Косилка конструкции л.н. буркова

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций косилок. Косилка состоит из бруса с жестко закрепленными на нем прижимными лапками и пальцами с вкладышами, башмаков, закрепленных снизу к брусу с возможностью регулирования по высоте, отводной доски и ножа. К брусу косилки прикреплены два пневматических колеса с возможностью регулирования их положения по высоте. У вкладышей пальцев режущие кромки выполнены криволинейными и вогнутыми, а основание пальца с обеих сторон касается посередине режущей кромки вкладыша. На концах прижимных лапок выполнены опоры качения, которые опираются на совершающие возвратно-поступательное движение сегменты ножа, что обеспечивает снижение потерь на трение при работе косилки. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть исполльзовано при создании новых косилок.

Известна косилка для трав, описанная в книге А.Н.Карпенко и В.М.Халанского "Сельскохозяйственные машины", М., ВО "Агропромиздат," 1989 г., стр.208.

Она состоит из бруса с жестко закрепленными на нем прижимными лапками, пальцами с вкладышами, ножа с жестко закрепленными на нем сегментами и с возможностью возвратно-поступательного движения ножа вдоль бруса, башмаков, закрепленных снизу к брусу слева и справа с возможностью регулирования по высоте и отводной доски, жестко закрепленной к правому концу бруса под углом к направлению движения.

Однако эта косилка имеет ряд недостатков: некачественный срез, большие потери мощности на трение.

Задачей изобретения является повышение качества среза и снижение потерь мощности на трение.

Поставленная задача решается тем, что косилка, состоящая из бруса с жестко закрепленными на нем пржимными лапками, пальцами с вкладышами, ножа с жестко закрепленными на нем сегментами и с возможностью возвратно-поступательного движения ножа вдоль бруса, башмаков, закрепленными снизу к брусу слева и справа с возможностью регулирования по высоте, и отводной доски, жестко закрепленной к правому концу бруса под углом к направлению движения, причем на канцах прижимных лапок выполнены опоры качения, а к брусу косилки сзади жестко прикреплены два пневматических колеса: одно в начале режущего аппарата, второе сзади к отводной доске вслед за полозком и оба с возможностью регулирования положения колеса по высоте, а у вкладышей пальцев режущие кромки выполнены вогнутыми криволинейными, например по эллиптической кривой, при этом верхняя часть вкладыша выполнена меньше нижней, а основание пальца с обеих сторон касается посередине криволинейной режущей кромки вкладыша, причем левый отводной палец жестко прикреплен к своему полозку под острым углом к направлению движения и жестко соединен с вертикально прикрепленной к нему отводной доской, которая своим задним концом жестко прикреплена к брусу косилки.

Новые существенные признаки:

- на концах прижимных лапок выполнены опоры качения,

- к брусу косилки сзади жестко прикреплены два пнематических колеса: одно в начале режущего аппарата, второе сзади к отводной доске вслед за полозком и оба с возможностью регулирования положения колеса по высоте,

- у вкладышей пальев режущие кромки выполнены вогнутыми криволинейными, например, по эллиптической кривой,

- верхняя часть вкладыша выполнена меньше нижней, а основание пальца с обеих сторон касается посередине криволинейной режущей кромки вкладыша,

- левый отводной палец жестко прикреплен к своему полозку под острым углом к направлению движения и жестко соединен с вертикально прикрепленной к нему отводной доской, которая своим задним концом жестко прикреплена к брусу косилки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- на концах прижимных лапок выполнены опоры качения, которые заменяют трение скольжения на трение качения, которое меньше требует мощности на привод,

- использование колес для поддержания бруса косилки также заменяет трение скольжения на башмаках трением качения колес по полю,

- выполнение режущих кромок вкладышей криволинейными, например по элиптическим кривым, позволяет улучшить качество среза стеблей, т.к. в этом случае составляющие сил резания стеблей не будут выталкивать стебли из раствора режущих пар, а они будут защемляться и полностью срезаться за счет увеличенных сил трения в этом случае именно благодаря криволинейной режущей кромке,

- выполнение верхней части вкладыша меньше нижней необходимо для обеспечения взаимозаменяемости размеров старых детелей и новых, а выполнение нижнего основания пальца с обеих сторон по касательной к криволинейной форме вкладыша посередине этой кривой обеспечивает беспрепятственный срез стеблей,

- жесткое прикрепление отводной доски к левому отводному пальцу необходимо для отвода срезанной массы от левого колеса, чтобы не было потерь от примятия.

На фиг.1 дан вид сверху на всю косилку; на фиг.2 дан вид Б, показывающий крепление правого колеса к отводной доске; на фиг.3 дан разрез А-А с фиг.1; на фиг.4 дан узел I шаровой опоры; на фиг.3 дан узел II, показывающий нижнюю часть шаровой опоры; на фиг.6 дан поперечный профиль вкладыша пальца по стрелке В; на фиг.7 дан вид по стрелке Г.

Рассмотрим устройство косилки. Она включает два опорных колеса 1 и 2, одно из них, колесо 1, расположено в начале режущего аппарата, второе (2) сзади жестко прикреплено к отводной доске 3 вслед за полозком 4 и оба с возможностью регулирования положения колеса по высоте. Передний полозок 5 расположен снизу бруса 6 и жестко прикреплен к нему, пальцы 7 отводной доски 3 помогают отводить траву после скашивания и освобождают место для прохода колеса трактора при последующих проходах машины. Пластины трения 8 воспринимают силы трения от сегменнтов 9, а прижимные лапки 10 крепятся жестко к брусу 6. Отводной палец 11 крепится жестко сверху полозка 5 и к нему же вертикально крепится отводная доска 12, которая обеспечивает отвод травы от колеса 1 во время работы. Штанги 13 с отверстиями служат для регулирования высоты установки колес 1 и 2. Пальцы 14 крепятся к брусу 6 и образуют режущий аппарат, а внутри пальцев установлены вкладыши 15 с кромками 16, выполненными вогнутыми, например по эллиптической кривой, причем верхняя часть вкладыша 15 выполнена меньше нижней, а основание пальца 14 с обеих сторон касается посередине криволинейной режущей кромки вкладыша 15 (на фиг.6 основание пальца показано штриховыми линиями). У шаровой опоры имеется шарик 17, гайка 18, винт 19, упорная шайба 20 и пружина 21, которые монтируются в наконечнике прижимной лапки 10 и обеспечивают превращение трения скольжения лапки на трение качения. Ножевая полоса 22, головка ножа 23 совместно с сегментами 9 образуют нож косилки, который имеет возможность возвратно-поступательного движения вдоль бруса 6. Левый отводной палец 11 жестко прикреплен к своему полозку 5 под острым углом к направлению движения и жестко соединен с вертикально прикрепленной к нему отводной доской 12, которая своим задним концом жестко прикреплена к брусу 6 косилки.

Рассмотрим работу косилки.

При движении машины по полю колеса 1 и 2 обеспечивают заданную высоту среза, а полозки 4 и 5 предохраняют колеса от резких ударов о неровности поля. Нож косилки совершает возвратно-поступательное движение вдоль бруса 6 и срезает траву, попадающую в межпальцевое пространство, и далее трава переваливается через брус и укладывается в прокос так, что отводные доски 3 и 12 не позволяют заваливать опорные колеса 1 и 2. Уменьшение сил трения достигается тем, что шаровые опоры, смонтированные в прижимных лапках 10, преобразуют трение скольжения в трение качения.

Косилка, состоящая из бруса с жестко закрепленными на нем прижимными лапками, пальцами с вкладышами, ножа с жестко закрепленными на нем сегментами и установленного с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль бруса, башмаков, закрепленных снизу к брусу слева и справа с возможностью регулирования по высоте, и отводной доски, жестко закрепленной к правому концу бруса под углом к направлению движения, отличающаяся тем, что на концах прижимных лапок выполнены опоры качения, а к брусу косилки сзади жестко прикреплены два пневматических колеса: одно в начале режущего аппарата, второе сзади к отводной доске вслед за полозком и оба с возможностью регулирования положения колеса по высоте, а у вкладышей пальцев режущие кромки выполнены вогнутыми криволинейными, например по эллиптической кривой, при этом верхняя часть вкладыша выполнена меньше нижней, а основание пальца с обеих сторон касается посередине криволинейной режущей кромки вкладыша, причем левый отводной палец жестко прикреплен к своему полозку под острым углом к направлению движения и жестко соединен с вертикально прикрепленной к нему отводной доской, которая своим задним концом жестко прикреплена к брусу косилки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений. .

Косилка // 2280973
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при кошении растительности на малодоступных местах. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах косилок и комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах косилок и жаток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кривошипно-шатунном приводном механизме

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для скашивания трав с укладкой валка на ленту пленки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах уборочных машин

Изобретение относится к устройствам для стрижки растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кошения травянистых растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках, навешиваемых на энергетическое средство спереди
Наверх