Способ лечения роговичных осложнений в фоторефракционной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения роговичных осложнений после фоторефракционной хирургии. Для этого используют аутоплазму, причем за 30 минут до взятия аутокрови пациенту инстиллируют по 0,5 мл 0,25% раствора дерината в каждую ноздрю, затем центрифугированием осаждают клеточную взвесь, а полученную аутоплазму используют в виде инстилляций в конъюнктивальную полость в течение 5-7 дней после операции. Способ обеспечивает эффективное лечение роговичных осложнений за счет оптимального баланса регуляторных цитокинов во вводимой аутоплазме, индуцируемых введением дерината.

 

Изобретение относится к офтальмологии, и в частности к эксимерлазерной хирургии, и может быть использовано для лечения роговичных осложнений при фоторефракционной кератэктомии (ФРК) и LASDC. Роговичные осложнения при ФРК выражаются в нарушении процессов реэпителизации роговицы, а при LASDC - дезадаптации роговичного лоскута, сопровождающейся снижением прозрачности роговицы и зрения (О.А. Кашникова. Состояние слезной жидкости и способы стабилизации слезной пленки в фоторефракционной хирургии. Авт. канн. дисс., Москва, 2000).

Одними из причин указанных изменений являются асептическое воспаление, алоптоз, увеличение содержания плазмина в слезной жидкости.

Среди механизмов, индуцирующих развитие асептического воспаления и апоптоза, большое значение придается возникновению в роговице под влиянием лазерного излучения оксидантного стресса, способствующего образованию в роговичной ткани избыточных количеств токсичных радикалов. Причиной указанных изменений являются асептическое воспаление, апоптоз, увеличение содержания в слезной жидкости плазмина.

В присутствии плазмина накапливающийся на поверхности роговицы фибронектин подвергается деградации и не может выполнять адгезивные функции на ранних стадиях реэпителизации и полной адаптации лоскута к роговичному ложу. Кроме того, под воздействием лазерного излучения в роговичной ткани образуются токсические радикалы, способствующие развитию оксидантного стресса.

Для снижения интенсивности асептического воспаления и стимуляции реэпителизации роговицы после операции используют инсталляции в конъюнктивальную полость кортикостероидов и препаратов, улучшающих процессы заживления, например "витасик" и др. Однако подобная терапия не всегда приводит к желаемому результату, следствием чего является: в 1,5% - задержка эпителизации, в 0,5% - развитие стойкого эпителиального дефекта, а также развитие синдрома дезадаптации лоскута 0,2-1,5% случаев после LASIK.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ экспресс-аутоцитокинотерапии (патент №2122386). Для ее проведения использует свежеприготовленную смесь аутокрови и полудана, которую вводят под конъюнктиву глаза сразу после операции и виде инсталляций в конъюнктивальную полость в течение семи дней после операции. Установлено, что в состав лечебного комплекса входят цитокины: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, моделирующие локальный иммунитет. Недостатками способа являются:

- возможность усиления асептического воспаления вследствие токсического воздействия на ткани глаза содержащихся в эритроцитах ферментов гемоглобина и продуктов его распада;

- задержка процессов реэпителизации вследствие скопления эритроцитов и эритроцитарных мембран на поверхности роговицы;

- невозможность воздействия на процессы оксидантного стресса, являющегося индуктором асептического воспаления;

- невозможность использования способа по прототипу при операциях LASIK из-за возможного смещения поверхностного лоскута роговицы при субконъюнктавальных инъекциях.

Задача - повышение качества лечения. Технический результат - снижение степени и интенсивности асептического воспаления, ускорение реэпителизации роговицы.

Технический результат достигается следующим образом.

Инстиллируют в обе ноздри по 0,5 мл 0,25% раствора дерината. Через 30 минут из локтевой вены в центрифужную пробирку забирают 10 мл крови пациента, центрифугируют в течение 15 минут при 1500 об/мин на клинической центрифуге типа ОПН-3 (800g). Полученную плазму отсасывают из верхнего слоя в количестве 3-4 мл и используют в виде инсталляций 4-5 раз в день в конъюнктивальную полость в течение 5-7 дней. Биохимические исследования показали, что изготовленная таким образом аутоплазма содержит фибронектин, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 в концентрациях, максимально приближенных к физиологическим.

Преимущества предлагаемого способа:

- снижение степени и интенсивности асептического воспаления за счет иммуномодулирующего и антиоксидантного воздействия дерината;

- ускорение реэпителизации роговицы при ФРК, сокращение средних сроков ее наступления в 1,9 раза;

- возникновение полифункционального эффекта, охватывающего все патогенетические звенья, участвующие в развитии роговичных осложнений - иммуномодулирующее, антиоксидантное, противовоспалительное, регенерирующее, антиапоптозное - благодаря использованию аутоплазмы, активированной деринатом;

- снижение травматичности лечения благодаря применению аутоплазмы только в виде инсталляций.

Пример 1. Больной В., 25 лет, обратился с диагнозом: миопия обоих глаз. При осмотре - миопия высокой степени обоих глаз sph - 8,0D, острота зрения с коррекцией =0,9. 11.10.03 г. Проведена операция ФРК на обоих глазах с целью коррекции миопии. В послеоперационном периоде в виде инсталляций получал наклоф, офтальмосептонекс, полудан. На третий день на правом глазу полная эпителизация, на левом сохранялась линейная эрозия в центре. Для лечения проведена активация плазмы деринатом с последующей инсталляцией аутоплазмы в конъюнктивальную полость. В течение 3 дней удалось достичь полной эпителизапии и на левом глазу. Спустя месяц роговица прозрачна на обоих глазах. Через 3 месяца острота зрения обоих глаз 0,8-0,9 без коррекции.

Пример 2. Больной Б., 45 лет, обратился в центр МГ с диагнозом миопия обоих глаз. При осмотре миопия высокой степени обоих глаз sph - 9,0D, острота зрения с коррекцией =0,8-0,9. 23.10.03 г. Учитывая возраст и профессиональные навыки, после операции планируется слабомиопическая рефракция до sph - 1,5D. Проведена операция ФРК на обоих глазах с целью коррекции миопии. В послеоперационном периоде в виде инсталляций получал наклоф, офтальмосептонекс, полудан. На третий день на левом глазу сохранялась небольшая линейная эрозия в центре, а на правом эрозия достигала 3×3 мм. С целью ускорения эпителизапии проведена активация плазмы деринатом с последующей инсталляцией аутоплазмы в конъюнктивальную полость. В течение 5 дней удалось достичь полной эпителизации на обоих глазах. Спустя месяц роговица прозрачна. Через 3 месяца острота зрения обоих глаз без коррекции 0,5-0,6, с коррекцией sph - 1,0D =0,8-0,9. Достигнут планируемый рефракционный эффект.

Пример 3. Больной Г., 35 лет, обратился в центр МГ с диагнозом миопия обоих глаз. При осмотре миопия средней степени обоих глаз sph - 5,0D, острота зрения с коррекцией =1,0. 15.11.03 г. Проведена операция LASIK на обоих глазах с целью коррекции миопии. В послеоперационном периоде в виде инсталляций получал дексаметазон, офтальмосептонекс, полудан. На второй день на обоих глазах под клапаном скопления форменных элементов по типу "песков", более интенсивное в центре роговицы. Острота зрения обоих глаз 0,4-0,5 не корригирует. Для усиления лечения проведена активация плазмы деринатом с последующей инсталляцией аутоплазмы в конъюнктивальную полость. В течение 7 дней удалось полностью рассосать образовавшиеся помутнения. Спустя месяц роговица прозрачна, острота зрения обоих глаз 0,8-0,9 без коррекции. Через 3 месяца острота зрения обоих глаз 1,0 без коррекции.

Способ лечения роговичных осложнений после фоторефракционной хирургии, отличающийся тем, что используют аутоплазму, причем за 30 мин до взятия аутокрови пациенту инстиллируют по 0,5 мл 0,25%-ного раствора дерината в каждую ноздрю, затем центрифугированием осаждают клеточную взвесь, а полученную аутоплазму используют в виде инсталляций в конъюнктивальную полость в течение 5-7 дней после операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при лечении пролиферативной витреоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической офтальмохирургии, и касается профилактики постишемического тканевого шока. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения центральной атеросклеротической хориоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается предупреждения избыточного рубцевания после антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к медицине, более точно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дополнительного обезболивания при различных видах резекций желудка и гастрэктомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза) у больных с IIA,Б, IIIA,Б, IVA,B стадиями распространения злокачественного процесса с наличием неблагоприятных факторов риска.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано у больных с дефектами кожного покрова, в том числе после ожогов. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной иммунологии - способам получения биологически активных препаратов, обеспечивающих адаптивный перенос иммунологической информации.

Изобретение относится к медицине и касается получения лиофилизированного диагностического реагента - контрольной плазмы с нормальным уровнем протромбированного комплекса.
Изобретение относится к медицине, к комбустиологии, и может быть использовано лечения кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к области фармации, а именно к новому способу получения альфа-1-антитрипсина и его фармацевтическому продукту. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и включает введения комплекса лекарственных препаратов, направленных на лечение осложнений беременности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв препаратом Деринат. .
Наверх