Способ хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии. Производят рассечение фиброзного участка задней капсулы в ее оптическом центре хрусталика глаза, начиная с 6 часов. При этом сначала производят рассечение в одну сторону до образования кавитационных пузырьков между отсеченным фиброзным участком задней капсулы ХГ и задней поверхностью интраокулярной линзы (ИОЛ). Затем производят рассечение в другую сторону до образования кавитационных пузырьков между отсеченным фиброзным участком задней капсулы ХГ и задней поверхностью ИОЛ. Аналогично продолжают рассечение фиброзного участка по окружности до образования ножки на 12 часах. После отслоения всего фиброзного лоскута задней капсулы ножку отсекают. Диаметр сформированного отверстия должен быть на 1-1,5 мм меньше диаметра ИОЛ. Параметры воздействия ИАГ-лазерным излучением следующие: энергия в импульсе 1,5-4,5 мДж, длительность импульсов 7 нс, диаметр пятна в фокусе 12 мкм, количество импульсов 20-120 и длина волны 1,06 мкм. Способ обеспечивает повышение зрительных функций, исключение миграции силиконового масла в переднюю камеру и риска транзиторного повышения внутриглазного давления за счет сокращения времени воздействия излучения ИАГ-лазера.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении вторичной катаракты при артифакии на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом.

Вторичная катаракта при артифакии, т.е. помутнение задней капсулы хрусталика глаза (ХГ) за счет образования фиброзной ткани развивается как через несколько недель после экстракапсулярной экстракции катаракты, так и через 2-3 года, особенно часто у лиц молодого возраста. Фиброзный участок задней капсулы ХГ может представлять собой диффузный или локальный фиброз задней капсулы ХГ.

Известен способ хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии, включающий проведение ИАГ-лазерной задней капсулотомии с формированием круглого отверстия на фиброзной части задней капсулы ХГ (Л.А.Крыль "ИАГ - лазерная хирургия вторичных катаракт". Дис. к.м.н. М., 1988, 12, 66), при этом воздействие осуществляют непрерывно по окружности в одном направлении.

Однако в центре образуется крупный лоскут, удаление которого требует дополнительных вмешательств. Этот лоскут необходимо разбить на мелкие фрагменты, для чего затрачивается дополнительная энергия ИАГ-лазерного излучения, что может привести к транзиторному повышению внутриглазного давления (ВГД).

Технической задачей изобретения является создание эффективного способа хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом, с целью достижения максимально возможных зрительных функций за счет исключения миграции силиконового масла в переднюю камеру глаза и транзиторного повышения ВГД за счет сокращения времени воздействия излучения ИАГ-лазера.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом, включающем проведение ИАГ-лазерной задней капсулотомии с формированием круглого отверстия в оптическом центре задней капсулы ХГ, рассечение фиброзного участка задней капсулы ХГ начинают на 6 часах, причем производят рассечение сначала в одну сторону до образования кавитационных пузырьков между отсеченной фиброзной частью задней капсулы ХГ и задней поверхностью интраокулярной линзы (ИОЛ), а затем в другую сторону до образования кавитационных пузырьков между отсеченной фиброзной частью задней капсулы ХГ и задней поверхностью ИОЛ, далее аналогично рассекают заднюю капсулу ХГ до образования ножки на 12 часах, а после смещения всего отсеченного фиброзного лоскута задней капсулы ХГ от задней поверхности ИОЛ ножку отсекают, при этом диаметр сформированного отверстия на 1-1,5 мм меньше диаметра ИОЛ; при этом осуществляют воздействие на фиброзный участок задней капсулы ХГ ИАГ-лазерным излучением при энергии в импульсе 1,5-4,5 мДж, длительности импульсов 7 нс, диаметре пятна в фокусе 12 мкм, количестве импульсов 20-120 и длине волны 1,06 мкм.

При тампонаде силиконовым маслом по поводу отслойки сетчатки задняя капсула ХГ плотно прилежит к задней поверхности ИОЛ, поэтому край сформированного отверстия, диаметр которого (согласно изобретению) на 1-1,5 мм меньше диаметра ИОЛ, плотно прилежит к задней поверхности ИОЛ, что и исключает миграцию силиконового масла в переднюю камеру.

Благодаря рассечению ИАГ-лазерным излучением фиброзного участка задней капсулы ХГ по окружности, начиная с 6 часов, сначала в одну сторону до отслоения отсеченного фиброзного участка под воздействием парогазовых или кавитационных пузырьков от задней поверхности ИОЛ, а затем рассечению его в другую сторону до смещения этого участка под воздействием кавитационных пузырьков от задней поверхности ИОЛ, аналогичному воздействию в ту и другую сторону на фиброзную часть задней капсулы ХГ до образования ножки на 12 часах и воздействию кавитационных пузырьков на отсеченный фиброзный лоскут, который сначала целиком смещается (отслаивается) от задней поверхности ИОЛ, а после отсечения ножки полностью смещается в сторону от оптической части ИОЛ, исключается дополнительное время ИАГ-лазерного воздействия для удаления лоскута из оптической части ИОЛ, следовательно, и транзиторное повышение ВГД.

Параметры воздействия излучения ИАГ-лазера подобраны авторами эмпирически и необходимы и достаточны для достижения поставленной технической задачи.

Способом хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом, согласно изобретению пролечено 206 глаз 200 пациентов с достижением максимально возможных зрительных функций.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией помещают капсулотомическую линзу Абрахама на роговицу. Рассечение ИАГ-лазерным излучением фиброзного участка задней капсулы ХГ начинают с 6 часов сначала в одну сторону до образования кавитационных пузырьков между отсеченным фиброзным участком задней капсулы ХГ и задней поверхностью ИОЛ и отслоения от задней поверхности ИОЛ, а затем в другую сторону также до образования кавитационных пузырьков между отсеченным фиброзным участком задней капсулы ХГ и задней поверхностью ИОЛ и смещения этого участка от задней поверхности ИОЛ, далее аналогично рассекают по окружности поочередно в разные стороны фиброзный участок задней капсулы ХГ до образования ножки на 12 часах, а после отслоения всего фиброзного лоскута задней капсулы ХГ от задней поверхности ИОЛ ножку отсекают, и под воздействием кавитационных пузырьков отсеченная фиброзная часть задней капсулы ХГ смещается от оптического центра ИОЛ. Диаметр сформированного отверстия на 1-1,5 мм меньше диаметра ИОЛ. Воздействие на фиброзный участок задней капсулы ХГ ИАГ-лазерным излучением осуществляют при энергии в импульсе 1,5-4,5 мДж, длительности импульсов 7 нс, диаметре пятна в фокусе 12 мкм, количестве импульсов 20-120 и длине волны 1,06 мкм.

Затем капсулотомическую линзу Абрахама снимают и конъюнктивальную полость промывают раствором левомицетина 0,25%.

Клинический пример 1.

Больной В., 60 лет. Диагноз: вторичная катаракта на артифакичном левом глазу, перенесшем операцию по поводу отслойки сетчатки глаза с тампонадой силиконовым маслом. Острота зрения правого глаза 0,4-0,5 ВГД 18 мм рт.ст.

Острота зрения левого глаза 0,08 ВГД 17 мм рт.ст.

Больному произведена операция по вышеописанной методике ИАГ-лазерная задняя капсулотомия с образованием ножки на 12 часах и отсечение ее после поднятия всего отсеченного фиброзного лоскута от задней поверхности ИОЛ.

При рассечении фиброзного участка задней капсулы ХГ на него воздействовали излучением ИАГ-лазера: энергия в импульсе 4,5 мДж, длительность импульсов 7 нс, диаметр пятна в фокусе 12 мкм, количество импульсов 120 и длина волны 1,06 мкм.

На следующий день после операции.

Острота зрения правого глаза 0,4 ВГД 18 мм рт.ст.

Острота зрения левого глаза 0,2 ВГД 19 мм рт.ст.

Миграция силиконового масла в переднюю камеру глаза не наблюдалась.

Клинический пример 2.

Больной Б., 26 лет. Диагноз: вторичная катаракта на артифакичном левом глазу, перенесшем операцию по поводу отслойки сетчатки глаза с тампонадой силиконовым маслом.

Острота зрения правого глаза - pr certae ВГД 8 мм рт.ст.

Острота зрения левого глаза 0,05 ВГД 12 мм рт.ст.

Больному проведена операция по вышеуказанной методике ИАГ-лазерная капсулотомия с образованием ножки на 12 часах и отсечение ее после отслоения фиброзного лоскута от задней поверхности ИОЛ (левый глаз).

При рассечении фиброзного участка задней капсулы ХГ на него воздействовали ИАГ-лазерным излучением: энергия в импульсе 1,5 мДж, длительность импульсов 7 нс, диаметр пятна в фокусе 12 мкм, количество импульсов 20 и длина волны 1,06 мкм.

На следующий день после операции.

Острота зрения правого глаза - свет ВГД 7 мм рт.ст.

Острота зрения левого глаза 0,125 ВГД 14 мм рт.ст.

Миграция силиконового масла в переднюю камеру глаза не наблюдалась.

Способ хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии, включающий проведение ИАГ-лазерной задней капсулотомии с формированием круглого отверстия на фиброзном участке в оптическом центре задней капсулы, отличающийся тем, что рассечение фиброзного участка задней капсулы хрусталика глаза (ХГ) начинают на 6 часах, при этом сначала производят ее рассечение в одну сторону до образования кавитационных пузырьков между отсеченным фиброзным участком задней капсулы ХГ и задней поверхностью интраокулярной линзы (ИОЛ), а затем производят ее рассечение в другую сторону до образования кавитационных пузырьков между отсеченным фиброзным участком задней капсулы ХГ и задней поверхностью ИОЛ, далее аналогично рассекают по окружности фиброзный участок до образования ножки на 12 часах, а после отслоения всего фиброзного лоскута задней капсулы ХГ ножку отсекают, при этом диаметр сформированного отверстия на 1-1,5 мм меньше диаметра ИОЛ, при этом осуществляют воздействие на заднюю капсулу ХГ ИАГ-лазерным излучением при энергии в импульсе 1,5-4,5 мДж, длительности импульсов 7 нс, диаметре пятна в фокусе 12 мкм, количестве импульсов 20-120 и длине волны 1,06 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики лучевых повреждений век при протонотерапии злокачественных опухолей орбиты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза при узком зрачке. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операции ультразвуковой микрофакоэмульсификации на глазном яблоке. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы типа "доллар" при узком зрачке. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракции катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения катаракты, осложненной миопией средней и высокой степени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукоматозной оптической нейропатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при выполнении ИАГ-лазерного переднего кругового капсулорексиса в хирургии врожденных катаракт

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения субатрофии глазного яблока
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения геронтологической эпифоры путем восстановления связи слезоотводящих путей и слезного озерца

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной витреоретинальной пролиферацией

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено лечения вторичной терминальной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения сложного вида косоглазия путем одновременного устранения горизонтального и вертикального его компонентов
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии
Наверх