Состав для хранения луковиц чеснока

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к материалам, применяемым для защиты сельскохозяйственных продуктов от потерь при хранении. Состав содержит парафин и поверхностно-активное вещество, в качестве которого используют фракцию С1720 синтетических жирных кислот. Соотношение компонентов составляет, мас.%: СЖК 0,5-1,0, парафин - остальное. Предложенный состав позволяет повысить адгезионную способность и пластичность защитного покрытия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к материалам, применяемым для защиты сельскохозяйственных продуктов от потерь при хранении.

Известно парафиновое защитное гидрофобное покрытие (см. Л.А.Трисвятский. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов. М.: ВО "Агропромиздат", 1991, с.268) для хранения чеснока.

Для сокращения потерь массы и сохранения качества чеснока его обрабатывают парафином перед закладкой на хранение. Парафин при этом подогревают до температуры плавления и на 2-3 сек опускают в него чеснок.

Недостатком указанного состава является хрупкость покрытия и недостаточная адгезия к поверхности чеснока. Поэтому в процессе хранения чеснока парафин трескается и осыпается.

Известен также состав (Е.П.Широков, В.И.Полегаев. Хранение и переработка плодов и овощей. - М.: Агропромиздат, 1989, с.34), включающий парафин с ПАВ. Смесь подогревается до 60-70°С и в нее погружается на 2-3 секунды чеснок. После охлаждения продукция оказывается покрытой пленкой пластифицированного парафина. Однако пленка пластифицированного парафина не обладает достаточной пластичностью и степенью адгезии, поэтому применение этого состава не технологично.

Техническим решением задачи является повышение адгезионной способности и улучшение пластичности защитного парафинсодержащего состава покрытия.

Поставленная задача достигается тем, что в составе для хранения луковиц чеснока, включающем парафин и поверхностно-активное вещество, в качестве последнего используют фракцию С1720 синтетической жирной кислоты (СЖК), образующую с парафином при кристаллизации изоморфную структуру, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

СЖК - 0,5-1.

парафин - остальное

Новизна заявляемого предложения обуславливается тем, что фракция С1720 близка к преимущественной фракции н-алканов парафина и поэтому хорошо растворяется в парафине в твердом состоянии. Это недорогой, экономичный промышленный продукт, имеющий определенный состав и являющийся поверхностно-активным веществом (ПАВ). Фракция С1720 СЖК, являясь ПАВ, легко адсорбируется на поверхности луковиц чеснока в соответствии с правилом уравнивания полярности по П.А.Ребиндеру, что способствует увеличению сродства н-алканов парафина к поверхности чеснока и улучшает адгезию парафиновой пленки, а также ее защитные свойства.

При этом предлагаемое количественное содержание ПАВ - СЖК 0,5-1,0 мас.% должно обеспечивать покрытие на уровне мономолекулярного слоя, чтобы не нарушить его функциональную особенность - олеофилизацию поверхности чеснока (ее сродства к н-парафинам).

Способ подготовки чеснока к хранению заключается в том, что состав парафина и СЖК фракции С1720 при перемешивании нагревается до t=65-70°С и в него на 2-3 сек опускается чеснок.

Образуемая на поверхности чеснока защитная гидрофобная пленка позволяет подавить развитие вредной микрофлоры и сократить потерю массы. В результате этого лежкоспособность чеснока повышается.

Так как в заявляемом составе для хранения луковиц чеснока новым компонентом, пластифицирующим парафин, является фракция С1720 СЖК, то в примерах приведены следующие количества СЖК: 0,2 г; 0,5 г; 0,75 г; 1,0 г; 1,2 г.

Пример 1.

СЖК - 0,2 г

парафин - остальное

В расплавленный парафин добавляли ПАВ - СЖК. Данный состав имел водопаропроницаемость 11,5 г/м2·сут. Данным составом обработали луковицы озимого чеснока сорта Тянь-Шанский. Качество чеснока сохранилось в течение 115 суток. Потери массы составили 8,5%.

Пример 2.

СЖК - 0,5 г

парафин - остальное

Водопаропроницаемость была 11,5 г/м2·сут. Качественный состав чеснока сохранился в течение 131 суток. Потери массы составили 8,0%.

Пример 3.

СЖК - 0,75 г

парафин - остальное

Водопаропроницаемость в этом случае составла 11,2 г/м2·сут. Качественный состав сохранился в течение 130 суток. Потери массы составили 8,2%.

Пример 4.

СЖК - 1 г

парафин - остальное

Водопаропроницаемость составляет 11,2 г/м2·сут. Качественный состав сохранился в течение 132 суток. Потери массы составили 7,7%.

Пример 5.

СЖК - 1,2 г

парафин - остальное

Водопаропроницаемость составляет 12,3 г/м2·сут. Качественный состав сохранился в течение 125 дней. Потери массы составили 7,8%.

Сравнительные данные по применению различных гидрофобных составов представлены в таблице.

Таблица
Состав, %Водопаропроницаемость ВПП, г/м2·сут.Продолжительность хранения чеснока (сутки)Потеря массы, %
1. Парафин15.99624
2. Парафин + 2-3% моноглицерид13-1411018
3. Предлагаемый состав:
а) СЖК - 0,2
парафин - остальное12,51158,5
б) СЖК - 0,5
парафин - остальное11,51318,0
в) СЖК - 0,75
парафин - остальное11,21308,2
г) СЖК - 1,0
парафин - остальное11,21327,7
д) СЖК - 1,2
парафин - остальное12,31257,8
4. Контроль (без покрытия)9044

Состав для хранения луковиц чеснока, включающий парафин и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют фракцию С1720 синтетических жирных кислот (СЖК), образующих с парафином при кристаллизации изоморфную структуру при следующем соотношении компонентов, мас.%:

СЖК 0,5-1,0

Парафин Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для холодильного хранения плодов семечковых культур, например айвы японской.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и предусматривает оценку спелости луковиц сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к технологии хранения плодов и овощей, в частности к технологии хранения репчатого лука. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. .

Изобретение относится к области долгосрочного хранения сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при хранении продукции в условиях активной вентиляции, преимущественно при навальном способе складирования продукции.

Изобретение относится к области долгосрочного хранения сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при хранении продукции в условиях активной вентиляции, преимущественно при навальном способе складирования продукции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей в регулируемой газовой среде. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для трамбовки силоса. .

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна, а именно к технологиям сушки и хранения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна, а именно к технологиям сушки и хранения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в элеваторном производстве при хранении зерна
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности к защите кормов от поражения плесневыми грибами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к универсальным передвижным бункерам для зернового материала, и может быть использовано для сушки, подогрева, дефумигации и фумигации зерна и семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежего чеснока для его последующего применения в космическом питании
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежего репчатого лука для его последующего применения в космическом питании
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежего репчатого лука для его последующего применения в космическом питании
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежего чеснока для его последующего применения в космическом питании
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежих цитрусовых плодов для их последующего применения в космическом питании
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежих яблок для их последующего применения в космическом питании
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежих нектаринов для их последующего применения в космическом питании
Наверх