Мобильная цифровая камера, распознающая текстовую и графическую информацию в изображении

Изобретение относится к цифровым камерам. Техническим результатом является совмещение в одной камере обычных и интеллектуальных функций, а также включение и выключение интеллектуальных функций по выбору пользователя. Для этого имеющееся в камере средство распознает, является ли информация в изображении текстом или основанной на изображении, или также может быть использована для традиционного цифрового фотографирования. Она также оборудована средством оптического считывания символов (ОСС). Описаны несколько способов использования такой камеры, например заказ предметов и услуг из реклам или каталогов, создание историй болезни в здравоохранении, передача написанных от руки писем и сообщений с помощью мобильного телефона, регистрация и манипулирование документацией из встреч и конференций, и контроль за потоком пакетов, товаров или продуктов. 2 с. и 9 з.п. ф-лы.

 

В шведской заявке на патент 0002736-7, описывающей "Способ и средство для мобильного интеллектуального захвата, обработки, запоминания и передачи текста и смешанной информации, содержащей символы и изображения", отмечается в широком смысле как цифровая камера может быть использована для того, чтобы захватывать и интеллектуальным способом интерпретировать, запоминать и передавать информацию в виде отпечатанного или написанного от руки текста или комбинации текста и изображений. Интерпретация подразумевает, что на первом этапе графическая информация, такая как, например, напечатанные или написанные от руки символы, преобразуется в стандартный код (например, ASCII), но может также включать в себя более сложные функции, такие как перевод с одних языков на другие.

Интеллектуальность способа документирования, описанного таким образом, дает возможность осуществления множества применений. Настоящая заявка раскрывает ряд вариантов осуществления, которые имеют большое практическое значение. Запоминание и использование информации, захваченной с помощью камеры, облегчается, если информация извне отмечена и ей придан формат, такой как XML, подходящий, в частности, для Internet.

Предполагается, что печатная информация, например, в виде газет, журналов и рекламных проспектов останется важным средством коммуникации также и в будущем. Интеллектуальная (с развитой логикой) мобильная камера может в этом контексте стать универсальным средством связи, например, между поставщиком товаров или услуг и потенциальным покупателем. С помощью камеры и с помощью подходящей отметки или изложения от руки в напечатанной рекламе, проспекте или каталоге запрашиваемых товаров или услуг, добавления адреса, номера счета и соответствующего санкционирования (такого как, подпись) будет возможно передавать в течение секунд заказ поставщику, при этом средством связи предпочтительно является мобильный телефон, взаимодействующий с камерой с помощью радиосвязи на основе спецификации "Блютус" или другого способа передачи данных с высокой скоростью. Если интеллектуальная камера снабжена дисплеем, например, типа жидкокристаллического дисплея, и возможно, функциями для масштабирования, отметки, корректировки и дополнения, пользователь сможет проверять перед передачей, что камера правильно интерпретировала, помимо прочего, написанный от руки адрес и другие конкретные инструкции поставщику.

В соответствии с изобретением, передаваемая информация содержит, с одной стороны, интерпретированную информацию в виде, например, кода ASCII, с другой стороны, возможно, графическую информацию, которая также может включать в себя санкционирование, такое, как с помощью подписи ("подписи в файле"). Благодаря тому факту, что существенная информация передается в интерпретированном режиме, она может быть использована непосредственно в системе поставщика для того, чтобы вызвать автоматическое отправление или доставку заказанных товаров или услуг.Для выполнения сделки, описанной таким образом, не требуется никакой структуры или ручной процедуры, такой как специальная цифровая бумага или обработка посредством сканера и компьютера, а только включение экспозиции, которая может покрыть область, соответствующую, например бумаге формата А4, для каждой экспозиции. Благодаря интеллектуальности, заложенной в камере, в сочетании со способом для управления качеством интерпретации, описанной в предыдущей заявке, сделка может быть полностью основана на напечатанном или написанном от руки тексте на любом материале. Язык не имеет никакого значения, так как интеллектуальность предполагает, что интерпретация может быть предпринята в пределах одного языка или переведена с одних языков на другие, при этом один или несколько языков могут быть заложены в основную модель камеры, тогда как модули дополнительных функциональных возможностей и языков могут быть добавлены на более поздней стадии. В случаях, когда немедленная передача невозможна, что может быть справедливо во время полета, где использование мобильных телефонов запрещено, информация запоминается в буфере камеры, чтобы быть отправленной, как только будет открыт канал передачи.

Подобные службы заказа могут включать в себя продукты питания из бакалейно-гастрономических магазинов, готовой еды из ресторанов и т.д., где заказчик простым способом просто отмечает в списке или меню тип и количество запрашиваемых продуктов, добавляя адрес и любые дополнительные требования и санкционирование, после чего камера передает интерпретированную информацию в магазин или ресторан. Даже посетители в ресторане с помощью отметки в меню желаемых блюд и напитков и добавления номера своего стола могут использовать камеру для того, чтобы передавать свой заказ непосредственно на кухню ресторана, таким образом сокращая обслуживающий персонал. Изобретатель при этом не решил относительно того, является ли это особенно желательным усовершенствованием. Намерением является просто показать почти неограниченное число возможных применений для способа в соответствии с изобретением.

Предлагаемое изобретение раскрывает цифровую камеру, которая в значительной мере похожа на обычные цифровые камеры и полностью отличается от сканеров или сканирующих перьев со специальной бумагой или без нее. Посредством переключателя на камере можно обойти интеллектуальные функции, при этом камера работает как обычная цифровая камера для фотографирования, например, людей и пейзажей.

Упомянутые характеристики интеллектуальной камеры в соответствии с изобретением дают возможность другого важного применения, а именно документирования информации из лекций, конференций и совещаний, где лектор или докладчик использует для своей презентации, которая часто включает в себя как письменное сопровождение, так и изображения, например, диаграммы, лекционные плакаты, белую или черную доску или верхний проектор. В соответствии с предлагаемым изобретением камера будет, насколько возможно, преобразовывать символы в код ASCII, тогда как графическая информация обрабатывается отдельно. С помощью самоидентификации текста и изображений и использования развитой логики для распознавания информации расположения, такой как параграфы, подчеркивание и т.д., информация, захваченная с помощью камеры, может быть преобразована, а когда распечатана, воспроизведена как документ, например, в формате А4. Таким образом, камера с развитой логикой может осуществлять секретарскую функцию в контексте с документированием презентаций, включающих в себя написанный текст, диаграммы и изображения.

Секретарская функция, конечно, также может быть использована конфиденциально для того, чтобы, например, интерпретировать, хранить и, когда требуется, передавать с помощью мобильного телефона как записи электронной почты или СКС (службы коротких сообщений), сообщения и письма, которые могут быть записаны на любом материале.

Посредством камеры поставщики, экспедиторы службы авиалиний и почтовые службы могут идентифицировать и документировать потоки товаров, посылок и багажа и в то же самое время предпринимать контроль относительно возможных убытков.

Фотографирование приходных ордеров дает возможность использования интеллектуальной камеры для высокоэффективной обработки и направления платежей, например, через, мобильные телефоны. Если часть информации приходного ордера дана как штрих-код, очевидно, возможно использовать камеру также для того, чтобы считывать штрих-код.

Посредством известных методов интерпретации, самоидентификации, управления и сжатия только изображения передаются как графическая информация, тогда как вся информация, которая интерпретирована и преобразована в цифровой код, такой как код ASCII, может быть обработана и передана очень компактным способом. Напечатанные или написанные от руки сообщения без изображений, таким образом, могут передаваться очень экономно, тогда как в то же самое время пользователь всегда имеет вариант выбора между запоминанием и передачей захваченного изображения в его интерпретированном или в его первоначальном виде, т.е. как обычной фотографии. В рамках изобретения очевидно также возможно и допустимо манипулирование изображением, например, на экране жидкокристаллического дисплея камеры.

Уникальные и чрезвычайно универсальные варианты захвата, интерпретации, обработки (включая записи в файл) и передачи смешанной текстовой и графической информации могут быть предложены интеллектуальной камерой, что делает ее очень удобной для ведения журналов в больницах и врачебных кабинетах, позволяя объединять и обрабатывать записи докторов вместе с другой информацией, такой как распечатки из устройств ЭКГ и исследовательской аппаратуры.

Таким образом, предлагаемая интеллектуальная (с развитой логикой) мобильная цифровая камера обеспечивает необходимые условия для полной и замкнутой цифровой обработки документов, содержащих текст, диаграммы и фотографии в одном объединенном документе, который, как описано выше, может быть связан с исполнительными функциями, например, для заказа товаров и услуг, оплаты счетов, инструкций от доктора другому персоналу в секторе здравоохранения и т.д.

1. Способ использования мобильного интеллектуального оборудования, содержащего цифровую камеру с микропроцессором, памятью и программным обеспечением, предпочтительно в комбинации с мобильным телефоном, отличающийся тем, что усовершенствованные функции камеры, основанные на искусственном интеллекте, могут быть включены или отключены и, когда они включены, их используют для автоматического заказа товаров или услуг, управления потоками материалов или выполнения секретарских функций, таких, как перевод с одного языка на другой или преобразование рукописного текста в печатный текст.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании интеллектуальных функций камеры после получения изображения рекламного объявления, списка товаров, меню или другого подобного коммерческого сообщения или предложения печатная информация интерпретируется и интерпретированная информация, объединенная с также интерпретированными добавленными пользователем инструкциями, такими, как указание требуемых товаров или услуг, адрес доставки, номер счета и подтверждение в виде подписи, автоматически передается рекламодателю для обработки, доставки или других подобных действий.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что интеллектуальную камеру используют для создания историй болезни и регистрации в здравоохранении, при этом создают общие комплексные документы, включающие интерпретированные рукописные записи врачей вместе с результатами анализов и информацией, такой, как записи ЭКГ, которая не может быть преобразована в знаки и символы и хранится в документе в виде изображений, причем эта документация, когда требуется, может быть использована для автоматического включения действия, такого, как назначение анализов, распечатка рецептов и/или инструкций медицинскому персоналу.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что интеллектуальную камеру используют для выполнения платежей путем регистрации, интерпретации и передачи информации и инструкций, касающихся платежных поручений и приходных ордеров.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что интеллектуальную камеру используют для интерпретации сообщений или символов, записанных на любом материале, которые после интерпретации/преобразования в код могут быть сохранены и/или переданы как сообщение электронной почты или службы коротких сообщений (SMS).

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что интеллектуальную камеру используют на лекциях, конференциях и совещаниях для записи, интерпретации и передачи информации, представленной на лекционных досках, плакатах, проекционных экранах и других средствах презентации.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что интеллектуальную камеру используют для документирования и управления потоками товаров, багажа и посылок в промышленном производстве, при авиаперевозках, в почтовых системах и на пересылочных предприятиях, при этом изображение анализируется на наличие интерпретируемой информации в виде текста, символов или штрих-кода, и эта информация используется для идентификации и осуществления действий, таких, как сортировка, в то время как остальная информация изображения удаляется или хранится в течение некоторого времени, помеченная так, что она может быть воссоединена с интерпретированной информацией для помощи в принятии решений в неясных или сложных случаях, для документирования возможного ущерба и т.д.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что интеллектуальную камеру используются при контроле дорожного движения, при этом интерпретируемые характеристики, такие, как регистрационные номера автомобилей, автоматически записывают, чтобы предпринять действия, предусмотренные законом, например, в отношении нарушителей, превысивших допустимую скорость.

9. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что интерпретированная информация подходящим образом помечается уже в камере и передается в Интернет или в базы данных в формате, таком, как XML, который облегчает последующую обработку и извлечение информации.

10. Устройство для мобильного интеллектуального получения цифровых изображений, содержащее цифровую камеру с микропроцессором, памятью и программным обеспечением, предпочтительно в комбинации с мобильным телефоном, отличающееся тем, что интеллектуальные функции могут быть отключены, когда они не требуются, и камера при этом работает как обычная цифровая фотокамера.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что камера снабжена дисплеем, например жидкокристаллического типа, который может включать функции увеличения, маркировки, исправления и дополнения, позволяющие пользователю проверять и, когда требуется, исправлять и дополнять интерпретируемую информацию изображения перед ее передачей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в незамкнутых и в замкнутых телевизионных системах. .

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании прикладных систем. .
Изобретение относится к измерительной технике вещательного телевидения. .

Изобретение относится к области биометрии и может быть использовано для преобразования, получения, обработки и анализа электронных изображений живых биологических объектов.

Изобретение относится к информационной технике, а более точно касается устройства для подавления помех в видеосигнале для телевидения. .
Изобретение относится к телевизионной, вычислительной и полиграфической технике и к технике связи и может быть использовано в цветных телевизорах, в устройствах отображения цветной графической информации, в цветных печатающих устройствах, в цветных полиграфических машинах и в цветных факсимильных аппаратах.

Изобретение относится к способам повышения четкости телевизионного сигнала. .

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в измерительных устройствах на базе многоэлементных фотодиодных приемников для упрощения схем компенсации темнового сигнала.

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при приеме малоконтрастных изображений в малокадровом режиме

Изобретение относится к устройствам для обработки телевизионных изображений и может применяться в поисково-спасательных комплексах и комплексах разведки для выделения на изображении структур определенного вида и подавления случайных помех

Изобретение относится к области видеокодирования с предсказанием и, в частности, к обеспечению соответствия между состояниями кодера и декодера

Изобретение относится к системе и к способу для обработки данных, полученных из входного сигнала, содержащего физиологическую информацию. Технический результат - эффективное определение состояния человека. Система содержит средство обнаружения для обнаружения, по меньшей мере, одного отличительного признака жизненных функций во входном сигнале и средство преобразования для создания выходного сигнала посредством модификации входного сигнала в зависимости от обнаруженного отличительного признака жизненных функций. Выходной сигнал содержит искусственный отличительный признак, по меньшей мере, частично заменяющий соответствующий отличительный признак жизненных функций из, по меньшей мере, одного отличительного признака жизненных функций во входном сигнале. В одном варианте осуществления система дополнительно содержит сенсорное средство для обнаружения видимого электромагнитного излучения в пределах, по меньшей мере, одного конкретного диапазона длин волн. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат - обеспечение обработки изображений посредством использования результатов определения выполнения процесса управления частотой кадров. Устройство обработки изображения включает: средство обнаружения области движения в предыдущем кадре, которое обнаруживает область движения в предыдущем кадре среди множества кадров, относительно которых неизвестно, был ли выполнен для них процесс управления частотой кадров; средство обнаружения области движения в последующем кадре, которое обнаруживает область движения в последующем кадре, расположенном после предыдущего кадра; средство определения, которое определяет, был ли выполнен процесс управления частотой кадров, когда сдвиг между областью движения предыдущего кадра и областью движения последующего кадра меньше порогового значения сдвига областей или равен ему, и на основе определения того, что процесс управления частотой кадров был выполнен, выдает команду изменения параметра для изменения порогового значения параметра обработки изображения; и средство обработки изображения, которое изменяет пороговое значение параметра обработки изображения. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх