Зерноочесывающая машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая. Зерноочесывающая машина содержит раму, очесывающий аппарат, приводы и источник энергии. Очесывающий аппарат состоит из установленного с возможностью вращения барабана с расположенными на нем в несколько рядов очесывающими рабочими элементами. Барабан имеет продольные загрузочные окна, а внутри него размещен поддон-бункер, содержащий установленный с возможностью вращения шнек. Очесывающий аппарат шарнирно соединен с рамой с возможностью регулирования его положения по высоте. Конструкция зерноочесывающей машины обеспечивает снижение потерь зернового вороха и повышение надежности технологического процесса. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню.

Известна растениочесывающая машина (RU 2058707 С1, кл. A 01 D 41/08), содержащая раму, на которой на валу установлен барабан с смонтированными на нем посредством кронштейнов несколькими рядами очесывающих рабочих органов и приемник очесанной части растений.

Недостатками указанной машины является низкая надежность технологического процесса и большие потери зерна. При очесывании часть зернового вороха с крайних рабочих органов может сходить на пол. При повороте рабочих органов на угол, больший угла трения зернового вороха о сталь (материал, из которого выполнены рабочие органы), ворох будет сходить под действием собственного веса вниз на барабан, а внизу - мимо приемного бункера.

Повышение надежности технологического процесса и снижение потерь зернового вороха достигается тем, что машина состоит из рамы, движителей, приводов, источника энергии и очесывающего аппарата, содержащего барабан со смонтированными на нем несколькими рядами очесывающих рабочих органов и поддон-бункер для зернового вороха, причем поддон-бункер расположен внутри барабана и снабжен выгрузным шнеком, барабан относительно поддона-бункера может свободно вращаться справа на втулке, слева - на роликах и имеет продольные загрузные отверстия, а очесывающий аппарат с рамой машины соединен шарнирно с возможностью регулировки расположения по высоте.

На фиг.1 изображена зерноочесывающая машина, вид слева; на фиг.2 - разрез А-А с фиг.1; на фиг.3 - разрез В-В с фиг.2.

Зерноочесывающая машина для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню состоит из рамы, движетелей, приводов, источника энергии (не показаны) и очесывающего аппарата, содержащего барабан 1 со смонтированными на нем несколькими рядам очесывающих рабочих органов 2, внутри барабана установлен поддон-бункер 3 для сбора зернового вороха с выгрузным шнеком 4. К барабану по краям рядов, очесывающих рабочих органов 2, жестко прикреплены косынки 5. Очесывающий аппарат с рамой соединен шарнирами 6 с возможностью регулировки положения по высоте с помощью подъемного механизма 7. Барабан 1 может вращаться относительно жестко закрепленного к раме поддона-бункера 3 справа на втулке 7' можно установить подшипник), а слева на роликах 8 и приводится в движение звездочкой 9. Барабан 1 имеет выгрузной, закрываемый и открываемый при необходимости люк 10 и загрузные продольные окна 11. Выгрузной шнек приводится звездочкой 12.

Машина работает следующим образом: при движении по полю барабан 1 вращается звездочкой 9 в обратном направлении. Рабочие органы 2 расчесывают хлебостой, пропуская стебли и оставляя зерно с чешуйками и частицами стеблей листьев и т.п. (зерновой ворох). Производят очесывание. Рабочие органы 2 имеют изгиб и поэтому зерновой ворох остается на рабочих органах. Косынки 5 препятствуют сходу вороха в стороны. По достижении определенной высоты зерновой ворох под действием собственного веса осыпается вниз через продольные загрузные окна 11 в поддон-бункер 3. При заполнении поддона-бункера 3 остановившись, открывают выгрузной люк 10 и включают привод звездочки 9 выгрузного шнека 4. Во время очесывания высоту очесывающего аппарата изменяют с помощью подъемного механизма так, чтобы наиболее низкие колосья находились выше рабочих органов 2.

Зерноочесывающая машина, содержащая раму, приводы, источник энергии и очесывающий аппарат, состоящий из барабана со смонтированными на нем несколькими рядами очесывающих рабочих органов, отличающаяся тем, что поддон-бункер находится внутри барабана и содержит выгрузной шнек, барабан относительно поддона-бункера может свободно вращаться справа на втулке, слева на роликах и имеет продольные загрузные окна, а очесывающий аппарат с рамой соединен шарнирно с возможностью регулировки расположения по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки.

Изобретение относится к области самоходных зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню
Наверх