Сушилка для сыпучих грузов

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия. В сушилке для сыпучих грузов, содержащей камеру, размещенные внутри камеры и установленные на раме горизонтально ориентированные ветви тягово-несущего органа для сыпучего груза, согласно изобретению ветви тягового органа выполнены в виде бесконечно замкнутой скребковой цепи, формирующей единый контур с образованием петлевых участков и опиранием скребковой цепи на желоба, свободные кромки которых со стороны сбегания всех ветвей скребковой цепи с оборотных блоков выполнены криволинейной формы с прогибами в сторону оборотных блоков и с расширением просвета между свободной кромкой желоба и оборотным блоком, при этом упомянутая свободная кромка каждого желоба закреплена шарнирно на основной его части с размещением шарнира со смещением от оси оборотного блока в сторону движения скребковой цепи и подпружинена к раме, а конец свободной кромки желоба расположен на уровне верха оборотного блока. Изобретение должно обеспечить уменьшение габаритов сушильной камеры и снизить расход нагретого воздуха при тех же скоростях воздушных потоков за счет использования всех ветвей тягово-несущего органа сушилки для размещения на них сыпучего груза. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия.

Известна ленточная сушилка для сыпучих грузов (прототип), содержащая сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, установленные на раме и расположенные друг под другом бесконечно замкнутые в вертикальной плоскости на оборотных и приводных барабанах и опирающиеся на ролики гибкие ленты с образованием грузонесущих и холостых ветвей и с возможностью размещения на грузонесущих ветвях сыпучего груза и его перегрузки с одной грузонесущей ветви ленты на другую, наклонные направляющие желоба, закрепленные на торцевых стенках сушильной камеры (Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1976, с.313, рис.4).

Однако недостатками известной ленточной сушилки для сыпучих грузов являются необходимость устройства значительного количества ленточных контуров для обеспечения заданной влажности высушенного сыпучего груза и соответственно увеличенный объем сушильной камеры.

Техническим результатом изобретения является сокращение числа ветвей контуров и уменьшение объема сушильной камеры.

Технический результат достигается тем, что в сушилке для сыпучих грузов, содержащей камеру, размещенные внутри камеры и установленные на раме горизонтально ориентированные ветви тягово-несущего органа для сыпучего груза, оборотные блоки, загрузочное и разгрузочное приспособления, приемное приспособление для высушенного сыпучего груза, калорифер для обдува сыпучего груза нагретым воздухом, выходное отверстие для отработанного воздуха, согласно изобретению ветви тягового органа выполнены в виде бесконечно замкнутой скребковой цепи, формирующей единый контур с образованием петлевых участков и опиранием скребковой цепи на желоба, свободные кромки которых со стороны сбегания всех ветвей скребковой цепи с оборотных блоков выполнены криволинейной формы с прогибами в сторону оборотных блоков и с расширением просвета между свободной кромкой желоба и оборотным блоком, при этом упомянутая свободная кромка каждого желоба закреплена шарнирно на основной его части с размещением шарнира со смещением от оси оборотного блока в сторону движения скребковой цепи и подпружинена к раме, а конец свободной кромки желоба расположен на уровне верха оборотного блока.

Сушилка для сыпучих грузов представлена на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - узел установки кромки желоба под оборотным блоком.

Сушилка для сыпучих грузов содержит камеру 1, размещенные внутри камеры горизонтально ориентированные ветви тягово-несущего органа для сыпучего груза 2, оборотные блоки 3, загрузочное 4 и разгрузочное 5 приспособления, приемное приспособление 6 для высушенного сыпучего груза 2, калорифер 7 для обдува сыпучего груза 2 нагретым воздухом и выходное отверстие 8 для отработанного воздуха. При этом ветви тягового органа выполнены в виде бесконечно замкнутой скребковой цепи 9, формирующей единый контур с образованием петлевых участков 10 и опиранием скребковой цепи 9 на желоба 11. Свободные кромки 12 желобов 11 со стороны сбегания всех ветвей скребковой цепи 9 с оборотных блоков 3 выполнены криволинейной формы с прогибами в сторону оборотных блоков 3 и расширением просвета 13 между свободной кромкой 12 желоба 11 и оборотным блоком 3. Причем свободная кромка 12 каждого желоба 11 закреплена посредством шарнира 14 на желобе 11 с размещением шарнира 14 со смещением а от оси оборотного блока 3 в сторону движения скребковой цепи 9 и подпружинена (15) к раме 16. При этом конец 17 свободной кромки 12 желоба 11 расположен на уровне верха оборотного блока 3. Контур скребковой цепи 9 замкнут ее вертикальным участком 18, размещенным между концевыми блоками 19 и 20. Один из оборотных блоков выполнен в виде приводной звездочки 21, 22, 23 - направления движения ветвей скребковой цепи 9.

Сушилка для сыпучих грузов действует следующим образом. При непрерывном движении скребковой цепи 9 от приводной звездочки 21 и подаче через разгрузочное приспособление 4 сыпучего груза 2 он располагается равномерным слоем на желобах 11 и перемещается по ним с последовательным изменением направлений 22 и 23 движения. При этом с каждого оборотного блока 3 сыпучий груз 2 перегружается на свободную кромку 12 ниже расположенного желоба 11. Сыпучий груз 2 самотеком перемещается по свободной кромке 12, а в ее нижней части проталкивается по ней скребками скребковой цепи 9 и движется в обратном направлении (22 или 23) по желобу 11. Процесс перегрузки сыпучего груза 2 с верхнего на нижележащий желоб 11 облегчается за счет вибраций свободной кромки 12 желоба 11 при взаимодействии с ней сыпучего груза 2. При движении по желобам 11 сыпучий груз 2 постоянно обдувается нагретым воздухом, подаваемым из калорифера 7, и постепенно высушивается до требуемой влажности. Высушенный сыпучий груз 2 с последней (нижней) ветви скребковой цепи 9 через разгрузочное приспособление 5 подается в приемное приспособление 6. Отработанный воздух из камеры 1 непрерывно удаляется через выходное отверстие 8.

Отличительные признаки изобретения позволяют существенно уменьшить габаритные размеры и объем сушильной камеры и снизить расход нагретого воздуха при тех же скоростях воздушных потоков за счет использования всех ветвей тягово-несущего органа сушилки для размещения на них сыпучего груза при простой и надежной схеме перегрузки сыпучего груза с одной ветви на другую, повысить эффективность сушки сыпучего груза за счет его многократного перемешивания при перегрузках с желоба на желоб и хорошей теплопроводности желобов.

Сушилка для сыпучих грузов, содержащая камеру, размещенные внутри камеры и установленные на раме горизонтально ориентированные ветви тягово-несущего органа для сыпучего груза, оборотные блоки, загрузочное и разгрузочное приспособления, приемное приспособление для высушенного сыпучего груза, калорифер для обдува сыпучего груза нагретым воздухом, выходное отверстие для отработанного воздуха, отличающаяся тем, что ветви тягового органа выполнены в виде бесконечно замкнутой скребковой цепи, формирующей единый контур с образованием петлевых участков и опиранием скребковой цепи на желоба, свободные кромки которых со стороны сбегания всех ветвей скребковой цепи с оборотных блоков выполнены криволинейной формы с прогибами в сторону оборотных блоков и с расширением просвета между свободной кромкой желоба и оборотным блоком, при этом упомянутая свободная кромка каждого желоба закреплена шарнирно на основной его части с размещением шарнира со смещением от оси оборотного блока в сторону движения скребковой цепи и подпружинена к раме, а конец свободной кромки желоба расположен на уровне верха оборотного блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна. .

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства.

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др
Наверх