Фильтрующий материал

Предложен трехслойный материал, выполненный в виде ленты, содержащей рабочий слой из подпрессованных перхлорвиниловых волокон диаметром 0,1-0,5 мкм, связующий из смеси волокон диаметром 0,1-0,5 мкм и 7-12 мкм и подложку из проклеенных перхлорвиниловых волокон диаметром 7-12 мкм. Материал характеризуется высокой точностью анализа при выполнении спектроскопии альфа-активных частиц за счет высокой эффективности фильтрации частиц с диаметром 0,15-0,20 мкм и используется в качестве аналитических лент в непрерывнодействующих приборах для отбора проб аэрозолей, в т.ч. радиоактивных. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области получения нетканых волокнистых многослойных материалов, которые используются в области охраны окружающей среды, в частности, для использования в приборах раздельного измерения содержания альфа-активных изотопов методом спектрометрии уловленного осадка, а также общей радиоактивности осадка.

Известен фильтрующий материал в виде ленты из перхлорвиниловых волокон, содержащей слой-подложку и рабочий слой, имеющий волокна различного диаметра и различную плотность упаковки (Ю.Н.Филатов, "Электроформование волокнистых материалов (ЭФВ-процесс)", Москва, 1997, с.247-248).

Недостатком известного материала является невысокая эффективность фильтрации.

Наиболее близким к предложенному материалу является фильтрующий материал, выполненный из перхлорвиниловых волокон в виде трехслойной ленты, используемый для измерения содержания альфа-активных элементов и изотопов методом спектрометрии, в котором верхний прикрывающий слой расположен поверх рабочего и состоит из волокон диаметром 5-7 мкм, рабочий слой состоит из волокон диаметром 0,3-0,5 мкм и слой-подложка состоит из проклеенных между собой волокон диаметром 5-7 мкм (RU 2188694, 2002 г.).

Недостатком данного материала является недостаточная эффективность фильтрации по частицам с диаметром 0,15-0,20 мкм и высокая погрешность анализа энергии при выполнении спектроскопии альфа-активных частиц.

Задачей изобретения является разработка фильтрующего материала, сочетающего высокую эффективность фильтрации для частиц с малым диаметром и снижение погрешности анализа энергии при выполнении спектроскопии альфа-активных частиц.

Поставленная задача решается описываемым фильтрующим материалом, выполненным в виде трехслойной ленты, из перхлорвиниловых волокон, и используемым для отбора аэрозолей с последующим измерением содержания альфа-активных элементов методом спектрометрии, в котором верхний рабочий слой ленты выполнен подпрессованным при температуре размягчения перхлорвинила и состоит из волокон диаметром 0,1-0,5 мкм, промежуточный связующий слой состоит из смеси волокон 0,1-0,5 мкм и 7-12 мкм и слой-подложка состоит из проклеенных между собой волокон диаметром 7-12 мкм.

Предпочтительно, поверхностная плотность слоя-подложки составляет 30-50 г/м2.

Предпочтительно, поверхностная плотность рабочего слоя составляет 1-5 г/м2.

Предпочтительно, материал характеризуется сопротивлением потоку воздуха при скорости 1 см/с, равным 20-80 Па, и коэффициентом проскока частиц с диаметром 0,15-0,20 мкм при скорости фильтрации 120 см/с не более 10%.

Ниже приведены примеры получения заявленного материала.

Пример 1

Берется перхлорвинил, растворяется в дихлорэтане, а затем из полученного раствора методом электроформования получают волокнистый материал, состоящий из трех слоев, причем тонкие волокна (0,2 мкм) получают с одних формующих гребенок, более толстые волокна (7 мкм) получают с других. При этом толстые волокна проклеивают за счет приближения гребенок к осадительному электроду и на эту подложку осаждают смесь тонких и толстых волокон, а затем только тонкие волокна - рабочий слой.

Поверхностная плотность слоя-подложки составила 32 г/м2, а рабочего слоя - 1 г/м2.

Рабочий слой дополнительно подпрессовывают при температуре, близкой к температуре размягчения перхлорвинила (70°С).

Коэффициент проскока фильтрующего материала определяют с помощью лазерного спектрометра по концентрации частиц с диаметром 0,15-0,20 мкм при линейной скорости 120±5 см/с, при комнатной температуре и нормальном давлении.

Материал испытан на сопротивление потоку воздуха путем измерения перепада давления на входе и выходе постоянного потока воздуха при скорости 1 см/с.

Коэффициент проскока составил 10%, сопротивление потоку воздуха 22 Па.

Разрывная нагрузка ленты составила 15 Н.

Ленту использовали для выполнения спектроскопии альфа-активных частиц в приборе УДА-1АБ.

Пример 2

Берется перхлорвинил, растворяется в дихлорэтане, а затем из полученного раствора методом электроформования получают волокнистый материал, состоящий из трех слоев, причем тонкие волокна (0,5 мкм) получают с одних формующих гребенок, более толстые волокна (10 мкм) получают с других. При этом толстые волокна проклеивают за счет приближения гребенок к осадительному электроду и на эту подложку осаждают смесь тонких и толстых волокон, а затем только тонкие волокна - рабочий слой.

Поверхностная плотность слоя-подложки составила 45 г/м2, а рабочего слоя - 4 г/м2.

Рабочий слой дополнительно подпрессовывают при температуре, близкой к температуре размягчения перхлорвинила (80°С).

Коэффициент проскока составил 0,01%, сопротивление потоку воздуха 63 Па.

Разрывная нагрузка ленты составила 25 Н.

Ленту использовали для выполнения спектроскопии альфа-активных частиц в приборе УДА-1АБ.

Лента может использоваться при температуре окружающей среды от -60 до +60°С и относительной влажности до 90%.

Получена значительно более высокая точность определения по сравнению с прототипом за счет повышения эффективности улавливания частиц 0,15 мкм поверхностным слоем и как следствие изменение энергетического спектра альфа-излучения, ведущее к существенному росту чувствительности спектрометрического метода.

Таким образом, предложенный материал, по сравнению с известным, позволяет повысить точность анализа радиоактивных аэрозольных частиц и значительно повысить эффективность фильтрации по частицам с диаметром 0,15-0,20 мкм рабочим поверхностным слоем.

1. Фильтрующий материал, выполненный в виде трехслойной ленты, из перхлорвиниловых волокон, и используемый для улавливания аэрозолей с последующим проведением спектроскопии альфа-активных изотопов, отличающийся тем, что верхний рабочий слой ленты выполнен подпрессованным при температуре размягчения перхлорвинила и состоит из волокон диаметром 0,1-0,5 мкм, промежуточный связующий слой - из смеси волокон 0,1-0,5 мкм и 7-12 мкм и слой-подложка состоит из проклеенных между собой волокон диаметром 7-12 мкм.

2. Фильтрующий материал по п.1, отличающийся тем, что поверхностная плотность слоя-подложки составляет 30-50 г/м2.

3. Фильтрующий материал по п.1, отличающийся тем, что поверхностная плотность рабочего слоя составляет 1-5 г/м2.

4. Фильтрующий материал по п.1, отличающийся тем, что он характеризуется сопротивлением потоку воздуха при скорости 1 см/с, равным 20-80 Па, и коэффициентом проскока частиц с диаметром 0,15-0,20 мкм при скорости фильтрации 120 см/с не более 10%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания. .

Изобретение относится к фильтрующим элементам фильтров и к улучшенной технологии производства фильтров. .

Изобретение относится к области тонкой очистки газов фильтрацией. .
Изобретение относится к технологии получения фильтрующего материала, в частности к способу получения фильтрующих волокнистых материалов, которые могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты.

Изобретение относится к материалам для фильтрующих-водоотделяющих элементов, применяемых в устройствах для очистки органических жидкостей, преимущественно углеводородных топлив, масел, нефтепродуктов от эмульгированной воды и механических примесей, и может использоваться для очистки авиационного и автомобильного топлива в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к разработке полимерных волокнистых фильтрующих материалов, которые предназначены для эффективной очистки потока воздуха за счет реализации механической и электростатической фильтрации.

Изобретение относится к области производства фильтровальных материалов для очистки различных газообразных сред от механических примесей. .

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания. .

Изобретение относится к технологии изготовления фильтрующих материалов на основе полимеров пространственно-глобулярной структуры и может быть использовано в системах фильтрации воды

Изобретение относится к материалам для удаления механических примесей и водяных капель из эмульсий типа "вода в масле"
Изобретение относится к технологии изготовления фильтрующих материалов на основе полимеров пространственно-глобулярной структуры (далее ПГС полимеры) и может быть использовано в системах фильтрации воды

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для получения катионообменных фильтров пространственно-глобулярной структуры, обеспечивающих комплексную очистку воды, в том числе от катионов тяжелых металлов

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для получения катионообменных фильтров пространственно-глобулярной структуры, обеспечивающий комплексную очистку воды
Изобретение относится к области сорбционной очистки вод как поверхностных, так и артезианских источников водоснабжения

Изобретение относится к созданию нетканых материалов, которые используются в качестве наполнителей изоляционных материалов для очистки горячих, в том числе взрывоопасных газов с температурой до 220°С, и предназначен, преимущественно, для изготовления специальной одежды, используемой в пожаровзрывоопасных условиях нефтяной, газовой промышленностях

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на компрессорных станциях магистральных газопроводов для тонкой очистки природного газа, подаваемого из подземных хранилищ, от капельной жидкости и механических примесей
Изобретение относится к области получения нетканых материалов, а именно к многослойным сорбционно-фильтровальным нетканым материалам, полученным аэродинамическим формованием из растворов полимеров, содержащих твердые сорбционные наполнители
Наверх