Способ измерения внутрибрюшного давления

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в послеоперационном периоде у больных, перенесших операции на органах брюшной полости. Способ измерения внутрибрюшного давления включает интраоперационную имплантацию баллона из эластичного материала в свободную брюшную полость. После имплантации баллон соединяют с катетером, выведенным на переднюю брюшную стенку через отдельный прокол во фланковой зоне. При этом баллон соединяют с помощью трехходового порта с устройством для нагнетания воздуха и аппаратом для измерения давления. Нагнетают воздух в баллон в брюшной полости, создавая искусственный резервуар, позволяющий измерять показатели внутрибрюшного давления в течение послеоперационного периода и легко удаляемый после окончания процедур. Технический результат - точность, простота, возможность многократных измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в послеоперационном периоде у больных, перенесших операции на органах брюшной полости.

В настоящее время известны прямые и непрямые методы измерения внутрибрюшного давления. К прямому методу измерения прибегают интраоперационно при лапаротомии и лапароскопии[1, 2, 3, 4].

Недостатком данного метода является однократность процедуры и невозможность повторения ее в динамике.

Непрямые методы определения внутрибрюшного давления основаны на измерении давления в полых органах (в полости желудка, мочевого пузыря, полой вене), которое пропорционально внутрибрюшному и коррелирует с его изменениями.

Наиболее широкое применение имеет метод измерения внутрибрюшного давления в мочевом пузыре [5].

Недостатками этого метода являются:

- наличие постоянного катетера в мочевом пузыре длительное время, приводящее к реактивному воспалению его стенки;

- риск развития восходящей инфекции мочевыводящих путей;

- невозможность проведения измерения давления при травме мочевого пузыря.

В вышеперечисленных известных способах роль полого резервуара, с помощью которого производят измерение давления, играют сами полостные органы (мочевой пузырь, полая вена и т.д.)

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является динамическое измерение внутрибрюшного давления не в полостных органах, а в свободной брюшной полости путем интраоперационной имплантации баллона из эластичного материала с катетером, легко удаляемого в послеоперационном периоде.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ измерения внутрибрюшного давления путем применения полого резервуара, при этом в свободную брюшную полость интраоперационно имплантируют баллон из эластичного материала, который соединяют с катетером, выведенным на переднюю брюшную стенку через отдельный прокол во фланковой области, баллон через выведенный катетер соединяется с помощью трехходового порта с устройством для нагнетания воздуха и аппаратом для измерения давления, нагнетают воздух в баллон, создавая искусственный резервуар, позволяющий измерять показатели внутрибрюшного давления многократно в течение послеоперационного периода, удаляют баллон после окончания процедур.

Схема измерения внутрибрюшного давления показана на чертеже. На чертеже показано измерение внутрибрюшного давления в горизонтальном положении больного, где 1 - катетер с зажимом, выведенный на переднюю брюшную стенку и соединенный с баллоном, расположенным в брюшной полости; 2 - катетер с зажимом, соединенный с устройством для нагнетания воздуха; 3 - катетер с зажимом, соединенный с аппаратом для измерения давления; 4 - баллон из эластичного материала; 5 - трехходовый порт для соединения катетеров, 6 - устройство для нагнетания воздуха в баллон, 7 - аппарат для измерения давления.

Пример конкретного осуществления способа.

В свободную брюшную полость интраоперационно имплантируют стерильный баллон 4 из эластичного материала, латексной резины емкостью 60 мл, соединяют баллон с полихлорвиниловым катетером 1, выведенным на переднюю брюшную стенку через отдельный прокол во фланковой области. Выведенный катетер 1 с помощью трехходового порта 5 соединяют с устройством для нагнетания воздуха 6, например шприцем, и с аппаратом для измерения давления 7. В послеоперационном периоде для измерения внутрибрюшного давления баллон заполняют воздухом в объеме 60 мл, в это время катетер 3 к аппарату измерения давления 7 с помощью зажима закрыт, после чего катетер 2 от устройства для нагнетания воздуха (шприца) перекрывают. При открывании катетера 3, идущего к аппарату измерения давления (манометру), производят измерение давления в миллиметрах как водного, так и ртутного столба. После завершения процедуры измерения воздух из баллона удаляют. Сеансы измерения внутрибрюшного давления можно проводить многократно на протяжении послеоперационного периода. Как правило, необходимость в этой процедуре отпадает после купирования пареза желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о благоприятном течении послеоперационного периода. Катетер 1 с баллоном 4 легко извлекают из брюшной полости.

Данный способ измерения внутрибрюшного давления применен нами у 15 больных. Измерение проводилось один раз в сутки. В первые сутки после операции показатели давления колебались в пределах 12-20 мм рт. ст. На 2-3-и сутки при развитии пареза желудочно-кишечного тракта давление увеличивалось до 15-25 мм рт.ст. При восстановлении моторно-эвакуаторной функции желудка и кишечника давление снижалось до исходных величин. Например, после операции правосторонней гемиколэктомии, произведенной по поводу рака печеночного угла толстой кишки, в брюшную полость был установлен катетер с резиновым баллоном, выведенный через отдельный прокол брюшной стенки в левую фланковую область. Ежедневно один раз в сутки производилось измерение внутрибрюшного давления. Наблюдалась следующая динамика показателей давления: 13-15-18-14-11 мм рт.ст. На 5-е сутки разрешился парез желудочно-кишечного тракта и дренаж с баллоном удален. Осложнений при использовании данной методики не отмечено. Данный способ позволил нам объективно наблюдать за течением послеоперационного периода и своевременно проводить коррекцию лечения пареза желудочно-кишечного тракта. Измерение давления в брюшной полости с использованием имплантируемого резинового баллона с катетером является простым и точным методом, выполнение которого возможно даже у самого тяжелого больного.

Источники информации

1. Абакумов М.М., Смоляр А.Н. Значение синдрома высокого внутрибрюшного давления в хирургической практике // Хирургия, 2003, №12, С.66-72.

2. Гаин Ю.М., Леонович С.И., Алексеев С.А. Синдром энтеральной недостаточности при перитоните: теоретические и практические аспекты, диагностика и лечение. - Молодечно: Победа, 2001. - 265 с.

3. Рощин Г.Г., Мищенко Д.Л., Шлапак И.П., Пагава А.З. Синдром абдоминальной ком-пресии: клинико-диагностические аспекты. // Украинский журнал экстремальной медицины им. Г.О.Можаева. - 2002. - Том 3, №2, С.67-73.

4. Joynt G.M., Ramsay S.J., Buckley T.A. Infra-abdominal hypertension - implications for the intensive care physician. Ann. Acad. Med. Singapore 2001 May; 30(3):310-319.

5. Kron I.L, Harman P.K., Nolan S.P. The measurement of intra-abdominal pressure as a criterion for abdominal re-exploration. Ann Surg 1984; 199: 28-30.

Способ измерения внутрибрюшного давления путем применения полого резервуара, отличающийся тем, что в свободную брюшную полость интраоперационно имплантируют баллон из эластичного материала, соединяют его с катетером, выведенным на переднюю брюшную стенку через отдельный прокол во фланковой зоне, при этом баллон соединяют с помощью трехходового порта с устройством для нагнетания воздуха и аппаратом для измерения давления, нагнетают воздух в баллон в брюшной полости, создавая искусственный резервуар, позволяющий измерять показатели внутрибрюшного давления в течение послеоперационного периода и легко удаляемый после окончания процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии для оперативной диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома, как осложнения переломов костей предплечья.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при оперативном лечении больных с полной блокадой дистального отдела общего желчного протока и ранее наложенной холецистостомой.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для оценки эффективности анестезиологического пособия при хирургических операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления. .

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается комплексной диагностики функциональной патологии илеоцекального отдела кишечника

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики формирования посттравматического вегетативного статуса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении острого перитонита
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии
Наверх