Циклонная группа (варианты)

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Циклонная группа содержит циклоны основной серии ЦН, общий коллектор запыленного газового потока, общий сборник очищенного газа, пылевой бункер, блок предварительной очистки запыленного газового потока, расположенный непосредственно в общем коллекторе, бункер которого связан байпасным воздуховодом для транспортировки пыли с общим пылевым бункером. Байпасный воздуховод выполнен в виде двух отводов с углом между ними, лежащим в интервале 135-175 градусов, или в виде одного отвода с углом между осью бункера блока предварительной очистки запыленного газового потока и осью отвода, лежащим в интервале 0-45 градусов. Блок предварительной очистки запыленного газового потока выполнен в виде инерционного пылеосадителя, содержащего бункер, корпус с расположенными внутри него преградительными элементами, закрепленными в верхней части корпуса и выполненными в сечении в виде клина с вершиной, обращенной в сторону бункера, а материалом их является упругая сталь, ввод запыленного газового потока, соединенный с общим коллектором запыленного газового потока, и выходной патрубок очищенного газа, соединенный с общим коллектором запыленного газового потока. Технический результат: повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является циклонная группа, известная из книги А.А.Русанова. Справочник по пыле и -золоулавливанию. М.: - Энергия, - 1985 г., стр.60, рис.2.10а (прототип), содержащая циклоны основной серии ЦН, общий коллектор запыленного газового потока, общий сборник очищенного газа и пылевой бункер.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет отсутствия предварительной очистки запыленного газового потока.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом.

Это достигается тем, что циклонная группа, содержащая циклоны основной серии ЦН, общий коллектор запыленного газового потока, общий сборник очищенного газа и пылевой бункер, дополнительно снабжена блоком предварительной очистки запыленного газового потока, расположенным непосредственно в общем коллекторе, бункер которого связан байпасным воздуховодом для транспортировки пыли с общим пылевым бункером, причем байпасный воздуховод выполнен в виде двух отводов с углом между ними, лежащим в интервале 135...175 градусов, или байпасный воздуховод выполнен в виде одного отвода с углом между осью бункера блока предварительной очистки запыленного газового потока, и осью отвода, лежащим в интервале 0...45 градусов.

На фиг.1 изображен общий вид циклонной группы, на фиг.2 представлен разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Циклонная группа содержит циклоны основной серии ЦН, расположенные рядами 4 и 5 относительно оси общего коллектора 11 запыленного газового потока. Общий сборник 10 очищенного газа заканчивается выходом 12, а пылевой бункер 1 состоит из двух частей 2 и 3. Циклонная группа дополнительно снабжена блоком 6 предварительной очистки запыленного газового потока, расположенного непосредственно в общем коллекторе 11, бункер которого связан байпасным воздуховодом 8 для транспортировки пыли с общим пылевым бункером 1. Байпасный воздуховод 8 для транспортировки пыли в общий пылевой бункер выполнен в виде двух отводов с углом между ними, лежащим в интервале 135... 175 градусов (на чертеже показана его принципиальная схема), или в виде одного отвода с углом между осью бункера 6 блока предварительной очистки запыленного газового потока и осью отвода 8, лежащим в интервале 0...45 градусов. Блок 6 предварительной очистки запыленного газового потока выполнен в виде инерционного пылеосадителя, содержащего бункер, корпус с расположенными внутри него преградительными элементами 7, закрепленными в верхней части корпуса и выполненными в сечении в виде клина с вершиной, обращенной в сторону бункера, а материалом их является упругая сталь, а также ввод запыленного газового потока, соединенного с общим коллектором 11 запыленного газового потока, и выходной патрубок 9 очищенного газа, соединенного с общим коллектором 11.

Циклонная группа работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает через общий коллектором 11, встречая на своем пути преградительные элементы 7, закрепленные в верхней части корпуса 6, служащие дополнительной преградой для попадания мелких фракций пыли в выходной патрубок 9. Процесс пылеулавливания протекает в оптимальном гидродинамическом режиме, так как гидравлическое сопротивление прохода, образованного корпусом 6 и преградительными элементами 7, на 20% меньше, чем гидравлическое сопротивление выходного патрубка 9 очищенного газа, соединенного также с общим коллектором 11. Выполнение преградительных элементов 7 в виде клина способствует сходу пыли с этих элементов непосредственно в бункер 6, который соединен байпасным воздуховодом 8 для транспортировки пыли, осажденной в блоке 6 предварительной очистки запыленного газового потока. Для оптимальных режимов работы циклонной группы должны соблюдаться соотношения между шириной общего бункера В и высотой Н ввода дополнительного потока пыли в него от предварительного блока очистки 6, а также шириной D самого блока предварительной очистки 6. Так, например Н/В=1,5...2,5.

Для снижения виброакустической активности аппарата и его металлоемкости, а также повышения его надежности в предлагаемом устройстве предусмотрены следующие мероприятия: детали выполнены из конструкционных композиционных или полимерных материалов, например полиэтилена, капрона, полиуретана с помощью литья, штамповки, формования; на поверхности деталей нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).

1. Циклонная группа, содержащая циклоны основной серии ЦН, общий коллектор запыленного газового потока, общий сборник очищенного газа и пылевой бункер, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена блоком предварительной очистки запыленного газового потока, расположенным непосредственно в общем коллекторе, бункер которого связан байпасным воздуховодом для транспортировки пыли с общим пылевым бункером, причем байпасный воздуховод выполнен в виде двух отводов с углом между ними, лежащим в интервале 135÷175°.

2. Циклонная группа по п.1, отличающаяся тем, что блок предварительной очистки запыленного газового потока выполнен в виде инерционного пылеосадителя, содержащего бункер, корпус с расположенными внутри него преградительными элементами, закрепленными в верхней части корпуса и выполненными в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера, а материалом их является упругая сталь, а также ввод запыленного газового потока, соединенный с общим коллектором запыленного газового потока, и выходной патрубок очищенного газа, соединенный с общим коллектором запыленного газового потока.

3. Циклонная группа, содержащая циклоны основной серии ЦН, общий коллектор запыленного газового потока, общий сборник очищенного газа и пылевой бункер, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена блоком предварительной очистки запыленного газового потока, расположенным непосредственно в общем коллекторе, бункер которого связан байпасным воздуховодом для транспортировки пыли с общим пылевым бункером, причем байпасный воздуховод выполнен в виде одного отвода с углом между осью бункера блока предварительной очистки запыленного газового потока и осью отвода, лежащим в интервале 0÷45°.

4. Циклонная группа по п.1, отличающаяся тем, что блок предварительной очистки запыленного газового потока выполнен в виде инерционного пылеосадителя, содержащего бункер, корпус с расположенными внутри него преградительными элементами, закрепленными в верхней части корпуса и выполненными в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера, а материалом их является упругая сталь, а также ввод запыленного газового потока, соединенный с общим коллектором запыленного газового потока, и выходной патрубок очищенного газа, соединенный с общим коллектором запыленного газового потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к циклонным пылеулавливающим устройствам и пылесосу. .

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и для снижения уровня шума от работающего привода.

Изобретение относится к области разделения жидких гетерогенных систем, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных систем (как с жидкой, так и газовой сплошной фазой), в частности для разделения суспензий, очистки сточных вод, осветления, классификации суспензий в химической, целлюлозно-бумажной, металлургической, горной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и может быть применено в производстве известняковой муки, извести, цемента и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к центробежным устройствам для осуществления физических и химических процессов, а именно к устройствам для очистки и разделения топлива, масел, гидравлических жидкостей, и может найти широкое применение в машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания

Изобретение относится к циклонному устройству для отделения загрязнителей и к пылесосу, содержащему это устройство

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к агрегатным гидроциклонам (мультигидроциклонам) и предназначено для разделения пульпы или суспензий под действием центробежных сил на тяжелую и легкую фракции в горнорудной, угольной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к разделению суспензии с промыванием тяжелого компонента и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх