Устройство для получения неорганического аморфного материала из кристаллического

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов. Устройство содержит средство для плавления кристаллического материала и связанное с ним через затвор вместилище для охлаждения расплава. Вместилище для охлаждения расплава или, по крайней мере, его дно выполнены из металла с высокой теплопроводностью и/или частично заняты материалом с температурой плавления, много меньшей температуры кристаллического материала. В качестве металла с высокой теплопроводностью могут быть использованы медь, латунь, серебро или их сплавы, а в качестве материала с температурой плавления, много меньшей температуры кристаллического материала, могут быть использованы олово или безводная соль или смесь таких солей. Изобретение позволяет получить аморфный материал из кристаллического материала с высокой температурой кристаллизации. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов.

Известно устройство для получения неорганического аморфного материала из кристаллического, включающее средство для плавления и связанное с ним через управляемый клапан вместилище для охлаждения расплава (Справочник по производству стекла. Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам. - М., 1963, т.2, с.с.234, 242, 243).

Известное устройство обеспечивает возможность получения аморфного материала из кристаллического материала с невысокой температурой кристаллизации.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в возможности получения аморфного материала из кристаллического материала с высокой температурой кристаллизации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для получения неорганического аморфного материала из кристаллического, содержащем средство для плавления кристаллического материала и связанное с ним через затвор вместилище для охлаждения расплава, вместилище для охлаждения расплава или, по крайней мере, его дно выполнено из металла с высокой теплопроводностью, например меди, латуни, серебра или их сплавов, и/или частично занято материалом с температурой плавления, много меньшей температуры кристаллического материала, например металлом, в частности оловом, или безводной солью (солями).

Указанный технический результат достигается также тем, что внутри вместилища для охлаждения расплава размещено средство для измельчения, например дробления и/или разбрызгивания расплава.

Указанный технический результат достигается также тем, что средство для измельчения расплава включает одно или более бил, имеющих возможность перемещения, например вращения вокруг оси, внутри вместилища.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит средство для плавления 1 кристаллического материала, вместилище 2 для охлаждения расплава, затвор 3, средство для измельчения 4 расплава с билами 5, материал 6 с температурой плавления, много меньшей температуры кристаллического материала.

Устройство используют следующим образом. Расплавляют кристаллический материал, помещенный в средстве для плавления 1, выполненном, например, в виде электропечи. Одновременно (или заранее) материал 6, покрывающий дно вместилища 2, доводят до температуры его плавления или немного выше. По получении расплавов в обоих вместилищах била заставляют вращаться, открывают затвор 3, представляющий собой, например, пробку, вынимаемую вручную или с помощью специально предусмотренных средств, в результате чего расплав с высокой температурой плавления из вместилища 1, поступает во вместилище 2, внутренний объем которого частично занят расплавом материала 6, температура которого гораздо ниже температуры кристаллического материала, где охлаждается. Благодаря высокой теплопроводности материала дна вместилища 2 и значительной разности температур расплавов расплав, поступающий из вместилища 1, быстро остывает, не успевая кристаллизоваться, и сохраняет достигнутое во вместилище 1 аморфное состояние. Дробление и разбрызгивание расплава, выливающегося из вместилища 1, вращающимися билами 5 средство для измельчения 4 ускоряет процесс его охлаждения, обеспечивая получение большего (не успевшего кристаллизоваться) количества аморфного материала.

Получение аморфного материала из кристаллического материала с высокой температурой кристаллизации возможно при любом сочетании альтернативных признаков п.1 формулы изобретения, поскольку как выполнение вместилища для охлаждения расплава или, по крайней мере, его дна из металла с высокой теплопроводностью, так и его заполнение (полностью или частично) материалом с температурой плавления, много меньшей температуры кристаллического материала, направлены на ускорение процесса охлаждения кристаллического материала, что обеспечивается наличием любого из этих признаков. При этом наибольший эффект достигается при выполнении всего вместилища для охлаждения расплава из металла с высокой теплопроводностью и максимально возможным заполнении его материалом с низкой температурой плавления.

1. Устройство для получения неорганического аморфного материала из кристаллического, содержащее средство для плавления кристаллического материала и связанное с ним вместилище для охлаждения расплава, отличающееся тем, что средство для плавления кристаллического материала связано с вместилищем для охлаждения расплава через затвор, вместилище для охлаждения расплава или, по крайней мере, его дно выполнены из металла с высокой теплопроводностью и/или частично заняты материалом с температурой плавления, много меньшей температуры кристаллического материала.

2. Устройство для получения неорганического аморфного материала по п.1, отличающееся тем, что внутри вместилища для охлаждения расплава размещено средство для измельчения, например дробления и/или разбрызгивания расплава.

3. Устройство для получения неорганического аморфного материала по п.2, отличающееся тем, что средство для измельчения расплава включает одно или более бил, имеющих возможность перемещения, например вращения вокруг оси, внутри вместилища.

4. Устройство для получения неорганического аморфного материала по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве металла с высокой теплопроводностью использованы медь, латунь, серебро или их сплавы.

5. Устройство для получения неорганического аморфного материала по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве материала с температурой плавления много меньше температуры кристаллического материала использованы олово или безводная соль или смесь таких солей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током.

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки.

Изобретение относится к получению закиси азота. .

Изобретение относится к обработке материалов в области высоких давлений и температур, вызывающих химическую и физическую модификацию веществ. .

Изобретение относится к устройствам для плавления металлов и позволяет снизить энергозатраты Устройство содержит корпус с размещенными внутри плавильником металла, перфорированным оросительным кольцом и распределительной решеткой со слоем катализатора.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вяжущих материалов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к кондитерской, ликероводочной и винодельческой ее отраслям. .
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи

Изобретение относится к способам нагрева изделий в плазме и может быть использовано, в частности, для нагрева изделий из различных, в том числе диэлектрических, материалов перед осаждением на них покрытий или при химико-термической обработке
Наверх