // 2251654
Изобретение относится к области боеприпасов. .

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль.

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия
Наверх