Способ определения подводного уровня звукового давления в полосе частот судна, проходящего над гидроакустической измерительной системой

Изобретение относится к измерительной технике в области гидроакустики и может быть использовано для определения уровня звукового давления в полосе частот судна, проходящего над гидроакустической измерительной системой (ГИС). Техническим результатом изобретения является упрощение практической реализации способа и повышение точности измерений. Способ заключается в том, что в качестве ГИС используют комбинированный приемник (КП), расположенный на дне морской акватории. С помощью КП измеряют одновременно гидроакустическое давление Р [Па] и вертикальную компоненту колебательной скорости Z [м/с] в полосе частот, а уровень звукового давления G [дБ] определяют по математическому выражению: G=20 log10(W0.5/P0), где P0=20 мкПа и где W=а(Р)2+b(Zρc)2+dP(Zρc) при условиях, что среднее значение величины W для направления вертикально вверх совпадает со средним значением величины (Р)2 и d2≠4ab, где ρ [кг/м3] - плотность воды, с [м/с] - скорость звука в воде, a, b, d - постоянные безразмерные коэффициенты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике в области гидроакустики и может быть использовано для определения уровня подводного шума Wν [Па2] на частоте ν [Гц] объекта, проходящего над гидроакустической измерительной системой (ГИС).

Известны способы того же назначения [1, 2], заключающиеся в измерении ГИС гидроакустического давления Рν [Па] на частоте ν и обработки полученной информации.

Любой из известных способов, например, [2] может быть принят за прототип.

В прототипе в качестве ГИС используется гидроакустическая антенна, выполненная в виде решетки гидрофонов. При этом для "калибровки" окружающего пространства по гидроакустическому давлению применяется излучатель опорных сигналов. Это позволяет в каждый цикл измерения уровня подводного шума сравнивать измеряемое гидроакустическое давление Рν с гидроакустическим давлением Рo, создаваемым опорным гидроакустическим излучателем с учетом контролируемых расстояний Lu и Lo соответственно от ГИС до подводного объекта и до излучателя опорных сигналов. И затем путем соответствующей обработки определить Wν.

Недостатками прототипа являются необходимость наличия для его реализации специального излучателя опорных сигналов, сложность и громоздкость ГИС, применяемой для измерения Рν, а также погрешности измерений Wν, определяемые отражением принимаемых сигналов от дна водоема.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является упрощение и удешевление практической реализации способа определения уровня подводного шума, а также повышение точности измерений Wν.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известном способе определения уровня подводного шума на частоте ν объекта, проходящего над ГИС, гидроакустического давления Рν на частоте ν и обработки полученной информации с помощью той же ГИС дополнительно измеряют вертикальную компоненту колебательной скорости Zν [м/с] на частоте ν, а уровень подводного шума Wν определяют по математическому выражению:

при условиях, что среднее значение величины Wν для направления вертикально вверх совпадает со средним значением величины (Рν)2 и

где ρ [кг/м3] - плотность воды, с [м/с] - скорость звука, а, b, с - постоянные безразмерные коэффициенты.

В качестве ГИС целесообразно использовать гидроакустический комбинированный приемник (КП).

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема реализации способа.

Объект 1, например подводное судно, проходит над ГИС 2, закрепленной на морском дне 3 акватории 4.

ГИС представляет собой КП [3], имеющий малые волновые размеры. ГИС 2 расположена на глубине h под морской поверхностью 5 и может измерять акустическое давление Р и три компоненты колебательной скорости ν (xν, yν, zν). Блоки обработки сигналов и регистрирующая аппаратура на чертеже не показаны.

Эти четыре параметра подводного шума и измеряются ГИС 2 в момент прохода шумящим объектом 1 комбинированного приемника, установленного на дне 3 водоема.

Далее проводится обработка полученных с ГИС 2 сигналов с использованием алгоритмов (1) и (2). Это позволяет для направлений, близких к вертикальному (ось z), на каждой частоте ν анализа определить амплитуду и фазу отраженного дном 3 сигнала, приведенного к плоскости, проходящей через центр ГИС 2. В результате снижается погрешность измерений гидроакустических сигналов, определяемая отражением принимаемых сигналов от дна 3.

При оценке уровня подводного шума Wν, проходящих на ГИС 2 с направления, используется формула (1) и условие (2), полученные эмпирическим путем. При выполнении данных условий из трех коэффициентов a, b, d остаются независимыми и свободными только два коэффициента. Варьируя эти два коэффициента в условиях отсутствия в море других сигналов, кроме фонового шума акватории 4, добиваются минимума флуктуаций величины Wν.

Затем запоминают найденные значения трех коэффициентов a, b, d в обрабатывающей программе. После этого ГИС 2, выполненная, например, в виде комбинированного приемника, становится готовой к использованию для измерений сигналов малошумных подводных объектов 1 известным методом запоминания максимума сигнала по методике, приложенной, например, в [4].

Таким образом, использование для решения поставленной задачи комбинированного приемника, позволяющего одновременно измерять сразу четыре параметра подводного шума на частоте ν, и последующая обработка полученных сигналов по алгоритмам (1, 2) позволяют повысить точность измерений, а также упростить и удешевить подводное измерительное оборудование для реализации известного способа определения уровня подводного шума, чем достигается поставленный выше технический результат.

Источники информации

1. Патент РФ №2063106, кл. H 04 R 29/00, 1996.

2. Патент РФ №2010456, кл. H 04 R 1/44, 1994 - прототип.

3. В.А.Гордиенко, В.И.Ильичев, Л.Н.Захаров "Векторно-фазовые измерения в акустике". М., Наука, 1986, с.77-79.

4. В.Н.Данилов, А.А.Грушин "Специальное метрологическое обеспечение гидроакустических средств". Петродворец, 1990, с.48-79.

1. Способ определения подводного уровня звукового давления G [дБ] в полосе частот судна, проходящего над гидроакустической измерительной системой, путем измерения системой гидроакустического давления Р [Па] в полосе частот и обработки полученной информации, отличающийся тем, что с помощью той же измерительной системы дополнительно измеряют вертикальную компоненту колебательной скорости Z [м/с] в полосе частот, а уровень звукового давления G определяют по математическому выражению

G=20log10(W0.5/P0),

где P0=20 мкПа и где W=а(Р)2+b(Zρc)2+dP(Zρc)

при условиях, что среднее значение величины W для направления вертикально вверх совпадает со средним значением величины (Р)2 и

d2≠4ab,

где ρ [кг/м3] - плотность воды; с [м/с] - скорость звука в воде; a, b, d - постоянные безразмерные коэффициенты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидроакустической измерительной системы применяют комбинированный приемник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения характеристик шумоизлучения движущегося объекта в натурном водоеме. .

Изобретение относится к области гидроакустических измерений. .

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано для абсолютной калибровки акустических прербразователей . .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам с электрогидроприводом (ЭГП) для испытания на прочность образцов материалов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров полей ультразвуковых излучателей. .

Изобретения относятся к экспериментальной аэродинамике и могут быть использованы для исследования состояния потока вблизи тела, на которое может набегать поток. Датчик состояния потока содержит, по меньшей мере, одно устройство для детектирования частот, предназначенное для обнаружения, по меньшей мере, одной заранее заданной характеристической частоты состояния потока. При этом устройство для детектирования частот содержит, по меньшей мере, один осциллирующий элемент, который возбуждается потоком до резонансного колебательного движения, и имеет резонансную частоту или частоту собственных колебаний, адаптированную к указанной заранее заданной характеристической частоте, в частности, соответствующую указанной заранее заданной характеристической частоте. Кроме того, предлагается применение датчика состояния потока в устройстве для измерения потока и в способе измерения потока, а также предпочтительный способ изготовления датчика состояния потока. Технический результат заключается в упрощении конструкции и простоте эксплуатации. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх