Антидиабетический сбор



Владельцы патента RU 2284829:

Пятигорская государственная фармацевтическая академия (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения сахарного диабета на основе лекарственных растений. Антидиабетический сбор содержит створки плодов фасоли обыкновенной, траву галеги (козлятника) лекарственного, траву пустырника, листья крапивы двудомной и листья зеленого чая в равных соотношениях. Предлагаемый состав может быть выполнен в виде фиточая в фильтр-пакетах по 2,0 г. При приеме данного сбора уровень сахара в крови уменьшается, а при легкой форме сахарного диабета - нормализуется, что позволяет уменьшить дозы противодиабетических препаратов. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сборам лекарственных трав, обладающих антидиабетическим действием. Известны растительные сборы, обладающие способностью снижать сахар в крови и моче, включающие различные лекарственные растения, обладающие гипогликемическим действием (антидиабетическим действием). Наиболее часто повторяющимися компонентами таких сборов являются: черника обыкновенная (листья и ягоды), аралия маньчжурская (корень), фасоль обыкновенная (створки плодов), лимонник китайский (плоды), галега лекарственная (трав), брусника обыкновенная (листья), шелковица белая (листья), виноград культурный (листья), орех грецкий (листья), лопух обыкновенный и одуванчик лекарственный (корни) и т.п. Например, известен сбор для лечения сахарного диабета, включающий листья крапивы, створки фасоли, траву пустырника и др. (А.с. № 1697820 от 1985 г.). Сбор применяется как гипогликемическое средство для профилактики и лечения диабета легкой и средней тяжести. Недостатками сбора можно считать его многокомпонентность, а также недоступность входящих в него некоторых видов лекарственного растительного сырья из-за их ареалов произрастания. Данный сбор взят нами за прототип.

Задачей нашего изобретения является расширение арсенала отечественных противодиабетических средств. Предлагаемый антидиабетический сбор позволяет снизить уровень глюкозы в крови, а также обладает эффектом нормализации показателей общего холестерина и β-липопротеидов и может быть использован при лечении сахарного диабета.

Сущность изобретения состоит в том, что предложенное средство содержит створки плодов фасоли обыкновенной - 20%, траву галеги обыкновенной (козлятника) - 20%, траву пустырника - 20%, листья крапивы - 20%, листья зеленого чая - 20%.

Средство может быть выполнено в форме фиточая в фильтр-пакетах.

Все входящие в состав сбора лекарственные растения известны в медицине и разрешены в медицинской практике.

Основными биологически активными веществами травы козлятника, травы пустырника являются флавоноидные гликозиды, (галютеолин, рутин, квинквелозид) («Растения для нас» К.Ф.Блинова, В.В.Вандышев, М.Н.Комарова, под редакцией Яковлева и К.Ф.Блиновой. М.: Учебная книга, 1996 г.).

Плоды фасоли обыкновенной - связывает молекулы инсулина с молекулами клеточных мембран.

Трава галеки лекарственной - обуславливает повышение кальция в крови, который влияет на секрецию инсулина клеток поджелудочной железы, а также увеличивает окисление глюкозы в тканях.

Листья крапивы - понижает уровень сахара в крови, повышает толерантность организма к углеводам, понижает потенцирующее действие на гипогликемический эффект инсулина

Витамины, содержащиеся в листьях зеленого чая и крапивы, повышают чувствительность организма к инсулину.

Технология приготовления антидиабетического сбора заключается в следующем: сырье в равных соотношениях (трава пустырника, трава галеги, лист крапивы, лист зеленого чая) измельчается на траворезках до размера 3-5 мм; а створки плодов фасоли измельчают на корнерезке - до 3-х мм. Для удаления растительной пыли сырье просеивают сквозь сито с диаметром отверстий 0,2 мм.

Измельченное сырье помещают в смесители и тщательно перемешивают для получения равномерной массы. Готовый сбор можно фасовать в бумажные пакеты по 2,0 г. Настой готовят следующим образом: 2,0 г сбора (1 фильтр-пакет) заливали стаканом кипятка, настаивали в течение 10-15 минут, охлаждали до комнатной температуры.

Фармакологическое изучение сбора заключалось в следующем.

Изучалось противодиабетическое действие сбора; влияние предлагаемого сбора и сбора состава прототипа на уровень глюкозы в крови крыс с экспериментальным аллоксановым диабетом.

Модель экспериментального сахарного диабета создавали путем введения внутрь белым крысам раствора аллоксана в дозе 200 мг/кг массы тела.

Настой лекарственного сбора готовили следующим образом: 2,0 г сбора (1 фильтр-пакет) заливали стаканом кипятка, настаивали 10-15 минут, охлаждали до комнатной температуры.

В опытах использовали беспородных белых крыс-самцов массой 180-200 г. Настой сбора вводили внутрь через зонд в объеме 2 мл на протяжении 6 дней 2 раза в день и за 1 час до введения аллоксана и в последующие 4 дня после введения аллоксана 1 раз в день. В качестве препарата сравнения использовали сбор состава прототипа, который вводили по аналогичной схеме. Анализ уровня глюкозы сыворотки крови проводили на 4й день от введения аллоксана глюкозооксидазным методом, используя стандартный набор реактивов «Агат».

Принцип метода. Глюкозооксидаза расщепляет глюкозу с образованием перекиси водорода, которая под действием пероксидазы реагирует с 4-аминоантипирином и фенолом. В результате образуется окрашенное соединение, оптическая плотность которого при 510 нм пропорциональна концентрации глюкозы в образце.

Опыты показали, что у интактных животных уровень сахара в крови составлял 4,8±0,3 ммоль/литр, у контрольных животных на 4 день после введения аллоксана уровень глюкозы повышался до 9,6±1,2 ммоль/литр. В опытной группе животных, получавших настой сбора по указанной схеме, уровень глюкозы составлял 6,5±0,4 ммоль/литр. В группе, получавшей состав прототипа 7,6±0,4 ммоль/литр (см. табл.1).

Таким образом, предлагаемый сбор обладает способностью снижать уровень глюкозы в крови у крыс с аллоксановым сахарным диабетом, причем это действие статистически достоверно превышает гипогликемический эффект сбора состава прототипа. Определение содержания холестерина и β-липопротеидов в сыворотке крови.

1) Определение содержания холестерина в исследуемой крови по методу Илька.

Метод основан на реакции Либермана-Бурхарда. Интенсивность изумрудно-зеленой окраски пропорциональна содержанию холестерина.

В пробирку вносили 2,1 мл реактива Илька и приливали 0,1 мл негемолизированной исследуемой сыворотки крови, которую добавляли медленно, так что она стекала по стенке пробирки. Пробирку энергично стряхивали 10-12 раз и помещали в термостат на 20 минут при 27°С. Фотометрировали на ФЭКе при 630-690 нм (красный светофильтр) кювете с толщиной слоя 0,5 см против реактива Илька. Содержание холестерина определяли по калибровочному графику.

2) Определение содержания β-липопротеидов в исследуемой крови турбидиметрическим методом по Берштейну и Самаи.

Метод основан на способности гипорина образовывать с β-липопротеидами сыворотки крови комплекс, который под действием хлорида кальция выпадает в осадок. Степень помутнения раствора пропорциональна содержанию этих липопротеидов в сыворотке крови.

В правую и левую кюветы ФЭКа с толщиной слоя 0,5 см наливали по два мл кальция хлорида. Устанавливали шкалу левого барабана на нулевую отметку при 720 нм (красный светофильтр). В правую кювету приливали микропипеткой 0,2 мл сыворотки, несколько раз промывая пипетку. Отмечали исходные значения экстинкции (Ei). Затем добавляли микропипеткой 0,04 мл гипорина, несколько раз, промывали ее и перемешивали содержимое кювета. Ровно через 4 мин (по секундомеру) вновь измеряли экстинкцию (Е2).

Содержание β-липопротеидов Х (г/л) в сыворотке крови рассчитывали по формуле:

Х=11,65·(Е2-Ei),

где 11,65 - эмпирический коэффициент пересчета содержания β-липопротеидов на г/л;

Результаты исследования представлены в табл.2.

Экстракт вводили внутрь через зонд. В качестве препарата сравнения применяли антидиабетический сбор-прототип, вводимый по аналогичной схеме.

Опыты показали, что аллоксан вызывает значительные изменения уровня холестерина и β-липопротеидов. Уровень холестерина повышался с 1,99+0,23 до 3,75+0,24; β-липопротеидов с 5,8+0,14 до 10,6+1,2 (различия с контролем во всех случаях достоверны р<0,05).

Действие сбора-прототипа проявилось в снижении липопротеидов по отношению к контролю: холестерина до 2,83±0,38; β-липопротеидов до 8,6±1,5.

Предлагаемый сбор также достоверно снижал по отношению к контролю эти показатели. Проявлял тенденцию к более выраженной нормализации холестерина и β-липопротеидов (см. таблица 2).

Таким образом, предлагаемый сбор проявляет эффект нормализации показателей общего холестерина и β-липопротеидов при экспериментальном диабете.

Предлагаемый антидиабетический сбор представляет собой измельченную смесь высушенных лекарственных растений со слабым запахом. Настой из него готовят следующим образом: 6 г сбора помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипятка, накрывают крышкой, настаивают в течение 20-25 минут. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 20-30 дней.

Сбор был опробован на добровольцах - больных сахарным диабетом легкой и средней тяжести как самостоятельно, так и в сочетании с пероральными антидиабетическими препаратами. Терапевтическая практика применения сбора показала хорошие результаты у больных, что позволила в некоторых случаях уменьшить суточную дозу пероральных антидиабетических средств.

Пример 1. Больная - К., 52 года. Поставлен диагноз: сахарный диабет. Содержание глюкозы в крови 9,1 ммоль/л. Принимала сбор по 3 раза в день внутрь до еды по 1/3 стакана. Через 18 дней этот показатель значительно снизился. К 27 суткам содержание глюкозы в крови составило 7,25 ммоль/л. Улучшились биохимические показатели крови и общее состояние больной.

Пример 2. Больная С., 70 лет. Диагноз: сахарный диабет. Содержание глюкозы в крови достигало 15,3 ммоль/л. К стандартному лечению подключили сбор. После первого курса приема была уменьшена суточная доза пероральных антидиабетических средств. После второго курса - уровень глюкозы снизился до 6,5 ммоль/л.

Таким образом, прием данного сбора улучшает общее самочувствие больных, уровень сахара в крови уменьшается или при легкой форме сахарного диабета нормализуется, что позволяет уменьшить дозы противодиабетических препаратов.

Таблица 1
Влияния изучаемого антидиабетического сбора и сбора-прототипа на уровень глюкозы в крови крыс с экспериментальным токсическим диабетом.
Уровень глюкозы в плазме крови% снижения относительно контроля до
Интактные4,8±0,3 ммоль/литр-
Контроль

(аллоксан)
9,6±1,2 ммоль/литр-
Опыт

(предлагаемый сбор)
6,5±0,4 ммоль/литр

Р<0,05

Р*<0,05
67,7%
Опыт (прототип)7,6±0,4 ммоль/литр79,2%
Р - достоверность различий относительно контроля

Р* - достоверностъ различий относительно сбора-прототипа

Таблица 2
Влияния предлагаемого сбора и сбора состава прототипа на уровень β-липопротеидов и общего холестерина в крови крыс с экспериментальным токсическим диабетом
Вводимые веществаХолестерин (ммоль/л)β-липопротеиды(г/л)
Интактные животные1.99+0.235.8+0.14
Аллоксан (контроль)3.75+0.24 P0.0510.6+1.2 P0.05
Аллоксан + прототип2.83+0.38 Р>0.05 Pi<0,058.6+1.5Р>0.05

Pi>0.05
Аллоксан + предлагаемый сбор2.82+0.33 РХ0.05 Pi<0.05 P2X0,057.7+2.4 Р>0.05 Pi>0.05 Р2>0.05
Р - достоверность различий относительно интактных животных.

Pi - достоверность различий относительно аллоксана.

Р2 - достоверность предлагаемого сбора относительно прототипа

Сбор, обладающий антидиабетическим действием, включающий створки плодов фасоли обыкновенной, листья крапивы, траву пустырника, отличающийся тем, что он дополнительно содержит траву галеги лекарственной (козлятника) и листья зеленого чая при следующем содержании компонентов, %:

Створки плодов фасоли обыкновенной20
Трава галеги лекарственной20
Трава пустырника20
Листья крапивы двудомной20
Листья зеленого чая20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованным способам модулирования диабета II типа у млекопитающего и модулирования резистентности к инсулину, включающим введение указанному млекопитающему, нуждающемуся в этом, (-)стереоизомера соединения формулы I, в которой R выбран из группы, состоящей из гидрокси, низшего аралкокси, ди-низшего алкиламино-низшего алкокси, низшего алканамидо низшего алкокси, бензамидо-низшего алкокси, уреидо-низшего алкокси, N'-низшего алкил-уреидо-низшего алкокси, карбамоил-низшего алкокси, галофеноксизамещенного низшего алкокси, карбамоилзамещенного фенокси, или R представляет собой гидролизуемую сложноэфирную группировку; каждый Х независимо представляет собой галоген; или его фармацевтически приемлемой соли, причем (-)стереоизомер по существу не содержит (+)стереоизомера соединения.

Изобретение относится к способу получения противодиабетического средства пиоглитазона формулы I включающему конденсацию 4-замещенного фенола или фенолята общей формулы II где R представляет собой органический радикал, содержащий аминогруппу, выбранный из группы, включающей группу общей формулы , где Ra является водородом или защитной группой, которую удаляют перед дальнейшей обработкой, и группу общей формулы где Rb представляет собой карбоксильную группу в виде свободной кислоты либо в виде соли или эфира, и М является водородом или щелочным металлом, с пиридиновым основанием общей формулы III где Z - отщепляемая группа, отличная от галогена, где проводят следующие операции: (а) диазотирование аминогруппы, имеющейся в органическом радикале R, (b) превращение диазотированного радикала R в производное 2-галогенпропионата или 2-галогенпропионитрила формулы где Rb определен выше, а Х является галогеном, (с) циклизацию производного 2-галогенпропионата или 2-галогенпропионитрила с тиомочевиной, и (d) гидролиз полученного имина; причем в том случае, когда R представляет собой группу (IIa) сначала проводят конденсацию, а потом операции (a)-(d) с получением средства формулы I, или в том случае, когда R представляет собой группу (IIb), то сначала проводят операции (а)-(d), а затем конденсацию с пиридиновым основанием общей формулы III с получением средства формулы I.

Изобретение относится к соединениям общей формулы 1 где R1 означает C1-С 6-алкил, который может быть замещен фенилом; и R2 , R3, R4 и R5 являются независимо друг от друга водородом, галогеном, нитрогруппой, C1 -С4-алкилом, C6-С10-арил-C 1-С4-алкилокси, C6-С10 -арилоксигруппой, C6-С10-арилом, которые могут быть моно-, ди- или тризамещены галогеном; 2-оксо-пирролидин-1-илом, 2,5-диметилпиррол-1-илом или NR6-A-R7, при условии, что R2, R3, R4 и R5 не могут одновременно означать водород и, по меньшей мере, один остаток R2, R3, R 4 или R5 является 2-оксо-пирролидин-1-илом, 2,5-диметилпиррол-1-илом или NR6-A-R7, при значении R6 - водород, C1-С4 -алкил или C6-С10-арил-C1-С 4-алкил; причем арил может быть замещен галогеном; А означает простую связь, COn, SOn или CONH; n равно 1 или 2; R7 означает водород, C1-С 18-алкил или C2-С18-алкенил, которые могут быть замещены от одного до трех раз C1-С 4-алкилом, C1-С4-алкилокси, N(C 1-С4-алкил)2, -СООН, C1 -С4-алкилоксикарбонилом, С6-С12 -арилом, C6-С12-арилокси, C6 -С12-арилкарбонилом, C6-С10-арил-C 1-С4-алкилокси, галогеном, CF3 или оксогруппой, причем арил в свою очередь может быть замещен галогеном, C1-С4-алкилом, аминосульфонилом или метилмеркаптогруппой; C6-С10-арил-C1-С4 -алкил, C5-С8-циклоалкил-C1-С 4-алкил, C5-С8-циклоалкил, C 6-С10-арил-C2-С6-алкенил, C6-С10-арил, дифенил, дифенил-C1 -С4-алкил, инданил, которые могут быть моно- или дизамещены C1-С18-алкилом, C1-С18 -алкилоксигруппой, C3-С8-циклоалкилом, гидроксигруппой, C1-С4-алкилкарбонилом, C6-С10-арил-C1-С4 -алкилом, С6-С10-арил-C1-С 4-алкилоксигруппой, C6-С10-арилоксигруппой, нитро-, цианогруппой, C6-С10-арилом, фторсульфонилом, C1-С6-алкилоксикарбонилом, C6 -С10-арилсульфонилоксигруппой, пиридилом, NHSO 2-C6-С10-арилом, галогеном, CF 3 или OCFз, причем арил может быть еще раз замещен галогеном, CF3 или C1-С4-алкилоксигруппой; или группу Het-(CH2)r, где r=0, 1, 2 или 3 и Het - насыщенный или ненасыщенный 5-7-членный гетероцикл, который содержит атомы N, О или S и может быть сконденсирован с бензолом и замещен C1-С4-алкилом, C 6-С10-арилом, галогеном, C1-С 4-алкилоксигруппой, C6-С10-арил-C 1-С4-алкилом, C6-С10-арил-C 1-С4-алкилмеркапто - или нитрогруппой, причем сконденсированный с бензолом арил в свою очередь может быть замещен галогеном, C1-С4-алкилоксигруппой; а также к их фармакологически приемлемым солям и аддитивным солям кислот и к способу их получения.

Изобретение относится к комбинации, такой как объединенный препарат или фармацевтическая композиция соответственно, которая содержит натеглинид или репаглинид и по меньшей мере одно другое обладающее антидиабетической активностью соединение, выбранное из группы, включающей тиазолидиндионовые производные (глитазоны), производные сульфонилмочевин и метформин, предназначенной для одновременного, раздельного или последовательного применения для предупреждения, замедления развития или лечения заболеваний, прежде всего нарушений метаболизма и, в частности.

Изобретение относится к соединениям формулы: или x имеет значение 1, 2, 3 или 4; m имеет значение 1 или 2; n имеет значение 1 или 2; Q представляет собой С или N; А представляет собой О или S; R1 представляет собой низший алкил; Х представляет собой СН; R2 представляет собой Н или галоген; R2a, R2b и R2c могут быть одинаковыми или различными, и их выбирают из Н, алкила, алкокси или галогена; R3 представляет собой арилоксикарбонил или алкоксиарилоксикарбонил; Y представляет собой CO2 R4, где R4 представляет собой Н или алкил; включая все их стереоизомеры, их пролекарства в виде сложных эфиров и их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения больных ишемической болезнью сердца на фоне сахарного диабета 2 типа. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для обеспечения защиты кожи рук работающих в промышленности технического углерода, нефтяной и лакокрасочной отраслях промышленности.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для обеспечения защиты кожи рук работающих в промышленности технического углерода, нефтяной и лакокрасочной отраслях промышленности.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для обеспечения защиты кожи рук работающих в промышленности технического углерода, нефтяной и лакокрасочной отраслях промышленности.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для обеспечения защиты кожи рук работающих в промышленности технического углерода, нефтяной и лакокрасочной отраслях промышленности.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для обеспечения защиты кожи рук работающих в промышленности технического углерода, нефтяной и лакокрасочной отраслях промышленности.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для обеспечения защиты кожи рук работающих в промышленности технического углерода, нефтяной и лакокрасочной отраслях промышленности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Наверх