Капсюль-воспламенитель

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям (KB) для патронов стрелкового оружия. Капсюль-воспламенитель содержит металлический колпачок с навеской ударно-воспламенительного состава, прикрытого сверху защитным слоем, при этом навеска ударно-воспламенительного состава выполнена в виде двух слоев, слоя ударного состава, выполненного из взрывчатого вещества со скоростью горения 1,3...25 м/с и расположенного у дна колпачка, слоя воспламенительного состава, выполненного из быстрогорящего взрывчатого вещества с низкой чувствительностью к удару, при этом весовое соотношение слоя ударного состава к слою воспламенительного состава составляет 0,04...0,95. Использование нового KB, например, в 7,62-мм винтовочном патроне с различными вариантами ударно-воспламенительного состава обеспечивает стабильные баллистические характеристики и надежность выстрела в диапазоне температур от 50 до минус 50°С. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к области патронного производств, а именно к патронным капсюлям-воспламенителям (КВ), предназначенным для воспламенения пороховых зарядов патронов стрелкового оружия, а также для капсюльных и запальных втулок, действующих от удара бойка. KB представляют собой металлический колпачок, в который впрессована навеска ударного состава, прикрытая сверху металлической фольгой, пергаментной бумагой или лаком.

Перед разработчиками KB стоит ряд задач, решение которых должно обеспечить:

- безотказность срабатывания KB при ударе бойка;

- безотказность воспламенения порохового заряда и его стабильные баллистические показатели (v. Р);

- безопасность в обращении и стойкость при хранении.

Решение вышеуказанных задач в большей степени зависит от KB, примененного в патроне, и его ударно-воспламенительного состава (УВС).

В России уже более ста лет производятся патроны с KB, содержащими УВС на основе гремучей ртути /1/. Эти KB надежно воспламеняют пороховой заряд, обеспечивают его стабильное горение и удовлетворительные баллистические характеристики. Однако они имеют ряд недостатков, которые ухудшают качество патронов. К ним относятся: высокое оржавляющее действие этих KB и сравнительно низкая термостойкость. Кроме этого, немалое значение приобрел фактор дефицитности ртути и ее вредного воздействия на окружающую среду.

В развитых зарубежных странах для патронов стрелкового оружия используются неоржавляющие KB на основе тринитрорезорцината свинца (ТНРС) и тетразена (1, 2).

Основным недостатком таких KB является неустойчивое зажигание ряда пороховых зарядов при отрицательных температурах.

В России разработан и используется для спортивно-охотничьих патронов неоржавляющий KB (3), выбранный в качестве прототипа, как наиболее близкий к предлогаемому.

Данный KB содержит УВС следующего состава (мас.%):

ТНРС40
Антимоний10
Тетразеп3
Барий азотно-кислый42
Двуокись свинца5
Графит0,2 сверх 100%.

Этот KB показал удовлетворительные результаты по неоржавляемости выстрела и по баллистическим показателям патронов при нормальной температуре зарядов из легко воспламеняющихся пористых и нефлегматизированных порохов.

Недостатком KB, выбранного в качестве прототипа, является недопустимо увеличенное время выстрела для патронов с зарядами из плотных или флегматизированных порохов. При температуре заряда минус 50°C наблюдались затяжные выстрелы и осечки, что является недопустимым дефектом для патронов стрелкового оружия.

При разработке предлагаемого KB решались задачи повышения надежности поджигания метательных зарядов к патронам стрелкового оружия всех калибров и классов в диапазоне температур от минус 50°С до 50°С, улучшения стабильности баллистических характеристик, повышения чувствительности при сохранении безопасности, термостойкости и неоржавляемости.

Технический результат достигается тем, что KB содержит металлический колпачок с навеской ударно-воспламенительного состава, который выполнен в виде двух слоев, слоя ударного состава, расположенного у дна колпачка, и слоя воспламенительного состава. Весовое соотношение слоев ударного состава к воспламенительному составу составляет 0,04...0,95. В качестве слоя ударного состава могут использоваться композиции или инициирующие взрывчатые вещества со скоростью горения от 1,3 до 25 м/с. Например, в качестве слоя ударного состава могут быть использованы композиции на основе тринитрорезорцината свинца, тетразена и сенсибилизатора. В малых весовых соотношениях слоев в качестве слоя ударного состава может быть использована гремучая ртуть или композиции на ее основе. В таком варианте KB общее количество ртути в УВС резко сокращается, и существенно уменьшаются отрицательные свойства KB на выстрел. Предпочтительно, в качестве слоя ударного состава, использовать смесь калиевой соли динитробензофуроксана с сенсибилизатором, так как этот состав обладает требуемой чувствительностью, термовлагостойкостью, неоржавляемостью и экологической чистотой. В качестве слоя ударного состава хорошо подходит композиция диазодинитрофенола, калиевой соли азодинитрофенола и сенсибилизатора.

В качестве слоя воспламенительного состава должны использоваться быстрогорящие взрывчатые вещества с низкой чувствительностью к удару, например одноосновный стифнат калия.

Было показано, что надежные и стабильные результаты испытаний KB получаются при использовании в качестве слоя воспламенительного состава смеси однозамещенного стифната калия или диазодинитрофенола с горючими и связующими компонентами.

По мнению авторов предложенная совокупность признаков соответствует критерию уровня изобретательского творчества, не являющегося функцией конкретного признака.

К описанию приложены таблицы 1...4.

В табл.1 приведены результаты испытаний различных вариантов предлагаемых KB в сравнении со штатным КВ.

В табл.2 приведены результаты испытаний на чувствительность и влагостойкость предложенных KB в сравнении со штатным КВ.

В табл.3 приведены результаты баллистических испытаний при температуре зарядов 20°С, 50°С и минус 50°С 7,62-мм винтовочных патронов с новыми KB и с KB прототипом.

В табл.4 приведены основные параметры выстрела Рmax и Pg и их временные значения, записанные с помощью кварцевых пьезодатчиков при стрельбе 7,62-мм винтовочными патронами с новым KB и KB прототипом.

Технология изготовления предложенного KB состояла из двух стадий:

1. Изготовлялся ударный состав, который наносился на дно колпачка.

2. Воспламенительный состав засыпался в колпачок и запрессовывался до заданной высоты. Для предохранения от внешних воздействий сверху воспламенительный состав закрывали металлической фольгой или бумажным кружком.

Важным фактором для надежной работы KB являлось весовое соотношение слоя ударного состава и слоя воспламенительного состава. Если оно было в диапазоне 0,04...0,95, KB работал надежно и стабильно. Если соотношение было меньше 0,04, наблюдались осечки и затяжные выстрелы. Если указанное соотношение было больше 0,95, наблюдались пробития KB, что является недопустимым дефектом при выстреле.

Работоспособность и преимущества нового KB перед прототипом следуют из результатов проверок, приведенных в табл.1...4, в которых представлены данные баллистических испытаний, сравнительные данные чувствительности и влагостойкости, результаты обработки кривых P(t), полученных при стрельбе 7,62-мм винтовочными патронами.

Из табл.1 видно, что использование новых KB в 7,62-мм винтовочных патронах обеспечивает баллистические характеристики на уровне штатного KB, но при заметно меньших разбросах и меньшей массе УВС.

Из табл.2 видно, что чувствительность и влагостойкость предлагаемого KB удовлетворительная и превосходит штатный КВ.

Испытания KB проводились в винтовочной гильзе на струнном ударном копре ОСТ В 84-1101-75 при массе падающего груза 307±1 г с высот, определенных ОСТ В 23241-91.

Из табл.3 видно, что использование нового KB в 7,62-мм винтовочном патроне обеспечивает стабильные баллистические характеристики и надежность выстрела в диапазоне температур от 50 до минус 50°С. Использование KB прототипа в этом патроне при температуре минус 50°С приводит к осечкам и затяжным выстрелам. Осечки при использовании KB прототипа объясняются большими задержками времени воспламенения заряда. Это сказывается на время выстрела и время достижения Рmax. У прототипа они заметно больше, чем при стрельбе патронами с новыми KB, что видно из табл.4. Примерно равные максимальные давления пороховых газов достигаются за сильно отличающиеся времена. Особенно разница времен возрастает при отрицательных температурах, что при использовании KB прототипа приводит к неподжиганию заряда или затяжным выстрелам.

Таким образом, предлагаемый KB для патронов стрелкового оружия обоснован и отвечает новым требованиям к КВ.

Достигнутым техническим результатом является разработки KB, обеспечивающего стабильную и надежную работу патронов в широком диапазоне температур.

Библиографические данные

1. П.П.Карпов "Средства инициирования", Москва, 1945 г., с.128.

2. П.Ф.Бубнов, И.П.Сухов "Средства инициирования", Москва, 1945 г., с.162.

3. Состав ударный неоржавляющий К-2-1, Технические условия ТУ 04-031-1-78.

Таблица 1
№ п/пХарактеристики KBБаллистические характеристики
Ударный состав, мас.%Воспламенительный состав, мас.%Соотношение ударного состава к воспламенительномуМасса состава в KB, гVср., м/сΔV, м/сРmax cp, кгс/см2ΔРmax, кгс/см2
1КБФ-80 Сенсибилизатор-20ОСК-1000,10248204273995
2ТНРС-77 Тетразен-5 Сенсибилизатор-18ОСК-1000,1524822122758165
3КБФ-80 Сенсибилизатор-20ОСК-60 ДДНФ-30 ФФС-10 (связующие)0,2024830182791170
4ДДНФ-40 Калиевая соль Азодинитрофенол-42 Сенсибилизатор-18ОСК-1000,122825162749159
5Штатный (гремучая ртуть)--32824232733268
где: КБФ - калиевая соль динитробензофураксана;

ОСК - однозамещенный стифнат калия;

ДДНФ - диазодинитрофенол.

Таблица 2
Высота падения груза, ммКоличество воспламенений %, вариант КВ.
Опытный №1Опытный №4Штатный №5
100000
200297726
2501009845
300100100100
350 после выдержки в эксикаторе под водой, τ-4 часа, 60°С10010098

Таблица 4
Наименование KBМарка порохаМасса заряда, гРmax cp, кгс/см2τmax, мсекРg, кгс/см2τg, мсек
ПрототипВТ3,1032011,625623,37
Новый (опытный №1)ВТ3,1031441,275432,16

1. Капсюль-воспламенитель для патронов стрелкового оружия, содержащий металлический колпачок с навеской ударно-воспламенительного состава, прикрытого сверху защитным слоем, отличающийся тем, что навеска ударно-воспламенительного состава выполнена в виде слоя ударного состава из взрывчатого вещества со скоростью горения 1,3...25 м/с и расположенного у дна колпачка слоя воспламенительного состава из быстрогорящего взрывчатого вещества с низкой чувствительностью к удару, при этом весовое отношение слоя ударного состава к слою воспламенительного состава составляет 0,04...0,95.

2. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве слоя ударного состава использованы композиции на основе тринитрорезорцината свинца.

3. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве слоя ударного состава использована гремучая ртуть или композиции на ее основе.

4. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве слоя ударного состава использована смесь калиевой соли динитробензофуроксана с сенсибилизатором.

5. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве слоя ударного состава использована композиция диазодинитрофенола, калиевой соли азодинитрофенола и сенсибилизатора.

6. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве слоя воспламенительного состава использован одноосновный стифнат калия.

7. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве слоя воспламенительного состава использованы смеси однозамещенного стифната калия или диазодинитрофенола с горючими и связующими компонентами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда для патронов стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель (KB). .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может применяться в минометных патронах. .

Изобретение относится к ударным капсюлям-воспламенителям и используется для патронов охотничьих и спортивных ружей. .

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к специальному машиностроению в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия.

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при электрическом взрывании зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы.

Изобретение относится к взрывным работам, а точнее к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ (ВВ)
Изобретение относится к средствами инициирования

Изобретение относится к детонирующим устройствам ударного механического взрывателя, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к области патронных капсюлей воспламенителей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве капсюлей-воспламенителей для патронов к гражданскому, служебному и стрелковому оружию

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при механическом воздействии, для обеспечения детонации в кумулятивных перфораторах. Ударный детонатор содержит корпус, боек, продукт из бризантного взрывчатого вещества, чашку. Ударный детонатор снабжен расположенной в корпусе цилиндрической гильзой со сквозным отверстием в центре дна и с конусообразным расширением в верхней части, внутри которой расположен боек. Боек выполнен с нижней частью в виде усеченного конуса. Ударный детонатор снабжен крышкой корпуса. В верхней части крышки выполнено углубление в форме усеченного конуса с дном, контактирующим с бойком. Нижняя часть крышки нижними краями, завальцованными внутрь, плотно охватывает кольцевой выступ на внешней стороне корпуса. В нижней части корпуса на расположенной внизу над отверстием в нижней части корпуса чашке расположены последовательно две половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества. Верхняя часть нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена высокоплотной с углублением сверху в форме усеченного конуса, верхняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена низкоплотной и заполняет объем внутри корпуса между верхней частью нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества и кружком. Кружок прижат к внешней стороне дна гильзы. В сквозном отверстии и на внутренней стороне дна гильзы расположены навеска гексогена и кварцевый песок или толченое стекло, перемешанные между собой частично или полностью. На внешней стороне боковой стенки корпуса ударного детонатора может быть выполнена кольцевая канавка с расположенным в ней кольцевым уплотнителем из эластичного материала. Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности срабатывания. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт герметизирующей мембраной. Внутри колпачка размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы. Наковаленка вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной. Основания лепестков наковаленки упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом. Выступ расположен в капсюльном гнезде гильзы. Диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля плюс 0,15 мм. Достигается упрощение конструкции капсюлированной гильзы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерения параметров срабатывания капсюлей-детонаторов с ударно-волновой трубкой в неэлектрических системах взрывного дела. Устройство для измерения параметров срабатывания капсюля-детонатора с ударно-волновой трубкой состоит из узла для подрыва капсюля-детонатора, узла инициирования детонационного процесса в ударно-волновой трубке, измерителя времени, датчика запуска измерителя времени, датчика фиксации момента детонации капсюля-детонатора, узла питания и обработки сигналов от датчиков, датчика измерения скорости детонационного процесса в ударно-волновой трубке. Датчик измерения скорости детонационного процесса в ударно-волновой трубке расположен на расстоянии 1 м от датчика запуска измерителя времени и на расстоянии 1 м от конца отрезка ударно-волновой трубки, закрепленного в капсюле-детонаторе. Достигается возможность с высокой точностью измерить параметры срабатывания капсюля-детонатора с отрезком ударно-волновой трубки для всех известных неэлектрических систем взрывания подобного типа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. Лепестковая наковаленка для капсюля-воспламенителя имеет три лепестка с отношением радиуса наковаленки к ее высоте равным 1,0±0,2 и изготавливается методом совмещения операций вырубки и свертки детали на одноместном штампе, установленном на прессе, из металлической ленты с временным сопротивлением не более 45 кгс/мм2 за один ход пресса с использованием пуансона и матрицы. Усилие пресса на одно гнездо штампа должно быть не меньше произведения площади среза лепестковой наковаленки, умноженной на временное сопротивление металлической ленты. В качестве ленты, из которой изготавливаются наковаленки, может быть применена латунная лента с временным сопротивлением не более (30-42) кгс/мм2. Изобретение позволяет обеспечить безотказность срабатывания капсюлей-воспламенителей и безопасность работ как при капсюлировании гильзы патрона, так и при сборке самого капсюля. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве патронов стрелкового оружия. В конструкции патрона для стрелкового оружия для повышения его технологичности изготовления и уменьшения себестоимости обеспечивается постоянство геометрических размеров капсюльного гнезда для различных калибров и типов патронов, в которых используется капсюли-воспламенители с массой воспламенительного состава ударного действия от 22 мг до 30 мг, а изменяется форма запрессовки воспламенительного состава ударного действия в колпачок капсюля-воспламенителя, таким образом, что если даже масса и объем воспламенительного состава ударного действия меняется в пределах ±15% от средней массы при постоянных геометрических размерах капсюльного гнезда, металлического колпачка и трехлепестковой наковаленки, в любом случае она одновременно соприкасается и с воспламенительным составом ударного действия, и со специальным кольцевым выступом на дне капсюльного гнезда. Технический результат заключается в обеспечении надежности и чувствительности срабатывания снаряженного колпачка капсюля-воспламенителя, а также в уменьшении времени его срабатывания. 3 ил., 1 табл.
Наверх