Способ снижения усадочных деформаций и силовых перемещений в монолитных железобетонных перекрытиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и прочности конструкции перекрытия путем компенсации усадочных деформаций и силовых перемещений. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении в процессе бетонирования перекрытию придают выгиб посредством опалубки с рабочей поверхностью в виде оболочки с расчетной стрелой подъема, состоящей из двух величин: части расчетной стрелы подъема, определяемой из условия компенсации усадочных деформаций бетона, и части расчетной стрелы подъема, компенсирующей силовые перемещения в перекрытии. Бетонирование монолитных железобетонных перекрытий с помощью опалубки, рабочая поверхность которой выполнена с рассчитанной таким образом стрелой подъема, обеспечивает надежность и прочность конструкции, а также и нормативные эксплуатационные качества конструкции перекрытия по прогибам. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитньми железобетонными перекрытиями и покрытиями.

Известен способ по авторскому свидетельству СССР №337482, кл. Е 04 G 23/02, 1972 г. Согласно этому способу с целью устранения прогиба плиту перекрытия подвергают выгибу посредством воздушной подушки, соприкасающейся с нижней поверхностью плиты перекрытия.

Данный способ, усиливая железобетонные плиты перекрытия зданий и сооружений, окончательно не избавляет их от усадочных напряжений и образующихся при этом трещин.

Известен способ по патенту Российской Федерации №2227196, кл. Е 04 В 5/32, E 04 G 11/38, 2004 г., принятый заявителем за прототип. Согласно этому способу снижение усадочных деформаций осуществляют путем придания перекрытию выгиба посредством опалубки, рабочей поверхности которой придают форму оболочки с расчетной стрелой подъема, определяемую в зависимости от значений величины усадочных деформаций бетона, выдерживают ее при постоянном давлении до набора прочности бетоном, затем для снижения усадочных деформаций и закрытия усадочных трещин уменьшают стрелу подъема оболочки путем поэтапного скачивания жидкости из герметичной камеры опалубки, этапы выбирают на стадиях набора прочности бетоном более 25%, более 40%, более 60%, а после набора бетоном 80% прочности осуществляют распалубку.

Данный способ, избавляя перекрытия зданий и сооружений от усадочных деформаций и образующихся трещин, обеспечивает достаточную прочность конструкции, но не учитывает силовые деформации и перемещения перекрытия в процессе эксплуатации здания.

Технической задачей изобретения является повышение надежности и прочности конструкции перекрытия путем компенсации усадочных деформаций и силовых перемещений.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении в процессе бетонирования перекрытию придают выгиб посредством опалубки с рабочей поверхностью в виде оболочки с расчетной стрелой подъема, определяемой из формулы

где f - расчетная стрела подъема рабочей поверхности опалубки;

f1 - часть величины расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки, определяемая из условия компенсации усадочных деформаций бетона;

L/200 - часть величины расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки, компенсирующая силовые перемещения в перекрытии;

L - расстояние между неподвижными опорами.

На фиг.1 изображена схема определения расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки;

На фиг.2 - опалубка для бетонирования монолитных железобетонных перекрытий;

На фиг.3 - схема определения части величины расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки f1 из условия компенсации усадочных деформаций бетона и зависимостей для f, R и α.

Устройство для снижения усадочных деформаций и силовых перемещений в монолитных железобетонных перекрытиях по данному способу выполнено в виде опалубки, содержащей несущие продольные балки 1, закрепленные на них несущие поперечные балки 2, рабочую поверхность 3 и регулируемые по высоте стойки 4, которые служат для опускания и снятия опалубки. Опалубка снабжена дистанцерами 5, которые установлены на несущих балках 2 с равномерным шагом, а рабочая поверхность 3 выполнена в виде поверхности определенной кривизны и установлена на дистанцерах 5. Высота дистанцеров 5 рассчитывается заранее с учетом расчетной стрелы подъема f. В результате рабочая поверхность 3 принимает в пространстве форму с заранее рассчитанной, заданной кривизной.

Снижение усадочных деформаций и силовых перемещений осуществляют следующим образом.

Перекрытию 6 придают выгиб, который выполняют при бетонировании посредством опалубки с рабочей поверхностью 3, которой придают заданную форму с расчетной стрелой подъема f. После набора бетоном 75-80% прочности снимают опалубку. В процессе набора прочности бетоном происходит компенсация усадочных деформаций за счет полученного перекрытием выгиба, равного части величины расчетной стрелы подъема f1, а компенсация силовых перемещений при эксплуатации перекрытия происходит за счет выгиба, равного части величины расчетной стрелы подъема L/200.

Наличие в формуле расчета f величины f1 обусловлено наличием усадочных деформаций бетона при наборе им прочности.

Для определения части величины расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки f из условия компенсации усадочных деформаций бетона необходимо, чтобы длина S образующей 7 равнялась:

S-εsh·S=L, или

где L - расстояние между неподвижными опорами.

С другой стороны, из фиг.3 следует:

S=2·α·R, или

Из фиг.3 также следует, что

и часть величины расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки ƒ1 из условия компенсации усадочных деформаций бетона

В результате четыре уравнения 2, 3, 4 и 5 с четырьмя неизвестными: S, α, R, f1 позволяют определить их значения. Проектируя расстояние L и зная величину усадочных деформаций εsh, из совместного решения системы уравнений 2-5 определяют значения необходимых величин.

Наличие в формуле расчета f величины L/200, компенсирующей силовые перемещения в перекрытии, обусловлено тем, что в процессе эксплуатации здания образуется прогиб перекрытия, который со временем в результате ползучести бетона нередко превышает допустимый.

Бетонирование монолитных железобетонных перекрытий с помощью опалубки, рабочая поверхность которой выполнена с рассчитанной таким образом стрелой подъема, обеспечивает надежность и прочность конструкции, а также и нормативные эксплуатационные качества конструкции перекрытия по прогибам.

Способ снижения усадочных деформаций и силовых перемещений в монолитных железобетонных перекрытиях путем придания перекрытию выгиба посредством опалубки, рабочей поверхности которой придают форму оболочки с расчетной стрелой подъема, определяемой в зависимости от значений величины усадочных деформаций бетона, отличающийся тем, что расчетную стрелу подъема рабочей поверхности опалубки определяют из формулы

f=f1+L/200,

где f - расчетная стрела подъема рабочей поверхности опалубки;

f1 - часть величины расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки, определяемая из условия компенсации усадочных деформаций бетона;

L/200 - часть величины расчетной стрелы подъема рабочей поверхности опалубки, компенсирующей силовые перемещения в перекрытии;

L - расстояние между неподвижными опорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения железобетонных зданий или сооружений, изготовленных по системе ИМС (индустриально-монтажная система).

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве перекрытия и покрытия зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плоскому железобетонному монолитному перекрытию каркасных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции монолитного перекрытия и способу его возведения
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонной плите перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к круглой плите перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции плиты строительного перекрытия и способу ее изготовления

Группа изобретений относится к технической области проектирования зданий, сооружений и строительной техники. Элемент (10, 10'), имеющий форму половины ракушки, предназначен для изготовления полого конструктивного элемента (110) совместно с идентичным дополнительным элементом (10, 10'), имеющим форму половины ракушки, выполнен с, по меньшей мере, одной направляющей (20…20'''). Направляющая (20…20''') предназначена для дополнительного элемента (10, 10') и образована в зоне первой половины (11) периферии его охватывающего края (12), так что дополнительный элемент (10, 10') насаживается на элемент (10, 10') от второй половины (11') периферии края (12), расположенной напротив данной первой половины (11) периферии, с возможностью направления на крае (12) и удерживания в конечном положении. Кроме того, элемент (10, 10') дополнительно содержит фиксирующий крюкообразный элемент (30) и фиксирующую поверхность (31), предназначенные для входа в контактное взаимодействие с комплементарной фиксирующей поверхностью (31) и комплементарным фиксирующим крюкообразным элементом (30) дополнительного элемента (10, 10'), которые расположены соответственно напротив друг друга приблизительно в середине первой и второй половин (11, 11') периферии охватывающего края (12). При этом фиксирующие канавки (40, 40'), предназначенные для схватывания краевой зоны дополнительного элемента (10, 10'), имеющего форму половины ракушки, образованы с обеих сторон фиксирующей поверхности (31) на охватывающем крае (12). Кроме того, предложены приспособление для изготовления элементов (10, 10'), способ изготовления, способ соединения и применение элемена (10, 10'). Техническим результатом является повышение надежности и упрощение изготовления элемента (10, 10'). 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении легких сборно-монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений. Перекрытие содержит перфорированные опорные балки, изготовленные из С- образного или ∑-образного профиля, и монолитное бетонное заполнение между ними. Перфорация выполнена в виде вытянутых отверстий, большая ось которых расположена на одной линии, проходящей вдоль стенки опорной балки. По первому варианту на верхних отгибах профиля выполнены пазы для бетонного заполнения, а по второму варианту верхней части между стенкой, полкой и отгибом размещен деревянный брус. Предложены способы возведения перекрытий и опалубочный элемент. Технический результат заключается в снижении материалоемкости конструкции и в сокращении времени на сборку и разборку опалубки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к проведению опалубочных работ при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, и может быть использовано для изготовления внешних ограждающих конструкций стен и фасадов с внешней облицовкой из различного материала. Техническим результатом изобретения является повышение скорости монтажа опалубки и монтажа опорной площадки для установки облицовочного материала, повышение точности изготовления бетонного перекрытия и внешнего лицевого слоя стены, повышение их герметичности. Технический результат достигается при использовании способа монтажа опорного кладочного опалубочного профиля, заключающегося в том, что используют опалубочный профиль, имеющий горизонтальную и вертикальную грани, к нижней опалубке с помощью элементов соединения присоединяют горизонтальную грань опалубочного профиля, через сквозные отверстия, проходящие через элемент связи опалубочного профиля и вертикальную грань опалубочного профиля, также устанавливают элементы соединения, со стороны вертикальной грани опалубочного профиля укладывают каркас армирования и заливают бетон, по истечении периода набора необходимой прочности бетона элементы соединения из горизонтальной грани профиля удаляют, нижнюю опалубку демонтируют, оставляют опалубочный профиль, на который с другой стороны от вертикальной грани опалубочного профиля с залитым бетонным основанием осуществляют кладку облицовочного материала, выполняют горизонтальные деформационные швы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при возведении многоэтажных монолитных зданий/сооружений. Сущность изобретений заключается в том, что в верхнем торце нижележащего яруса вертикальных конструкций формируют открытые сверху полости при помощи опалубочных элементов преимущественно в форме усеченного конуса и/или пирамиды, большее основание которых ориентировано вверх. Возведение вышележащих конструктивных элементов производят с заполнением бетоном образованных полостей. Технический результат: повышение устойчивости зданий/сооружений к горизонтальным нагрузкам и усилиям сдвига. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх