Устройство для испытания дымовых пожарных извещателей

Устройство для испытания дымовых пожарных извещателей содержит дымогенератор, связанный с измерительной камерой, внутри которой размещены вентиляторы, розетки для дымовых пожарных извещателей, блоки излучателя и фотоприемника, электрически связанные с измерителем дыма. Розетки для дымовых пожарных извещателей равномерно установлены на поверхностях измерительной камеры. Блоки излучателя и фотоприемника расположены рядом и на максимально удаленном от них расстоянии установлен рефлектор с возможностью приема испускаемого блоком излучателя оптического сигнала и передачи отраженного оптического сигнала блоку фотоприемника с последующим преобразованием оптического сигнала в электрический сигнал, при этом введен вытяжной вентилятор, удаляющий дым из измерительной камеры. Технический результат - повышение точности определения уровня задымленности среды, порога срабатывания дымовых пожарных извещателей и оптимизация габаритов измерительной камеры. 1 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования и контроля дымовых пожарных извещателей, и может быть использовано для определения уровня задымленности среды и точного определения порога срабатывания дымовых пожарных извещателей.

Известно устройство для испытания пожарных извещателей, описанное в НПБ 65-97 "Извещатели пожарные дымовые оптико-электронные. Общие технические требования. Методы испытаний", ГУГПС МВД России, 1997 г., которое содержит замкнутую аэродинамическую трубу, внутри которой размещены дымогенератор, вентилятор, измеритель дыма, установочное место для размещения испытываемых пожарных извещателей. Зона измерения данной камеры имеет небольшие размеры (длина не более 1,1 метра), поэтому в ней невозможно проводить одновременные испытания большого количества пожарных извещателей.

Известно устройство для определения оптической плотности дыма, описанное в авторском свидетельстве СССР №1448249, G 01 N 21/53, опубл. 30.12.88 г., бюл. №48, которое содержит дымогенератор, связанный с измерительной камерой, в которой размещены блок излучателя, блок фотоприемника и измерители дыма.

Недостатком данного устройства является низкая точность определения уровня задымленности среды, поскольку блок излучателя и блок фотоприемника расположены друг против друга так, что оптический сигнал поступает напрямую с одного блока на другой, а точность определения оптической плотности дыма, габариты, производительность устройства напрямую зависят от оптической длины пути сигнала.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является устройство для испытания дымовых пожарных извещателей US 1179405 A, G 08 B 29/00, опубл. 15.09.1985, бюл. №34, содержащее измерительную камеру, в нижней части которой установлены циркуляционный вентилятор, дымогенератор, отделенный от ее объема стенкой с отверстием, снабженным автоматической заслонкой, которая связана с измерителем дыма, а в верхней части измерительной камеры размещены посадочные гнезда (розетки), источник светового излучения и фотоприемник, расположенные друг против друга. Большие габариты и низкая производительность указанного устройства обусловлены с одной стороны размещением посадочных гнезд (розеток) только в верхней части измерительной камеры на одной из ее поверхностей, а с другой стороны - ограничением длины зоны измерения измерительной камеры, которая не должна превышать 1,1 метра и должна обеспечивать диапазон измеряемой оптической плотности среды от 0 до 2 дБ м-1, так как чувствительность контролируемых дымовых пожарных извещателей определяется отношением максимального значения к минимальному значению чувствительности пожарных извещателей, причем удельная оптическая плотность среды обратно пропорциональна значению оптической длине пути луча.

Задачей предлагаемого технического решения является создание малогабаритного, высокопроизводительного, экономичного устройства для испытания дымовых пожарных извещателей с высокой точностью определения уровня задымленности среды и порога срабатывания дымовых пожарных извещателей.

Поставленная задача решается предложенным устройством, содержащим дымогенератор, связанный с измерительной камерой, внутри которой размещены вентиляторы, в том числе и вытяжной вентилятор, равномерно установленные на поверхностях розетки для дымовых пожарных извещателей, расположенные рядом блоки излучателя и фотоприемника, электрически связанные с измерителем дыма, и рефлектор, установленный на максимально удаленном от них расстоянии с возможностью приема испускаемого блоком излучателя оптического сигнала и передачи отраженного оптического сигнала блоку фотоприемника с последующим преобразованием оптического сигнала в электрический сигнал.

Новым является то, что розетки для дымовых пожарных извещателей равномерно установлены на поверхностях измерительной камеры, блоки излучателя и фотоприемника расположены рядом и на максимально удаленном от них расстоянии установлен рефлектор с возможностью приема испускаемого блоком излучателя оптического сигнала и передачи отраженного оптического сигнала блоку фотоприемника и его преобразованием в электрический сигнал, причем введен вытяжной вентилятор, удаляющий дым из измерительной камеры.

Технический результат заявляемого устройства заключается в повышении точности определения уровня задымленности среды за счет того, что установлен рефлектор на расстоянии максимально удаленном от блоков излучателя и фотоприемника, которые установлены рядом. С увеличением длины пути излучаемого оптического сигнала от блока излучателя до рефлектора и от рефлектора до фотоприемника прямо пропорционально возрастает коэффициент затухания оптического сигнала в дымовой среде измерительной камеры, что при тех же габаритах измерительной камеры повышает точность определения оптической плотности среды и порога срабатывания дымовых пожарных извещателей. Габариты измерительной камеры, определяемые общей длиной пути оптического сигнала от блока излучателя до блока фотоприемника и местоположением рефлектора, позволяют с высокой точностью одновременно проводить контрольные испытания для любого количества контролируемых дымовых пожарных извещателей, определяя при одинаковой концентрации дыма порог срабатывания каждого из них. Рабочая зона измерительной камеры составляет не менее 45% от общего объема устройства. Повышение производительности контрольно-испытательных работ происходит за счет снижения инерционности и энергоемкости измерительной камеры путем уменьшения удельного объема, приходящегося на единицу испытываемого изделия.

На чертеже представлен общий вид устройства для испытания дымовых пожарных извещателей.

Устройство содержит дымогенератор 1, связанный с измерительной камерой 2, выполненной в виде замкнутого объема с плотно закрытыми загрузочными окнами, внутри которого размещены вентиляторы 3 для равномерного распределения дыма и вытяжной вентилятор 4, розетки 5 для установки дымовых пожарных извещателей, равномерно установленные на поверхностях измерительной камеры 2, блок излучателя 6 оптического сигнала и блок фотоприемника 7, преобразующий оптический сигнал в электрический, расположенные рядом в непосредственной близости друг с другом и оптически связанные с рефлектором 8, установленным на максимально удаленном от них расстоянии. Блоки излучателя 6 и фотоприемника 7 электрически связаны с измерителем дыма 9, в качестве которого использован установленный вне измерительной камеры 2 микроамперметр, и с блоком питания постоянного напряжения (не показан). Розетки 5 электрически параллельно связаны с блоком питания постоянного напряжения от 12 до 20В (не показан). Вентиляторы 3 и 4 электрически связаны с сетью переменного тока 220В (не показана).

Устройство работает следующим образом.

В измерительной камере 2 в розетки 5 устанавливают испытываемые дымовые пожарные извещатели, закрывают загрузочные окна (не показаны) и последовательно включают электрическое питание вентиляторов 3, розеток 5, блоков излучателя 6 и фотоприемника 7, а также измерителя дыма 9. Оптический сигнал, испускаемый блоком излучателя 6, отражается от рефлектора 8, принимается и преобразуется в электрический сигнал блоком фотоприемника 7 с последующим снятием показаний с измерителя дыма 9 для определения величины оптического сигнала, прошедшего через незадымленную среду измерительной камеры 2. При активизации дымогенератора 1 и достижении равномерности распределения заданной концентрации дыма (например, 0,1 дБ/м) проводят вторичное снятие показаний с измерителя дыма 9. Так как дым ослабляет испускаемый и отраженный оптические сигналы, то показания с измерителя дыма 9 уменьшаются в сравнении с показаниями при отсутствии дыма в измерительной камере 2. Оптическая плотность среды (измеряемая в децибелах) рассчитывается как десятичный логарифм отношения величины потока оптического излучения (по показаниям измерителя дыма 9) от блока излучателя 6, прошедшего через незадымленную среду, к величине потока оптического излучения, ослабленного дымом. Удельная оптическая плотность среды (измеряемая в дБ/м) - это отношение оптической плотности задымленной среды к длине пути (в метрах) оптического сигнала, испускаемого блоком излучателя 6 на рефлектор 8 и отраженного от него на блок фотоприемника 7. Последующее непрерывное увеличение концентрации дыма (например, до 0,15 дБ/м) в измерительной камере 2 позволяет провести отбраковку исследуемых дымовых пожарных извещателей, если их пороговое значение находится вне заданных пределов (от 0,05 до 0,2 дБ/м) и точно определить чувствительность (порог срабатывания) каждого из годных дымовых пожарных извещателей. По окончании испытания измерительная камера 2 изолируется от дымогенератора 1, а дым из нее удаляется вытяжным вентилятором 4. Отключается питание розеток 5 с последующим снятием дымовых пожарных извещателей. Устройство готово к испытанию следующей партии дымовых пожарных извещателей.

Конструктивные особенности устройства позволяют увеличить количество одновременно испытываемых дымовых пожарных извещателей, повысить точность измерения их порогового значения примерно на 6%. Измерительная камера проста в осуществлении и может быть изготовлена известными в технике способами из недорогостоящих материалов.

Устройство для испытания дымовых пожарных извещателей, содержащее дымогенератор, связанный с измерительной камерой, внутри которой размещены вентиляторы, розетки для дымовых пожарных извещателей, блоки излучателя и фотоприемника, электрически связанные с измерителем дыма, отличающееся тем, что розетки для дымовых пожарных извещателей равномерно установлены на поверхностях измерительной камеры, блоки излучателя и фотоприемника расположены рядом и на максимально удаленном от них расстоянии установлен рефлектор с возможностью приема испускаемого блоком излучателя оптического сигнала и передачи отраженного оптического сигнала блоку фотоприемника с последующим преобразованием оптического сигнала в электрический сигнал, при этом введен вытяжной вентилятор, удаляющий дым из измерительной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи сигналов периодической и тревожной сигнализации и предназначено для использования при реализации радиосвязи между центром охраны (ЦО) и объектами охраны (ОО).

Изобретение относится к беспроводной аппаратуре тревожной сигнализации. .

Изобретение относится к проверке работоспособности одного или более устройств нагревания, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) по сети связи. .

Изобретение относится к электротехнике, микропроцессорной технике и системам сбора, обработки и отображения информации и может быть использовано в системах центральной сигнализации электрических подстанций, оборудованных цифровыми или электрическими устройствами релейной защиты и автоматики, в различных отраслях ТЭК и промышленности.

Изобретение относится к области эксплуатации железнодорожной техники и предназначено для управления световыми сигналами и их контроля. .

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования пожарных извещателей. .

Изобретение относится к цифровым системам связи, в частности к локальным сетям передачи данных, и может быть использовано для организации зон доступа с идентификацией персонала, входящего на охраняемый объект, а также для эффективного контроля за несанкционированным проникновением в его составные части, а именно на территорию, в строения и во внутренние помещения.

Изобретение относится к устройствам дистанционного и бесконтактного обнаружения линий электропередач, электроустановок, скрытой электропроводки, находящихся под напряжением.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления противопожарными установками с децентрализованным хранением огнетушащего состава и в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации. .

Изобретение относится к автоматической сигнализации, способам обнаружения наличия взвешенных частиц дыма в окружающей среде. .

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления в шахтах, опасных по взрывам газа и пыли.
Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации. .

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как средство обнаружения загорания и приведения в действие установок автоматического пожаротушения.

Изобретение относится к светоизлучающему участку с повышенной интенсивностью светоизлучения, к фотоэлектрическому датчику дыма с этим светоизлучающим участком и к системе для определения присутствия дыма с этим фотоэлектрическим датчиком дыма. Технический результат - изобретение может обнаруживать дым с высокой точностью. Светоизлучающий участок согласно настоящему изобретению снабжен: светоизлучающим элементом, выдающим свет проверки высокой яркости, распределение яркости которого регулируется; отражающим участком, собирающим свет проверки от светоизлучающего элемента к области обнаружения; диафрагмой, пропускающей свет проверки, идущий к области обнаружения, и удаляющей свет, рассеянный к областям, отличающимся от области обнаружения; и светоэкранирующим участком, экранирующим свет, рассеянный к областям, отличающимся от области обнаружения. Светоизлучающий элемент снабжен источником света, выдающим свет проверки высокой яркости, и параболическим отражающим зеркалом, изогнутая поверхность которого установлена таким образом, чтобы свет от источника света отражался и становился светом проверки, направленным к области обнаружения. Изогнутая поверхность параболического отражающего зеркала установлена таким образом, чтобы отражать свет проверки, в целом, в круглой форме и отражать свет в тороидальной форме, в котором центр окружности является относительно темным, а периферия - яркой. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к способу обнаружения взрыва метана и угольной пыли на начальной стадии воспламенения метана и угольной пыли на предприятиях горной, нефтегазовой промышленности. Технический результат заключается в повышении помехозащищённости от внешних оптических помех. Способ включает в себя измерение излучения в спектральном участке теплового излучения продуктов горения (углекислого газа), при этом излучение выделенного спектрального участка дополнительно разделяется на два канала, в одном канале излучение проходит через кювету с углекислым газом и регистрируется фотоприемником, а в другом канале излучение проходит через нейтральный ослабитель, который выравнивает мощность излучения в данном канале перед регистрацией вторым фотоприемником с мощностью излучения, посылаемого на первый фотоприемник при отсутствии углекислого газа между тепловым излучением абсолютно черного тела и фотоприемниками, а о возникновении пламени судят по превышению сигнала в канале с нейтральным ослабителем по сравнению с сигналом в канале с кюветой.

Изобретение относится к устройствам измерения оптической плотности газовой среды. Способ включает наличие нескольких, связанных с опорным каналом, измерительных каналов, расположенных в пространстве на равном расстоянии от общего центра, выделение амплитуд разностных между измерительными каналами сигналов, сравнение максимальной из таких амплитуд со значением сигнала в опорном канале и при превышении порога по результатам сравнения формирование результатов измерения оптической плотности среды для установления факта наличия дыма. Технический результат заключается в существенном повышении скорости обнаружения пожара на ранних стадиях его возникновения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для контроля параметров элементов адресной системы пожарной сигнализации
Наверх