Способ лечения оптического неврита при оптикохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии



Владельцы патента RU 2284814:

Государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение лидазы, тактивина, дексазона, кофеина, ноотропила, галидора, эмоксипина, прозерина, актовегина, винпоцетина, церебрума композитума, милдроната, дибазола, Магне-В6 и глиатилина в определенных дозах и режимах введения, в сочетании с гирудотерапией, электростимуляцией зрительного нерва, электрофорезом с лекозимом и магнитостимуляцией в надбровных, лобных, теменных и затылочных областях. Способ обеспечивает повышение остроты зрения за счет улучшения микроциркуляторных и метаболических процессов в головном мозге и зрительном анализаторе. 3 табл.

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.

Неврит зрительного нерва или оптический неврит (ОН) встречается при базальном оптико-хиазмальном арахноидите после перенесенной нейроинфекции. Заболевание прогрессирует вследствие диффузного воспалительного процесса, захватывающего паутинную и сосудистую оболочки головного мозга и краевых зон мозгового вещества с наибольшими изменениями в базальных цистернах мозга, зрительных нервах и хиазме из-за формирования спаек в области перекреста зрительных нервов со сдавлением зрительного нерва. Заболевание, как правило, носит двухсторонний характер и характеризуется резким понижением остроты зрения до практической слепоты, развитием центральных скотом в поле зрения. ОН развивается из-за непосредственного сдавления, воспаления, резкого ухудшения кровообращения и действия токсинов, что вызывает атрофические процессы в зрительном нерве и последующую гибель нервных волокон вследствие появления в них очагов размягчения, гнездного глиоза и разрастания соединительной ткани. Острое начало заболевания и неблагоприятный прогноз требуют раннего, адекватного лечения. Оптический неврит при оптохиазмальном арахноидите в случаях неадекватного или позднего по срокам лечения неизменно приводит к резкому и необратимому снижению зрительных функций.

В острой стадии оптохиазмального арахноидита необходимо упорное, длительное противовоспалительное и общеукрепляющее консервативное лечение, направленное на предупреждение или устранение нейроаллергии и аутоиммунных воздействий с обязательной санацией очагов хронической или латентной инфекций. Применяют антибактериальные препараты широкого спектра, внутривенные вливания уротропина, сосудорасширяющих средств. Проводится длительная антигистаминная и десенсибилизирующая терапия. В ряде случаев лечение проводят в нейрохирургическом стационаре, где под контролем состояния свертывающей системы крови назначают длительную (от 2 до 8 дней) интракаротидную инфузию смеси антибиотиков, папаверина, новокаина и гепарина. Как правило, к офтальмологу больные с ОН после оптикохиазмального арахноидита попадают после стационарного лечения в неврологическом стационаре и ликвидации острой симптоматики (температуры, интоксикации, внутричерепной гипертензии, глазодвигательных расстройств и др. неврологических проявлений) при нарастании явлений оптического неврита - утрате зрительных функций.

Известен способ лечения оптического неврита в стадии ремиссии путем введения кортикостероидов и сосудорасширяющих препаратов (Терапевтическая офтальмология под ред. М.Л.Краснова. - М.: Медицина, 1985, стр.414).

Однако использование только кортикостероидов и сосудорасширяющих препаратов не позволяет в полной мере повысить зрительные функции при тяжелых формах оптического неврита с потерей зрения до светоощущения, так как, воздействуя в целом на организм, может приводить к нарушениям сердечного ритма, повышению артериального давления и т.д. Применение гепарина - антикоагулянта прямого действия, который одновременно дает сосудорасширяющий, противовоспалительный и гипосенсибилизирующий эффект ,может приводить к кровотечению.

Технической задачей изобретения является создание эффективного способа лечения оптического неврита с целью повышения зрительных функций у данной категории больных за счет проведения комплексной дробной терапии.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе лечения оптического неврита при оптикохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии, включающем внутримышечное введение сосудорасширяющих препаратов и антикоагулянтов, проводят комплексное лечение сначала в стационаре в течение 10 дней путем назначения ежедневно 10 внутримышечных инъекций препаратов лидаза по 64 ед., тактивин по 1,0 мл, 10 парабульбарных инъекций дексазона по 0,5 мл и кофеина по 0,3 мл, 10 инъекций ноотропил 10,0 мл внутривенно, галидор в таблетках в возрастных дозах, а также проводят 5 сеансов трудотерапии на область виска начиная с первого дня через день под контролем коагулограммы и 10 сеансов электростимуляции зрительного нерва начиная с первого дня, затем амбулаторно начиная с 11 дня, проводят 10 парабульбарных (п\б) инъекций эмоксипина по 0,5 мл в день, 10 инъекций актовегина по 2,0 мл внутримышечных (в\м), 10 инъекций прозерина по 1,0 мл под кожу виска, назначают таблетки винпоцетина и ноотропила в возрастных дозировках на протяжении 1 месяца и проводят 10 сеансов электрофореза с лекозимом.

После этого начиная с 21-го дня от начала лечения назначают амбулаторно 10 инъекций церебрума композитума по 0,5 мл и 10 инъекций милдроната по 1,0 мл под кожу виска по 2 раза в неделю каждого препарата и чередуя их, таблетки дибазола по 0,01-3 раза в день, Магне-В6 по 1 табл. 2 раза в день и глиатилина по 1 табл. 2 раза в день в течение одного месяца на фоне 10 сеансов магнитостимуляций в четырех точках (надбровные, лобные, теменные, затылочные) по 1 сеансу в день.

Авторы эмпирически, основываясь на большом клиническом опыте, подобрали дозы препаратов и длительность лечения. Согласно изобретению схема введения препаратов разработана с учетом выраженности и динамики патологического процесса при оптическом неврите с потерей зрительных функций до светоощущения. Достоинством предлагаемого лечения является хорошая переносимость, простота выполнения, редкость побочных явлений, возможность ее прекращения после достижения положительной динамики, исключая общие осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы у данного тяжелого контингента больных.

Согласно изобретению введение комплекса лекарственных средств внутримышечно позволяет депонировать их в течение 4-6 часов, что потенцирует фармакодинамику лекарственных средств, введенных парабульбарно. Используются тактивин - иммуномоделирующий препарат, для нормализации количественных и функциональных показателей иммунитета, восстановления функциональной активности стволовых гемопоэтических клеток. Дексазон обладает выраженным противовоспалительным и антиаллергическим действием, является базовым лекарством в лечении офтальмологической патологии. Кофеин назначают с целью активизации функций центральной и периферической нервной системы. Актовегин способствует повышению устойчивости и выживаемости нервной ткани в условиях гипоксии, восстановлению трофики, микроциркуляции и в конечном счете восстановлению проводимости зрительного нерва. Актовегин вызывает увеличение утилизации и потребления кислорода, повышает энергетический метаболизм и потребление глюкозы. Галидор оказывает миотропное спазмолитическое и сосудорасширяющее действие, обладает слабой местноанестезирующей активностью, успокаивающе действует на центральную нервную систему. При этом абсолютно не оказывает влияния на артериальное давление.

Препарат ноотропил избирательно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных теменных и затылочных долях и базальных ганглиях. Не связывается с белками плазмы крови, не подвергается биотрансформации. Препарат ноотропил оказывает влияние на ЦНС (центральную нервную систему) различными путями: изменяя скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшая метаболические процессы в нервных клетках и микроциркуляцию, воздействуя на гемореологические характеристики, но при этом не оказывает сосудорасширяющего действия.

Лидаза вызывает увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах.

Препарат винпоцетин оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга. Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках зрительного нерва и мозга, обладает нейропротекторной активностью. Улучшение энергетических процессов под влиянием пирацетама приводит к повышению устойчивости тканей мозга при гипоксии и токсических воздействиях.

Эмоксипин - препарат, активизирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процессы регенерации. Эмоксипин активирует клеточный метаболизм путем увеличения транспорта и накопления глюкозы и кислорода, усиления внутриклеточной утилизации. Эти процессы приводят к ускорению метаболизма АТФ и повышению энергетических ресурсов клетки. Вторичным эффектом является усиление кровоснабжения.

Прозерин обладает сильной антихолинэстеразной активностью, поэтому его применяют в случаях миостении для стимуляции периферической нервной системы и как антидот миорелаксантов.

Препарат лекозим (коллализин) содержит смесь трех протеолитических ферментов (папаин, химопапаин, лизоцим), сходных по молекулярной массе и действию, обладает протеолитической и антикоагуляционной активностью. С помощью этого препарата проводят эндоназальный электрофорез 0,1% раствором лекозима с анода 10 процедур.

Церебрум композитум обладает иммуностимулирующим, сосудорасширяющим, антиспастическим, гемостатическим и метаболическим действием, что позволило широко применять его в лечении энцефалопатий различного генеза, стимуляции процессов регенерации и неспецифического иммунитета.

Дибазол - спазмолитическое средство с избирательным эффектом на гладкую мускулатуру сосудов глаза.

Магне-В6 назначается с целью стабилизации минерального обмена, участвуя во многих метаболических процессах, регулирует метаболизм нервной системы, улучшает всасывание магния и его проникновение в клетки.

Милдронат обладает биостимулирующим эффектом, показан для повышения физической и умственной деятельности в условиях гипоксии.

Глиатилин - нейропротектор, улучшает передачу нервных импульсов в холинэргических нейронах, положительно воздействует на пластичность нейрональных мембран и на функцию рецепторов. Улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом поражении головного мозга.

Способ поясняется клиническим примером.

Пример 1. Пациент Д., 18 лет, диагноз - оптический неврит двусторонний, оптико-хиазмальный арахноидит. Заболел 28.12.2003 г., пролечен в неврологическом стационаре в течение трех недель, диагноз: оптико-хиазмальный арахноидит подтвержден. Однако улучшения остроты зрения не получено. Обратился в МНТК МГ с жалобами на слепоту обоих глаз.

При поступлении: острота зрения ОИ=0.02-0.03 н/к. В поле зрения обширные центральные абсолютно-относительные скотомы (38 из 120 обследованных точек на правом глазу, 24 - на левом глазу), увеличенные слепые пятна. Фовеальная светочувствительность 1 ДБ. Глазное дно: диск зрительного нерва с побледнением височной половины, границы слегка стушеваны, вены расширены. Подтвержден диагноз: оптический неврит двусторонний, оптико-хиазмальный арахноидит. Проведено лечение в стационаре в течение 10 дней путем назначения препаратов дексазон 0,5 мл, кофеин 0,2 мл парабульбарно один раз в день в сочетании с внутримышечными инъекциями препаратов лидаза 64,0 ед., тактивин 1,0 мл, внутривенные инъекции ноотропил по 10,0 мл ежедневно 1 раз в день и препарат галидор по 100 мг 2 раза в день в таблетках, а также проведено 5 сеансов трудотерапии на область виска через день под контролем коагулограммы, чрескожные электростимуляции зрительных нервов по 4 позициям на аппарате "Сердолик 10-04 MIKOF". По окончании стационарного курса лечения острота зрения повысилась до 0,07, уменьшилось количество центральных абсолютных и относительных скотом в поле зрения (26 из 120 обследованных точек на правом глазу, 20 - на левом глазу), уменьшилось слепое пятно. Глазное дно: диск зрительного нерва с побледнением височной половины, границы четкие. Лечение продолжено в амбулаторных условиях путем назначения с 11 дня от начала лечения 10 инъекций препаратов: прозерина по 1,0 мл под кожу виска, эмоксипина по 0,5 мл парабульбарно, актовегина по 2,0 мл внутримышечно и таблеток винпоцетин и ноотропил по 1 табл. 3 раза в день на протяжении 1 месяца, электрофорез с коллализином (лезоцимом) 10 дней. По окончании этапа лечения острота зрения повысилась до 0,1, уменьшилось количество центральных абсолютных и относительных скотом в поле зрения, на глазном дне диск зрительного нерва с четкими границами. Лечение продолжено в амбулаторных условиях. Начиная с 21 дня от начала лечения назначено 10 инъекций под кожу виска церебрум композитума по 0,5 мл и милдроната по 1,0 мл каждого препарата, чередуя их, глиатилин и дибазол, а также Магне-В6 по 1 табл. 2 раза в день в течение 1 месяца, на фоне 10 сеансов магнитостимуляций в 4 точках на аппарате BIO - MGB MIKOF. После лечения острота зрения правого глаза повысилась до 0.2, левого глаза до 0.15, уменьшилось количество центральных абсолютных и относительных скотом в поле зрения (12 из 120 обследованных точек на правом глазу, 12 - на левом глазу).

Через 2 месяца после начала лечения острота зрения правого глаза повысилась до 0.3, левого глаза до 0.6. В поле зрения количество абсолютных центральных скотом уменьшилось (4 из 120 обследованных точек на правом глазу, 2 - на левом глазу), фовеальная светочувствительность повысилась до 25 ДБ.

По известному способу пролечено 56 больных, из них острота зрения до 0,3 восстановилась у 10 больных.

По предложенному способу пролечено 56 больных, у всех острота зрения восстановилась до 0,4-0,5.

Табл.1
Лечение в стационаре 1-10 день
Дни/препараты1-й2-й3-й4-й5-й6-й7-й8-й9-й10-й
Лидаза (в/м)64 ед64 ед64 ед64 ед64 ед64 ед64 ед64 ед64 ед64 ед
Тактивин (в/м)1,01,01,01,01,01,01,01,01,01,0
Дексазон (п/б)0.50,50,50,50,50,50,50,50,50,5
Кофеин (п/б)0.30,30,30,30,30,30,30,30,30,3
Электростимуляция++++++++++
Ноотропил (в/в)10.010.010.010.010.010.010.010.010.010.0
Галидор (табл)100 мг1.01.01.01.01.01.01.01.01.0
Гирудотерапия+++++

Табл.2
Лечение амбулаторно (11-20 день)
Дни от начала лечения/препараты11-й12-й13-й14-й15-й16-й17-й18-й19-й20-й
Электрофорез с лекозимом (коллализин)++++++++++
Прозерин (подкожно в височную область)1.01.01.01.01.01.01.01.01.01.0
Актовегин (в/м)2.02.02.02.02.02.02,02.02.02.0
Эмоксипин (п\б)0.50,50,50,50,50,50,50,50,50,5
Винпоцетин (табл)++++++++++до 1 мес.
Ноотропил (табл.) (пирацетам, луцетам)++++++++++до 1 мес.

Табл.3
Лечение амбулаторно (с 21 дня)
Дни от начала лечения/препараты21-й22-й23-й24-й25-й26-й27-й28-й29-й30-й
Магне В6 (капс.) по 1 шт.2 р./день до 1 месяца++++++++++
Глиатилин (табл.) до 1 месяца++++++++++
Пирацетам (луцетам) (капс.) 800 мг 2 р./нед. до 1 месяца+++++++4-++
Дибазол (табл.) 0,013 р./день++++++++++
Церебрум копозитум 0,5 мл (под кожу виска)++++++++++
Милдронат 1.0 (под кожу виска)++++++++++
Магнитостимуляция++++++++++

Способ лечения оптического неврита при оптикохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии, включающий парабульбарное и внутримышечное введение сосудорасширяющих препаратов и антикоагулянтов, отличающийся тем, что проводят комплексное лечение сначала в стационаре в течение 10 дней путем назначения 10 внутримышечных инъекций препаратов лидаза по 64 ед., тактивин по 1,0 мл, 10 парабульбарных инъекций дексазона по 0,5 мл и кофеина по 0,3 мл, 10 инъекций ноотропил 10,0 мл внутривенно ежедневно один раз в день, галидор в таблетках в возрастных дозах, а также проводят 5 сеансов герудотерапии на область виска, начиная с первого дня, через день, под контролем коагулограммы и 10 сеансов электростимуляции зрительного нерва, начиная с первого дня, затем амбулаторно, начиная с 11 дня, проводят 10 парабульбарных инъекций эмоксипина по 0,5 мл в день, 10 инъекций актовегина по 2,0 мл в/м, 10 инъекций прозерина по 1,0 мл под кожу виска, назначают таблетки винпоцетина и ноотропила в возрастных дозировках на протяжении 1 месяца и проводят 10 сеансов электрофореза с лекозимом, после этого, начиная с 21-го дня от начала лечения, назначают амбулаторно 10 инъекций церебрума композитума по 0,5 мл и 10 инъекций милдроната по 1,0 мл под кожу виска по 2 раза в неделю каждого препарата и, чередуя их, таблетки дибазола по 0,01-3 раза в день, Магне-В6 по 1 табл. 2 раза в день и глиатилин по 1 табл. 2 раза в день в течение одного месяца на фоне 10 сеансов магнитостимуляций в четырех точках (надбровные, лобные, теменные, затылочные) по 1 сеансу в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при лечении пролиферативной витреоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической офтальмохирургии, и касается профилактики постишемического тканевого шока. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения центральной атеросклеротической хориоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается предупреждения избыточного рубцевания после антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к медицине, более точно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения дефектов роговицы различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для электромагнитотерапии. .
Наверх