Устройство для сушки обуви

Устройство предназначено, преимущественно, для использования в быту и содержит малогабаритный электроприводной воздухонагнетатель, установленный в полом корпусе, выполненном в виде плоского прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами и отверстиями в них для крепления, размещаемый в процессе сушки внутри обуви, блок питания с электрошнуром и стабилизатор постоянного рабочего положения, смонтированный в отверстиях корпуса. Стабилизатор выполнен в виде открытой объемно-пространственной структуры шарообразной формы, образованной двумя проволочными кольцами, смонтированными в диаметрально противоположных отверстиях корпуса. Процесс сушки обеспечивается при вложении воздухонагнетателя со стабилизатором внутрь обуви и включенном устройстве в сеть. Устройство просто в эксплуатации, удобно, безопасно. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для сушки обуви, а более конкретно к устройствам, в которых используется электроприводной воздухонагнетатель.

Известно устройство для сушки обуви (Свидетельство на полезную модель №9698, кл. А 47 L 23/20, опубликовано 16.05.99, Бюл. №5), которое содержит электроприводной воздухонагнетатель, установленный в полом корпусе и который оборудован воздухонагревателем и снабжен несколькими выходными патрубками для вывода нагнетаемого воздуха, и наружные относительно этого корпуса гибкие, по крайней мере, частично воздуховоды, в каждом из которых входной конец имеет воздухораспределитель.

Изделие сложно в конструктивном отношении и крупногабаритно. Кроме того, происходит потеря мощности в воздушных потоках за счет сопротивления в воздуховодах.

Указанные недостатки преодолены в известном устройстве для сушки (Свидетельство на полезную модель №36611, кл. А 47 L 23/20, опубл. 20.03.2004, которое принято за прототип).

Устройство содержит малогабаритный блок-корпус с электроприводным воздухонагнетателем.

Корпус может быть цилиндрическим, либо может иметь форму прямоугольного параллелепипеда со скруготверстиями в нем для крепления. Корпус заключен в обечайку, повторяющую форму корпуса воздухонагнетателя. Поскольку электроприводной воздухонагнетатель работает на постоянном токе, то он подключается к сети переменного тока через источник электропитания (адаптер).

Недостатком известного устройства является то, что не исключается возможность установки его пользователем на торец, либо достаточно близкое расположение какого-либо его торца к деталям поверхности обуви и, как следствие, недостаточно производительная работа устройства.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для сушки обуви, содержащее электроприводной воздухонагнетатель, установленный в полом корпусе, выполненном в виде плоского прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами и отверстиями в них для крепления, размещаемый в процессе сушки внутри обуви, источник электропитания с электрошнуром, согласно изобретению, снабжено стабилизатором постоянного рабочего положения, смонтированным в отверстиях корпуса.

Стабилизатор выполнен в виде открытой объемно-пространственной структуры шарообразной формы, образованной проволочными кольцами, смонтированными в диаметрально противоположных отверстиях корпуса и закрепленными, например, пайкой в местах контакта колец.

Устройство содержит таймерный выключатель, а также может иметь разветвительную коробку для подключения, по меньшей мере, одного дополнительного электроприводного воздухонагнетателя со стабилизатором рабочего положения.

Изобретение представлено на чертежах, где:

На фиг.1 изображен вариант электроприводного воздухонагнетателя с корпусом со стабилизатором шарообразной формы, вид спереди;

На фиг.2 - то же, вид слева;

На фиг.3 - вариант выполнения электроприводного воздухонагнетателя со стабилизатором в виде скобы, вид спереди;

На фиг.4 - то же, вид слева;

На фиг.5 - вариант выполнения электроприводного воздухонагнетателя со стабилизатором в виде стрежня, вид спереди;

На фиг.6 - то же, вид слева;

На фиг.7 - принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для сушки обуви содержит электроприводной воздухонагнетатель 1, установленный в полом корпусе 2 (что составляет единый блок), источник электропитания 3 (адаптер) с электрошнуром 4, таймерный выключатель 5, разветвительную коробку 6, стабилизатор 7 постоянного рабочего положения, который монтируется с использованием отверстий 8, выполненных в корпусе 2.

В предлагаемом устройстве в качестве электроприводного воздухонагнетателя 1, встроенного в полый корпус 2, может быть использован, например, малогабаритный вентилятор ДС FAN американской фирмы "Late loon etektronics" марки Д 40 SH - 12 А с техническими характеристиками:

ток постоянный - 0,08 А;

напряжение - 12 V.

Корпус 2 выполнен в виде плоского прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами и отверстиями в них для крепления.

Габариты корпуса, мм: 10×40×40.

В качестве источника электропитания может быть использован сетевой адаптер фирмы "ELECA" (Тайвань) модели EAD 3000 - универсальный источник постоянного тока с техническими характеристиками: мощность потребления от сети - 5 Вт, максимальный выходной ток - 300 мА. Либо может быть использован источник электропитания ИЭН7 фирмы "ТРАНСВИТ" (г.Великий Новгород) в адаптерном варианте, т.е. с жестко закрепленной в корпусе вилкой.

Стабилизатор 7 постоянного рабочего положения в варианте исполнения, изображенном на фиг.1 и 2, выполнен в виде открытой объемно-пространственной структуры шарообразной формы, образованной двумя, например, проволочными кольцами 9, смонтированными в диаметрально противоположных отверстиях 8 корпуса 2 и закрепленными, например, посредством пайки в местах контакта колец.

Стабилизатор 7 в варианте исполнения, изображенном на фиг.3 и 4, выполнен в виде скобы 10, смонтированной в двух отверстиях 8 корпуса 2, расположенных на любой из сторон корпуса 2, и закрепленной в них, например с помощью резиновых колец 11, расположенных по обе стороны корпуса 2.

Стабилизатор в варианте исполнения, изображенном на фиг.5 и 6, выполнен в виде стержня 12, смонтированного в одном из отверстий 8 корпуса 2 и закрепленного в нем с помощью резиновых колец 11, расположенных по обе стороны корпуса 2.

Кроме того, устройство может быть снабжено элементами в форме полосы или столбиков, прикрепляемых по обе стороны корпуса, из материала с открытой пористой структурой, например поролона, с нанесенными на его поверхность соответственно антисептиком и ароматизатором. В качестве антисептика могут быть использованы четвертичные аммонивые соединения (ЧАС), а в качестве ароматизатора может быть использована отдушка для товаров бытовой химии, либо ароматизатор пищевой по ТУ 9154-011-0333204-88.

Для удобства пользователя устройство снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным электроприводным воздухонагнетателем со стабилизатором 7 постоянного рабочего положения.

Работает устройство для сушки обуви следующим образом. Электроприводной воздухонагнетатель со стабилизатором 7 постоянного рабочего положения укладывается в обувь, и источник электропитания включается в сеть.

Благодаря наличию стабилизатора 7 корпус воздухонагнетателя будет располагаться либо перпендикулярно к горизонтально плоскости с опорой на одну из торцевых сторон корпуса и стабилизатора, либо с наклоном под некоторым углом с опорой на ребро корпуса и стабилизатор, т.е. воздухонагнетатель будет располагаться в определенном рабочем положении, причем всегда дистанцированно от любой из внутренних поверхностей обуви.

Причем в процессе сушки благодаря активному воздухообмену внутри обуви происходит активная дезодорация обуви.

А наличие элементов с нанесенным антисептиком и ароматизатором обеспечивает гигиеничность обуви.

После определенного времени пользователь на ощупь определяет сухость обуви. При наличии таймерного выключателя устройство отключается автоматически.

Опытные образцы устройства показали хорошую работоспособность.

Устройство безопасно, просто по конструкции, удобно при пользовании, доступно по цене, экономично при изготовлении.

1. Устройство для сушки обуви, содержащее размещаемый в процессе сушки внутри обуви электроприводной воздухонагнетатель, установленный в полом корпусе, выполненном в виде плоского прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами и отверстиями в них для крепления, и источник электропитания с электрошнуром, отличающееся тем, что оно снабжено стабилизатором постоянного рабочего положения, выполненным в виде открытой объемно-пространственной структуры шарообразной формы, образованной проволочными кольцами, смонтированными в диаметрально противоположных отверстиях корпуса и закрепленных в местах контакта колец.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит таймерный выключатель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит разветвительную коробку для подключения, по меньшей мере, одного дополнительного электроприводного воздухонагнетателя со стабилизатором рабочего положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ухода за обувью и может быть использовано также при санитарной обработки обуви. .

Изобретение относится к производству средств ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви, а также других влажных вещей в бытовых условиях. .

Изобретение относится к средствам ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви в любых условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях

Изобретение относится к устройствам для освежения одежды. Устройство (1) для освежения одежды содержит средство (5) для поддерживания одежды и средство (3) для создания воздушного потока в том местоположении, где находится одежда, когда она помещена на поддерживающее средство (5). Поддерживающее средство (5) содержит две части (6, 7), которые обе подходят для поддерживания одежды и которые расположены с возможностью смещения друг относительно друга. Таким образом, может быть достигнуто улучшение функциональности устройства (1) по сравнению с устройством, имеющим поддерживающее средство, которое содержит только одну часть. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх