Устройство для индикации и регистрации показаний стрелочных приборов

Изобретение может быть использовано при записи давления в функции времени в гидроприводах машин, гидросистемах технологических линий, а также в других областях, требующих отслеживания показаний стрелочных приборов. Техническим результатом является повышение быстродействия индикации и регистрации текущих показаний стрелочных приборов, обеспечение возможности их накопления и обработки с целью проведения анализа полученных показаний на ЭВМ, а также преобразование показаний стрелочных измерительных приборов в информацию, воспринимаемую ЭВМ для регистрации и обработки. Устройство для индикации и регистрации показаний стрелочных приборов включает зубчатое колесо 1, установленное на оси стрелки 3, механизм крепления 4 светодиода и фотодиода, подключенных к блоку преобразования электрических сигналов 7, который в свою очередь посредством разъема 8 подключен к ЭВМ. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, позволяющим осуществлять индикацию и регистрацию быстроменяющихся (колебательных) показаний стрелочных приборов, например в гидросистемах технологических линий.

Известно устройство для регистрации показаний стрелочных приборов (принято за прототип), состоящее из корпуса и расположенного в нем на одной оси со стрелкой прибора (конец которой отогнут) источника света, объектива и диафрагмы с кольцевым отверстием, размещенным на объективе со стороны, противоположной расположению источника света, а также кольцевого фотоприемника-преобразователя и механизма записи. Объектив и диафрагма преобразуют поток света, исходящий от источника света в кольцевой световой поток, который падает на отогнутый конец стрелки. Длина отраженного от конца стрелки светового штриха достаточна для перекрытия всех разрядов фотоприемника. При отклонении стрелки на какой-то угол отраженный от нее световой штрих скользит по кодовой шкале фотоприемника, который преобразует координату указанного штриха в соответствующие электрические импульсы, поступающие в механизм записи (А.с. СССР №574609, G 01 D 5/36, 30.09.1977, Бюл. №36).

Прототип состоит из большого числа необходимых узлов, сложных в изготовлении и редко использующихся в настоящее время, является громоздким и не позволяет оперативно отслеживать и анализировать накапливаемые в механизме записи показания стрелочных приборов.

Изобретение решает задачу повышения быстродействия индикации и регистрации текущих показаний стрелочных приборов, обеспечения возможности их накопления и обработки с целью проведения анализа полученных показаний на ЭВМ.

Это достигается тем, что в устройстве для индикации и регистрации показаний стрелочных приборов, включающем стрелку, закрепленную на оси, светодиод и фотодиод, согласно изобретению на оси стрелки закреплено зубчатое колесо, с одной стороны которого установлен светодиод, а с другой - фотодиод, соединенные через блок преобразования электрических сигналов с ЭВМ.

На фиг.1 показан стрелочный прибор с устройством для индикации и регистрации его показаний; на фиг.2 - вид А зубчатого колеса, светодиода и фотодиода; на фиг.3 - электрическая схема блока преобразования электрических сигналов; на фиг.4 - схема алгоритма программы, записывающей поступающие от стрелочного прибора показания.

Устройство для индикации и регистрации показаний стрелочных приборов включает зубчатое колесо 1, установленное на оси 2 стрелки 3, механизм крепления 4 светодиода 5 и фотодиода 6, подключенных к блоку преобразования электрических сигналов 7, который в свою очередь посредством разъема 8 подключен к ЭВМ.

Устройство для индикации и регистрации показаний стрелочных приборов работает следующим образом. При включении в работу системы стрелка 3, вращаясь на своей оси, показывает соответствующую стрелочному прибору величину. Так как на этой же оси закреплено зубчатое колесо 1, то оно также вращается и его зубья проходят между светодиодом 5 и фотодиодом 6, в результате чего формируется электрический сигнал, отслеживающий, появился ли зуб колеса или пустое пространство. Далее электрический сигнал передается блоку преобразования электрических сигналов 7, после которого посредством разъема 8 он поступает на ЭВМ.

Устройство для индикации и регистрации показаний стрелочных приборов состоит из типовых узлов, широко распространенных в современной вычислительной технике, таких как зубчатое колесо, светодиод и фотодиод, электрическая схема блока преобразования электрических сигналов и разъем подключения к ЭВМ, которые в полном составе присутствуют в механическом манипуляторе "мышь". Частота, с которой происходит считывание сигнала на ЭВМ через порт PS/2 составляет 200 Гц, т.е. каждые 0,005 с происходит индикация и регистрация показаний стрелочных приборов, что свидетельствует о высоком быстродействии работы устройства. Предлагаемое устройство вкупе с программой для ЭВМ, блок-схема которой представлена на фиг.4, позволяет оперативно отображать текущие, а также накопленные ранее показания и при необходимости передавать их в современные программы для статистической обработки с целью проведения анализа полученных показаний стрелочных приборов.

Дополнительным техническим результатом, обеспечиваемым изобретением, является преобразование показаний стрелочных измерительных приборов в информацию, воспринимаемую ЭВМ для регистрации и обработки.

Одним из существенных признаков, влияющих на достижение технического результата, является расположение зубчатого колеса на оси стрелки измерительного прибора. Этот признак выполняет функцию формирования сигнала о движении стрелки измерительного прибора.

Затем сформированный сигнал при помощи светодиода и фотодиода преобразуется в электрический, и это известно из уровня техники. Но возможность получать напрямую показания со стрелочного измерительного прибора в ЭВМ, где происходит их регистрация и обработка, достигается лишь всей совокупностью отличительных признаков изобретения.

Устройство для индикации и регистрации показаний стрелочных приборов, включающее стрелку, закрепленную на оси, светодиод и фотодиод, отличающееся тем, что на оси стрелки закреплено зубчатое колесо, с одной стороны которого установлен светодиод, а с другой - фотодиод, соединенные через блок преобразования электрических сигналов с ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет увеличить верхний предел измерений давления. .

Работомер // 147011
Наверх