Устройство для разделения ракеты и пусковой трубы

Изобретение относится к пусковым ракетным установкам, в частности к средствам для разделения ракеты и пусковой трубы. Устройство содержит трубу, соединительный элемент, корпус, рычажно-пружинный механизм, отстающую и опережающую створки. Соединительный элемент сдвинут в сторону отстающей створки. На створках выполнены ступеньки для формирования лабиринтного уплотнения. Реализация изобретения позволяет повысить надежность работы механизма разделения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для разделения ракеты и пусковой трубы без оказания вредного воздействия газов реактивной струи ракеты на механизм разделения.

Известно устройство для разделения ракеты и пусковой трубы, US патент № 4522103, НКИ 89-1.811, МКП F 41 F 3/04, 1985 г.

Известно также устройство для разделения ракеты и пусковой трубы по патенту RU № 2131575 МКП7 F 41 F 3/04, 1999 г., содержащее соединительный элемент и закрепленное на пусковой трубе основание, на котором установлен корпус с заключенным в нем рычажно-пружинным механизмом перемещения соединительного элемента, размещенным над сквозным окном в основании и пусковой трубе, включающим рычаги, попарно шарнирно соединенные одними концами с корпусом, другими - с соединительным элементом с возможностью плоскопараллельного движения последнего, и пружину, соединенную одним концом с корпусом, другим - с соединительным элементом для вытягивания последнего из внутренней полости трубы и освобождения для захлопывания с нахлестом окна основания установленной на нем подпружиненной шторкой.

Известное устройство, как наиболее близкое по технической сущности и достигаемому результату, выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства являются его большие габариты по длине трубы, так как для срабатывания шторки в этом направлении необходимо разместить саму шторку и пружину с необходимыми запасами пространства. Кроме того, известное устройство не обеспечивает надежной защиты механизма разделения от прорыва газов реактивной струи ракеты в корпус механизма. Следствием указанного прорыва газов является выход из строя всего механизма в результате выгорания изоляции проводов и возможность короткого замыкания с нарушением работы приборов электросхемы.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка пусковой трубы минимальных габаритов и повышенной надежности работы механизма разделения ракеты и пусковой трубы.

Технический результат, который может быть получен при решении технической задачи, заключается в снижении габаритов и связанной с этим массы устройства, а также в повышении надежности работы механизма разделения ракеты и пусковой трубы за счет исключения возможности прорыва газов реактивной струи ракеты в корпус механизма.

Поставленная задача с достижением технического результата решается тем, что устройство для разделения ракеты и пусковой трубы, содержащее соединительный элемент и закрепленное на пусковой трубе основание, на котором установлен корпус с заключенным в нем рычажно-пружинным механизмом перемещения соединительного элемента, размещенным над сквозным окном в основании и пусковой трубе, включающим рычаги, попарно шарнирно соединенные одними концами с корпусом, другими - с соединительным элементом с возможностью плоскопараллельного движения последнего, и пружину, соединенную одним концом с корпусом, другим - с соединительным элементом для вытягивания последнего из внутренней полости трубы и освобождения для захлопывания с нахлестом окна основания установленной на нем подпружиненной шторкой, сама шторка выполнена из двух створок, каждая из которых снабжена шарниром, закрепленным на боковой кромке окна и прижата размещенной соосно шарниру пружиной кручения к соединительному элементу, причем соединительный элемент сдвинут к одной из створок для опережающего захлопывания другой створки при срабатывании механизма, при этом у свободного края отстающей шторки со стороны соединительного элемента выполнена ступенька для образования лабиринтного уплотнения совместно с выполненной противоположно ступенькой опережающей створки при их захлопывании, причем у окна основания выполнены ступеньки, по периметру - для размещения нахлеста шторки, а по боковым кромкам - для размещения шарниров створок.

Отличительными признаками являются следующие признаки:

- шторка выполнена из двух створок, каждая из которых снабжена шарниром, закрепленным на боковой кромке окна и прижата размещенной соосно шарниру пружиной кручения к соединительному элементу, причем соединительный элемент сдвинут к одной из створок для опережающего захлопывания другой створки при срабатывании механизма - признаки существенные, так как предусматривают наличие в конструкции новых элементов и их новое взаимное расположение, благодаря чему уменьшаются габариты устройства, то есть обеспечивается решение технической задачи с достижением технического результата;

- у свободного края отстающей шторки со стороны соединительного элемента выполнена ступенька для образования лабиринтного уплотнения совместно с выполненной противоположно ступенькой опережающей створки при их захлопывании, причем у окна основания по периметру выполнены ступеньки для размещения нахлеста шторки и для образования также лабиринтного уплотнения - признаки существенные, так как предусматривают наличие в конструкции новых элементов, новую их форму и их новое взаимное расположение, благодаря чему повышается надежность работы устройства, за счет исключения возможности прорыва газов реактивной струи ракеты через эти лабиринтные уплотнения в корпус механизма, то есть обеспечивается решение технической задачи с достижением технического результата;

- по боковым кромкам окна основания выполнены ступеньки для размещения шарниров створок - признаки существенные, так как предусматривают наличие в конструкции новых элементов, новую их форму и их новое взаимное расположение, благодаря чему уменьшаются габариты устройства, то есть обеспечивается решение технической задачи с достижением технического результата.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата. Использование единой совокупности существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует соответствие технического решения критерию "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи с достижением технического результата и характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами. Данное техническое решение является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по снижению массы и габаритов пусковых труб, надежности их работы без использования известных проектировочных решений, рекомендаций, материалов и обладает неочевидностью, что свидетельствует о его соответствию критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для разделения ракеты и пусковой трубы, на фиг.2 - разрез А-А устройства, на фиг.3 - устройство после его срабатывания.

Устройство для разделения ракеты 1 и пусковой трубы 2 содержит соединительный элемент 3 и закрепленное на пусковой трубе 2 основание 4, на котором установлен корпус 5 с заключенным в нем рычажно-пружинным механизмом 6 перемещения соединительного элемента 3, размещенным над сквозным окном 7 в основании 4 и пусковой трубе 2, включающим рычаги 8, попарно шарнирно соединенные одними концами с корпусом 5, другими - с соединительным элементом 3 с возможностью плоскопараллельного движения последнего, и пружину 9, соединенную одним концом с корпусом 5, другим - с соединительным элементом 3 для вытягивания последнего из внутренней полости трубы 2 и освобождения для захлопывания с нахлестом 10 окна 11 основания 4 установленной на нем подпружиненной шторкой 12. Шторка 12 выполнена из двух створок 13 и 14, каждая из которых снабжена шарниром 15, закрепленным на боковой кромке окна и прижата размещенной соосно шарниру пружиной кручения 16 к соединительному элементу 3, причем соединительный элемент 3 сдвинут к одной из створок 13 для опережающего захлопывания другой створки 14 при срабатывании механизма, при этом у свободного края отстающей шторки 13 со стороны соединительного элемента 3 выполнена ступенька 17 для образования лабиринтного уплотнения 18 совместно с выполненной противоположно ступенькой 19 опережающей створки 14 при их захлопывании, причем у окна основания выполнены ступеньки, по периметру - ступенька 20 для размещения нахлеста 10 шторки, а по боковым кромкам - ступенька 21 для размещения шарниров 15 створок 13 и 14. Устройство закрыто герметичным кожухом 22 с герметизирующим узлом 23 прохождения проводов 24. После срабатывания устройства по периметру шторки 12 формируется лабиринтное уплотнение 25.

Работает устройство следующим образом. При движении ракеты 1 в трубе 2 соединительный элемент 3 под действием механизма 6 перемещается, отделяясь от ракеты 1. После полного отделения по действием пружины 9 соединительный элемент 3 перемещается внутрь корпуса 5, при этом под действием пружин 16 захлопываются створки шторки 12, сначала опережающая створка 14, затем отстающая 13, образуя при такой последовательности лабиринтное уплотнение 18. Кроме того, по периметру шторки 12 формируется лабиринтное уплотнение 25. Таким образом полость устройства защищена от прорыва газов ракетного двигателя и исключены повреждения изоляции проводов 24 и повреждения приборов электросхемы от возможного короткого замыкания после схода ракеты.

Использование предлагаемого технического решения позволит снизить габариты и массу пусковых труб, а также повысить надежность их работы. В связи с этим новое техническое решение затребовано промышленностью, что соответствует и критерию "промышленная применимость", т.е. уровню изобретения.

1. Устройство для разделения ракеты и пусковой трубы, содержащее соединительный элемент и закрепленное на пусковой трубе основание, на котором установлен корпус с заключенным в нем рычажно-пружинным механизмом перемещения соединительного элемента, размещенным над сквозным окном в основании и пусковой трубе, включающим рычаги, попарно шарнирно соединенные одними концами с корпусом, другими - с соединительным элементом с возможностью плоскопараллельного движения последнего, и пружину, соединенную одним концом с корпусом, другим - с соединительным элементом для вытягивания последнего из внутренней полости трубы и освобождения для захлопывания с нахлестом окна основания установленной на нем подпружиненной шторкой, отличающееся тем, что шторка выполнена из двух створок, каждая из которых снабжена шарниром, закрепленным на боковой кромке окна, и прижата размещенной соосно с шарниром пружиной кручения к соединительному элементу, причем соединительный элемент сдвинут к одной из створок для опережающего захлопывания другой створки при срабатывании механизма, при этом у свободного края отстающей шторки со стороны соединительного элемента выполнена ступенька для образования лабиринтного уплотнения совместно с выполненной противоположно ступенькой опережающей створки при их захлопывании, причем у окна основания выполнены ступеньки, по периметру для размещения нахлеста шторки, а по боковым кромкам для размещения шарниров створок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационным пусковым устройствам (АПУ). .

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для связи электрокоммуникаций летательного аппарата с наземным комплексом.

Ракета // 2247920
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером или пусковой установкой.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для дистанционной стыковки и расстыковки элементов электроразъема в электрических цепях повышенной опасности.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к реактивным системам залпового огня. .

Изобретение относится к электроразрывным устройствам кабельной связи блоков ракеты с наземным оборудованием и между собой. .

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов

Изобретение относится к пусковым системам, в частности к корабельным

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к средствам разъема электроцепи между ракетой и пусковой установкой с транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК)

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования

Изобретение относится к гранатометным средствам ближнего боя

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению
Наверх