Реактивный дирижабль

Изобретение относится к области воздухоплавания. Дирижабль включает гондолу, оболочку с жестким каркасом, вихревые трубы, воздуходувки и реактивные двигатели с поворотными соплами. На поверхности оболочки закреплены солнечные панели. Реактивные двигатели соединены трубопроводами холодного воздуха вихревых труб. Трубопроводы горячего воздуха вихревых труб выведены в верхнюю часть оболочки. Внутри оболочки закреплены баллонеты с легким газом. Внутренний объем оболочки разделен на отсеки диафрагмами. Технический результат - расширение арсенала технических средств путем использования солнечной энергии для работы реактивных двигателей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к воздухоплаванию, в частности к конструкции реактивных дирижаблей.

Известен реактивный дирижабль, содержащий оболочку с жестким каркасом, гондолу и реактивные двигатели [1].

Недостатком известного дирижабля является большой расход горючего, потребляемого реактивными двигателями.

Целью изобретения является сокращение расхода горючего.

Указанная цель достигается тем, что в реактивном дирижабле, включающем гондолу, оболочку с жестким каркасом и реактивные двигатели, установлены вихревые трубы и воздуходувка, а на поверхности оболочки закреплены солнечные панели и в качестве реактивных двигателей применены поворотные сопла, соединенные с трубопроводами холодного воздуха вихревых труб, при этом трубопроводы горячего воздуха вихревых труб оканчиваются в верхней части оболочки.

Кроме того, заборная линия воздуходувки выведена поверх оболочки.

Кроме того, внутри оболочки закреплены баллонеты с легким газом, обеспечивающие дирижаблю подъемную силу несколько меньшую, чем подъемная сила, необходимая для отрыва его от земли.

Кроме того, внутренний объем оболочки разделен диафрагмами на отсеки.

Кроме того, с нижней частью оболочки соединены сбросные трубопроводы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен дирижабль (вид сбоку).

Дирижабль включает гондолу 1, воздуходувки 2 со всасывающим трубопроводом 3, конец которого выведен выше поверхности дирижабля, оболочку 4 с жестким каркасом, разделенную диафрагмой 5 на два отсека - передний А и задний Б. Отсеки имеют сходное устройство. В каждом отсеке подвешен баллонет 6, заполненный легким газом. В гондоле 1 размещена кабина экипажа 7. В отсеках установлены вихревые трубы 8, трубопроводы горячего воздуха 9 которых выведены в верхнюю часть отсеков, а трубопроводы холодного воздуха 10 соединены с поворотными соплами 11. Сопла 11 можно поворачивать от осевого положения с помощью приводов (не показаны) на различные углы, вплоть до прямого как в горизонтальной плоскости (влево и вправо), так и в вертикальной (вниз). Имеются также аккумуляторы 12. На оболочке 4 закреплены солнечные панели 13. Оболочка 4 сзади оканчивается оперением 14, а снизу соединена с вертикальными сбросными трубами 15.

Имеется также бортовая ЭВМ (не показана), управляющая работой всех систем дирижабля.

Дирижабль работает следующим образом.

На стоянке оболочка 4 заполнена атмосферным воздухом. Солнечные панели 13 подают электроэнергию на аккумуляторы 12, пополняя ее запасы. Подъемной силы легкого газа в баллонетах 6 не достаточно для отрыва дирижабля от земли.

Перед взлетом сопла 11 поворачивают в положение «вертикально вниз». На привод воздуходувки 2 подается питание либо от солнечных панелей 13, либо от аккумуляторов 12. Воздух по всасывающему трубопроводу 3 начинает поступать в воздуходувку 2, откуда - на вихревые трубы 8. Из вихревых труб 8 по трубопроводам 9 горячий воздух направляется в верхнюю часть отсеков оболочки 4, вытесняя из них холодный воздух по трубопроводам 15. Холодный воздух из вихревой трубы 8 подается в сопла 11.

По мере заполнения отсеков горячим воздухом подъемная сила дирижабля увеличивается и наступает момент, когда суммарная подъемная сила горячего воздуха оболочки 4 и легкого газа баллонетов 6 в сочетании с реактивной силой потоков из сопел 11 и из сбросных трубопроводов 15, а также с разряжением, создаваемым всасывающим трубопроводом 3, преодолевает силу земного притяжения и дирижабль взлетает.

При достижении дирижаблем необходимой высоты сопла 11 поворачивают в горизонтальное положение. Теперь реактивная сила воздушных потоков обеспечивает горизонтальный полет. При этом электроэнергию, вырабатываемую солнечными панелями 13, используют для работы воздуходувки и других систем дирижабля.

Высота полета регулируется величиной подачи питания на воздуходувку 2 и режимом работы вихревых труб 8, что изменяет количество вырабатываемого горячего воздуха и подъемную силу.

Направление движения изменяют поворотом сопла 11 отсека Б и рулем оперения 14.

Т.о., дирижабль работает без использования горючего.

Источник информации

1. Пат. РФ №2031811. Кл. МПК В 64 В 1/08, 1/36. 1995, бюлл. №3.

1. Реактивный дирижабль, включающий гондолу, оболочку с жестким каркасом и реактивные двигатели, отличающийся тем, что он дополнительно имеет вихревые трубы, воздуходувки, солнечные панели, а в качестве реактивных двигателей применены поворотные сопла, к которым подведены трубопроводы холодного воздуха вихревых труб, а трубопроводы горячего воздуха вихревых труб оканчиваются в верхней части оболочки.

2. Дирижабль по п.1, отличающийся тем, что внутри оболочки закреплены баллонеты с легким газом.

3. Дирижабль по п.1, отличающийся тем, что внутренний объем оболочки разделен диафрагмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники. .

Изобретение относится к области вихревых теплообменных устройств. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к устройствам для гидродинамического температурного разделения воздуха с использованием энергии ветра.

Изобретение относится к области создания охлаждающих и ожижающих устройств, работающих на использовании процесса расширения газового потока внутри вихревой трубы.

Изобретение относится к области создания холодильной техники, работающей на использовании свойств расширяющегося газового потока, в частности на использовании свойств вращающегося газового потока в вихревых трубах.

Изобретение относится к области холодильной техники. .

Изобретение относится к области конструкции и работы охлаждающих устройств с использованием вихревых труб в качестве холодообразующих элементов [1]. .

Изобретение относится к области создания охлаждающих и сжижающих устройств, работающих на использовании свойств расширяющегося газового потока в вихревых охлаждающих устройствах в так называемых вихревых трубах [1].

Изобретение относится к области устройства и работы вихревых труб, предназначенных для получения холодных и/или горячих потоков газа. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для производства как тепловой, так и электрической энергии, а также для изменения температуры потока жидкости или газа.
Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха. .

Изобретение относится к космическим летательным аппаратам и воздушно-космическим транспортным системам многоразового использования, орбитальным станциям и межпланетным короблям.

Изобретение относится к воздухоплавательной технике. .

Изобретение относится к воздухоплаванию. .

Изобретение относится к области воздухоплавания

Изобретение относится к области авиационной техники. Летательный аппарат содержит каркас, патрубки с выходными отверстиями для прохода рабочего вещества, создающего реактивные силы, нагнетатель рабочего вещества, полости для рабочего вещества и для несущего газа, отделенные эластичными стенками, источник энергии и элементы управления. Нагнетатель выполнен с возможностью подачи рабочего вещества в полости для рабочего вещества. Изобретение направлено на упрощение конструкции. 4 ил.

Дирижабль // 2580385
Изобретение относится к технике воздухоплавания. Дирижабль содержит остов с оболочкой, имеющей в стенке клапаны для впуска и выпуска газа, гондолу с кабиной управления, стабилизатор, причальные приспособления и двигатель. В стенку оболочки со стороны носовой и хвостовой частей встроены криволинейные пластины с одним отверстием для горизонтальной прокладки в нижней части полости газохода с выходом его концов наружу. Двигатель реактивный установлен у конца газохода со стороны носовой части оболочки. Конец газохода, расположенный со стороны носовой части оболочки, снабжен выдвижным жаростойким раструбом, выполненным с возможностью соединения с реактивным соплом двигателя. Одна из секций газохода оснащена подвижным теплоизоляционным хомутом или теплопроводящим хомутом с ребристой поверхностью. Одна секция содержит коллектор-распределитель истекающих из газохода газообразных продуктов сгорания топлива. Изобретение направлено на повышение подъемной силы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к устройствам для преобразования кинетической энергии в тепловую энергию с разделением потока газообразной среды на холодный и горячий потоки и осушкой газообразной среды

Изобретение относится к газовой промышленности и холодильной технике

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано как кондиционер для охлаждения и отопления зданий, очистки воздуха, в приточной и вытяжной вентиляции, нагрева воды для ГВС
Наверх