Дисковый насос

Изобретение предназначено для перемещения жидкости, в том числе содержащей крупные твердые включения. Дисковый насос содержит ведущий диск, к которому посредством стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями. Диски снабжены магнитными элементами, которые расположены так, что в каждом междисковом зазоре магнитные элементы, принадлежащие смежным дискам, обращены навстречу друг другу одноименными полюсами. Ведомые диски установлены с возможностью перемещения вдоль стержней. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы дискового насоса за счет возможности пропускать через насос крупные твердые включения без уменьшения напора. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для перемещения жидкости и может быть использовано в различных отраслях для перемещения жидкости, в том числе содержащей крупные твердые включения.

Известен дисковый насос, состоящий из размещенного в корпусе колеса, выполненного из нескольких тонких скрепленных между собой по периферии дисков, между которыми имеются небольшие зазоры для прохождения жидкости, и отводящего устройства (В.И.Мисюра, Б.В.Овсянников, В.Ф.Присняков. Дисковые насосы. - М.: Машиностроение, 1986, с.3-4). Конструкция этого дискового насоса позволяет обеспечить высокий напор, однако исключает возможность прохождения через насос крупных включений, что является недостатком.

Прототипом предлагаемого дискового насоса является насос для перекачивания жидкости с твердыми включениями крупных размеров (патент США №4335994). На приводном валу насоса крепится ведущий диск, к которому с помощью стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями. Зазоры между дисками обеспечивают дистанционные втулки, причем диски установлены так, что узкие зазоры чередуются с широкими. Величина широких зазоров должна соответствовать размеру находящихся в жидкости твердых включений.

Недостатком этого насоса является низкий напор, так как установка дисков с широкими зазорами происходит за счет уменьшения количества дисков.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы насоса за счет возможности пропускать крупные твердые включения без уменьшения напора.

Поставленная задача достигается тем, что диски снабжены магнитными элементами, которые расположены так, что в каждом междисковом зазоре магнитные элементы, принадлежащие смежным дискам, обращены навстречу друг другу одноименными полюсами, а ведомые диски устанавливаются с возможностью перемещения вдоль стержней.

Сущность заявляемого решения поясняется чертежом, где представлена конструкция дискового насоса (Фиг.1).

Дисковый насос состоит из корпуса 1, снабженного штуцером 2 для подвода жидкости и штуцером 3 для отвода жидкости. На валу 4 закреплен ведущий диск 5, к которому посредством стержней 6 крепятся ведомые диски 7. На торцевых поверхностях смежных дисков устанавливают магнитные элементы 8 таким образом, что в каждом междисковом зазоре магнитные элементы, принадлежащие смежным дискам, обращены навстречу друг другу одноименными полюсами, а ведомые диски устанавливаются с возможностью перемещения вдоль стержней.

Дисковый насос работает следующим образом, жидкость поступает в корпус 1 через штуцер 2. При вращении вала 4, жидкость, находящаяся в зазорах между дисками 5 и 7, закручивается за счет сил трения и энергия от вращающихся дисков передается жидкости. Жидкость выводится из насоса через штуцер 3. Зазор между дисками обеспечивается установленными на торцевых поверхностях смежных дисков магнитными элементами 8.

В предлагаемой конструкции дискового насоса, содержащего ведущий диск, к которому посредством стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями, ведомые диски устанавливаются с возможностью перемещения вдоль стержней, а на дисках устанавливают магнитные элементы таким образом, что в каждом междисковом зазоре магнитные элементы, принадлежащие смежным дискам, обращены навстречу друг другу одноименными полюсами, а ведомые диски устанавливаются с возможностью перемещения вдоль стержней.

Если в процессе работы насоса в него попадает частица с размером больше, чем расстояние между дисками, то она увлекается потоком жидкости в один из междисковых зазоров, где за счет возможности перемещения дисков вдоль стержней, преодолевая силы взаимодействия магнитных элементов, расстояние между дисками увеличивается и частица транспортируется к выходному штуцеру (Фиг.2).

После прохождения частицы под действием сил взаимодействия магнитных элементов диски устанавливаются в первоначальное положение.

Таким образом, прохождение через насос крупных твердых включений обеспечивается за счет кратковременного перераспределения междисковых зазоров.

Возможны различные схемы размещения магнитных элементов на дисках.

На Фиг.1 показана схема размещения магнитных элементов, в которой каждый магнитный элемент (кроме расположенных на крайних дисках) взаимодействует с одноименными полюсами магнитных элементов, расположенных слева и справа, образуя, например, следующую цепочку магнитных взаимодействий:

Также возможна установка магнитных элементов на торцевых поверхностях дисков:

Предлагаемая конструкция дискового насоса обладает простой конструкцией и сочетает в себе возможность обеспечить высокий напор, а также возможность перекачивать жидкость с крупными твердыми включениями.

Дисковый насос, содержащий ведущий диск, к которому посредством стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями, отличающийся тем, что диски снабжены магнитными элементами, которые расположены так, что в каждом междисковом зазоре магнитные элементы, принадлежащие смежным дискам, обращены навстречу друг другу одноименными полюсами, а ведомые диски устанавливаются с возможностью перемещения вдоль стержней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к насосам, касается конструкции рабочего колеса и может быть использовано для нагнетания, транспортировки или перемешивания водоэмульсионных смесей или растворов, содержащих абразивные включения.

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к насосам, касается конструкции рабочего колеса и может быть использовано для нагнетания, транспортировки или перемешивания водоэмульсионных смесей или растворов, содержащих абразивные включения.

Изобретение относится к производству центробежных насосов для перекачивания неоднородных жидкостей. .

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам для перекачивания неоднородных сред типа канализационных сред, сточных вод, навозных стоков.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных насосах для перекачивания неоднородных сред. .

Изобретение относится к санитарной технике и может быть применено при перекачке сточных вод. .

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачки шламовых вод, содержащих абразивные частицы промывочного раствора. .

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем электролиза и терморегулирования изделий ракетно-космической техники, а также в химической промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в насосах для гидромелиорации и в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к насосному оборудованию тепловых станций, а именно к конструкции рабочих колес водяных насосов. .

Изобретение относится к насосостроению, а именно к лопастным осевым насосам. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам, используемым, например, в системах топливопитания газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к насосам и компрессорам необъемного вытеснения, а именно к насосам необъемного вытеснения с вращательным движением, и может быть использовано в насосах с осевым потоком, особенно при работе с вязкой или неоднородной средой, а также в осевых компрессорах, вентиляторах и др.

Изобретение относится к нагнетателям, а именно к конструкции лопастных насосов и вентиляторов. .
Наверх