Нож к устройству для измельчения мясопродуктов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения мясных продуктов. Нож включает установленные на ступице с плоскими гранями лопасти с режущими кромками, при этом каждая лопасть установлена на ступице шарнирно посредством плоской пружины, один конец которой является осью шарнира, соединяющего лопасть и ступицу ножа, центральная часть плоской пружины проходит через отверстие в верхней части лопасти, а второй конец плоской пружины зафиксирован в ступице, при этом на тыльной стороне лопасти выполнен косой срез для отклонения лопасти в сторону, обратную вращению. Изобретение позволяет повысить эффективность и снизить трудоемкость процесса измельчения. 2 ил.

 

Изобретения относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясных продуктов и может быть использовано в мясной промышленности.

Известен нож к устройствам для измельчения мясопродуктов, включающий лопасти с режущими кромками, соединенные в виде крестовины (Курочкин А.А., Лященко В.В. Технологическое оборудование для переработки продукции животноводства. - М.: Колос, 2001. - С.309). Недостатком данного устройства является низкая эффективность процесса измельчения.

Наиболее близким по технической сущности является нож, включающий установленные на ступице с плоскими гранями лопасти с режущими кромками (А.с. СССР 1039558, кл. В 02 С 18/04). Недостатками данного устройства являются низкая эффективность процесса измельчения и большая трудоемкость процесса. Данный недостаток вызван тем, что нож работает на срез только в одной плоскости - плоскости угла режущей кромки ножа, взаимодействующей с решеткой, из-за чего процесс измельчения в зависимости от качества материала иногда заменяется его смятием.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности и снижение трудоемкости процесса измельчения.

Настоящая задача решается тем, что в ноже к устройству для измельчения мясопродуктов, включающем установленные на ступице с плоскими гранями лопасти с режущими кромками, каждая лопасть установлена на ступице шарнирно посредством плоской пружины, один конец которой является осью шарнира, соединяющего лопасть и ступицу ножа, центральная часть плоской пружины проходит через отверстие в верхней части лопасти, а второй конец плоской пружины зафиксирован в ступице, при этом на тыльной стороне лопасти выполнен косой срез для отклонения лопасти в сторону, обратную вращению.

На фиг.1 дан общий вид ножа и фрагмент работы одной из режущих лопастей.

На фиг.2 - вид сбоку.

Нож к устройству измельчения мясопродуктов включает четыре лопасти 1 с режущей кромкой 2. Причем каждая из лопастей 1 соединена со ступицей 3 ножа 4 через шарнир 5 посредством плоской пружины 6. Один конец 7 пружины 6 является осью 8, соединяющей лопасть 1 и ступицу 3 ножа 4. Второй конец 9 пружины 6 зафиксирован в ступице 3 ножа 4, центральная часть пружины проходит через отверстие 10 верхней части лопасти 1. Тыльная сторона лопасти 1 имеет косой срез 11.

Нож к устройству для измельчения мясопродуктов работает следующим образом.

При вращении ножа режущие кромки 2 лопастей 1 врезаются в мясо, в котором возникают разрушительные контактные напряжения. При однородной структуре мяса оси противоположных лопастей совпадают с осью ножа, т.е. пружина 6 находится в свободном состоянии. Наблюдается эффект рубящего резанья. Однако структура поступающего мяса неоднородна и в случае попадания жилы или хряща в область вращения лопастей ножа лопасть 1 отклоняется в сторону, обратную вращению. Режущая кромка 2 отклоняется на некоторый угол α оси ножа, сжимает пружину 6. При максимальном угле резания тыльная сторона лопасти 1 косым срезом 11 упирается в ступицу 3. Попавшая на режущую кромку жила или хрящ начинает скользить по режущей кромке - наблюдается резание скольжением, что приводит к быстрому перерезанию твердой структуры мяса. Пружина быстро возвращает лопасть в исходное положение.

При затуплении режущих кромок лопастей ножа упрощенная конструкция их крепления к ступице позволяет проводить быструю смену.

Благодаря предложенному техническому решению достигается высокая эффективности процесса измельчения за счет исключения наматывания на нож измельчаемого продукта.

Нож к устройству для измельчения мясопродуктов, включающий установленные на ступице с плоскими гранями лопасти с режущими кромками, отличающийся тем, что каждая лопасть установлена на ступице шарнирно посредством плоской пружины, один конец которой является осью шарнира, соединяющего лопасть и ступицу ножа, центральная часть плоской пружины проходит через отверстие в верхней части лопасти, а второй конец плоской пружины зафиксирован в ступице, при этом на тыльной стороне лопасти выполнен косой срез для отклонения лопасти в сторону, обратную вращению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья. .

Нож // 2246356
Изобретение относится к режущим элементам устройства для измельчения различных материалов и может быть использовано в устройствах для приготовления мясного фарша и измельчения других продуктов в пищевой промышленности.

Изобретение относится к режущим элементам устройств для измельчения продуктов, технологического сырья и отходов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения мясокостного сырья. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно при переработке пищевых продуктов, в частности для измельчения мяса, рыбы и пр.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса и других пищевых продуктов. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения преимущественно мяса и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к технике для измельчения продуктов и может быть использовано в пищевой и перерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим элементам техники, предназначенной для измельчения мясопродуктов

Изобретение относится к конструкции мясорубки, как бытовой так и промышленной, и позволяет повысить качество получаемого мясного фарша за счет оптимизации условий разрезания мясных волокон, поскольку созданы условия для увеличения суммарной силы, которая вдавливает мясо в отверстия решетки и выталкивает его наружу

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту с достижением технического результата, заключающегося в повышении режущей эффективности при взаимодействии кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки и уменьшении затрат энергии, необходимых для измельчения продукта

Группа изобретений относится к устройствам для растягивания или выравнивания измельчаемого материала и может быть использована в пищевой промышленности. Измельчающая машина содержит бункер для размещения измельчаемого материала, измельчающую секцию, включающую измельчающую головку, установочное кольцо, перегородку, цилиндрическую часть и сборную трубу. В измельчающей головке расположен червяк подачи или шнек для продвижения материала через упомянутую головку, при этом в конце червяка подачи установлен ножевой узел, вращающийся с червяком подачи и фильерной пластиной. Позади по ходу от фильерной пластины расположена сборная воронка. Фильерная пластина содержит множество измельчающих отверстий и по меньшей мере один сборный канал, при этом измельчающие отверстия имеют сферу, пересекающуюся с цилиндром, выполненным с возможностью создания эффекта Вентури, являющегося следствием ускорения упомянутого материала с соответствующим падением давления через упомянутые измельчающие отверстия. Фильерная пластина для измельчающей машины содержит множество измельчающих отверстий, имеющих сферу, пересекающуюся с цилиндром, с возможностью создания эффекта Вентури, оказывающего влияние на формуемый пищевой продукт. Коллектор кости содержит по меньшей мере одно отверстие, имеющее сферу, пересекающуюся с цилиндром, для создания эффекта Вентури. При этом коллектор кости может содержать трубу коллектора кости, состоящую из трубы для отходов, шнека для отходов и вставки для отделения кости, содержащей сферу, пересекающуюся с цилиндром для создания эффекта Вентури. Группа изобретений обеспечивает возможность получения наименьшего поперечного сечения по срезу мяса. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх