Хомут

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники. Хомут содержит кольцеобразный разъемный корпус с наружным кожухом. В кожухе размещен винт для регулировки рабочего просвета. Рабочий просвет снабжен установочными фиксаторами. Установочные фиксаторы выполнены в виде выступов и/или впадин. Выступы и/или впадины расположены по дуге на внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса. Дуга имеет длину от 1/8 до 5/8 длины корпусной окружности. Кожух установлен на одной стороне разъема и соединен с внутренней поверхностью кольцеобразного разъемного корпуса посредством симметричных или несимметричных опорных отгибов. Толщина каждого опорного отгиба составляет не менее 1/3 от толщины кольцеобразного разъемного корпуса. Винт для регулировки рабочего просвета установлен с возможностью взаимодействия с ответными зацепами, которые расположены на другой стороне разъема на наружной поверхности кольцеобразного корпуса. В результате получен улучшенный контакт простого по конструкции и удобного в эксплуатации хомута с фиксируемыми им элементами, расширены его функциональные возможности и повышена надежность создаваемого им соединения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники.

Хомуты, содержащие кольцеобразный разъемный корпус с размещенным в наружном кожухе винтом для регулировки рабочего просвета корпуса, известны (см., например, описание к патенту Российской Федерации №2122661, 27.11.1998 или публикацию международной заявки РСТ WO 87/00602, 29.01.1987).

Основными недостатками известных хомутов является их недостаточная надежность и повреждение стенок соединяемых трубчатых элементов.

Эти недостатки обусловлены тем, что для надежной установки и фиксации соединительного хомута в рабочем положении в известных конструкциях используется только сила затягивания винта с его последующей фиксацией пружинящими элементами. При неконтролируемом затягивании винта кольцеобразный разъемный корпус может повредить соединяемые элементы или деформировать их так, что в процессе дальнейшей эксплуатации удерживаемые хомутом стенки будут разрушены.

Примером, исключающим повреждение соединяемых стенок, является устройство, которое раскрыто в описании изобретения к авторскому свидетельству СССР №122244, 25.07.1961. Известное устройство содержит кольцеобразный разъемный корпус с размещенным в наружном кожухе винтом для регулировки рабочего просвета, который снабжен установочными фиксаторами. Конструкция установочных фиксаторов позволяет избежать обычных для других хомутов повреждений, но их выполнение в виде эластичной тесьмы или бинта ограничивает функциональные возможности устройства, усложняет его изготовление и затрудняет эксплуатацию.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению можно считать выполненный в виде хомута зажимной элемент, известный из ЕР 0158316, 16.10.1985, поз.16, который содержит кольцеобразный разъемный корпус с рабочим просветом, однако отсутствие в этом хомуте установочных фиксаторов не позволяет говорить об его эффективном взаимодействии с соединяемыми элементами.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию хомута, не имеющего недостатков, свойственных другим известным конструкциям.

Технический результат изобретения заключается в получении улучшенного контакта простого по конструкции и удобного в эксплуатации хомута с фиксируемыми им элементами, в расширении его функциональных возможностей и в повышение надежности создаваемого им соединения.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой хомут, содержащий кольцеобразный разъемный корпус с рабочим просветом, отличается от ближайшего аналога тем, что имеет наружный кожух и размещенный в наружном кожухе винт для регулировки рабочего просвета, снабженного установочными фиксаторами, причем установочные фиксаторы выполнены в виде выступов и/или впадин, расположенных по дуге на внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса, при этом дуга имеет длину от 1/8 до 5/8 длины корпусной окружности, кожух установлен на одной стороне разъема и соединен с внутренней поверхностью кольцеобразного разъемного корпуса посредством симметричных или несимметричных опорных отгибов, толщина каждого из которых составляет не менее 1/3 от толщины кольцеобразного разъемного корпуса, а винт для регулировки рабочего просвета установлен с возможностью взаимодействия с ответными зацепами, расположенными на другой стороне разъема на наружной поверхности кольцеобразного разъемного корпуса.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования хомут может содержать опорные отгибы, которые приварены, зацепы, которые расположены напротив установочных фиксаторов и совпадают с ними по форме, а так же винт для регулировки рабочего просвета, который подпружинен, например, шайбой Гровера или тарельчатой пружиной.

Связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения проявляется в том, что хомут, содержащий кольцеобразный разъемный корпус с размещенным в наружном кожухе винтом для регулировки рабочего просвета, снабженного установочными фиксаторами, наиболее удобен в эксплуатации, т.к. винт, установленный с возможностью взаимодействия с ответными зацепами, расположенными на другой (по отношению к кожуху) стороне разъема на наружной поверхности корпуса, дает возможность установить и зафиксировать хомут наиболее удобными (вращательными) движениями.

При этом выполнение установочных фиксаторов в виде выступов и/или впадин на внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса позволяет максимально упростить конструкцию соединительного хомута, т.к. в этом случае для изготовления установочных фиксаторов используется корпус. Размещение установочных фиксаторов по дуге, которая имеет длину от 1/8 до 5/8 длины корпусной окружности, позволяет с одной стороны получить достаточную площадь для повышения надежности соединения, а с другой стороны не дает деформировать весь прижимной периметр.

Соединение кожуха и внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса посредством симметричных или несимметричных опорных отгибов, толщина каждого из которых составляет не менее 1/3 от толщины кольцеобразного разъемного корпуса, расширяет функциональные возможности конструкции, т.к. хомут с таким соединением становится пригодным не только для хирургических операций, но и для использования в другом оборудовании, а также, например, в автомобилях.

Достижение технического результата в указанных диапазонах подтверждается следующими примерами: 1) возможность фиксировать установленный на патрубке сосуд без дополнительного усилия и, соответственно, без травмы стенок была получена при длине корпусной окружности 20 мм и длине дуги участка корпуса с установочными фиксаторами 2,5 мм; 2) неизменность характеристик соединения патрубка и дренажа была установлена при длине корпусной окружности 40 мм и увеличении длины участка корпуса с установочными фиксаторами свыше 25 мм; 3) необходимость уменьшения величины давления в магистрали на 1/4 от первоначального была установлена при выполнении двух симметричных и двух несимметричных опорных отгибов толщиной 0,2 мм, т.е. менее 1/3 от толщины кольцеобразного разъемного корпуса, равной 0,8 мм.

Сварка повышает прочность соединения корпуса и кожуха, расположение зацепов напротив установочных фиксаторов и их выполнение в форме установочных фиксаторов позволяют изготавливать зацепы и фиксаторы в процессе одной технологической операции, а выполнение винта для регулировки рабочего просвета подпружиненным, например шайбой Гровера или тарельчатой пружиной, препятствует его самопроизвольному вращению и вывинчиванию.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид соединительного хомута и на фиг.2 дан продольный разрез части хомута с наружным кожухом и винтом для регулировки рабочего просвета корпуса.

Хомут содержит кольцеобразный разъемный корпус 1 с размещенным в наружном кожухе 2 винтом 3 для регулировки рабочего просвета 4.

Рабочий просвет 4 снабжен установочными фиксаторами 5. Установочные фиксаторы 5 выполнены в виде выступов и/или впадин, расположенных по дуге на внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса 1. Дуга с установочными фиксаторами 5 имеет длину от 1/8 до 5/8 длины окружности кольцеобразного разъемного корпуса 1. Наружный кожух 2 установлен на одной стороне разъема и соединен с внутренней поверхностью кольцеобразного разъемного корпуса 1 посредством симметричных или несимметричных опорных отгибов 6. Толщина каждого из опорных отгибов 6 составляет не менее 1/3 от толщины кольцеобразного разъемного корпуса 1. Винт 3 для регулировки рабочего просвета установлен с возможностью взаимодействия с ответными зацепами 7, расположенными на другой стороне разъема на наружной поверхности кольцеобразного разъемного корпуса. Винт 3 может быть подпружинен, например, шайбой Гровера или тарельчатой пружиной, симметричные или несимметричные опорные отгибы 6 могут быть приварены к внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса 1, а зацепы 7 могут располагаться напротив установочных фиксаторов 5 и совпадать с ними по форме.

В процессе работы хомут устанавливают, например, на катетер, патрубок или на трубку, выбранную для соединения с другой трубкой или для соединения с кровеносным сосудом. Рабочий просвет 4 кольцеобразного разъемного корпуса 1 хомута при такой установке должен превышать максимальный поперечный размер предполагаемого соединения на величину, достаточную для свободного введения в рабочий просвет 4, соединяемого элемента, надеваемого на катетер, патрубок или на трубку и непосредственно взаимодействующего с разъемным корпусом 1.

Затем начинают вращать винт 3, уменьшая рабочий просвет 4 до соприкосновения внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса 1 с кровеносным сосудом или с трубкой.

При вращении винт 3 взаимодействует с ответными зацепами 7, расположенными на наружной поверхности кольцеобразного разъемного корпуса 1. Поскольку винт 3 размещен в кожухе 2 на одной стороне разъема, а ответные винту 3 зацепы 7 расположены на его противоположной стороне, части кольцеобразного корпуса 1 перемещаются навстречу друг другу.

При последующей затяжке винта 3 установочные фиксаторы 5, выполненные в виде выступов и/или впадин, осуществляют поверхностную деформацию кровеносного сосуда или внешней трубки и обеспечивают дополнительную фиксацию соединяемого элемента. В свою очередь, дополнительная фиксация делает возможным уменьшение стягивающего усилия винта 3.

Расположение установочных фиксаторов 5 по дуге, которая имеет длину от 1/8 до 5/8 длины корпусной окружности, позволяет с одной стороны расположить достаточно выступов и/или впадин для повышения надежности соединения, а с другой стороны дает возможность не осуществлять поверхностную деформацию закрепленного кровеносного сосуда или трубки по всему прижимному периметру.

Соединение кожуха 2 с внутренней поверхностью кольцеобразного разъемного корпуса 1 посредством симметричных или несимметричных опорных отгибов 6, толщина каждого из которых составляет не менее 1/3 от толщины кольцеобразного разъемного корпуса 1, делает хомут пригодным для использования в магистралях достаточно высокого давления, а также для соединений, испытывающих различные механические нагрузки, например для соединений трубопроводов в автомобилях.

1. Хомут, содержащий кольцеобразный разъемный корпус с рабочим просветом, отличающийся тем, что имеет наружный кожух и размещенный в наружном кожухе винт для регулировки рабочего просвета, снабженного установочными фиксаторами, причем установочные фиксаторы выполнены в виде выступов и/или впадин, расположенных по дуге на внутренней поверхности кольцеобразного разъемного корпуса, при этом дуга имеет длину от 1/8 до 5/8 длины корпусной окружности, кожух установлен на одной стороне разъема и соединен со внутренней поверхностью кольцеобразного разъемного корпуса посредством симметричных или несимметричных опорных отгибов, толщина каждого из которых составляет не менее 1/3 от толщины кольцеобразного разъемного корпуса, а винт для регулировки рабочего просвета установлен с возможностью взаимодействия с ответными зацепами, расположенными на другой стороне разъема на наружной поверхности кольцеобразного разъемного корпуса.

2. Хомут по п.1, отличающийся тем, что опорные отгибы приварены.

3. Хомут по п.1, отличающийся тем, что зацепы расположены напротив установочных фиксаторов и совпадают по форме с установочными фиксаторами.

4. Хомут по п.1, отличающийся тем, что винт для регулировки рабочего просвета подпружинен.

5. Хомут по п.4, отличающийся тем, что винт для регулировки рабочего просвета подпружинен шайбой Гровера или тарельчатой пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединений эластичных рукавов, например резиновых напорных с текстильным каркасом, к жесткому элементу.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания, например для соединения шлангов с патрубками.

Зажим // 2079034

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления гибких (резиновых, дюритовых и т.д.) шлангов на жестких штуцерах и патрубках, где необходима надежная фиксация рукава и герметизация соединения с обеспечением многократной стыковки и расстыковки соединения.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано при соединении трубопроводов. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к вагоностроению. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции стыковочных узлов секционных конструкций. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого монтажа соединения. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям стыковочных узлов длинномерных конструкций малого поперечнрго сечения, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к машиностроению , а именно к крепежным средствам для соединения деталей. .

Изобретение относится к устройствам для крепления тонколистового материала, который в процессе работы вытягивается, и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, где требуются быстрое и надежное крепление и съем тонколистового материала.

Изобретение относится к машиностроению , к средствам для закрывания отверстий в деталях, имеющих переменную кривизну поверхностно Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей при закрывании и MtЈ отверстий в деталях, имеющих переменную кривизну поверхности Устройство содержит фиксирующий элемент 1 и размещенный в нем закрывающий элемент 2.
Наверх