Вальцовый пресс для снижения шероховатости строительных изделий из древесины

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости или облицовывания поверхности плоских или фигурных строительных изделий. Вальцовый пресс снабжен приводными вальцами. Верхний приводной валец содержит металлические кольца цилиндрической формы, установленные на наружной образующей вальца и опирающиеся внутренним диаметром на упругое термостойкое резинометаллическое основание, размещенное на цилиндрической поверхности верхнего приводного вальца. Нижний приводной валец содержит механизм прижима, выполненный в виде клиновой пары. Технический результат заключается в снижении шероховатости, разнотолщинности и увеличении плотности поверхности древесины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости или облицовывания поверхности плоских или фигурных строительных изделий.

Известно устройство для обработки поверхности из древесины вальцами (патент Великобритании №1451822, МКИ3 В 27 M 3/08), включающее пару цилиндрических вальцов, установленных с возможностью изменения расстояния между ними, через которые пропускается изделие из древесины, прошедшее пропарку.

Недостатком известного устройства является невозможность обработки фигурных изделий и снижение шероховатости поверхности.

Известно устройство для поверхностной обработки погонажных профильных изделий из древесины, включающее приводной нагреваемый валец, выполненный из сменных фигурных колец (патент России №2185284 В 27 М 1/02, опубл. 20.07.2002 г. Бюл.20). Согласно профилю обрабатываемого деревянного изделия на валец устанавливаются фигурные металлические кольца, которые, взаимодействуя с поверхностью обрабатываемого изделия, за счет температуры вальца и давления снижают шероховатость поверхности.

Недостатком известного решения является индивидуальный характер обработки изделия и требование набора разных колец для обработки таких изделий, как багет, штапик, плинтус, мебельная плитка и т.д.

Изобретение решает задачу снижения шероховатости и разнотолщинности криволинейных поверхностей древесины без использования абразивного материала.

Технический результат заключается в снижении шероховатости, разнотолщинности и увеличении плотности поверхности древесины. Это достигается путем термосилового воздействия на криволинейные обрабатываемые поверхности металлическими цилиндрическими кольцами. За счет уплотнения ворса древесины снижается шероховатость и увеличивается плотность поверхности, что ведет к сокращению лакокрасочных материалов при последующем облагораживании поверхности.

Для достижения указанного технического результата в вальцовом прессе для снижения шероховатости изделий из древесины, содержащем верхний приводной, нагреваемый валец с кольцами и нижний приводной валец, согласно изобретению металлические кольца выполнены цилиндрической формы, установлены по наружной образующей вальца и опираются внутренним диаметром на упругое термостойкое резинометаллическое основание, размещенное на цилиндрической поверхности верхнего приводного вальца, а нижний приводной валец содержит механизм прижима.

Механизм прижима выполнен, например, в виде клиновой пары.

Снабжение обрабатываемого опорного вальца цилиндрическими металлическими кольцами, опертыми на упругое основание, позволяет копировать любой профиль для обработки изделий при подаче его между вальцами.

На фиг.1 изображен вальцовый пресс для снижения шероховатости строительных изделий из древесины; на фиг.2 изображена обработка криволинейного изделия - поз. А фиг.1.

Вальцовый пресс для снижения шероховатости строительных изделий из древесины имеет металлические кольца 1 цилиндрической формы, опирающиеся внутренним диаметром на упругое термостойкое резинометаллическое основание 2, размещенное на цилиндрической поверхности верхнего приводного вальца 3. Металлические кольца 1 установлены по наружной образующей вальца 3. Внутренняя поверхность верхнего приводного вальца 3 имеет полость 4, в которой установлен теплоэнергонагреватель 5 для обеспечения необходимого температурного режима. Привод приводного вальца 3 осуществляется от электродвигателя 6, расположенного соосно с приводным вальцом 3 и закрепленного на редукторе 7.

Обработка изделия в вальцовом прессе осуществляется между металлическими кольцами 1 приводного вальца 3 и нижним приводным вальцом 8, между которыми располагается заготовка 9. Для устойчивой подачи заготовки 9 привод нижнего вальца 8 осуществляется от пары зубчатых колес 10, обеспечивающих равенство линейных скоростей на поверхности приводных вальцов 3 и 8. Зажим заготовки 9 между приводными вальцами 3 и 8 осуществляется механизмом прижима, включающим клиновую пару 10, приводящуюся в движение винтом 11.

Работает вальцовый пресс следующим образом. Изделие 9 из натуральной древесины прямоугольного или фигурного профиля подается между приводным вальцом 3 с металлическими кольцами 1 и приводным вальцом 8. Усилие прижима заготовки между приводными вальцами достигается клиновой парой 10 и 11. Температура верхнего приводного вальца 3 регулируется теплоэнергонагревателем 5. Включается двигатель 6. Крутящий момент от двигателя 6 через редуктор 7 передается на приводной валец 3 с набором металлических колец 1 и валец 8. Металлические кольца 1 огибают поверхность изделия и обеспечивают уплотнение ворса древесины в поверхность материала за счет температуры и давления, снижая шероховатость до требуемых пределов. При необходимости, регулируя температуру и давление, можно осуществить облицовывание поверхности пленочным материалом независимо от профиля изделия.

1. Вальцовый пресс для снижения шероховатости изделий из древесины, содержащий верхний приводной нагреваемый валец с металлическими кольцами и нижний приводной валец, отличающийся тем, что металлические кольца выполнены цилиндрической формы, установлены по наружной образующей вальца и опираются внутренним диаметром на упругое термостойкое резинометаллическое основание, размещенное на цилиндрической поверхности верхнего приводного вальца, а нижний приводной валец содержит механизм прижима.

2. Вальцовый пресс по п.1, отличающийся тем, что механизм прижима выполнен в виде клиновой пары.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных клееных строительных несущих конструкций. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологии изготовления клееных деревянных конструкций и может быть использовано при изготовлении щитов для производства мебели из некондиционных обрезков досок.

Изобретение относится к деревообработке, в частности к устройствам для модификации древесины, преимущественно ее поверхностного слоя. .

Изобретение относится к способам обработки древесины под давлением. .

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению заменителя древесины твердых лиственных пород из мягколиственной древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления шахтной крепи и деталей трения из модифицированной древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении клееных щитов, досок для полов вагонов, контейнеров, автомобилей, в промышленных и гражданских сооружениях, а также при изготовлении мебели, обшивки и других столярных изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется при изготовлении столярной плиты. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству клееных деревянных конструкций. .
Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения разнотолщинности плитных или погонажных изделий типа фанера, доска, плинтус, обналичник, вагонка и другие, а также снижения шероховатости этих изделий, позволяющие снизить расход лакокрасочных материалов при отделке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к способам обработки древесины

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения изделий из модифицированной древесины, например подшипников скольжения, половых торцовых шашек и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано в строительстве в виде клееных панелей и других конструкций и перегородок в промышленных и гражданских сооружениях и других отделочных материалов, при изготовлении мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению заготовок подшипников скольжения из прессованной древесины
Наверх